PDA

View Full Version : Kiloan Ask : Umpan Klilo Gebrus di empang gang kubur Pamulang

sontol_boy
03-06-2010, 01:01
Salam Kenal para senior2 FF,

Saya dan teman2 saya seminggu sekali mancing di empang Gg. Kubur Pamulang si empunya empang namanya Bang Asyim Letak empang nya dekat dgn empang Martin.
Sistim mancing nya di empang bang Arsyim ini sistem "Kilo Gebrus" minimal 5 kilo baru dlayanin. Saya dan teman2 jumlahnya kurang lebih 20-30 orang setiap mancing dan perorang 2 kg, terakhir mancing minggu lalu per kg nya 18 rb, ikan per kg 2-3 ekor.

Selama ini saya pake ramuan umpan sbb :
- 1 bks paikin biru
- 1 gelas putih telur ayam / setara 6 butir putih telur
- 3 sendok takar susu Nutrilon Royal
- seujung sdt Biang Susu
- 1 kaleng Deho
- 2 lbr daun pandan besar
- 2 ons Kroto

Hasil yg didapat kurang memuaskan kadang dapet 2, kadang 4, paling banyak 7 ekor. Kalah jauh dibandingkan teman2 saya, 1 org bisa sampe 12-20 ekor.

Yang mau saya tanyakan dari para senior2 FF, apakah ada yg salah dengan ramuan umpan saya ? dan umpan apa yg cocok untuk karakter empang Gg. Kubur ini. Mungkin para senior ada yg sering mancing di empang Martin. Karena saya pikir karakter empang dan ikan juga tidak terlalu beda. Sekedar info, air empang mengalir dari sumber air kali kecil di belakang empang dan warna air empang coklat. Terus bentuk ikan buntek tapi ada juga yg panjang. Kalo gak salah yg ikan buntek dari cirata yg kalo makan pelampung rebah.
Mudah2an para senior2 ada yg bisa membatu, terimakasih.

Wasalam

kompeni
03-06-2010, 03:38
Kalo di liat dari bahan2 umpan yg ente bikin, umpan dominant ke Wangi kayaknya (Biang susu, 2 lembar pandan besar, susu nutrilon).
Untuk mancing kilo gebrus, baiknya umpan dominant ke Amis masalahnya ikan buntek cendrung ke umpan Amis.....................................Jadi coba deh untuk bahan2 yg wangi dikurangin (daun pandan 1 lembar aja, pake biang susu atau 2 sendok susu nutrilon).

Untuk pemakaian ikan : Deho baiknya minyaknya jangan dipakai alias dibuang, kalo pake ikan cuwe salem cukup 2 ekor saja dan di ambil daging putihnya saja.
Baiknya pak ikin jgn ikut di kukus dan Pemakaian pak ikin baiknya di campur dgn ikan ( diaduk rata ) kemudian di campur dan di aduk dgn umpan yg sudah dikukus.

Untuk pengeras baiknya Indomie yg sudah diblender supaya bau umpan tidak berubah....

Kalo ada waktu : bisa coba umpan buatan2 gw tuh di FISHYBAIT atau klik aja website gw di signature ( ada di "sidoel's bait ).

Semoga membantu

Salam,
Pensiunan Pemancing.

b3j0
03-06-2010, 10:30
Saya juga sering mancing disitu Bro...skrg lg sering mancing di empangnya Bang Herman, awal2nya mancing disitu, saya jg suka pake umpan khas FF dengan berbagai bahan yang ketika matang dikukus aromanya bikin saya pengin nyobain duluan..hehehehe.....
Ternyata eh ternyata...saya sering kalah perolehan dengan yang cuma pake pelet jitu ma sarden ngaduk dipinggir empang gak pake ngukus segala, tapi kroto tetap pake.
Sekarang umpan ini jadi favourite saya kalo mancing di daerah situ...
Berani Mencoba?????.....

