PDA

View Full Version : minta pendapat teman2...

chris
23-04-2007, 22:40
saya punya 2 set tackle sbb:

1. reel biomaster 8000PG + joran uglestick gold panjang 5,6", action heavy, line 10-15kg.

2. reel ultegra 4000 + joran surecatch blackknight panjang 5,9", action med heavy, line 12-25lbs.

yang saya mau tanyakan apakah tackle saya tersebut udah bisa dibilang balance? trz cocoknya benang PE brp ya utk keduanya agar balance tackle? n maximal jig brp gram ya untuk keduanya..

thanx...
CHRIS:D

Lodewijk
24-04-2007, 11:30
Anda dapat memakai PE 3 s/d 5 untuk set tackle-nya. Untuk pemilihan maksimum berat jig dapat disesuaikan dengan rod-nya. Jig yg sudah terlalu berat untuk sebuah rod tuh tandanya kalau habis di pompa (tanpa ikan, hanya jig saja) ujung rod tidak bisa kembali 'lurus' dengan sempurna......

IMO, rod yg terlalu 'kaku' dan rod yg terlalu 'lentur' akan membuat kita lebih cepat capai kalau mau jigging. Ujung rod yg melengkung saat memompa jig dan kembali lurus saat menggulung reel akan membuat kita tidak lekas capai. Karena rod juga 'bekerja' membantu kita menggerakkan jig dibawah sana........

JackSparrow
24-04-2007, 11:51
Anda dapat memakai PE 3 s/d 5 untuk set tackle-nya. Untuk pemilihan maksimum berat jig dapat disesuaikan dengan rod-nya. Jig yg sudah terlalu berat untuk sebuah rod tuh tandanya kalau habis di pompa (tanpa ikan, hanya jig saja) ujung rod tidak bisa kembali 'lurus' dengan sempurna......

IMO, rod yg terlalu 'kaku' dan rod yg terlalu 'lentur' akan membuat kita lebih cepat capai kalau mau jigging. Ujung rod yg melengkung saat memompa jig dan kembali lurus saat menggulung reel akan membuat kita tidak lekas capai. Karena rod juga 'bekerja' membantu kita menggerakkan jig dibawah sana........

Bottom line, sebenarnya Om Lod mau mengatakan bahwa jig rod merk2 Jepang seperti Fisherman,Smith, Zenaq, Sevenseas lebih unggul....karena pada umumnya mereka lebih ringan, daya angkatnya sangat baik, sehingga tenaga kita tidak terkuras baik pada saat jig disambar ikan maupun pada saat memompa/ memainkan jig.:D :D :D Is it really true, Om Lod???:confused:

JACK

chris
25-04-2007, 15:02
kiar2 utk set biomaster 8000PG + ugly stick 10-15kg + PE4 bisa ga pake lurenya ukuran 200gram???:confused:

Lodewijk
25-04-2007, 15:34
Bottom line, sebenarnya Om Lod mau mengatakan bahwa jig rod merk2 Jepang seperti Fisherman,Smith, Zenaq, Sevenseas lebih unggul....karena pada umumnya mereka lebih ringan, daya angkatnya sangat baik, sehingga tenaga kita tidak terkuras baik pada saat jig disambar ikan maupun pada saat memompa/ memainkan jig.:D :D :D Is it really true, Om Lod???:confused:

JACK

Hahahah...., kira-kira bisa dibilang begitu Capt ! :D

kiar2 utk set biomaster 8000PG + ugly stick 10-15kg + PE4 bisa ga pake lurenya ukuran 200gram???:confused:

Pak, bisa atau tidak-nya sudah tentu tergantung pada 'ekspektasi' yg anda punyai.... Karena setiap rod tentu saja 'bisa' dipakai jigging, soal apakah sudah 'ideal' dan 'optimal' itu masalah lain lagi.

Sepanjang yg saya tahu, Uglystick rod dari Shakespeare itu mempunyai ujung yg 'solid' dari 'glass' content. Berbeda dengan jigging rod pada umumnya yg terbuat dari graphite dan hollow dari pangkal sampai ke ujung. Uglystick ini menurut saya adalah rod composite dari graphite dan 'glass' (bisa E-glass atau S-glass). Pangkal joran hollow (berongga) dan semakin ujung semakin padat sampai ujung sekali berubah jadi 'solid', yg biasanya berwarna 'bening'/transparan.......

