PDA

View Full Version : Ask : Mancing Malam & Siang Hari

kartono
22-04-2007, 06:07
Hai Guys ,

Apa ada perbedaan hasil tangkapan waktu mancing di Malam Hari & Siang hari khususnya mancing dasaran karang / lebih effektif mana ? Dengan belbagai tehnik mis : Jigging , Dasaran dll , Thanks atas informasinya

kaka
22-04-2007, 08:03
Hai Guys ,

Apa ada perbedaan hasil tangkapan waktu mancing di Malam Hari & Siang hari khususnya mancing dasaran karang / lebih effektif mana ? Dengan belbagai tehnik mis : Jigging , Dasaran dll , Thanks atas informasinya

jalas beda, kalau siang dan malam om....:smt023

The Old Man and the Sea
22-04-2007, 09:12

Benar, kalau siang kita enggak perlu lampu, kalau malam gelap gulita!. Ha, ha, ha, kalau kata orang Sunda itu namnya jawaban si Kabayan (seperti Abu NAwas gitu!)

Harjonos
22-04-2007, 13:09
Hai Guys ,

Hasil tangkapannya ya pasti beda, terutama mancing dasar, kalau malam bisa dapat : kakap merah, kurisi bali, kurisi ijo, kerapu, kue, lencam besar, kapas - kapas, ayam - ayam (pakol), dlsb. (didaerah Muara Binuangeun), kalau siang paling dapatnya : kue, kerapu, kurisi ijo. Sebabnya kenapa saya juga nggak tahu. Kalau Troling siang bisa dapat : Tenggiri, Wahoo, Kue, layaran, marlin, tuna, Cakalang, Dogtooth Tuna, lemadang dll. kalau troling malam : nihil. sebabnya malam hari tidak ada cahaya matahari, sehingga umpan kita nggak terlihat oleh ikan.
Untuk hasil yg agak bagus mancing malam : saya pernah beberapa kali pakai light tube (yg biasa dipakai untuk menerangi pelampung kalau mancing diempang, yg kalau dipatahkan keluar cahaya), beberapa buah diikat pakai kenur, diberi pemberat (timah) kemudian diturunkan kedasar laut, Mungkin effeknya sama dengan pakai lampu, tapi ini didasar laut. Beberapa kali saya pakai cara ini, dan hasilnya cukup memuaskan.

kaka
22-04-2007, 13:15
Benar, kalau siang kita enggak perlu lampu, kalau malam gelap gulita!. Ha, ha, ha, kalau kata orang Sunda itu namnya jawaban si Kabayan (seperti Abu NAwas gitu!)

hehehe kabayan yah...:grin:
kalau mancing malam kebanyakan yang makan kerapu dan ikan yang berminat dengan cahaya lampu, kalau siang kebanyakan ikannya kecil" tidak sebesar malam, tapi itu tergantung juga dengan luck dan perhitungan arus, dan potensi spot itu sendiri. makadari itu sangat membantu kalau di bawa gpsnya dan sonar:smt023

Ade PS
22-04-2007, 13:46
gak ada bedanya Pak Kartono,sama-sama dapet ikan,ha ha ha...
menurut saya sama aja sih,kalo pagi/siang enaknya jam 6-10 itu biasanya jam makan ikan,sore/malem dari matahari mo terbenam-10/11 itu biasanya,menurut pengalaman saya lebih dari jam itu ada aja sih,tapi jarang-jarang,besar kecil ikan gak ada beda,kalo dah laper pasti keluar cari makanan

Lodewijk
22-04-2007, 20:13
Tergantung ikan targetnya..... kalau mau menarget ikan nocturnal yah harus mancing malam hari, karena waktu siang/terang bakalan susah mendapatkan ikan2 ini. Seperti ikan Barracouta dan Escolar (oil fish).......

johnbudi
22-04-2007, 21:05
kalau troling malam : nihil. sebabnya malam hari tidak ada cahaya matahari, sehingga umpan kita nggak terlihat oleh ikan.

saya pernah dapat, kebetulan mungkin, trolling malem, tanpa light stick, jam 11:30 WITA naikin ikan merah 12kilo, kebetulan juga naikin barakuda waktu itu

kartono
23-04-2007, 08:22
Tergantung ikan targetnya..... kalau mau menarget ikan nocturnal yah harus mancing malam hari, karena waktu siang/terang bakalan susah mendapatkan ikan2 ini. Seperti ikan Barracouta dan Escolar (oil fish).......

