PDA

View Full Version : Harian Bahasa Umpan

darma911
22-05-2010, 14:59
Sebagai newbie,.. ini thread saya pertama disini,.. Mohon maaf bila udah di ulas,..
Saya berada di Sumatera Tengah - Riau,.. beberapa kali mancing di Empang tapi sering pula Apolo (gak dapet apa2 istilah sini). Saya coba iseng Copy-Paste Resep dari para Fishing Master,.. tapi ada beberapa istilah yang tidak saya mengerti jadi saya gak bisa mengaplikasinya buat umpan,.. antara lain:
- Katulampa
- Kinoy / Kinoy Kristal / Kinoy Wangi
- Biang susu
- Weisjemen
- Wisman
- Pak Atang / Pak ikin
- Soft Powder
- White Powder
dan banyak Istilah lainnya,.. mungkin ada diantara Sodaraku Fishing Master yang tau bahan di atas versi Sumatera,.. jujur saya kesulitan buat nyari di seputaran sini :smt120,.. Mohon Pencerahan Specifikasi Bahan diatas yang mungkin berupa bahan dasar, atau merek yang ada di Pasaran,.. Terima kasih atas Pencerahannya.:D

aliang
22-05-2010, 15:33
bro setahu saya semua bahan di atas adalah bahan jadi yang bisa di dapatkan di toko yang menjual umpan kecuali Pak Atang / Pak ikin , Soft Powder, White Powder.

darma911
22-05-2010, 16:09
bro setahu saya semua bahan di atas adalah bahan jadi yang bisa di dapatkan di toko yang menjual umpan kecuali Pak Atang / Pak ikin , Soft Powder, White Powder.

Itulah masalahnya Om,.. saya udah muter2 di pasar,.. ditanyain malah balik nanya,.. mungkin aja lain daerah laen pula nyebutnya,.. Trims.

BIM
22-05-2010, 21:39
Sebagai newbie,.. ini thread saya pertama disini,.. Mohon maaf bila udah di ulas,..
Saya berada di Sumatera Tengah - Riau,.. beberapa kali mancing di Empang tapi sering pula Apolo (gak dapet apa2 istilah sini). Saya coba iseng Copy-Paste Resep dari para Fishing Master,.. tapi ada beberapa istilah yang tidak saya mengerti jadi saya gak bisa mengaplikasinya buat umpan,.. antara lain:
- Katulampa
- Kinoy / Kinoy Kristal / Kinoy Wangi
- Biang susu
- Weisjemen
- Wisman
- Pak Atang / Pak ikin
- Soft Powder
- White Powder
dan banyak Istilah lainnya,.. mungkin ada diantara Sodaraku Fishing Master yang tau bahan di atas versi Sumatera,.. jujur saya kesulitan buat nyari di seputaran sini :smt120,.. Mohon Pencerahan Specifikasi Bahan diatas yang mungkin berupa bahan dasar, atau merek yang ada di Pasaran,.. Terima kasih atas Pencerahannya.:D

Coba bantu semampunya ya..
Katulampa, kinoy, kinoy kristal, kinoy wangi..
Ini adlh produk jadi yg biasanya dgunakan sbg pengeras umpan yg terlalu lembek. Sebagai penggantinya dpt menggunakan indomie yang di blender sampai halus.

Biang susu, white powder, soft powder
Produk jadi yg fungsinya sbg attractant aroma. Ketiganya kalau ndak salah mengacu pada produk yg sama (hanya beda istilah saja). Sbg penggantinya bs menggunakan susu bubuk instant.

Weisjemen atau wisman, adalah salah satu merk mentega yg wanginya khas. Bisa didapat di toko kue atau supermarket besar. Biasanya dgunakan agar umpan menjadi sedikit berminyak dan sebagai penambah aroma agar umpan mjd wangi. Sbg gantinya dpt menggunakan mentega lainnya dan atau santan kelapa.

Pak atang, paikin, produk jadi yg dpt dgunakan lsg mjd umpan. Hanya saja, biasanya pemancing kurang sreg kl hanya menggunakan produk tsb shg dimodifikasi lagi dgn menambahkan bahan2 lainnya. Sbg gantinya dpt menggunakan ubi dan atau tepung beras atau tepung maizena dgn takaran yg disesuaikan dgn kebutuhan.

Mgkn ada yg mau menambahkan atau koreksi. Maaf kl salah yaa..
Salam
BIM

sigit_susilo
22-05-2010, 22:19
100 buat kang imam (BIM)..... hehehehehehe... :-D

darma911
24-05-2010, 14:59
Coba bantu semampunya ya..
Katulampa, kinoy, kinoy kristal, kinoy wangi..
Ini adlh produk jadi yg biasanya dgunakan sbg pengeras umpan yg terlalu lembek. Sebagai penggantinya dpt menggunakan indomie yang di blender sampai halus.

Biang susu, white powder, soft powder
Produk jadi yg fungsinya sbg attractant aroma. Ketiganya kalau ndak salah mengacu pada produk yg sama (hanya beda istilah saja). Sbg penggantinya bs menggunakan susu bubuk instant.

Weisjemen atau wisman, adalah salah satu merk mentega yg wanginya khas. Bisa didapat di toko kue atau supermarket besar. Biasanya dgunakan agar umpan menjadi sedikit berminyak dan sebagai penambah aroma agar umpan mjd wangi. Sbg gantinya dpt menggunakan mentega lainnya dan atau santan kelapa.

