PDA

View Full Version : mohon saran umpan untuk empang yang susah dipancing

dicha
11-05-2010, 20:25
para master mancing mohon dong sarannya
gimana umpan yang harus digunakan untuk empang yang air berwarna hijau,ada blowernya????
karena saya pakai umpan amis kurang jalan apalagi umpan wangi ga dimakan sama sekali...
kalo untuk kondisi empang seperti itu harus pake umpan yang gimana trus rangkaian pancing gimana???
karna pemancing lain juga kesulitan untuk mancing di empang itu...
mohon pencerahannya untuk para master2 mancing ni terutama para master umpan...
thank's....
;););)

gentur_blacklotus
11-05-2010, 21:10
para master mancing mohon dong sarannya
gimana umpan yang harus digunakan untuk empang yang air berwarna hijau,ada blowernya????
karena saya pakai umpan amis kurang jalan apalagi umpan wangi ga dimakan sama sekali...
kalo untuk kondisi empang seperti itu harus pake umpan yang gimana trus rangkaian pancing gimana???
karna pemancing lain juga kesulitan untuk mancing di empang itu...
mohon pencerahannya untuk para master2 mancing ni terutama para master umpan...
thank's....
;););)

Empang daerah mana oms ?

dicha
11-05-2010, 21:17
daerah krawang oom...
mohon solusi untuk empang dengan kondisi tersebut oom...

JABRIXZ
11-05-2010, 21:22
SALAM GENTAK...boleh gaBUNG GA OM,,,

dicha
11-05-2010, 21:29
@ oom jabrixz : silakan oom...
saya masih newbie niihh jd mau sharing...
mungkin oom bisa ngasih saran untuk kondisi empang yg dijelasin diatas???

gentur_blacklotus
11-05-2010, 21:35
coba dech ...

1. Putih telor ayam 8 butir ....
2. Deho 1 kaleng airnya di buang
3. dancow 2 sachet
4. keju 1/6 btg
5. kroto 2 ons
6. pandan 1 lembar ....
7. pengerasnya katulampa

tuch bagan 1 s.d 4 di blender hingga berbusa ... setelah itu masukkin kroto + pandan ke dalam plastik tuangkan adinan tadi aduk hingga kroto + adonan tercampur rata ... kukus 30 ment ... selajutnya tahu kan caranya

dicha
11-05-2010, 21:43
kejunya pake segede kotak korek api gmn oom??
ok nanti saya coba...
nanti saya kasih reportnya oomm...
makasih oom untuk saran umpannya...

gentur_blacklotus
11-05-2010, 21:51
kejunya pake segede kotak korek api gmn oom??
ok nanti saya coba...
nanti saya kasih reportnya oomm...
makasih oom untuk saran umpannya...

yach kira2 aja untuk kejunya .... kalo mw murah dari deho sich beli aja tuna basah di giant ada koq ....

dicha
11-05-2010, 21:57
ok...
nanti hari minggu saya coba oom umpannya diempang tersebut...
makasih oom...

JABRIXZ
11-05-2010, 22:18
1. JAGUNG 2 BONGOL
2. KARA KECIL
3. WEISJEMEN 2 SDM
4. SUSU BERUANG SETENGAH KALENG KECIL
5. MEDE 10 BJ
6. DEHO 1 KALENG BUANG AIRNYA
7. DAUN PANDAN 3 LEMBAR
8. BLUE BAND 1 SDM
9.telur bebek ambil kuning
10. Kroto 2 ons

Sangrai mede ma blue band,lalu blender smp alus,rebus jagung stng matang,parut,kmdian rebus kara ambil pasta n minyaknya.Rebus deho,.Campur semua adonan kecuali deho ma pandan. aduk,n rebus campur pandan. dinginkan..Siap diempang campur adonan tadi dgn deho n kroto. Siap di lempar....OTRE

Bang_Jangkrik
11-05-2010, 23:40
Tuh Kang Dicha udh ad 2 umpan dr 2 master (Om Gentur n Bang Jabrixz), mgkn klo blh saran, Kang Dicha bisa brtanya ma pmncing lokal yg sering mncg disitu utk umpn yg cocok disitu, soalny kata master2 umpan disini "Beda Empang Beda Umpan" , gtu aj deh Kang . . .
oya ditunggu reportny Kang.