G-Dronk
03-06-2010, 11:42
ikut sharing yach.... new bie ga apa apa kan ?
jakarta ada pelet jitu juga yach.... saya tinggal di bogor ciawi, biasa juga pakai umpan jitu.
tapi saya kombinasi dgn pelet sam soe namanya... jakarta ada ga yach....
cara buatnya.
kara 1 bgks tambah air dikit lalu rebus campur sedikit weisman, rebus sampai kental.
lalu angkat campurkan dengan kuning telor lalu di aduk kemudian campur dengan pelet jitu 1 bgks dan pelet sam soe 2 bgks.
adus sampai rata dan atur kekerasannya, kemudian beri ikan cue sebagai pengamis, kalau boleh pakai kroto lebih mantabb lagi tambahkan korot.
lihat apa yg terjadi...? he...he...he...

iqbal paul
03-06-2010, 14:08
Mau sedikit saran aja nih Kang:

- 1 bks paikin biru
- seujung sdt Biang Susu
- 1 kaleng Deho
- 2 ons Kroto

Ganti:

1. Ikin Biru: 1 Bks.
2. Telur Bebek: 1 btr semuanya.
3. Deho: 1 Kaleng.
4. Kroto: 2 Ons.
5. Pandan Bsr: 1 lbr.
6. Mie blender atau kinoy cristal hambar: Sckp

A. 1 s/d 3: Blender
B. A + 4 (1 ons) + 5 = Kukus 40 mnt atau 1 jam.
C. B + 6 + 4 ( 1 ons ) = Struike.

Ane pernah kilo gebrus juga disitu,paling sedikit 15 ekor.

Gud Luk.

iqbal paul
03-06-2010, 14:12
Kalo dibogor umpan yg terkenal buat maen totalan,ane kasih nih gan,dari temen ane anak Bogor yg selalu juara totalan.

1. Udang dari empang yang langsung diserok = secukupnya.

2. Klik = sckpnya (makanan anak-anak bungkusan).

A. 1 = kukus 15 menit.

B. A + 2 = Strike.

gentur_blacklotus
03-06-2010, 14:20
resepnya tinggal di tambah deho aja kang sudah cukup koq gak usah di ganti lagi ... pandannya di kurangin 1 lembar aja ....

pemancing betok
03-06-2010, 14:33
Mau sedikit saran aja nih Kang:

Ganti:

Ane pernah kilo gebrus juga disitu,paling sedikit 15 ekor.

Gud Luk.

hhhmmmmm serupa tapi tak sama... menarik...

salam kenal.

iqbal paul
03-06-2010, 15:01
Salam kenal juga.

KEDOT

kompeni
03-06-2010, 16:56
resepnya tinggal di tambah deho aja kang sudah cukup koq gak usah di ganti lagi ... pandannya di kurangin 1 lembar aja ....

- 1 bks paikin biru
- seujung sdt Biang Susu
- 1 kaleng Deho
- 2 ons Kroto
Maksudnya tambahin deho berapa Kaleng lagi nih bro Gentur..???

sontol_boy
03-06-2010, 20:05
Kalo di liat dari bahan2 umpan yg ente bikin, umpan dominant ke Wangi kayaknya (Biang susu, 2 lembar pandan besar, susu nutrilon).
Untuk mancing kilo gebrus, baiknya umpan dominant ke Amis masalahnya ikan buntek cendrung ke umpan Amis.....................................Jadi coba deh untuk bahan2 yg wangi dikurangin (daun pandan 1 lembar aja, pake biang susu atau 2 sendok susu nutrilon).
.......................

Salam kenal Bang Doel,

Oh iya, saya juga menggunakan wisman 1 sdm yg sudah dicairkan di umpan saya. Dan untuk penggunaan deho minyak nya juga sudah saya buang. Juga untuk pengeras menggunakan indomie kering yg di blender. Cuma dalam pengolahannya mungkin saya yg tidak betul karena paikin langsung saya aduk berikut susu, biang susu, putih telur, deho yg sudah di haluskan, terakhir baru saya masukan kroto dan daun pandan. Setelah tercampur rata baru saya masukan kedalam plastik kiloan dan di kukus selama 30 menit. Pengeras saya gunakan setelah di empang berikut 1 ons lagi kroto untuk cocolan. Pernah juga saya tambahkan 1 ikan cuek salem ke 1 paket umpan saya tapi gak ada pengaruhnya sama hasil ikan yg saya dapat. Biasanya untuk mancing 1 hari saya buat 2 paket umpan.
Untuk umpan made in bang doel sebenarnya sudah pernah juga saya coba yaitu "Umpan Ikan Cuek (Steaming Bait)". Waktu itu hasilnya juga standar yg biasa saya dapet kalo gak salah dapet 5 ekor.
Kebetulan hari minggu besok saya dan teman2 mo bikin lomba internal kecil2an juga ikan pita-an.
Oke deh bang doel, akan saya coba saran dari bang doel, moga2 ada perubahan besar hasil ikan yg saya dapat.