Pak atang, paikin, produk jadi yg dpt dgunakan lsg mjd umpan. Hanya saja, biasanya pemancing kurang sreg kl hanya menggunakan produk tsb shg dimodifikasi lagi dgn menambahkan bahan2 lainnya. Sbg gantinya dpt menggunakan ubi dan atau tepung beras atau tepung maizena dgn takaran yg disesuaikan dgn kebutuhan.

Mgkn ada yg mau menambahkan atau koreksi. Maaf kl salah yaa..
Salam
BIM

Makasih Akang,.. ternyata Katulampa dan Kinoy Kristal itu pernah beredar di Seputaran Duri 3 tahun yang lalu,.. tapi ternyata gak mumpuni Kang,.. mangkanya gak jalan,.. saya masih sempat ngeliat bungkusnya di Gudang jadi makanan Tikus,.. yang laen masih saya lacak Kang keberadaannya,.. abis saya kesel aja,.. gini Reportnya.
Kemaren tanggal 23 mei 2010 saya mancing ke Empang pake umpan :
- Ubi Jalar
- Tepung Maizena
- Susu Bubuk
- Deho
Saya kombinasikan dengan Essence Diva rasa belut, Kroto (minta sama tetangga mancing) hasilnya Apollo alias Zero, Kang,.. jadi penasaran ni Kang,.. keselnya Juga,.. Orang pada ngangkat kok Saya enggak,..

Didi Afandy
24-05-2010, 15:34
Kang Darma,
coba beitahukan ke Rekan2 diforum ini,kondisi kolamnya:
-sirkulasi air
-warna airnya
siapa tahu,teman2 disini bisa memberikan acuan umpan apa yg cocok dan mudah ditemukan bahan2 dasarnya disana.

thank's

saiful
24-05-2010, 15:47
Kemaren tanggal 23 mei 2010 saya mancing ke Empang pake umpan :
- Ubi Jalar
- Tepung Maizena
- Susu Bubuk
- Deho
Saya kombinasikan dengan Essence Diva rasa belut, Kroto (minta sama tetangga mancing) hasilnya Apollo alias Zero, Kang,.. jadi penasaran ni Kang,.. keselnya Juga,.. Orang pada ngangkat kok Saya enggak,..
Kang darma bisa juga coba
jagung manis 2 tongkol di parut
maezena 1 sdm
keju uk korek api (parut)
susu dancow 1 sachet
telor bebek 2 butir (kuning & putihnya pake semua)
ubi rebus 2 biji
kroto
deho

semua bahan diatas dicampur dan diaduk, kecuali kroto dicampur saat umpan sdh tercampur rata lsg kukus +- 30 menit bolak balik, deho dipakai saat di pinggir empang sama dengan Ubi.

saat diempang haluskan 1/2 kaleng deho/ikan lain...campur dengan sebagian umpan & satu buah ubi..aduk sampe kalis & tidak mudah hancur saat digunakan..jika terlalu lembek tambahkan mie yg udah digiling.
1/2nya lagi utk ngaduk yg kedua pas siang hari...selamat mencoba kang

tonimandera
24-05-2010, 17:13
Kalau boleh saya ikut nyeletuk disini.Saya sih penggemar mancing dilaut.Melihat pengalaman dilaut,ikan2 itu bisa kita pancing bila umpannya sesuai dgn selera sehari hari dia makan.Membaca thread dari darma911 dipakai WEISMAN BUTTER utk menambah aroma.Mengapa tidak dipakai aroma yg biasa ikan2 itu makan?Bila kita tak mau berpikir munafik,kita telusuri asalnya ikan2 empang itu,diberi makan apa mereka bisa lahap menyantap makanannya?Bukankah banyak yg diberi kotoran manusia.Nah,sebagai pengganti WEISMAN BUTTER.mengapa tidak ditambahkan KOTORAN MANUSIA kalau ingin lebih sukses. Mengerjakannya juga jangan tanpa sarung tangan.Hidungnya juga ditutup dgn masker bila perlu,dan kotoran manusianya juga jangan yg sedang menderita sakit Mencret!!!Campuran yg lainnya sesuaikan saja dgn resep2 yg ada.Mudah2an tambahan bumbu resep saya ini bisa membantu mereka2 pemancing empang yg suka Apolo.Sorry banget bila resepnya agak jorok,tapi namanya juga usaha bukan?Bila sudah ada yg berani mencoba,jangan lupa reportnya yah.

aliang
24-05-2010, 19:58
Om kenapa ngak di coba sendiri aja doloe tar kalau manjur anak anak ff pasti pada beli sama om,tar kan jadi ada omset baru buat bayarin kita kita yang sakaw mancing ini trip ke laut.

fadhra
25-05-2010, 10:01
wkwkwwkwkwksswkwkwkwkw....terobosan yang mantaf...tapi ane mah ogah ah....

monyet
25-05-2010, 10:21
Pak Tony...... idiihhh jorse... kalo itu mah yg disebut 'umpan colek' ... umpan kuno.
Udah gak pernah dipake lagi, jorok ah....

sigit_susilo
25-05-2010, 10:35
itu namanya "umpan tua".... memang secara umum ikan suka... tetapi belum tentu setiap kolam pemeliharaan ikan/supplier ikan menggunakannya.
tapi memang sebaiknya di ketahui asal kolam tsb memberikan pakan ikannya apa...?? sekarang para petani ikan banyak yg memberi pakan yg lebih murah dari pada pelet butir... mengingat pelet butiran cukup mahal sekarng ini. Biasanya para petani ikan (yg saya amati selama 2 tahun terakhir) beralih kepada pakan alternatif.

Seperti roti reject (BS), chiki, wafer, kotoran ayam yg di campur bulu ayam, sisa ikan busuk di pasar, dedak+darah sapi dari pemotongan. dll.

