PDA

View Full Version : Perbandingan Galatama

Latka68
31-05-2010, 16:12
Seniors!!! saya baru beberapa bulan hijrah dari kolam kiloan ke galatama, itupun baru galatama patin. Jika berkenan, mohon informasi perbandingan (yang berlaku umum) antar jenis-jenis galatama, misalnya GT Patin, GT Emas, GT Lele, GT Bawal dsb. Perbandingan meliputi aturan2 yg berlaku (umpan maupun peralatan yang diperkenankan), tatacara penilaian (induk, prestasi). Atau bahkan kalau memang ada perbedaan, cara pembagian lapak, ukuran kolam dsb. Sebelumnya saya ucapkan terimakasih pada para senior yang mau bagi ilmu....

monyet
31-05-2010, 16:48
waaah hese atuh akang... bisa sabuku lamun ngabahas mah. tiap balong bisa saja aturannya beda2. Tp secera umum :

- 1 joran, rangkaian pancing umumnya antara 1 sampe 3 kali
- juara induk : urutan yg terbesar
- jatah pemilik balong : antara 30 - 45%. artinya antara 30%-45% dari total iuran adalah hak pemilik balong
- soal ukuran kolam dan jatak lapak mah macem2, dr 'pasar senggol' sampe 'kau disana aku disini' ada juga.
- ada yg boleh ngebom ada yg gak boleh
- dsb dsb

Latka68
31-05-2010, 16:54
Kang Monyet... maksud abdi mah: antar jenis ikan yang dipancing (mis Mas, Patin, Lele, Bawal) ada perbedaan aturan GT yg mendasar tidak? Atau lebih jelasnya lagi... kalau saya yang cuman punya pengalaman mancing GT Patin, trus ke kolam GT Lele... kelihatan oon nya nggak....

monyet
31-05-2010, 17:46
kayaknya mah sama ajah akang.... gak kelihatan oon laaah.... di kita mah gak ada istilah pinter atow oon, semuanya juga nyari fun...

Kusnadi Ajiluhung
31-05-2010, 17:56
Iya Coba aja ....semua sama,yg mendasar mah UMUMNYa cara mancing dasar..kl sdh diemut langsung digoes tuh itu joran sdh sampe ya di Timbang kl gede and biasanya pemancing baru suka dikasi Madu tapi Racun He...he...he...di Adipura bisa dicoba tuh Kang.

sigit_susilo
31-05-2010, 19:59
mungkin yg membedakannya di piranti ajah....
kalo patin butuh lebih gede dari yg lain....

mungkin bisa begini berbandingannya (diambil dari yg terberat):
1. GT patin: joran rating line sampai 20lbs/PE 2, reel seri 2500 s/d 3000 bahkan ada yg pake 4000 (tergantung besar ikan di kolam) mata kail ukuran 8 s/d 10.
2. GT mas: joran rating line sampai 16lbs/PE 1, reel seri 2500, mata kail ukuran 5 s/d 6.
3. GT bawal: joran rating line sampai 10lbs/PE 1, reel seri 1750 s/d 2500, mata kail ukuran 4 s/d 6. Pake Nicklin. di beberapa tempat diharuskan barbless (tanpa kait di matakailnya)
4. GT lele: joran rating line sampai 10lbs, reel seri 1500 s/d 2000, mata kail ukuran 4 s/d 5.

kalo masalah peraturan main... standar fisik kolam dan perhitungan juara... biasanya lain tempat lain aturannya.

Latka68
01-06-2010, 10:14
1. GT patin: joran rating line sampai 20lbs/PE 2, reel seri 2500 s/d 3000 bahkan ada yg pake 4000 (tergantung besar ikan di kolam) mata kail ukuran 8 s/d 10.
2. GT mas: joran rating line sampai 16lbs/PE 1, reel seri 2500, mata kail ukuran 5 s/d 6.
3. GT bawal: joran rating line sampai 10lbs/PE 1, reel seri 1750 s/d 2500, mata kail ukuran 4 s/d 6. Pake Nicklin. di beberapa tempat diharuskan barbless (tanpa kait di matakailnya)
4. GT lele: joran rating line sampai 10lbs, reel seri 1500 s/d 2000, mata kail ukuran 4 s/d 5.

Nah... ini salah satu info yg gw mau...!!! Tengkiu akang.... coba aja misalnya saya bawa piranti saya ke GT emas... kan kelihatan oon nya.... bawa2 mata kail maguro bass 9 - 11 gedhe.

sigit_susilo
01-06-2010, 13:12
Nah... ini salah satu info yg gw mau...!!! Tengkiu akang.... coba aja misalnya saya bawa piranti saya ke GT emas... kan kelihatan oon nya.... bawa2 mata kail maguro bass 9 - 11 gedhe.

apalagi di bawa ke GT lele kang.... orang2 bisa teriakin... "mo mancing di laut..!!!" :-D

mas dandi
03-06-2010, 11:00
apalagi di bawa ke GT lele kang.... orang2 bisa teriakin... "mo mancing di laut..!!!" :-D

wkwkwkkwkwkwkkwkwkwk.>>. aya aya naon aja nih kang mas sigit....
@ bung latka... hati hati kalo dah kejebur di galatama biasanya abis patin terus ikan mas,,, bawal akhirnya lele..... (pengalaman pribadi)

Latka68
05-06-2010, 11:18
wkwkwkkwkwkwkkwkwkwk.>>. aya aya naon aja nih kang mas sigit....
@ bung latka... hati hati kalo dah kejebur di galatama biasanya abis patin terus ikan mas,,, bawal akhirnya lele..... (pengalaman pribadi)

Mas Dandi... maksudnya urutan Patin-Mas-Bawal-Lele.. itu apa? Apakah makin ke Lele makin parah sakawnya gitu pa gimana? Lha... sebelum kena racun galatama saya suka mancing kiloan Mas, Bawal & Lele... tapi tarikannya rasanya gak ada yang seindah Patin. Jadinya jatuh cinta pada mancing Patin. Tapi pengalaman mancing kiloan patin bikin kantong bolong... Saya pernah mancing pake umpan gak dapat2 akhirnya ngegarong... eh.. dapat 32 kg total, kaliin 23.500 jebol deh kantong. Akhirnya lompat ke GT.. lebih terkontrol biayanya.

sigit_susilo
07-06-2010, 13:35
wakakak.... bukannya di galatama malah dompet terkuras...????

Latka68
07-06-2010, 23:28
tapi kan pulang gak gotong2 patin, jadi nggak mencolok gitu lho. paling dompet kerasa enteng