Kelemahan dari 'glass' content-nya adalah rod jadi berat dan daya leverage (daya angkat) kurang, sedang kelebihannya adalah rod jadi kuat dan ulet sekali. Jika dibandingkan dengan graphite jelas 'glass' menang ulet, sampai melengkung jadi 'O'-pun masih tidak patah........

Nah, kalau dibuat jigging, meski dengan jig 200gr-pun saya kira ujung rod Ugly tidak akan bisa kembali 'lurus' sehabis memompa jig, karena kandungan 'glass' tadi. Rod anda terlalu lentur.....(meskipun cukup kuat). Sehingga untuk teknik jigging dengan menggunakan 'short stroke' akan tidak optimal. Teknik jigging 'long stroke' lebih cocok untuk diterapkan pada rod2 seperti ini.......

chris
25-04-2007, 16:29
Hahahah...., kira-kira bisa dibilang begitu Capt ! :D

Pak, bisa atau tidak-nya sudah tentu tergantung pada 'ekspektasi' yg anda punyai.... Karena setiap rod tentu saja 'bisa' dipakai jigging, soal apakah sudah 'ideal' dan 'optimal' itu masalah lain lagi.

Sepanjang yg saya tahu, Uglystick rod dari Shakespeare itu mempunyai ujung yg 'solid' dari 'glass' content. Berbeda dengan jigging rod pada umumnya yg terbuat dari graphite dan hollow dari pangkal sampai ke ujung. Uglystick ini menurut saya adalah rod composite dari graphite dan 'glass' (bisa E-glass atau S-glass). Pangkal joran hollow (berongga) dan semakin ujung semakin padat sampai ujung sekali berubah jadi 'solid', yg biasanya berwarna 'bening'/transparan.......

Kelemahan dari 'glass' content-nya adalah rod jadi berat dan daya leverage (daya angkat) kurang, sedang kelebihannya adalah rod jadi kuat dan ulet sekali. Jika dibandingkan dengan graphite jelas 'glass' menang ulet, sampai melengkung jadi 'O'-pun masih tidak patah........

Nah, kalau dibuat jigging, meski dengan jig 200gr-pun saya kira ujung rod Ugly tidak akan bisa kembali 'lurus' sehabis memompa jig, karena kandungan 'glass' tadi. Rod anda terlalu lentur.....(meskipun cukup kuat). Sehingga untuk teknik jigging dengan menggunakan 'short stroke' akan tidak optimal. Teknik jigging 'long stroke' lebih cocok untuk diterapkan pada rod2 seperti ini.......
pak lod, bisa ga tolong dijelasin lagi maksudnya jigging short store & long stoke?

thanx atas infonya..

Lodewijk
25-04-2007, 18:09
pak lod, bisa ga tolong dijelasin lagi maksudnya jigging short store & long stoke?

thanx atas infonya..

Short stroke adalah teknik jigging yg mana setiap kali memompa joran untuk satu gulungan/putaran reel, dalam pompaan pendek-pendek. Teknik ini biasa dilakukan dengan posisi pangkal joran dijepit di ketiak.

Sedang long stroke adalah setiap kali pompa joran untuk beberapa kali gulungan/putaran reel, dalam pompaan/hentakan yg cukup panjang. Teknik ini biasa dilakukan dengan gimbal joran diletakkan di sabuk hajar (fighting belt).

Kalau diterjemahkan secara bebas mungkin short stroke adalah 'hentakan pendek' ? Sorry, kalau terlalu banyak menggunakan istilah yg 'asing' didengar, habis kurang tahu sih apa bahasa-nya yg benar..... :)

OKUMA
26-04-2007, 14:39
[quote=Lodewijk;35405]
Uglystick ini menurut saya adalah rod composite dari graphite dan 'glass' (bisa E-glass atau S-glass).
quote]

Om Lod
Apa yang membedakan E-glass dan S-Glass ? Mana teknologi yang lebih maju diantara jenis blank ini ? Material blank ini lebih banyak dipakai di boat rod / trolling rod bukan ?
Terus terang saya belum pernah melihat rod yang ada tulisan S-glassnya

thx

OKUMA
26-04-2007, 14:40
[quote=Lodewijk;35405]
Uglystick ini menurut saya adalah rod composite dari graphite dan 'glass' (bisa E-glass atau S-glass).
[quote]

Om Lod
Apa yang membedakan E-glass dan S-Glass ? Mana teknologi yang lebih maju diantara jenis blank ini ? Material blank ini lebih banyak dipakai di boat rod / trolling rod bukan ?

