PDA

View Full Version : 18 jam menanti bawal

Rm_jaki
12-06-2010, 11:56
saya ini pemula di dunia mancing..
kmarin jajal harian bawal..

18 jam menanti tak kunjung dapat..sedih saya...mohon pencerahanny dong..:D

begini ceritanya:
umpan : ati ayam,usus ayam,telur puyuh,cacing,tempe
kondisi air : coklat

pengennya merambah dunia galatama,,tapi kalo gini terus saya mending jualan umpan aja ni..hehehehehe
salam kenal,,salam strike...

mancingers
12-06-2010, 12:58

begini ceritanya:

pengennya merambah dunia galatama,,tapi kalo gini terus saya mending jualan umpan aja ni..hehehehehe

mancing dimana bro..?
cobain pake udang kl ga pake belalang..

Rm_jaki
12-06-2010, 13:02
di blakang sheraton broo..

oh ya kmaren juga dah pake udang idup..tapi gagal..
kalo belalang blum nyoba...boleh2..
thanx bro..
suka harian ato galatama??di jogja di mana biasanya?

mancingers
12-06-2010, 13:19
di blakang sheraton broo..

oh ya kmaren juga dah pake udang idup..tapi gagal..
kalo belalang blum nyoba...boleh2..
thanx bro..
suka harian ato galatama??di jogja di mana biasanya?

Sy biasanya kl pake cacing tidak mau makan, sy pake udang dikupas , tdk mau makan lagi pake belalang (bisa jg dibakar sedikit biar beraroma :D), tidak mau makan lagi pake kepiting sawah kaki2 dan batoknya dibuang( dijamin amiiiss bgt), tidak mau makanlagi...coba besok harinya..heheheh,
Sudah mayan lama jg tdk mancing harian..jd kangen jg ..buat nambah2 isi kolam jg :D
Sy biasanya iseng2 mancing harian dideket rumah, blkg htl pondok seturan.

mbenk
12-06-2010, 13:49
Salam Kenal Mas Jeki,
Selain pilihan umpan,mancing di kolam harian bawal Jogja mesti berani ikut menggerombol..maksudnya ikut lempar umpan ke titik yg banyak ikannya,jadi spot kita gak harus di depan lapak sendiri.
Pasti mas juga lihat waktu dikolam, ada banyak pelampung yang ngumpul uyel2an di satu sisi kolam..:-D,ikutan aja lempar kesitu, di Jogja hal ini sah sah aja kok,gak bakalan kita dimaki pemancing lain.
Biasanya bawal2 di kolam harian Jogja kalau dah ngeblok di satu sisi kolam bisa 2-3 hari mereka menggerombol di tempat itu. Kalau kita lempar umpan di sisi lain yaaa..90% boncos
btw dah coba umpan ulat daun pisang/enthung?

salam

Rm_jaki
12-06-2010, 14:24
@mancingers : wah nyari kepitingnya agak mikir juga tuh mas..tapi boleh dicoba juga..hehehe..thanx infonya..btw emang skarang mancing di mana??

@mbenk: salam kenal mas mbenk..
iya juga si,,harus ngelempar pas..tapi ya kadang juga yg di makan malah umpan pemancing lain..panas juga lama lama..hehehehe
mungkin harus banyak latian yaaa...hehe..
udah nyoba tapi cma 2 kali,,ga kesentuh juga..kaya gini ni bikin penasaran e mas..
di jogja mancing di mana mas??

mbenk
12-06-2010, 20:20
Yah emang buatku yg paling sulit adalah cari posisi dalam kelompok uyel2an itu hehe..kalau jaraknya dekat sih masih berani nimbrung, tp klo agak jauh yah mending jadi penonton aja dan boncos dengan tulus ikhlas drpada membikin ruwet senar orang lain hehehe
Sekarang dah jarang ke kolam sih,tp klo lagi pengin biasanya mancing di pringgolayan (bawah jembatan selokan),trus di bawah jembatan babarsari, disini masih sepi jadi gak perlu uyel2an.Trus satu lagi tapi dah lama gak kesana,di belakang bumi perkemahan babarsari, dulu suka di sini krn ikannya lumayan mau nyebar.

Salam

dino97i
12-06-2010, 20:37
ikut nyimak aja ah, karena gak punya pengalaman di kolam babar blas.........