Namun demikian yg paling sulit dipancing itu adalah ikan yg berasal dari petani ikan dengan sistem karamba gantung di danau2.

Didi Afandy
25-05-2010, 10:36
Pak Tony...... idiihhh jorse... kalo itu mah yg disebut 'umpan colek' ... umpan kuno.

aya..aya...wae....

gentur_blacklotus
25-05-2010, 10:41
ha ha ha ha ha ha ha ha ha ....

umpan jaman dulu banget,tinggal diujung kail di kasih kapas baru dech di celupin cuma masalahnya pake umpan begini kasihan kiri kanannya kebauan .... kalo mancing sendiri mah gak masalah pasti mantabs

Fredymaitimu
25-05-2010, 10:47
yang modern pake ape dunk ....hamburger or pizza ........jiakakakakakakkkkk

Didi Afandy
25-05-2010, 11:08

umpan jaman dulu banget,tinggal diujung kail di kasih kapas baru dech di celupin cuma masalahnya pake umpan begini kasihan kiri kanannya kebauan .... kalo mancing sendiri mah gak masalah pasti mantabs

yg kasihan kedinya lagi,kudu mulung2 umpan....jiakakakakakakakakakakakakakakakakakakaka ksksksksksk...orang seempang kebauan...hua...ha..ha...ha....

Fredymaitimu
25-05-2010, 11:39
yg kasihan kedinya lagi,kudu mulung2 umpan....jiakakakakakakakakakakakakakakakakakakaka ksksksksksk...orang seempang kebauan...hua...ha..ha...ha....
jiakakakakkakkkkkkkk.....mancing kaga dikeroyok orang seempang mau .........

darma911
25-05-2010, 12:31
Kang Darma,
coba beitahukan ke Rekan2 diforum ini,kondisi kolamnya:
-sirkulasi air
-warna airnya
siapa tahu,teman2 disini bisa memberikan acuan umpan apa yg cocok dan mudah ditemukan bahan2 dasarnya disana.

thank's

Iya Kang Didi,.. Kondisi Air agak mengalir, warna coklat, kadang kehijauan,.. sisitemnya kalau di Duri,.. kita dateng, ikan baru dimasukin sekiloan perorang,.. itu pengalaman mancin kolam yang ke-3,.. yang pertama dulu Umpan dibikinin Temen di kolam laen, ikannya campur ada Emas, Patin, Lele, bawal dan ikan Nila,.. saya sempet ngangkat ikan Emas 2 ekor dan 1 ekor bawal,.. buat yang ke 1 dan 2 ini saya coba aplikasikan bikin umpan sendiri,.. hasilnya hmmmm tau ndiri kan,..

darma911
25-05-2010, 12:39
itu namanya "umpan tua".... memang secara umum ikan suka... tetapi belum tentu setiap kolam pemeliharaan ikan/supplier ikan menggunakannya.
tapi ,...

Iya tuh Kang Tony Aya aya wae,.. kalo saya suka jalan2 ke daerah Sumatera Barat,.. kolamnya kalo di kampung2 gitu biasanya ada bilik kecil buat ngeBOM,. belon sampe kedasar BOMnya udah habis,.. hahaha hisss jorok,..
Saya coba tanya sama temen tuh keampuhan Umpannya,.. ternyata gak terlalu Mumpuni,.. kadang ngangkat,.. kadang Apollo,....

dapp04
25-05-2010, 12:44
Yang pasti umpan itu cakep banget buat neterin LALER.... wakakakakaka

darma911
25-05-2010, 12:51
Kang darma bisa juga coba
jagung manis 2 tongkol di parut
maezena 1 sdm
keju uk korek api (parut)
susu dancow 1 sachet
telor bebek 2 butir (kuning & putihnya pake semua)
ubi rebus 2 biji
kroto
deho

semua bahan diatas dicampur dan diaduk, kecuali kroto dicampur saat umpan sdh tercampur rata lsg kukus +- 30 menit bolak balik, deho dipakai saat di pinggir empang sama dengan Ubi.

saat diempang haluskan 1/2 kaleng deho/ikan lain...campur dengan sebagian umpan & satu buah ubi..aduk sampe kalis & tidak mudah hancur saat digunakan..jika terlalu lembek tambahkan mie yg udah digiling.
1/2nya lagi utk ngaduk yg kedua pas siang hari...selamat mencoba kang

Sip Kang Saipul,.. umpannya tak cobain besok,.. lagian bahannya gampang di dapet,.. Padahal buat Peralatannya udah saya siapin 4 macem Daiwa, Exori, Shimano F2000 dan Falcon,.. talinya yang tiga saya pake Berkley Trilene 0.18 dan 0.20,.. Jorannya Shimano Antenna, Exory Taurus dan 2 Relliex Grand apa gitu yang panjang 1.8m,.. jadi sama mau cari rasa,.. pake Joran mahal sama yang murah,.. Sebelon ngangkat saya gak akan brenti berexperimen,.. ada orang bilang laen ikan laen pula umpannya,.. Sebelonnya saya biasa maen di Sungai dan Laut,.. pengalaman maen di Sungai pernah Ngangkat ikan Patin 2.5 kg pake umpan Jangkrik,.. dilaut pernah Trolling Ngangkat 3.5 kg, barakuda 1.2 kg pake Popper dan Minnow,.. maka kurang lengkaplah kalo saya gak nyobain Mancing Kolam gitchu loh ceritanya Kang akang semuanya,...