Om Lod ,
Dari pengalaman saya yang terbatas ini kalau saya mancing malam hasilnya lebih memuaskan dari pada siang hari ( lebih banyak & besar besar ) khususnya untuk mancing dengan tehnik dasaran di lokasi karang TAPI alasannya secara tehnis saya belum tau kenapa . . . . . ?
Apa tiap lokasi / Fishing Ground tiap daerah berbeda kebiasaan makan ikannya ? Apa betul ada jam makan ikan seperti manusia juga ada waktu waktu tertentu dia malas makan / nafsu makan ?
Saya sering mengalami kenyataan bahwa monitor Fish Finder jelas terlihat ikan full dari atas sampai bawah gambar ikan semua tapi ikan nggak mau makan dengan semua tehnik mancing sudah dicoba . . . Tanya Kenapa . . . . ? :smt022
Thanks

Lodewijk
23-04-2007, 09:14
Om Lod ,
Dari pengalaman saya yang terbatas ini kalau saya mancing malam hasilnya lebih memuaskan dari pada siang hari ( lebih banyak & besar besar ) khususnya untuk mancing dengan tehnik dasaran di lokasi karang TAPI alasannya secara tehnis saya belum tau kenapa . . . . . ?
Apa tiap lokasi / Fishing Ground tiap daerah berbeda kebiasaan makan ikannya ? Apa betul ada jam makan ikan seperti manusia juga ada waktu waktu tertentu dia malas makan / nafsu makan ?
Saya sering mengalami kenyataan bahwa monitor Fish Finder jelas terlihat ikan full dari atas sampai bawah gambar ikan semua tapi ikan nggak mau makan dengan semua tehnik mancing sudah dicoba . . . Tanya Kenapa . . . . ? :smt022
Thanks

Itulah salah satu segi yg menarik dari mancing ini, kita tidak akan pernah tahu dan yakin 100% tentang misteri lautan......

Dari apa yg saya tahu, memang ikan2 karang (kecil2) tidak aktif pada malam hari dan bersembunyi diantara karang. Dan para predator yg memburu mereka yg aktif. Sebaliknya kalau siang ikan2 karang kecil itu keluar dan aktif mencari makan, meskipun ada predator juga disekitarnya, mereka tidak seaktif pada waktu malam hari... Apalagi kalau malam ditunjang dengan pencahayaan lampu kapal, yg menarik perhatian ikan kecil2/sotong untuk berkumpul, sehingga pada gilirannya predator-pun juga tertarik untuk mendekat.

GT Man
23-04-2007, 09:32

Kalau mancing siang, kita bisa ngeliat dasar lautnya jika air jernih...
Kalau mancing malem, kalau gak bawa dept sounder kapal kita bisa nubruk karang, seperti kejadian tahun 2005 lalu.
Kapal saya nubruk karang di pulau panjang...:smt087

rakha
23-04-2007, 13:47
Baru kemarin saya mancing malam jam 9 ..sampai pulang pagi jam 10 an..
Hasil Malam : cuma naikin ikan kecil 2 ekor.
Hasil Pagi udah terang (jam 6-10) : banyak naikin ikan, sampai 1 cool box penuh.

mayok
23-04-2007, 16:22
Kalau sy mancing malam enak adem, tapi ngantuk. Kalau siang enak juga bisa lihat pemandangan laut lepas, (bisa lihat sunset & sunrise) tapi panas kulit terbakar.Kalau siang sembari nunggu strike bisa ngotrek ikan selar, kembung, ampe tongkol kalau ada.Kalau malam sembari nunggu strike bisa casting cumi atau sotong terompet. Pokoknya mantap deh baik malam maupun siang.

Harjonos
23-04-2007, 21:29
saya pernah dapat, kebetulan mungkin, trolling malem, tanpa light stick, jam 11:30 WITA naikin ikan merah 12kilo, kebetulan juga naikin barakuda waktu itu

Umpannya pakai apa pak? kalau pakai artificial lure kayanya agak susah dapat, nggak tahu kalau pakai natural bait.