@mbenk: mantep advisnya.............

mbenk
12-06-2010, 21:33
@Dino97i: Lha itu kan hasil dari ketulusan dan keikhlasan untuk boncos paklik..wkwkwk...

garick_fisher
13-06-2010, 01:15
kalo saya skr lebih suka dengan teknik casting ato popping untuk mancing ikan bawal....lebih seru dan dapet lumayan banyak.....kalo pelet sih paling telor bebek,pelet,esent yg amis,sarden......

abdy
13-06-2010, 08:46
Ane biasa mancing bawal pakai:
1. Cacing direndam telor bebek 1 hari 1 malam
2. Ulet mengkudu (ini yang bawa temen ane)

hasilnya lumayan buat bawal bakar......

Mudah2an bisa membantu

begini ceritanya:

antongagah
13-06-2010, 10:09
Mancing bawal ajah ngak dapat eh mau jual umpan, umpan untuk apa ya ??!!! he..he..he. Sama dengan daku sering macing bawal eh boncos terus mungkin ikan belum berpihak dengan kita

Vicky 96
13-06-2010, 11:35
Salam Kenal. Kalo aku mancing sih di kolam kadisoka kolamnya lumayan besar. kalo aku mancing umpannya bisa dicoba:

1. Cacing yang plastikan(kalo bisa yang besar2 dan panjang tapi kailnya minimal ukuran 8/9. soalnya dibawah itu sering putus)
2. Jangkrik hidup/ kepalanya aja juga mau
3. Gorengan (bakwan)
4. Pelet
5. Pisang ( kalo pisang dapetnya lamaaaaaaa kadang juga gak dapet) *enggak gue saranin pake pisang
6. tempe ( kalo ini aku belum coba tapi angler2 ada yang pake juga dapet )
7. Daging bekicot
8. Ikan kecil yang dipotong-potong( biasanya ikan mujaer)
9. usus ayam (belum dicoba)
10. cicak dibakar sebentar (belum dicoba tapi kalo lomba banyak yang dapet pake ini)
11. cacing dibakar (belum dicoba)

triknya :
1. kalo ditempat terbuka cari tempat berteduh tapi kail pancingnya di bagian kolam yang panas. Kalo bawal yang besar biasanya ditempat yang panas + agak dipinggir2 (pengalaman pribadi) kalo narik kayak yang di acara tipi2 itu.
2. Kalo targetnya Bawal ujung pelampung ama kail agak jauh +/- 63cm. (tergantung kondisi kolam dangkal/dalem) + lemparnya ampe ke tengah kalo kolamnya gede
3. Kalo targetnya Nila ujung pelampung ama kail gak usah jauh2 +/- 30 cm dan lemparnya gak usah jauh2 kalo kolamnya gede
4. Kalo udah ditarik Bawal tapi lepas(bukan putus) tarik dulu biasanya umpannya abis.
5. Kadang juga umpannya digrogoti ikan nila kecil2 jadi abis melulu dan gak dapet2 .

Kalo bawal : Kailnya agak besar jangan kecil <6 tergantung keadaan kolam kalo bawalnya kecil2 terserah kamu
Kalo nila : kailnya kecil aja

Vicky 96
13-06-2010, 11:37
tambahan : Kalo trikku / yang ada diatas gak berhasil maap ya.

Rm_jaki
14-06-2010, 10:13
@mbenk:oke2 brarti besok kalo ada yang ambil spotku dijeburin aja ya..hehehehe

@dino: ayo blajar harian n galatama..hehehe

@garick:duuhh ilmuku belum nyampe casting ni..hehehe

@abdy:wahh aromanya dah ketebak itu..hahahaha tapi mantapppp sarannya..thanx..

@anton:gimana kalo kita potas???wakakakaka

@vicky:wahhh mantepp besok tak praktek....hehehe
tapi btw di kadisoka itu mancing kiloan..kurang gayeng..aku pernah pake cabe rawit disikat juga ma tuhh bawall...

tukang_unjun
14-06-2010, 12:44
Sekedar sharing dr kegiatan mancing ane, untuk ikan predator, kalo kita pake pelampung ,coba sekali2 kenurnya ditarik2, atau digoyang2, ini berfungsi menampakkan umpan yg ada dalam air agar gerakannya membuat ikan mendatangi umpan kita. Tp kalo gak pake pelampung trik ini bisa jg digunakan, intervalnya cukup 3-5 menit sekali, gak usah banyak2, 3 kali aja kenurnya digoyang2 atau ditarik2.