saiful
25-05-2010, 13:17
Justru itu...sebaiknya kita bereksperimen dengan bahan yg mudah dicari kang, tdk usah terpengaruh dengan merk2 umpan yg ada di jabodetabek...
gunakanlah bahan umpan yg ada saja & kl bisa dengan bahan yg murah kenapa cari yg mahal & tdk jelas keberadannya...kekekekekek

fadhra
25-05-2010, 13:28
Sip Kang Saipul,.. umpannya tak cobain besok,.. lagian bahannya gampang di dapet,.. Padahal buat Peralatannya udah saya siapin 4 macem Daiwa, Exori, Shimano F2000 dan Falcon,.. talinya yang tiga saya pake Berkley Trilene 0.18 dan 0.20,.. Jorannya Shimano Antenna, Exory Taurus dan 2 Relliex Grand apa gitu yang panjang 1.8m,.. jadi sama mau cari rasa,.. pake Joran mahal sama yang murah,.. Sebelon ngangkat saya gak akan brenti berexperimen,.. ada orang bilang laen ikan laen pula umpannya,.. Sebelonnya saya biasa maen di Sungai dan Laut,.. pengalaman maen di Sungai pernah Ngangkat ikan Patin 2.5 kg pake umpan Jangkrik,.. dilaut pernah Trolling Ngangkat 3.5 kg, barakuda 1.2 kg pake Popper dan Minnow,.. maka kurang lengkaplah kalo saya gak nyobain Mancing Kolam gitchu loh ceritanya Kang akang semuanya,...

top markotop...tetap semangat biar kata boncoz juga....real fisherman...hehehehe ngemeng - ngemeng tuh perlengkapan kalo dah gak pake bolehlah di umpan lambung kemarih...xixixixixixixiixii

BIM
25-05-2010, 15:11
Hehehe... Kan Kang Sigit suhunya...

100 buat kang imam (BIM)..... hehehehehehe... :-D

Batman
25-05-2010, 15:25
Hehehe... Kan Kang Sigit suhunya...

Kang Imam dah jadi SUHU baru hahahah

useup
25-05-2010, 17:36

wakakak pengalaman pribadi ya Om. piss om.

darma911
26-05-2010, 07:19
Justru itu...sebaiknya kita bereksperimen dengan bahan yg mudah dicari kang, tdk usah terpengaruh dengan merk2 umpan yg ada di jabodetabek...
gunakanlah bahan umpan yg ada saja & kl bisa dengan bahan yg murah kenapa cari yg mahal & tdk jelas keberadannya...kekekekekek

Itu dia Kang,.. kayaknya untuk urusan Umpan, para rifal pancing disini pada gak mau kasi resp,.. masih baek temen2 di FF neh,.. mau kasi masukan,... lagian sebagai new comer di Empang saya harus banyak belajar,..

darma911
26-05-2010, 07:22
top markotop...tetap semangat biar kata boncoz juga....real fisherman...hehehehe ngemeng - ngemeng tuh perlengkapan kalo dah gak pake bolehlah di umpan lambung kemarih...xixixixixixixiixii

So Pasto Kang Fadra,.. kalo udah 99 kali mancing Empang gak juga dapet,.. tak Lelang aja Jorannya,.. Kang Fadra orang pertama yg ditawari,.. hik hil hik,..

saiful
26-05-2010, 08:30
Itu dia Kang,.. kayaknya untuk urusan Umpan, para rifal pancing disini pada gak mau kasi resp,.. masih baek temen2 di FF neh,.. mau kasi masukan,... lagian sebagai new comer di Empang saya harus banyak belajar,..
Kl emang pada pelit ama resep umpan.....kita pake trik kucing garong kang...kekekekekek, caranya intip warna umpan yg sering juara disana..deketin tuh orang..kl bisa tanya resepnya, kl engga colong aja barang segede kelereng...bawa kelapak kang darma..endus aromanya & rasakan kekenyalannya.....mungkin dr situ kang darma bisa menduga & bereksperimen terbuat dari apa umpan tersebut....

monyet
26-05-2010, 08:43
colong aja barang segede kelereng...bawa kelapak kang darma..endus aromanya & rasakan kekenyalannya.....mungkin dr situ kang darma bisa menduga & bereksperimen terbuat dari apa umpan tersebut.... >> Ipul

he he he dmikian lah petuah dari sang kucing garong....

saiful
26-05-2010, 08:52
Nah itu....Kucing garong senior udah memberi restu...brati bener tuh trik begitu...kekekekekekekk

Didi Afandy
26-05-2010, 08:55

bos,jadi gak minggu (30/05/2010)besok turun di hj.budin soulmate sm ogut ye,katanya ente mau??? soulmate sama si bamqeder kagak jelas dah...

gentur_blacklotus
26-05-2010, 09:53
coba dech umpan ini mudah2an ada bahan2nya

1. telor ayam negeri 1 gelas kopi kira2 6 butir
2. Susu dancow 3 sachet
3. Keju 1/4 batang
4. Kara kecil 2
5. Ikan Sarden ( cuci bersih dari bumbunya )
6. pandan 1 lembar
7. kroto 2 ons

semua bahan di blender kecuali pandan n kroto ....
stelah tercmpur masukkan kroto n pandan lalu kukus selama 30 menit
set elah matang dinginkan lalu taruh di koran di lipat agak meresap airnya
pengerasnya pake indomie aj yang di blnder jadi tepung ...

Tonny-arexs'sby
26-05-2010, 11:27
Kl emang pada pelit ama resep umpan.....kita pake trik kucing garong kang...kekekekekek, caranya intip warna umpan yg sering juara disana..deketin tuh orang..kl bisa tanya resepnya, kl engga colong aja barang segede kelereng...bawa kelapak kang darma..endus aromanya & rasakan kekenyalannya.....mungkin dr situ kang darma bisa menduga & bereksperimen terbuat dari apa umpan tersebut....