Saya juga sering mancing disitu Bro...skrg lg sering mancing di empangnya Bang Herman, awal2nya mancing disitu, saya jg suka pake umpan khas FF dengan berbagai bahan yang ketika matang dikukus aromanya bikin saya pengin nyobain duluan..hehehehe.....
.....

Bener mas Jatmiko, temen saya yg cuma pake pelet di campur 1 telur bebek dan ikan sarden yg udah dicuci dagingnya plus kroto, lumayan dapetnya dibanding saya. Paling engga temen saya dapet 8-10 ikan. Cuma kalo ditempel sama temen saya yg lain yg konon katanya dia pake singkong dan ikan cuek salem, yg pake umpan pelet itu kalah telak. Saya penasaran sama umpan temen saya itu cuma gak pernah dikasih tau resepnya paling cuma senyuman doang setiap kali saya tanya. hehehehehe .... (masa ada musuh yg mo ngasih peluru ke musuhnya ye ?)
Btw, empang bang Herman itu sebelah mana sih ? mas Jatmiko minggu besok mancing ke sana gak , barangkali bisa kopi darat gitu.

cara buatnya.
kara 1 bgks tambah air dikit lalu rebus campur sedikit weisman, rebus sampai kental.
lalu angkat campurkan dengan kuning telor lalu di aduk kemudian campur dengan pelet jitu 1 bgks dan pelet sam soe 2 bgks.
adus sampai rata dan atur kekerasannya, kemudian beri ikan cue sebagai pengamis, kalau boleh pakai kroto lebih mantabb lagi tambahkan korot.
lihat apa yg terjadi...? he...he...he...

Wah ..... saya juga pake "Sam Soe" kalo mancing, mayan neter juga tuh "Sam Soe" kalo gak ada ikan dilapak hehehehehe .....
Makasih sarannya Kang Hendra, akan saya coba umpan andalan kang hendra di bogor cuma musti cari2 itu pelet "sam soe" nya dulu.

Wah ... ampir sama ya bahan yg di pake kang Iqbal sama bahan yg saya pake cuma minus wisman dan ganti telor ayam ke bebek. Saya pernah kelupaan pake wisman, umpan saya jadi agak lengket pas di pulung. Cukup ya kang cuma pake 1 butir telur bebek ?

Nambah dehonya berapa kaleng lagi mbah Gentur ?
BS saya dah mo abis nih mbah, mo pesen lagi kaya nya dalam waktu dekat.

saiful
04-06-2010, 08:52
[QUOTE=sontol_boy;432812]

Oh iya, Biasanya untuk mancing 1 hari saya buat 2 paket umpan.
Untuk umpan made in bang doel sebenarnya sudah pernah juga saya coba yaitu "Umpan Ikan Cuek (Steaming Bait)". Waktu itu hasilnya juga standar yg biasa saya dapet kalo gak salah dapet 5 ekor.
Kebetulan hari minggu besok saya dan teman2 mo bikin lomba internal kecil2an juga ikan pita-an.
Oke deh bang doel, akan saya coba saran dari bang doel, moga2 ada perubahan besar hasil ikan yg saya dapat.