Rm_jaki
14-06-2010, 13:18
oke mass...mantap,,besok langsung praktek..hehe

dzani
14-06-2010, 16:40
btw dah coba umpan ulat daun pisang/enthung?salam
k'lo bisa yg masih kepompong nye lebih galah om,,,pemakainnya cma tindik tembus bagian kepalanye ( jngn bagian yg lancipnye )

sigit_susilo
14-06-2010, 21:56
nyubang ah....
Umpan Bawal Ekstreem Siapa Tega !

1. Umpan belut
rebus/kukus belut hidup2 15 menit, lalu goreng sebentar saja... bawa ke tempat mancing (kolam), potong2/gunting belut ukuran dadu, cantolin di matakail.

2. Umpan cicak bakar
bawa cecak hidup ke tempat mancing (kolam), sindik/tusuk cicak lalu bakar awas jangan sampai matang/gosong, potong seperlunya agar bisa di cantolin di matakail.

3. Umpan irisan mujair
cari anak mujair ukuran 5 cm, iris2/sayat badannya (hanya menggores saja), cantolin matakail di pangkal ekornya agar bisa di koncer.

4. Umpan kelabang.
Bawa kelabang hidup ke kolam, cantolin di matakail dengan menjepit pakai tang atau pinset.

5. Umpan laba-laba pohon
cari laba2 pohon yang kakinya panjang2 dengan garis kuning/orange di badannya. Copotin kaki2nya, cantolin di matakail.

selamat mencoba bagi yg tega...!!!:cool:

Rm_jaki
15-06-2010, 16:01
@dzeni: okehh mantep tuhh..masuk2..hehe

@om sigit:kok umpannya hardcore banget om??like this om..besok praktek nie..hehehe..sip sip.

Indigo
15-06-2010, 22:06
Bos mudah2an nge bantu ni: setahu sy pake umpan ikan gapi/cere (yg hidup nya di got), dijamin oke bgt2.

Van$taal
16-06-2010, 10:23
mo ikutan berbagi ya...
dari beberapa kali mancing bawal (galatama), ternyata pola/selera makan bawal aneh2 :(
umpan2 yg udah disebutin diatas banyak dipakai pemancing, tapi jarang yg bisa stabil (terus2an makan)
mungkin ada baiknya lihat kiri-kanan dulu, umpan apa yg lagi dimakan :)

alternatif lain:
- kacang mete (gerus halus/jadi selai)
- mangga (iris kotak2)

Rm_jaki
19-06-2010, 10:50
om om mi saya ada report..kemarin habis harian lagi..

umpan:usus ayam,jangkrik,ati ayam,cacing,dsb..

boncozzz lagi..haduh haduh..hehe
26 kg ikan yang diceburin,,cuma keangkat 6 ekor..para pemancing dah pada ngomong sendiri stress..hehehehe

wahh emang fenomenal bener ni mancing harian..biin penasaran :(

ayo om yang di jogja mbok saya diajarinn..hehe

mbenk
19-06-2010, 13:15
weleh mancing dimana tu mas? 26 kg bawal kok cuman naik 6 ekor ini aneh namanya...kondisi kolamnya gimana tuh..?

dino97i
19-06-2010, 14:28
Coba pindah kolam aja mas, barangkali keberuntungan ada di kolam lain...........

sigit_susilo
19-06-2010, 21:01
Coba pindah kolam aja mas, barangkali keberuntungan ada di kolam lain...........
.... setuju...!!!
mengingat ternyata bukan hanya om Rm_jaki yg oncos... (ternyata pemancing 1 empang boncos)...!!!:smt120:smt120:smt120

insepekuta
20-06-2010, 16:57
wah..wah...makanya mas jeki, untuk bawal itu biasanya mereka kalo makan sukanya bergerombol, jadi kalo liat ada pemancing lain yang strike buruan lempar umpannya ke spot itu..kemungkinan ikan banyak yang berada disitu..kalo buat umpan saya juga bingung sama bawal, biasanya sih bawal gak pilih2 makanan, jadi trik nya pinter2 cari dan lempar umpan ditempat bawal2 tersebut berkumpul..selebihnya cuma kesabaran dan keberuntungan mas jeki...
btw, wengi mancing karo si bhe po? neng endi kuwi kolam e sing 26KG..??