:confused::confused:...pengalaman pribadi ya kang ipul ?? ketahuan tuuuhhh....wkkkkkkksshttp://www.fishyforum.com/images/icons/icon6.gif

saiful
26-05-2010, 11:40
:confused::confused:...pengalaman pribadi ya kang ipul ?? ketahuan tuuuhhh....wkkkkkkkss
Abisnya ama resep umpan aja pelit..apalagi ama duit, kl perlu..pora2 kepadug lempengan baskom org tersebut, trus tendang baskomnya biar nyemplung ke empang...jiakakakakakak

bam_gdar
26-05-2010, 14:07
kl engga colong aja barang segede kelereng...bawa kelapak kang darma..endus aromanya & rasakan kekenyalannya.....
Waduh...ampe segitunya yah pul pake endus2 segala...pastesan anjing pelacak brimob ilang atu oh ternyata ada di ff yah ?? jiakakakakakkakak...!!!

saiful
26-05-2010, 14:45
Waduh...ampe segitunya yah pul pake endus2 segala...pastesan anjing pelacak brimob ilang atu oh ternyata ada di ff yah ?? jiakakakakakkakak...!!!
kan betemennya ama jaing pelacak bandara yg udah jadi produsen keju kirong...kekekekekekek

darma911
26-05-2010, 15:10

Weiks Ekstrim Banget idenya si Akang,.. kayaknya selain bawa Pancing, saya harus bawa golok juga neh,.. hahaha,.... tapi kalo saya amati kayaknya umpan putih yang maen plus Kroto,... Kang,..

M-BEI
26-05-2010, 15:12
di mailist sebelah pernah di bahas umpan tersebut beberapa tahun lalu, bahkan tempat kita nokrong ini belum ada. Umpan tersebut namanya umpan Raja, terus di modif lagi dengan nama umpan saleb. umpan raja di fermentasi oleh manusia dengan tidak makan cabe, lada dan beberapa yg menimbulkan tidak baik beberapa hari, baru kemudian di panen.
umpan saleb, umpan imitasi umpan raja, dibuat semirip mungkin dengan umpan saleb, tapi tidak melalui cetakan manusia.
Umpan-umpan tsb sangat efektif untuk di sungai serayu, tapi ini jaman dulu sebelum tahun 2000an ya.

Untuk umpan ikan dari pembesaran, boleh gak saya beda pendapat sedikit. ikan-ikans eakrang biasanya di piara dengan keramba apung, umpan biasanya pelet (ini daerah cirata kali ya). pemancingan di jabodetabek pemsok besar adalah cirata, namun sudah di buktikan yg pake pelet akan jadi ko oleh umpan putih, kuning, dll.

Logika saya, ikan makan pelet, karena gak ada pilihan, kalo ada pilihan asupan gizi lebih baik, melalui deteksi aroma, logika saya ikan akan milih makanan bergizi tinggi (di luar pelet).

salam,
Junior tahun '80:smt055

darma911
26-05-2010, 15:15
coba dech umpan ini mudah2an ada bahan2nya

1. telor ayam negeri 1 gelas kopi kira2 6 butir
2. Susu dancow 3 sachet
3. Keju 1/4 batang
4. Kara kecil 2
5. Ikan Sarden ( cuci bersih dari bumbunya )
6. pandan 1 lembar
7. kroto 2 ons

semua bahan di blender kecuali pandan n kroto ....
stelah tercmpur masukkan kroto n pandan lalu kukus selama 30 menit
set elah matang dinginkan lalu taruh di koran di lipat agak meresap airnya
pengerasnya pake indomie aj yang di blnder jadi tepung ...

Umpan ktrima Kang Gentur,... akan di uji cobakan,.. mana yang mantaf,.. biar ketauan siapa yang jago galatama,.. Kang Saiful ato Kang Gentur,.. hehehe,..

darma911
26-05-2010, 15:29
di mailist sebelah pernah di bahas umpan tersebut beberapa tahun lalu, bahkan tempat kita nokrong ini belum ada. Umpan tersebut namanya umpan Raja, terus di modif lagi dengan nama umpan saleb. umpan raja di fermentasi oleh manusia dengan tidak makan cabe, lada dan beberapa yg menimbulkan tidak baik beberapa hari, baru kemudian di panen.
umpan saleb, umpan imitasi umpan raja, dibuat semirip mungkin dengan umpan saleb, tapi tidak melalui cetakan manusia.
Umpan-umpan tsb sangat efektif untuk di sungai serayu, tapi ini jaman dulu sebelum tahun 2000an ya.

Untuk umpan ikan dari pembesaran, boleh gak saya beda pendapat sedikit. ikan-ikans eakrang biasanya di piara dengan keramba apung, umpan biasanya pelet (ini daerah cirata kali ya). pemancingan di jabodetabek pemsok besar adalah cirata, namun sudah di buktikan yg pake pelet akan jadi ko oleh umpan putih, kuning, dll.

Logika saya, ikan makan pelet, karena gak ada pilihan, kalo ada pilihan asupan gizi lebih baik, melalui deteksi aroma, logika saya ikan akan milih makanan bergizi tinggi (di luar pelet).

salam,
Junior tahun '80:smt055

Logika yang masuk akl Kang Bei,... tapi berdasarkan bincang-bincang bebas dengan para pemancing Empang yang udah lebih dulu malang melintang di dunia pemancingan,.. suksesnya mancing empang berdasarkan kemampuan kita mendeteksi Moodnya ikan,.. mungkin juga ikan yang masuk udah kenyang ato stress malah gak mau makan,.. ato ikan yang udah lama didalam empang jadi pening dia mau makan apa, karena tiap pemancing punya resep ini,.. hari ini mungkin Umpan wangi yang main,.. besok mungkin umpan Amis yang nganggkat,.. saya mah belon mikir sampe sana,.. kenyataannya 3 kali mancing saya udah frustasi,.. logika saya emang umpan yang saya punya bukan "Umpan General" yang bisa di pakai kapan saja dan dimana saja,.. gitu Kang,..