/QUOTE]
Itulah seninya mancing....boncos/hasil krg maksimal adalah bumbu yg paling sedep...gimana ga sedep???...dicoba lagi-dicoba lagi...kekekekek..
Nambahin dikit aja ya kang...
kl emang biasa bikin umpan dua paket, usahakan dua pake umpan tersebut berbeda aromanya. satu paket utk aroma wangi dan satu paket lg utk aroma amis..jadi akang bisa merasakan aroma umpan mana yg paling disukai ikan daerah sana.
juga dalam ramuan umpannya ane liat ga ditaroin keju ya, coba taroin barang segede korek api.
utk paikin & dan deho memang sebaiknya di aduk saat sdh diempang & utk takaran 1 paket umpan yg dimaksud, campur dengan masing2 1/2 klg Deho & paikin. trus...coba nutrilonnya diganti pake dancow sachet...
Kl boleh ngebom, bom aja campuran kroto seduh & indomie blender...habis itu tgl tunggu ikannya dateng dah & mancingnya kudu nitik, jangan ayengan kemana2....semoga berhasil

gentur_blacklotus
04-06-2010, 09:38
Dehonya 2 kaleng lah .... 1 di kukus 1 di pake di luar dikarenakan sudah pemakaian daun pandan yang banyak
kalo memang mw 1 kaleng pemakaiannya di luar aja ... dosisnya juga cuma 1/2 kaleng untuk tiap geblek umpan
pa ikinnya gak usah di pake ... kalo memang mw cari lebih amis pake sarden 1 kaleng kayaknya baunya lebih maknyos dech jangan lupa sardennya di cuci dulu dari saos tomatnya ... oh iya lupa tambahin 1 sachet dancow biar umpan jadi lebih lembut

Tonny-arexs'sby
04-06-2010, 10:01
Ternyata eh ternyata...saya sering kalah perolehan dengan yang cuma pake pelet jitu ma sarden ngaduk dipinggir empang gak pake ngukus segala, tapi kroto tetap pake.
Sekarang umpan ini jadi favourite saya kalo mancing di daerah situ...
Berani Mencoba?????.....[/QUOTE]

klo kita bijak... emg terkadang yg sederhana itu malah bisa membuahkan hasil yg maximal...!!!
apalagi klo dilihat jenis ikan'a "buntek" yg notabene dari cirata, mungkin daerah n' kondisi empang tsb emg cocok pake umpan tsb...
cuma klo boleh saran dikit,...
coba tambahkan biskuit khonghuan (rangkap 2 yg dlm nya berisi keju... cukup 3 tangkep biskuit aja)
cara'a....
1 bks pelet jitu dihaluskan dgn air panas secukupnya sampe benar" lembut lalu campurkan ikan (cuek/tongkol) yg sdh direndam air panas +- 10menit n' sdh dihaluskan (klo pake tongkol cukup 2 potong daging putihnya ja) aduk sampe rata n' lembut
setelah itu terachir campurkan 3 tangkep biskuit khonghuan rasa keju tadi dan aduk lagi sampe rata..
untuk umpan cadangan silahkan n' boleh dicoba...!!!

"salam gentak"
***arexs***

b3j0
04-06-2010, 10:19
Bro sontol Boy...emang mancing sih byk faktor yg nentuin sukses gaknya, gak melulu soal umpan. Tp dah byk mskan tuh dari byk master FF, silahkan dicobain smuanya..hehehe....cape2 deh bikin umpan.. Sayangnya hr minggu bsk ane blm ada janjian ma tmn2 mo mancing dimana..
Kalo empangnya bang Herman lokasinya bersebrangan kali/sungai kecil sama empangnya bang martin..
Kapan2 mungkin kita bs ngopi darat bro..

blacknote
04-06-2010, 10:43
ane sering mancing disitu juga om, kalo umpan menurut ane disitu ga usah macem2 cukup ikin aja pake telor bebk/ayam 2,daun pandan,deho 1 klg,dencow 1, kukus 1/2 jam tambahin kroto terserah mau 1 kg juga boleh hehe, jadi ga usah ditambah2in biang susu apalagi biang kerok. ikan makanya udah mantaff juga asal posisi lapak bagus dan faktor Hoki mendukung juga.

atau kalo lagi males bikin umpan beli aja Umpan kuning di toko pancing tinggal tambah deho sama kroto dah mantaf.

sontol_boy
04-06-2010, 19:55
juga dalam ramuan umpannya ane liat ga ditaroin keju ya, coba taroin barang segede korek api.

Kang Saiful, kalo ditambahkan keju bukannya malah tambah wangi ya kang ? terus kalo mau menggunakan keju, lebih baik pake yg tawar atau yg asin kang ?