Mazben
20-06-2010, 18:01
Ga mahir mancing dikolam, numpang nyimak aja aaahh...
Kayanya asyik n seru banget, beraneka ragam advis.. Mlh ada yg kasi saran dicasting pake lure... Hehehehe, kl mancing harian dicasting, bisa2 digebukin orang sekolam...
@Dino: kabar waderan piye bos...??

dino97i
20-06-2010, 18:30
@Dino: kabar waderan piye bos...??
Gatheringnya nati akhir Juli mas, nanti ada pemberitahuan lebih lanjut......nuwun.

@TS: sorry OOT dikit.

mancingers
22-06-2010, 21:26
Apalagi kl samping kita narik terus sedangkan pancingan kita ga disenggol2.. penasaran plus :smt013 deh hhiahaiaiaiha...
:D:D

Rm_jaki
23-06-2010, 07:44
iya nii sepertinya memang gak bakat mainan harian..huhu..
tapi ya masih penasaran..hehehehe

@insep:lho kok tau??bhe cuma nonton,,jadi exchange player..hehe..kmaren main ke kolam kukuh..boncos e,,26 kg lagi..bikin ga bisa tidur malam..

sigit_susilo
23-06-2010, 16:49
@Jaki:............. kalo masih penasaran coba umpan beralih dari bau amis ke bau wangi.

contoh:
1. pake umpan pelet:
- pelet seduh 1 bungkus (merk apa ajah)
- pasta durian 1 sdm
- pasta pisang ambon 1 sdm
- essen tenggiri secukupnya. (jangan dominan)

2. pake cenil/aci:
- essen durian : 2cc
- essen banana : 2cc
- essen vanili ; 2cc
- tepung kanji/tapioka 3 sdm
- air 240ml (satu gelas aqua)

3. umpang tempe busuk di kasih choya secukupnya.

4. oncom di tetesin choya di peram 1 hari.

semoga berhasil.

Rm_jaki
24-06-2010, 13:27
oke om sigit...makasi info umpannya..

besok mau saya coba lagi..maklum masih penasaran ni om...masa mancing harian ngalahin susahnya mancing di danau/embung..hehehe
thanx om..

Didi Afandy
24-06-2010, 15:29
Selain umpan,tehnik mancing nya juga diperlukan,saya biasanya melakukan:tarik perlahan2 dari titik jatuhnya umpan saat kital lempar,sampai mendekati lapak kita,lakukan itu terus menerus,biasanya bawal akan menyambar umpan yg bergerak,karena sifat predator bawal...umpan yg biasa saya pergunakan:

-Cacing kalung,sehari sebelum di pakai direndam atau tanahnya diaduk dgn telur bebek
-Ulat Pisang,mata kail dicantol dibagian ekornya saja
-Ulat Hongkong yg besar( makanan burung)cantol bagian ekornya juga
-Daging Bekicot
-Ulat uter
-daging cicak bakar 1/2 matang(ini saya tidak sarankan,karena cicak makanin nyamuk,termasuk nyamuk DBD,lha kalau cicaknya habis diburu nyamuk DBD semakin merajalela)
-merah telur bebek dicampur susu sachet,diaduk hingga rata dan lengket..
-buah jambu batu merah diiris2 dadu
-buah mangga kueni yg matang dan wangi,diiris dadu juga

demikian sedikit pengalaman mancing bawal saya.

thank's

bam_gdar
24-06-2010, 15:52
Nich ane kasih resep umpan bawah nyang mujarab buat naklukin bawal di kolam baik tuk GT bawal or harian...!!

Sudah diulas diatas ma teman2 umpan bawal...ane sich kl lg kepingin mancreng bawal cuma modal :
1. Pelet pulit (bisa pake pelet djempol kang ito) or cari pelet kiloan nyang warna coklat..1 kg = 8 rebong..campurkan pelet dng air panas
2. Nasi putih....caranya ambil nasi yg tidak panas and masukan ke dlm plastiki kiloan and lumat2 sampai hancur pakai spt kite mancreng pake umpan ikan mas..dng membentuk bulat tetapi jng terlalu besar
3. Cacing kalung yg besar...sindik cacing kalung and usahakan pakai 1/2-nya saja and ujung-nya iarkan mengawer or panjang
4. Umpan yg paling mujarab and sering dipakai buat GT-an ikan bawal and bisa mengangkat ikan besar2 khususnya bawal adalah :
- Telur Ikan Sapu2...cari ikan sapu2 yang perutnya gendut and bertelur...ambil telur ikan sapu2 tsb...pemakaian tinggal sindik di telurnya usahakan pakai telur ikan sapu2 sedikit saja and caranya dng menggumpalkan telur ikan sapu2 tsb..umpan telur ikan sapu2 sering digunakan pemancing dlm GT-an bawal yg biasanya di kolam terdapat ikan bawal yang besar2 size-nya...!!