M-BEI
26-05-2010, 15:49
wah mantap pak darma, umpan2 suhu di sini top2 dan sohor:

mbah gentur dengan biang susunya
kang saipul dengan umpan klaras
bang doel dengan cue salemnya
dan jangan dilupakan mas bam dengan umpan kantong tebelnya (akan segera di posting umpan kampret, Red:)
ada lagi kang didi apandy dengan umpan loteng
dan masih banyak lagi.:smt055:smt055 jadi sering2 aja mencoba umpan2 master ini, niscaya tangan bisa sengkelan, karena capek gentak!

Didi Afandy
26-05-2010, 17:11
niscaya tangan bisa sengkelan, karena capek gentak!

gentak ape sengkelan buangin puntung rokok kayaak kemaren ane di ita....kuakakakakakakakakakakakakakakaakakakakakak akakakakaakakakaka

monyet
26-05-2010, 17:11
Boss mBek, kalow umpan gw umpan apaan??? he he he...... umpan jablay ocozzzzz??

monyet
26-05-2010, 17:14
tapi berdasarkan bincang-bincang bebas dengan para pemancing Empang yang udah lebih dulu malang melintang di dunia pemancingan>> Darma

compllainnnn ........ salah ngemeng tuh..... kalow master Bams Gelfod mah bukan 'malang melingtang' tapi 'malang mulu' - habis boncos terus... ha aha aha aha aha aha

febryano
27-05-2010, 01:28
cma bsa nyimak aja ah..

saiful
27-05-2010, 08:20
Umpan ktrima Kang Gentur,... akan di uji cobakan,.. mana yang mantaf,.. biar ketauan siapa yang jago galatama,.. Kang Saiful ato Kang Gentur,.. hehehe,..
kl ane di bandingin ama kang Gentur..ane ga ada apa2nya kang, krn ane juga banyak belajar dr beliau..apalagi utk galatama, ane masih gelap sama sekali krn belon pernah galatamaan..ane cumen pemancing harian yg tiketnya 20rb...heheheheheheehe

useup
27-05-2010, 08:49
kl ane di bandingin ama kang Gentur..ane ga ada apa2nya kang, krn ane juga banyak belajar dr beliau..apalagi utk galatama, ane masih gelap sama sekali krn belon pernah galatamaan..ane cumen pemancing harian yg tiketnya 20rb...heheheheheheehe

suhu Iful, emang masih ada tiket 20rb, dimana?

saiful
27-05-2010, 09:00
Jiakakakakakakak...suhu???.....ane msh cengceremen kang...
dikolam harian daerah depok masih banyak yg tiketnya 20rb...ikan dicemplungin cumen sekilo, kl kita bisa sampe ndapetin 2-3kg itu udah prestasi besar...bayangin aja...seorang dikasih jatah 1kg..yg isinya kadang 2-3ekor...akalin dah ampe sore, ini bener2 nguji kesabaran kita...kekekekekekek

Tonny-arexs'sby
27-05-2010, 09:32
dikolam harian daerah depok masih banyak yg tiketnya 20rb...ikan dicemplungin cumen sekilo, kl kita bisa sampe ndapetin 2-3kg itu udah prestasi besar...bayangin aja...seorang dikasih jatah 1kg..yg isinya kadang 2-3ekor...akalin dah ampe sore, ini bener2 nguji kesabaran kita...kekekekekekek

iya sich ticket 20k.. tp..tp..tp.. nyiram 1kg/2jam dan bisa 2 bahkan 3x nyiram sehari belum C (pinggiran nya) jadi klo di total2 bisa habis cepe' lebih tuh..!! hehehehe

"salam gentak"
***arexs***

darma911
27-05-2010, 09:35
wah mantap pak darma, umpan2 suhu di sini top2 dan sohor:

mbah gentur dengan biang susunya
kang saipul dengan umpan klaras
bang doel dengan cue salemnya
dan jangan dilupakan mas bam dengan umpan kantong tebelnya (akan segera di posting umpan kampret, Red:)
ada lagi kang didi apandy dengan umpan loteng
dan masih banyak lagi.:smt055:smt055 jadi sering2 aja mencoba umpan2 master ini, niscaya tangan bisa sengkelan, karena capek gentak!

hiks hiks,.. asal ngangkat mah gak papa Kang,.. kalo gak Gengsi harga diri jadi jatuh,.. malah capek aja gentak rokok kata Kang Didi,.. ha ha ha,..

darma911
27-05-2010, 09:36
tapi berdasarkan bincang-bincang bebas dengan para pemancing Empang yang udah lebih dulu malang melintang di dunia pemancingan>> Darma

compllainnnn ........ salah ngemeng tuh..... kalow master Bams Gelfod mah bukan 'malang melingtang' tapi 'malang mulu' - habis boncos terus... ha aha aha aha aha aha
Masak iya Kang,.. jangan sampe lah saya kayak gitu amat amit amit deh,..

darma911
27-05-2010, 09:39

Amin Ya Rabbal Allamin lah kalo dapet,.. kalo gak,.. paling temen2 mancing bilang,.. "Ngapain lu geng, ngasi makan ikan ya,.. baek amat",.. panas tuh kuping,...

