PDA

View Full Version : ada ga yang pernah bongkar biomaster 8000PG...????

chris
22-04-2007, 16:36
hallo bung, ada ga yang pernah bongkarin biomaser 8000PG ga ya? soalnya saya punya sewaktu saya pakai popping tiba2 putarannya menjadi berat, dan ternyata setelah saya ngecek dgn melepas spool dan melepas yang dibawah spool itu seperti gambar ke-4, ada karet yang saya ga tau posisinya dimana yang rusak dan hancur seperti gambar ke-1.

yang saya tanyain dimanakah letak karet tersebut?

apakah tiadanya karet tersebut reel masih dapat saya pakai?

dimana ya tempat service shimano yang lengkap?

thanx atas bantuannya..
CHRIS

Lodewijk
22-04-2007, 20:01
hallo bung, ada ga yang pernah bongkarin biomaser 8000PG ga ya? soalnya saya punya sewaktu saya pakai popping tiba2 putarannya menjadi berat, dan ternyata setelah saya ngecek dgn melepas spool dan melepas yang dibawah spool itu seperti gambar ke-4, ada karet yang saya ga tau posisinya dimana yang rusak dan hancur seperti gambar ke-1.

Saya tidak punya Biomaster, tapi mengalami hal yg sama dengan Stella 6000F. Memang kalau dibuat popping akan semakin memperbesar peluang terhadap lepasnya ring seal karet tsb. Posisi ring seal dapat anda lihat di schematic diagram Biomaster8000PG, part numbernya #40......

Ring seal karet berfungsi agar air tidak masuk kedalam bagian dalam reel. Tanpa seal tsb. tentu saja reel masih dapat berfungsi dengan baik, tidak ada pengaruh terhadap performance. Hanya saja waktu anda mencuci reel harap hati2, ingat bahwa reel tidak ada seal-nya......

Stella6000F punya saya juga mengalami hal yg sama dan juga karena dipakai untuk popping. Sudah saya belikan seal karet yg baru (pesan dulu di TTC) dan yang mana akhirnya juga mengalami hal yg sama juga ! Lepas saat reel lagi dipakai..... Tapi karena pernah mengalaminya, yah kali ini tidak begitu 'panik'. Tinggal dibuka dan karet yg sudah rusak tergencet oleh putaran reel diambil dan dibuang. Kali ini saya tidak pakai ring seal karet itu lagi ! :mad:

Kalau di Indonesia kurang tahu, anda dapat mengunjungi Tan Tock Cheong (TTC) di Singapore. Tempat service yg paling lengkap di S.E.A menurut pendapat saya.

Erwin Hadiwidjaya
22-04-2007, 23:10

thanx atas bantuannya..
CHRIS

Betul Kata om Lowe itu karet seal aja tidak dipakai juga tidak masalah. dan tidak berpengaruh dengan kerja reel tsb. Kurusakan ini kemungkinan terjadi karena pemakaian terlalu mendapat beban berat tanpa adanya pompaan dari joran. ini sering terjadi. Penjelasan ini ada krn saya pernah menggalaminya dan sering service brg ini. Ini cuma pencerahan dari saya. Selamat memakai lagi Bionya :smt023 :smt023 :smt023 :smt023

Dari kecil sampe tua mancing terus......................

tica
22-04-2007, 23:22
wah emang reel shimano ini selain enak dipake..penyakitnya juga aneh2.

pengalaman saya ultegra, aerlex semuanya udah jebol clickernya (yg di spool).

mas Lod ada pengalaman ngga utk reparasi/ganti clicker ini. abis shimano pelit banget sih ama teknologi clicker. contohnya saya punya tica spinfocus yg 250 rb an saja clickernya udah model silinder (anti patah gak kaya shimano). clicker model gini (pokoknya model dibawah stella sampe biomaster) kalo udah kena ikan gede yg lari terus...rawan/sering patah. nah kalo dah patah kata dupan/aneka ragam disuruh beli spool baru lagi yg 600 k (inden 3 bl lagee). dasar shi marnooo.
mosok hanya clicker patah harus beli spool?

karena kecewa ama shimarno..makanya aku sekarang sedang coba daiwa reels.

appreciate yer info how to change the clicker.