Salam

dicha
12-05-2010, 01:05
@ oom jabrixz : makasih oom atas umpannya...
jd bingung nih ada 2 umpan baru...

@ bang_jangkrik : iya nihh oom dapet 2 umpan dari 2 master...
yang saya bingung klo mancing di empang situ dapet ikan ga pernah lebih dari 3 ekor jd penasaran mau naikin tu ikan lebih banyak krn klo mancing di empang lain pake umpan yang biasa saya pake tu bisa lumayan narik ikan...
jadi semakin tertantang..
mungkin disini seninya mancing ya???
he..he..he..he...

cak_wo
12-05-2010, 08:06
dulu pernah mancing dikondisi kolam yg warna airnya hijau, pake aroma mede tokcer, tapi pelet bomnya 1 kilo hehehehehe.. kalo boleh ngebom sih.. soalnya saya cuma mancing dikolam harian aja...

dicha
12-05-2010, 08:18
@ oom cak_wo : hehehehe
bomnya 1 kilo mah bisa diusir saya oom ga boleh mancing disitu...
karna di empang itu dilarang ngbom...
dulu pernah nyoba pake mede tp ga dimakan oom...

cak_wo
12-05-2010, 08:51
kalo ngebomnya gak dilempar langsung tapi dibungkus di luar umpan boleh gak.. jadi bomnya dibuat agak basah trus pakenya dibungkusin diluar umpan boleh gak..

dicha
12-05-2010, 09:04
mungkin klo ketauan mah ga boleh oom...
hehehe

cak_wo
12-05-2010, 09:46
wah susah juga ya, soalnya saya percaya ikan makan umpan apa aja, asal ikan ada disekitar umpan kita.rajin2 aja cari prepesan om tapi jadinya gak mancing ikan tuh tapi ngejar2 ikan he he he
kalo umpan bagus tapi ikan jauh sama jg ga dimakain, ikan ada tapi umpan jelek juga ga dimakan.. repot juga yah.jadi skr intinya bagaimana cara mendekatkan ikan ke lapak kita salah satunya ya pake bom2an trsbt. tapi saya yakin asal itu masih termasuk makanan ikan.. pasti bakal dimakan tuh umpan.. jadi bawa aja umpan pelet makanan ikan sebagai alternatif, tapi hati2 awas bau apek peletnya kalo udah terlalu lama..
alternatif lain.. saya selalu bawa esen tenggiri sama pasta kacang buat merubah aroma umpan.. biasanya sih jarang kosong pake salah satu dari 2 essen tersebut. biarpun cuma narik 1 ekor hihihihihihi
begitu aja sharing dari nubie . semoga bermanfaat

dicha
12-05-2010, 10:08
@ omm cak_wo : ok oom..
makasih banyak oom sarannya...
emang kudu banyak nanya sama mater2 di forum ini...

lutzfee
12-05-2010, 10:16
alternatif lain.. saya selalu bawa esen tenggiri sama pasta kacang buat merubah aroma umpan.. biasanya sih jarang kosong pake salah satu dari 2 essen tersebut. biarpun cuma narik 1 ekor hihihihihihi
begitu aja sharing dari nubie . semoga bermanfaat
dosisnya gmn?

dien bin laden
12-05-2010, 11:31
Pengalaman kaya saya kemarin pas mancing di Cerme kolam pancing Putri...... ngga tahu terusanya, umpan pelet ngga disenggol blas.
pengin coba umpan yg disarankan para master FF he he he... maaf Om numpang nimbrung.

Salam

cak_wo
12-05-2010, 12:27
om bien laden ke cerme ??? wah gak ajak2 nih... hehehehe
minta maaf sebelumnya kalo numpang di tread, lapak yg OK di pojok timur om.. kalo air lagi penuh lapak tengah juga OK, cuma masalahnya beberapa kali mancing disitu kedalaman air tidak mendukung karena terlalu dangkal, tapi untuk lapak pojok timur masih lumayan, saya dicerme pake umpan : ketela + susu + kuning telor asin + roti sisir + kue crispy blender. atau pake umpan jadi "pelet jagung susu madu" + ketela dan jgn lupa pelet bom2an,saya selalu dapat. tapi memang jumlah perolehan tidak banyak he he he maklum masih perlu belajar.. mudah2an membantu.