darma911
27-05-2010, 09:44
iya sich ticket 20k.. tp..tp..tp.. nyiram 1kg/2jam dan bisa 2 bahkan 3x nyiram sehari belum C (pinggiran nya) jadi klo di total2 bisa habis cepe' lebih tuh..!! hehehehe

"salam gentak"
***arexs***

Tul Kang,.. sama kayak di sini,.. Tiket masuk 20K sehari,.. siram 15K,.. nah embel-embelnya yang rame,.. Rokok 2 bungkus,.. ngupi 2 gelas,.. nyarap pagi mie goreng,.. makan siang nasi rendang,.. Cithato sebungkus gede,.. ekor ambeienan,.. perut tambah gendut,.. ada Pepatahnya Kang,.. Udah Ikan gak dapet, Kelaparan pulak, 2 kali kenak,.. hi hi hi hi,....

gentur_blacklotus
27-05-2010, 10:45
Mancing mah gak ada urusan jago ... kalo pada dasarnya tangan n badan lagi bau apek juga palingan bisanya cuma neter rokok
temen ane mah pernah ... bukan pemancing sejati namanya kalo belum pernah ngerasain Oncos .... wkwkwkwkwkwkwkwkwk

darma911
27-05-2010, 11:32
Mancing mah gak ada urusan jago ... kalo pada dasarnya tangan n badan lagi bau apek juga palingan bisanya cuma neter rokok
temen ane mah pernah ... bukan pemancing sejati namanya kalo belum pernah ngerasain Oncos .... wkwkwkwkwkwkwkwkwk

Weiks perlu buka Thread baru neh,.. istilah FF banyak yang aneh,.. "Oncos" apaan tuh? ,.. lagian hebat ya Kang Gentur,.. baru aja saya Reply langsung aja ngebales,.. tidur di depan PC neh Kang?,..

Batman
27-05-2010, 11:39
Weiks perlu buka Thread baru neh,.. istilah FF banyak yang aneh,.. "Oncos" apaan tuh? ,.. lagian hebat ya Kang Gentur,.. baru aja saya Reply langsung aja ngebales,.. tidur di depan PC neh Kang?,..

oncos sama ama boncoz om. Om gentur bukan cuma tidur depan PC, PCnya ampe buat bantal ama guling sekalian jiakakakakakkkakak peace om gentur.

gentur_blacklotus
27-05-2010, 12:06
baru juga begitu doang sudah di kata hebat,coba liat thread sebelah kalo ada umpan Bam gdar baru di posting ,,, yang bales sudah ratusan
Fans Clubnya lebih banyak .....
jiakakakakakakakakakk

Didi Afandy
27-05-2010, 12:46
baru juga begitu doang sudah di kata hebat,coba liat thread sebelah kalo ada umpan Bam gdar baru di posting ,,, yang bales sudah ratusan
jiakakakakakakakakakk

sdh di buka tuh pendaftaran utk "Mas Bamqeder Fan's Club".....kukakakakakaakakakakakakakakaakakakakakakakak kakakakakakakakakakakakakakaakkaak

darma911
27-05-2010, 13:24
oncos sama ama boncoz om. Om gentur bukan cuma tidur depan PC, PCnya ampe buat bantal ama guling sekalian jiakakakakakkkakak peace om gentur.

oncos sama ama boncoz apakah sama dengan Apollo apakah sama dengan Zero?,... mudah2an sama jadi saya gak pening lama-lama,.. hahaha,.. kalo jadi guling mah ati-ati aja Kang kestrum "itu"nya,.. hik hik hik,..

darma911
27-05-2010, 13:26
jiakakakakakakakakakk

Perlu blajar banyak nih saya Bam,.. biar jadi Thread Idol,..

darma911
27-05-2010, 13:28
sdh di buka tuh pendaftaran utk "Mas Bamqeder Fan's Club".....kukakakakakaakakakakakakakakaakakakakakakakak kakakakakakakakakakakakakakaakkaak

Kang Didi,.. saya ikutan kalo Kang Bam mancing gak pernah Oncos,.. kalo sering mah mending saya bikin FansClub sendiri Ah,...

gentur_blacklotus
27-05-2010, 13:34
umpan yang di buat di pake sama dia sering boncos .....
cuma kalo orang lain yang bikin sering bikin sensasi
makanya banyak fans clubnya .....

Didi Afandy
27-05-2010, 13:35
Kang Didi,.. saya ikutan kalo Kang Bam mancing gak pernah Oncos,.. kalo sering mah mending saya bikin FansClub sendiri Ah,...

setiap anggota akan mendapat resep jitu dari master mas bamqeder......jiakakakakakakakakakakakakakakakkaka kakakakaka

darma911
27-05-2010, 13:45
umpan yang di buat di pake sama dia sering boncos .....
cuma kalo orang lain yang bikin sering bikin sensasi
makanya banyak fans clubnya .....

Wah masak iya Kang,..Sadist amat,.. ato Kang Bams make tehnik Kang Ipul kali Ngegarong,.. Amit2 di Empang ngegarong,..

darma911
27-05-2010, 13:53
setiap anggota akan mendapat resep jitu dari master mas bamqeder......jiakakakakakakakakakakakakakakakkaka kakakakaka

Udah pernah di Patent kan gak tuh Umpan,.. kok Sampe ratusan bener Fansnya Kang Bams?,.. saya curiga nih pasti si Akang pake aksi Tiup-tiup Menyan,.. pake baca-baca hiks hiks,.. maulah saya,.. tehnik baru, mancing di Empang pake Jampi-jampi,...