Dehonya 2 kaleng lah .... 1 di kukus 1 di pake di luar dikarenakan sudah pemakaian daun pandan yang banyak
kalo memang mw 1 kaleng pemakaiannya di luar aja ... dosisnya juga cuma 1/2 kaleng untuk tiap geblek umpan
pa ikinnya gak usah di pake ... kalo memang mw cari lebih amis pake sarden 1 kaleng kayaknya baunya lebih maknyos dech jangan lupa sardennya di cuci dulu dari saos tomatnya ... oh iya lupa tambahin 1 sachet dancow biar umpan jadi lebih lembut

Paikin diganti katulampa or indomie blender, gitu mbah gentur ?
terus Deho nya yg diganti ma sarden ya ?

1 bks pelet jitu dihaluskan dgn air panas secukupnya sampe benar" lembut lalu campurkan ikan (cuek/tongkol) yg sdh direndam air panas +- 10menit n' sdh dihaluskan (klo pake tongkol cukup 2 potong daging putihnya ja) aduk sampe rata n' lembut
setelah itu terachir campurkan 3 tangkep biskuit khonghuan rasa keju tadi dan aduk lagi sampe rata..

Suwun cak Tonny sarannya, nanti resepnya akan saya coba.

Sayangnya hr minggu bsk ane blm ada janjian ma tmn2 mo mancing dimana..
Kapan2 mungkin kita bs ngopi darat bro..

Sip mas Jatmiko...... kapan2 kalo mancing di gang kubur kita kopi darat. Apa kapan2 kita rencanain macing bareng atara temen2 nya mas Jatmiko dengan teman2 saya ?

ane sering mancing disitu juga om, kalo umpan menurut ane disitu ga usah macem2 cukup ikin aja pake telor bebk/ayam 2,daun pandan,deho 1 klg,dencow 1, kukus 1/2 jam tambahin kroto terserah mau 1 kg juga boleh hehe, jadi ga usah ditambah2in biang susu apalagi biang kerok. ikan makanya udah mantaff juga asal posisi lapak bagus dan faktor Hoki mendukung juga.

Ho'oh betul om ..... kalo mancing tergantung badan juga, kalo lagi wangi itu Segala Dewi dari Dewi Fortuna ampe Dewi persik dan Dewi Sandra pada nempel........ :smt055. Tapi kalo lagi Bau boro2 Dewi2 pada nempel, ikan aja ogah ! :D
Kapan2 kita' mancing bareng di sana yuk om !

gentur_blacklotus
04-06-2010, 20:35
betul ... ikannya di ganti pake sarden ...
pake katulampa gak masalah cuma jadinya wangi amis umpannya

ajiesatryo
08-06-2010, 14:29
Salam kenal buat Para Mancing Mania,

Sekedar ingin membantu, untuk rekan2 yang akan mancing di gang kubur dapat call saya, 0817862881 / 021-93158828.
Nanti akan saya kasih umpan yang cocok buat daerah situ.
Kebetulan saya tiap minggu lomba di martin, dan kebetulan juga umpan saya cocok untuk daerah Gang Kubur, dan kebetulan juga hampir tiap minggu saya masuk katogeri (juara 1-4).

Mohon maaf sebelumnya, saya gak bisa memberikan resep umpan saya di situs ini, namun jika rekan2 berminat dan ingin memancing di gang kubur, silahkan call saya. Insya Alloh, mudah2an ikan yang dilepas bisa ke angkat semua, atau bahkan lebih....

Sedikit informasi dari saya, menurut saya umpan yang cocok di Gang Kubur adalah umpan kuning dengan kriteria amis dan wangi. Dan lebih baik jangan pakai pengeras berbentuk kinoy/ katu lampa dan sebaginya.....saya lebih suka pakai ubi, baunya alami.
untuk jenis ikan rame, harus lebih berani amisnya. Kalau mau lebih bagus pakai Ayam Brand "chunk in Oil", atau flake in oil.
Kroto juga jangan sampai lupa. Ada baiknya krotonya yang super, jangan yang bau. Karna akan merusak aroma dan rasa umpan.