Erwin Hadiwidjaya
22-04-2007, 23:33

mas Lod ada pengalaman ngga utk reparasi/ganti clicker ini. abis shimano pelit banget sih ama teknologi clicker. contohnya saya punya tica spinfocus yg 250 rb an saja clickernya udah model silinder (anti patah gak kaya shimano). clicker model gini (pokoknya model dibawah stella sampe biomaster) kalo udah kena ikan gede yg lari terus...rawan/sering patah. nah kalo dah patah kata dupan/aneka ragam disuruh beli spool baru lagi yg 600 k (inden 3 bl lagee). dasar shi marnooo.

Memang dasr Shimarnooo Bang Tica kalau cuma rusak klik nya akalin aja pake plat bikinan sendiri aja bisa juga kok jadi reelnya jgn dibuang kalau mau dibuang hibain kesaya aja Hiiiiiiiiiii:smt023 :smt023

Dari kecil sampe tua mancing terus.....................

Lodewijk
23-04-2007, 00:05

Untuk penggantian clicker yg rusak saya kurang tahu, harus check langsung ke agent Shimano-nya untuk tahu apakah bisa hanya pesan clickernya saja atau harus dengan spool-nya sekalian. Biasanya setiap part, sekecil apapun asalkan ada part number-nya masih bisa dipesan....

Memang tidak ada reel yg tidak bisa rusak. Tapi untuk urusan pengadaan dan penggantian spare part, saya cukup puas dengan Shimano. Meski cukup lama, rata2 2-3bln untuk pemesanannya, tapi masih bisa dilakukan dan ada kepastian bahwa barangnya ada.

Atau mungkin juga saran pak Erwin bisa dilakukan. Karena untuk clicker yg menempel di spool hanya mekanikal yg sederhana saja, cukup mudah untuk dibuat/diperbaiki sendiri.

tica
23-04-2007, 07:35
justru itu mas Lod...saya udah telp agen shimano (dupan dll) mereka bilang tidak ada/tersedia part utk clicker ini.

saya juga udah mikir bikin sendiri clicker ini. tapi tadi malem saya lihat tempat dudukan clicker ini rupanya dijepit pake semacam klem/paku (bukan skrup) sehingga gak bisa dibongkar/copot. saya udah coba putar/tarik dll tetap gak bergerak.
trus gimana cara keluarin atau masukin clicker tsb?

mohon pencerahannya dan pengalaman rekans FF yg pernah ganti clicker shimarnooo. Mas Erwin pernah?

Thanks

chris
23-04-2007, 07:58
hallo bung2 semua, thanx berat untuk penjelasannya. dengan begini saya juga ga akan ganti karet seal itu kalo terus2 akan seperti ini juga..

btw biasanya saudara2 sekalian cuci reelnya gimana ya agar ga masuk air?

thanx...
CHRIS

Lodewijk
23-04-2007, 08:50
............

btw biasanya saudara2 sekalian cuci reelnya gimana ya agar ga masuk air?

Kalau saya biasa lakukan sbb:

- pastikan drag dalam posisi 'mati'/berikan tekanan yg cukup besar pada drag. (agar air tidak mudah masuk melalui celah2 drag knob)

- pegang stem (kaki) reel dan arahkan spool menghadap keatas, lalu semprotkan air (dr shower/kran) dari atas (bag. spool) ke bawah. Tekanan air shower/kran jangan terlalu besar, secukupnya saja.

- konsentrasi lebih banyak sedikit semprotan air ke arah bagian2 yg 'bergerak', seperti line roller, handle knob dan bail arm.

- keringkan reel dengan lap kering, buka spoolnya dan lap semuanya. Reel dapat di angin-anginkan sebentar dan siap kembali dipergunakan untuk 'peperangan' selanjutnya.......