thx

ben
26-04-2007, 14:42
Lod penjelasannya mantab kalee . Hat's off man

Lodewijk
26-04-2007, 18:08
[quote=OKUMA;35621
Om Lod

thx[/quote]

E-Glass adalah bahan yg pertama kali dipergunakan untuk pembuatan rod, sejak tahun 1950-an. Rod yg berbahan E-Glass sekarang ini sudah berbeda jauh dari pendahulunya, dikarenakan oleh daya 'bonding' (lekatan) oleh resin dan juga oleh proses manufaktur yg semakin baik mutunya. Kalau 'keuletan', daya tahan dan faktor harga menjadi pertimbangan utama, mungkin rod dengan bahan dasar ini adalah jawabannya.....

S-Glass adalah satu langkah lebih maju dari E-Glass, tapi sekarang hanya di produksi secara terbatas. Blank rod dari S-Glass ini lebih ringan dan lebih 'crisper' action-nya daripada E-Glass. Bahan ini bagus untuk light casting rod, contohnya Lamiglas SMB963M.....

Graphite adalah juga satu step lebih maju dari S Glass. Blank dari graphite sangat ringan dan bagus untuk casting. Meskipun bahan ini kurang tahan dibanding dengan bahan Glass, lebih mudah pecah/patah. Ada banyak perbedaan tingkat kualitas dari graphite yg dipergunakan, perbedaan mutu system bonding dari resinnya dan perbedaan tingkat kontrol kualitas dari manufaktur blank rod....., semuanya ini tercermin pada perbedaan harga pada rod yg mirip tapi dikeluarkan oleh pabrikan yg berbeda.

(Data diatas saya sadur secara bebas dari penjelasan Al Goldberg......)

Setahu saya, ada juga blank rod (bukan rod jadi) yg mencantumkan bahannya dari E-Glass atau S-Glass. Kalau yg banyak dipakai untuk boat/trolling rod itu adalah Composite, pak. Composite blank dalam artian adalah kombinasi dari Glass (bisa E atau S Glass) dan Graphite, yg menghasilkan rod yg punya keunggulan dari kedua bahan yg dipakai, contohnya dari Calstar, Pacific Composite, dsb......

Lodewijk
26-04-2007, 18:11
Lod penjelasannya mantab kalee . Hat's off man

Your compliment's accepted....., thanks. :)

fishy
29-04-2007, 08:41
Ugly Stik tuh 'very recomended' buat pemula, soalnya kuat, praktis gak bisa patah. Meskipun kalo mesti ngajar ikan seharian pake begituan pasti capek. Kl pemula dikasih G-Loomis kemungkinan tuh joran bakalan patah, hehehe.

Jabricks
29-04-2007, 12:09
Saya rasa ga ada yang ideal untuk setiap tipe pemancing, lain orang lain pula pasti setting tacklenya.

Contohnya saya, saya cuma punya satu2nya joran jigging merek Shino Jigger 5.6', joran ini berat minta ampun dibanding joran2 mahal dari jepang, tapi action joran ini menurut saya bagus. Memang awalnya cape abis ngejig pake joran ini, tapi berhubung saya ga mampu beli joran mahal ya akhirnya otot tangan saya yang saya latih untuk mampu ngejig dengan joran beratlah...
Lagipula berat ringan joran menurut saya pada akhirnya tidak akan membedakan berat keseluruhan tackel secara significant, beda berat dari satu joran ke joran lain paling hanya beberapa puluh gram saja, sedangkan perbedaan berat reel dan metaljig nya bisa ratusan gram.

In my opinion, u better get used to your own tackle. Ga usah berusaha beli yang seringan2 mungkin yang hasilnya harus menguras kantong anda. Lebih baik duitnya buat daftar ke fitness centre lalu anda latih otot2 tangan dan kaki anda untuk mampu menahan beban. Anda akan dapat benefit yang lain, tubuh lebih sehat.... bukankah begitu?

Dulu saya masih sering mancing dengan seorang rekan yang punya semua set joran carpenter, saya sendiri pake lemax yang beratnya mungkin 1.5kali nya carpenter. Karena saya lebih banyak melempar dengan joran saya dibandingin temen saya yang pake carpenter tapi ngelemparnya jarang2, akhirnya saya jadi terbiasa dan saya ga pernah merasa cape melempar lagi.
Waktu saya coba joran dia, rasanya kaya ga megang apa2 saking entengnya... malah aneh ditangan rasanya tuh carpenter ...