Batman
27-05-2010, 14:20
Wah masak iya Kang,..Sadist amat,.. ato Kang Bams make tehnik Kang Ipul kali Ngegarong,.. Amit2 di Empang ngegarong,..

Ati2 bos kalo sebelahan sama orang nyang pake mpan om bgar....babon udah kena tancep kail aja bisa lepas, pindah lapak nyang pake mpan dia...akhirnya juara jiakakakakakakakakak..makanye kalo ada cinreng, ikutan, liat sendiri hahahahah

Latka68
27-05-2010, 17:10
Wuekkkkkk..... mendingan kagak jadi mancing kalau umpannya pake eek...

sigit_susilo
27-05-2010, 17:14
Udah pernah di Patent kan gak tuh Umpan,.. kok Sampe ratusan bener Fansnya Kang Bams?,.. saya curiga nih pasti si Akang pake aksi Tiup-tiup Menyan,.. pake baca-baca hiks hiks,.. maulah saya,.. tehnik baru, mancing di Empang pake Jampi-jampi,...

profesor bams itu celeb di fishypond... khusus ngeracik umpan.... kalo nulis resep kayak novel.... !!! bentar lagi kayaknya masuk muri. hehehehehe.

Didi Afandy
27-05-2010, 17:17
profesor bams itu celeb di fishypond... khusus ngeracik umpan.... kalo nulis resep kayak novel.... !!! bentar lagi kayaknya masuk muri. hehehehehe.

kuakakakakakakakakakakaakakakakakakakakakakakakaka kakakakakakakakakakakakakakakakkaakkaakkakakakakak akaka..........

bam_gdar
27-05-2010, 17:25
Jiakakakakakakkaakkak....dasar kompor mbeduk...woy bahas-nya jd oot dach semua jiakakakakakakak....!!!!

gentur_blacklotus
27-05-2010, 21:53
Akhirnya datang juga .......

darma911
29-05-2010, 18:04
Jiakakakakakakkaakkak....dasar kompor mbeduk...woy bahas-nya jd oot dach semua jiakakakakakakak....!!!!

iya nih jadi OOT semua,.. ntar Om Momodnya jadi marah, trus Threadnya di Lock,.. Oke Saudara-saudara,.. mari kita serius lagi,..

darma911
29-05-2010, 18:08
Ada yang pernah pake Umpan jadi kayak ProPelet, Umpan Kabayan, Umpan Jitu Galatama, ada pula Umpan yang menggunakan Extract Telur Penyu,.. yang notabene adalah Umpan jadi yang tinggal campur Air aja yang mumpuni?,..

monyet
31-05-2010, 08:40
bentar lagi kayaknya masuk muri. hehehehehe. >> Sigit

muri naon kang?? muriang?? ha ha ha ha

sigit_susilo
31-05-2010, 12:13
Ada yang pernah pake Umpan jadi kayak ProPelet, Umpan Kabayan, Umpan Jitu Galatama, ada pula Umpan yang menggunakan Extract Telur Penyu,.. yang notabene adalah Umpan jadi yang tinggal campur Air aja yang mumpuni?,..

Saya untuk bertanding tidak pernah pake umpan jadi.... lebih sreg pake umpan buatan sendiri....!!!
kalo cuma mancing iseng... kiloan atau harian biasa... baru pake umpan jadi (umpan seduh).....!!!

darma911
01-06-2010, 13:35
Saya untuk bertanding tidak pernah pake umpan jadi.... lebih sreg pake umpan buatan sendiri....!!!
kalo cuma mancing iseng... kiloan atau harian biasa... baru pake umpan jadi (umpan seduh).....!!!

So pasti Umpan Kang Sigit Mumpuni Donk,.. maklum Kang saya masih awam bener mancing Empang neh,..

M-BEI
01-06-2010, 14:04
So pasti Umpan Kang Sigit Mumpuni Donk,.. maklum Kang saya masih awam bener mancing Empang neh,..

saya malah belum pernah mancing empang pak darma, saya kalo mancing paling juga ikan! berarti saya newbie banget ya pak darma!!! salam kenal ya pak!

Tonny-arexs'sby
01-06-2010, 16:24
hehehehe... semua yg dah senior aja n' pantas di sebut "suhu,mbah,guru,pawang.. dll.." karena dah malang melintang di dunia perikanan sejak jaman dulu sebelum masehi selalu ngaku masih newbie, lha terus gimane ama kita" yg masih bau kencur ini..??
apa donk sebutan nya..??? newbie bau kencur donk.. kekekekekekkss

"salam gentak"
***arexs***

sigit_susilo
01-06-2010, 18:00
maap saya ternyata bukan newbie... tetapi pemula....
sebagai pemula umpan saya selalu yg sederhana....
1. hemat biaya
2. hemat waktu
3. hemat mikir
4. yang penting hasil banyak...!!! :-D

bener ngga mas bei, bang doel, kang saiful, kang gentur, kang ito, om bams...???? mohon pencerahannya ya para suhu....!!! :-)

darma911
03-06-2010, 08:15
maap saya ternyata bukan newbie... tetapi pemula....
sebagai pemula umpan saya selalu yg sederhana....
1. hemat biaya
2. hemat waktu
3. hemat mikir
4. yang penting hasil banyak...!!! :-D

bener ngga mas bei, bang doel, kang saiful, kang gentur, kang ito, om bams...???? mohon pencerahannya ya para suhu....!!! :-)

suka gitulah Kang Sigit nih ngerendah,... padahal Kakang tuh suhu dari suhunya Master Pancing,.. di Sharing2 lah Umpan Jitunya,..