Demsy
23-04-2007, 10:48

thanx atas bantuannya..
CHRIS
Bung Chris, ring karet itu namanya Friction Ring. Fungsinya bukan utk menahan air agar tidak masuk ke-rotornya. Fungsinya adalah sebagai rem dari rotor waktu bail armnya dibuka, sehingga rotor tidak bisa berputar dengan bebas pada saat casting dsbnya. Tanpa ring karet itu pada saat bail arm dibuka, rotor akan tetap bisa berputar bebas sampai mentok di-stopper. Pada reel spinning Shimano 5000 kebawah (type apapun juga), apabila rotor melewati stopper, bail arm akan otomatis tertutup. Sangat berbahaya waktu casting, setengah jalan casting, tiba2 bail arm tertutup. Benang berhenti keluar dan mata kail beserta timah akan terlempar balik pada pemancing!
Saran saya claim keShimano, sampai mereka mengganti dengan friction ring yg versi baru. Karena jenis yang lama seiring waktu akan menjadi lembek seperti permen karet, diameter membesar dan terselip antara rotor dan body reel - alias macetlah reel kita.
Saya baru mendapat gantinya friction ring utk Stella 5000 saya dari Shimano Jepang, setelah di-complain langsung keJepang. Sebelumnya saya complain keimportir Shimano disini tanpa ada jalan keluar. Bahan karet yg baru lebih keras, sedangkan yg lama sangat lentur dari barunya (polyurethane kayaknya). Kalau anda complain keimportir Shimano disini dan tidak berhasil, claim langsung keShimano Jepang saja. Kalau perlu contact address nya nanti saya berikan.

fishy
23-04-2007, 10:59
Itulah masalahnya dengan distributor aat pancing di negeri kita, mentalnya cuma sebatas pedagang, bukan pemasar. Tahunya cuman jualan barang untuk after sales service nanti dulu.

Demsy
23-04-2007, 11:04
Betul boss, makanya jangan capek2nya kita kejar sampai kenegeri Jepun. Katanya sih mereka disini dapat teguran dari Shimano Jepangnya. Tapi yg penting ada jalan keluar dari mereka pada akhirnya!

Demsy
23-04-2007, 11:20
Saya tidak punya Biomaster, tapi mengalami hal yg sama dengan Stella 6000F. Memang kalau dibuat popping akan semakin memperbesar peluang terhadap lepasnya ring seal karet tsb. Posisi ring seal dapat anda lihat di schematic diagram Biomaster8000PG, part numbernya #40......

Ring seal karet berfungsi agar air tidak masuk kedalam bagian dalam reel. Tanpa seal tsb. tentu saja reel masih dapat berfungsi dengan baik, tidak ada pengaruh terhadap performance. Hanya saja waktu anda mencuci reel harap hati2, ingat bahwa reel tidak ada seal-nya......

Stella6000F punya saya juga mengalami hal yg sama dan juga karena dipakai untuk popping. Sudah saya belikan seal karet yg baru (pesan dulu di TTC) dan yang mana akhirnya juga mengalami hal yg sama juga ! Lepas saat reel lagi dipakai..... Tapi karena pernah mengalaminya, yah kali ini tidak begitu 'panik'. Tinggal dibuka dan karet yg sudah rusak tergencet oleh putaran reel diambil dan dibuang. Kali ini saya tidak pakai ring seal karet itu lagi ! :mad:

Kalau di Indonesia kurang tahu, anda dapat mengunjungi Tan Tock Cheong (TTC) di Singapore. Tempat service yg paling lengkap di S.E.A menurut pendapat saya.
Karet yang baru untuk 6000 keatas warnanya keputih2an, bukan hitam lagi. Kalau 5000 kebawah tetap hitam namun dengan bahan yang lebih keras. Shimano Jepang waktu mengirim friction ring penggantinya, tidak tahu kenapa mereka mengirimkan juga yg utk seri 6000. Katanya untuk dicoba, dan memang bisa dipakai diseri 5000 juga. Pada akhirnya saya memakai yg putih utk seri 6000.