Insya Alloh, kalau dilepasin 20 kilo harusnya ke angkat semua. Kalau mau membuktikan, boleh kita bikin schedule untuk mancing bareng. Asal jangan hari minggu.

Salam
Sulis NHM

sontol_boy
09-06-2010, 19:10
Sedikit informasi dari saya, menurut saya umpan yang cocok di Gang Kubur adalah umpan kuning dengan kriteria amis dan wangi. Dan lebih baik jangan pakai pengeras berbentuk kinoy/ katu lampa dan sebaginya.....saya lebih suka pakai ubi, baunya alami.
untuk jenis ikan rame, harus lebih berani amisnya. Kalau mau lebih bagus pakai Ayam Brand "chunk in Oil", atau flake in oil.
Kroto juga jangan sampai lupa. Ada baiknya krotonya yang super, jangan yang bau. Karna akan merusak aroma dan rasa umpan.

Salam kenal Mas Ajie,

Wah, saya kalo mancing di Gg. kubur selalu hari minggu bisanya. Kalo boleh tau Mas ajie sendiri kalo beli kroto super dimana dan berapa harga per ons nya ? soalnya saya kesulitan untuk cari kroto super yg benar2 bersih dari semutnya.
Oh iya, minggu kemarin saya mancing di Gg kubur. Menurut saya ikan agak kurang bagus makannya, mungkin karen faktor cuaca, soalnya seharian tidak ada panas sama sekali hari minggu kemarin. Terus kalo lumpur yg sudah tebal di dasar kolam ada pengaruh nya juga gak ya dengan napsu makan ikan ?
Dan betul seperti yg Mas Ajie katakan ikan rame memang suka umpan yg amis. Kemarin saya pake Deho 1 kaleng ditambah ikan sarden yg sdh di cuci ( seperti yg Om Gentur sarankan, makasih om ). Alhamdulilah ikan rame lumayan naek banyak tidak seperti biasanya, cuma selisih 1 ikan dari juara 3.

Wasalam

ajiesatryo
10-06-2010, 12:44
Salam kenal juga Mas Sontol_boy

Iya nih, soalnya saya tiap minggu di Martin. Ya kalau mas pas mancing, cari aja saya di martin (nama saya dipanggilnya sulis_nhm). Nanti saya kasih umpan kalau pas saya bawa stock banyak. Kalau saya pribadi, lebih suka deho (jangan dicampur sarden), atau ayam brand (chunk in oil/ flake in oil). Kalau ayam brand bau amis nya lebih menyengat. Strike/ untuk ngumpulin ikan rame nya lebih cepat.

Untuk kroto, saya punya beberapa pasukan yang tukang nyengget kroto. Namun harganya gak ada patokananya. Kadang kalau saya ada duit saya kasih lebih (itung2 biar bisa loyal kesaya). Kalau gak punya duit ya bisa ngutang...heheheheee.

Untuk mendapatkan hasil yang maksimal, mungkin yang perlu diperhatikan adalah trik dan tehnik mancingnya mas.
yang penting, kalau umpan udah bagus, pandai2 membaca keberadaan ikan, sudah ketemu lobangnya, titikin disatu tempat. jangan sliweran nebar umpan kesana kemari. Tunggu dan bersabar...insya alloh akan mendapatkan hasil yang maksimal.

salam
Sulis_NHM (0817862881)

gentur_blacklotus
10-06-2010, 12:49
mayan oms ....
akhirnya berhasil juga naeikin ikan ramenya
kalo besok coba dech dehonya gak usah di pake tapi ganti aja sama sardennya ...

kompeni
11-06-2010, 05:33
Kalo mau KROTO tanpa SEMUT dan KOTORAN, dikasihkan aja ke BAM_GDAR dijamin dah semut dan kotorannya bersih semua......cuma saran aja neh.
Coba deh baca salah satu umpan buatan Bam_Gdar yg memakai KROTO 1-2KG....itupan wajib dibersihkan dulu KROTO nya dari semut dan kotorannya.

antonblack
01-07-2010, 16:54
kalo aye biasa mancing di bang herman, satu lokasi juga dengan martin...biasa make umpan pelet lina selvi sama sanden, ubi n kroto aja...tuh ikan makannya dah buas banget...