bro lutzfee : untuk dosis biasanya saya ambil sebagian umpan yg sudah ada sekepalan trus ditetesin essen tenggiri / pasta kacang sampai baunya muncul tapi jgn terlalu menyengat.tapi mungkin tiap kolam beda2 kondisinya.. mudah2an membantu.

kalo saya mancing lebih memanfaatkan pelet bom2an untuk menarik perhatian ikan.. kalo tidak boleh ngebom wahh.. mati kutu deh.. hehehe soalnya umpan terlalu sederhana..

cak_wo
12-05-2010, 12:36
wahh maaf double post

dien bin laden
13-05-2010, 10:20
Kalau ngajak Cak Wo minder aqu cak.... isih blajaran mancing je
Kalau mbaca racikan umpan aqu kadang binun ngga ngerti bahan2 ne

Eh iya bagi pakar N suhu yg jago ngracik umpan sebenarnya bisa jadi lahan yg menarik, saya se senang ajah kalaa u butuh racikan umpan tinggal
calling dan ganti biaya pembuatan + fee.... he he he'
Kira2 sekarang sudah ada yg jualan racikan ngga yah di sby...!

bro lutzfee >>>> setuju ngga Om he he...

Salam

lutzfee
13-05-2010, 10:41
Kalau ngajak Cak Wo minder aqu cak.... isih blajaran mancing je
Kalau mbaca racikan umpan aqu kadang binun ngga ngerti bahan2 ne

Eh iya bagi pakar N suhu yg jago ngracik umpan sebenarnya bisa jadi lahan yg menarik, saya se senang ajah kalaa u butuh racikan umpan tinggal
calling dan ganti biaya pembuatan + fee.... he he he'
Kira2 sekarang sudah ada yg jualan racikan ngga yah di sby...!

bro lutzfee >>>> setuju ngga Om he he...

Salam

sebenernya salah satu kepuasan mancing ikan mas yaitu ngeracik mpannya bro, kalo sampe racikan kita sendiri sampe dimakan ikan apalagi neter ... wuiihhh puas n senaaang banget rasanya, cobain deh

sing kreatip ae ... hahahaahaha

cak_wo
13-05-2010, 12:28
bro bin laden: lah saya juga masih perlu bnyk belajar kok om, bikin umpan kukus aja masih blm berhasil. makanya pake umpan ketela terus sampai skr. kalo di sby yg jual umpan jadi/umpan kukus adanya cuma di toko pancing pak poen di jalan kenjeran, umpannya umpan jagung, keras bgt jadi kalo make harus diparut pake parutan keju. pernah saya pake di cerme gak jalan, entah gak cocok atau saya ngolahnya kurang pas, jadi gak disenggol blas. kalo dari aromanya sih cenderung ke amis.

aldhie_L2
13-05-2010, 14:55
pake mata kail 1 aja om..lsg ikat dibenang pake plampung kecil dah,..biar di makan langsung ilang tuh pelampung...

salam

farel0202
17-05-2010, 21:53
Cak Wo yang ahli di Cerme, minggu kemarin saya coba mancing di Cerme sebelah utara Rel Kereta Api, bersama temen-2 kantor, kalo nggak salah yang noordinir empang bernama EVI pake kacamata, trus karena cuaca hujan kondisi empang tidak mendukung, ternyata tuh kolam banyak sekali udangnya, kemaren aku pake umpan andalan kang Nugro lumayan jalan, setelah siang aku pake umpan dasar pelet 781-2 + roti aroma mari kelapa lumayan jalan, dengan perolehan ikan tombro 10 ekor, bawal 2 ekor, bandeng 3 ekor dan patin 2 ekor, untuk patin dan b awal dapetnta pake umpan yang kedua (781-2 + roti mari aroma kelapa)

cak_wo
18-05-2010, 08:54
nah betul itu kolamnya.. lumayan itu om farel tombro 10, di posisi mana lapak yg ditempati.. share umpan yg dipake kemaren dong di cerme.. kapan2 kalo kesana kabari ya.. saya mau ikut..

Makki Muhammad
18-05-2010, 10:56
Dicoba deghh ... makasih sangat membantu dan bermanfaat bagi saya

Salam kenal

dien bin laden
18-05-2010, 22:00
Cak wO & oM Farel Boleh juga mancing baRENG2>>> tapi aqu nunut umpane yo he he he...

Salam