Lodewijk
23-04-2007, 12:15
Bung Chris, ring karet itu namanya Friction Ring. Fungsinya bukan utk menahan air agar tidak masuk ke-rotornya. Fungsinya adalah sebagai rem dari rotor waktu bail armnya dibuka, sehingga rotor tidak bisa berputar dengan bebas pada saat casting dsbnya. Tanpa ring karet itu pada saat bail arm dibuka, rotor akan tetap bisa berputar bebas sampai mentok di-stopper. Pada reel spinning Shimano 5000 kebawah (type apapun juga), apabila rotor melewati stopper, bail arm akan otomatis tertutup. Sangat berbahaya waktu casting, setengah jalan casting, tiba2 bail arm tertutup. Benang berhenti keluar dan mata kail beserta timah akan terlempar balik pada pemancing!
Saran saya claim keShimano, sampai mereka mengganti dengan friction ring yg versi baru. Karena jenis yang lama seiring waktu akan menjadi lembek seperti permen karet, diameter membesar dan terselip antara rotor dan body reel - alias macetlah reel kita.
Saya baru mendapat gantinya friction ring utk Stella 5000 saya dari Shimano Jepang, setelah di-complain langsung keJepang. Sebelumnya saya complain keimportir Shimano disini tanpa ada jalan keluar. Bahan karet yg baru lebih keras, sedangkan yg lama sangat lentur dari barunya (polyurethane kayaknya). Kalau anda complain keimportir Shimano disini dan tidak berhasil, claim langsung keShimano Jepang saja. Kalau perlu contact address nya nanti saya berikan.

Thanks atas koreksi-nya ! Memang saya salah tidak begitu cermat memperhatikan perbedaan pada mekanisme stopper untuk menutup bail-arm secara otomatis saat bail-arm terbuka untuk casting......

Untuk mekanisme stopper bail-arm yg terdapat pada Stella6000F, pada frame/body ada 'tonjolan' yg berfungsi 'menyetop' rotor agar tidak berputar terus saat dibuka. Saat bail-arm dibuka (mis. untuk casting), rotor akan berhenti pada satu titik tertentu kalau handle kita putar. Maka saya sebutkan sebelumnya, friction ring tidak terlalu berfungsi disini. Ada ataupun tidak adanya friction ring, reel akan tetap berfungsi dengan baik.

Sedang pada Stella10kFA/SW, mekanisme stopper seperti yg terdapat di Stella6000F tidak ada lagi. Sehingga rotor akan terus berputar apabila kita memutar handle pada saat bail-arm dibuka. Hanya saja gerakannya akan jadi jauh lebih lambat/berat, karena gesekan oleh "friction ring". Karena itu friction ring memang penting disini, karena tanpa friction ring rotor akan mudah berputar2 kalau bail-arm dibuka. Dan saat casting, putaran rotor akan menimbulkan 'torsi' untuk menutup bail-arm kembali. Sangat berbahaya ! Karena umpan berikut treble-nya dapat terpental kembali ke arah kita, saya sangat setuju dengan pak DeDe........

Dan sepertinya melihat dari photo dan schematic diagram yg ada, Biomaster tidak terdapat mekanisme untuk menyetop rotor, selain memperlambatnya dengan FRICTION RING....... Coba untuk pastinya anda buka bail-arm dan putar handle-nya, apakah masih bisa berputar atau berhenti di satu titik (yg kalau dipaksa diputar lagi maka bail-arm akan menutup secara otomatis).

Kalau handle masih bisa diputar terus, maka sangat dianjurkan anda menunggu penggantian friction ring yg baru........

Pak Dede, kalau anda tidak keberatan, boleh 'kah contact address ke Shimano pusat (Japan) di postingkan disini. Jadi bisa berguna buat yg lain kalau ada problem lagi. Oh, jadi anda itu yg pakai nick "Mosi" yah ..... ? :D

Saya sertakan photo perbandingan antara Stella 10000FA dan 6000F yg sudah terbuka rotornya, sehingga mekanisme untuk menyetop/memperlambat rotor jadi terlihat jelas...... Yang lebih kecil dan warna putih adalah 6000F dan satunya lagi 10000FA (bisa terlihat friction ring yg berwarna putih tergantung di shaft-nya). Friction ring Stella 6000F tidak terlihat di gambar karena sudah saya buang...... :D

Demsy
23-04-2007, 12:40
Betul pak, diTWU nickname saya Mosi. Disini mau pakai Mosi juga tetapi sudah dipakai keponakan saya sendiri. Mosi adalah bahasa Ambonnya untuk dogtooth tuna, ikan yg menjadi obsesi kita disana.
Pak alamat Shimano Jepangnya diposting sbg thread baru saja ya, spy mudah bagi yg memerlukannya.

Jabricks
25-04-2007, 15:04
perasaan soal karet ini pernah kubahas di trick merawat reel deh, baru tau kalo namanya friction ring... thanks to dede.