Silahkan mencobanya...!!!

Tonny-arexs'sby
24-06-2010, 16:46
well come back mas Bams.. kemenong wae ko jarang ol ?

"salam gentak"
***arexs***

Rm_jaki
24-06-2010, 17:31
@om Didi: iya om mungkin bisa jadi teknik saya juga masih kurang..maklum pemancing taun ajaran baru kmaren..hehehe
btw maksih ya om info umpannya..besok saya coba harian lagi..hehehehe trus arisan deehh..hehehe

@mas bams: makasih mas info umpannya..mantap mantap..besok saya coba juga..
harian dengan portfolio umpan..hehehe
tp btw telur sapu sapu tuh agak susah dicari sepertinya..
makasi infonya mas..

tulus
16-07-2010, 08:56
sudah sukses mancing bawal hariannya raden mas jaki ? :)

kakapmerah
16-07-2010, 09:22
dulu taun 97 an saya biasa main di kolam ngadisoka. nggak tahu sampai sekarang kondisinya apakah sama.
saya biasa mancing bawal di sana pake ikan goreng yang sisa. ada insang ya dicemplungin. ada kulit ikan yang dicemplungin.
kalau bawalnya ukuran jumbo, justru makan daun. coba aja pake daun kacang panjang yang masih seukuran jari tangan, atau lebih dikit. rekor ku di sana bawal ukuran 10 kilo.

Rm_jaki
17-07-2010, 11:40
maaf maaf semuanya saya belum nyoba harian lagi ni..skarang lgi menggandrungi fishwild..hehehehe
tapi sepertinya minggu depan kembali nyoba harian..

mas kakap:pake daun kacang??wah boleh dicoba itu..sepertinya nyolowadi juga..hehehe
btw ngadisoka tuh kiloan mas,,jadi relatif lebih gampang..beda ma harian di mana gitu,,kesabaran dan kesehatan boyok (punggung)sangat diuji..hehehehe..o ya btw lagi ngadisoka agak sepi skarang,

Rm_jaki
26-07-2010, 09:03
report terbaru harian bawal.

hari :minggu,25 juli 2010
pukul:11.30-19.00
kondisi air:coklat,mengalir lancar
umpan:nasi,cacing merah,cacing kalung,ulat hongkong,sulur,pelet,jangkrik,tahu,
hasil: 8kali strike,teman 6 kali..
foto:ga ada,,maaf ga bawa kamera..hehehe

kesimpulan:masih penasaran...

btw makasih atas saran dan info mengenai mancing harian..:) :)

mbenk
26-07-2010, 18:55
Lha sudah bagus dong Mas klo berhasil strike bawal 8 kali di kolam harian...

Rm_jaki
26-07-2010, 22:16
iya mas tapi ada putus n mocelnya juga...teknik masih harus diperbaiki ni..:D
bapak2 di sana pada nyaranin ga usah pake riil..gimana tuh mas???jadi tanya lagi ni..hehehe

dzani
27-07-2010, 10:38
menurut bapak" d sana alesan pake rill ame ga' pake riil knapa bro,,,

Rm_jaki
27-07-2010, 13:08
katanya lebih enak nariknya..ga gampang mocelnya...
kalo di sini pada pake walesan/joran bambu itu mas..

ya mungkin juga harus saya coba..hehehe

dzani
27-07-2010, 14:58
katanya lebih enak nariknya..ga gampang mocelnya...
kalo di sini pada pake walesan/joran bambu itu mas..

ya mungkin juga harus saya coba..hehehe
biar ga' gampang putus stelan drag d reel nye jngan mati jd pas waktu ikan narik, bnang keluar,,,
k'lo masalah mocel tergantung cara makannye ikan k'lo emang makannye cakep d tambah kail tajem ga' bakalan mocel om,,,,

Rm_jaki
30-07-2010, 12:16
oke mas hehehe...thanksss...

btw kmaren pas ga pake reel trnyata terbukti...luput ato mocelnya lebih sedikit...
hehehe..mantep mas pake walesan bambu..