PDA

View Full Version : Ask : Piranti 4 GT

abdy
13-06-2010, 08:34
Selamat Pagi, Siang,Sore, Malam tergantung yang membacanya......
Sesuai dengan Judulnya saya mau tanya dong Untuk Joran yang lumayan bagus apa sich buat GT mas, ataupun GT Patin... antara Okuma Blue Diamond, Shimanao, dan Maguro... kalau bisa typenya sekalian harganya....
Mohon bantuannya dari rekan2, Master, dan suhu di Forum ini...

Newbie neeh mohon dicerahkan.....

Kusnadi Ajiluhung
13-06-2010, 11:42
Lam Kenal Abdy, kalo menurut sy Joran sih tergantung dari pemakainya karena itu menyesuaikan dg karakter mancingnya. Tapi sy ada pernah coba Joran yang Murah tapi Lumayan bagus...
Unt. Patin Coba Pake Relix For Bass ( Panjang bisa Pilih )....ini enak banget Cocok dipake di TL...Buat Lempar dan tariknya ideal.
Unt. GT Mas coba Pake Hinomiya Magneto...ini lumayan Murah tapi cukup enak dipakenya....Met mencoba.

abdy
13-06-2010, 13:32
Harganya berapaan?

Lam Kenal Abdy, kalo menurut sy Joran sih tergantung dari pemakainya karena itu menyesuaikan dg karakter mancingnya. Tapi sy ada pernah coba Joran yang Murah tapi Lumayan bagus...
Unt. Patin Coba Pake Relix For Bass ( Panjang bisa Pilih )....ini enak banget Cocok dipake di TL...Buat Lempar dan tariknya ideal.
Unt. GT Mas coba Pake Hinomiya Magneto...ini lumayan Murah tapi cukup enak dipakenya....Met mencoba.

sigit_susilo
14-06-2010, 08:32
kang abdy,
untuk joran GT... sebaiknya beli berdasarkan spek rating (kelas)...
kalo GT patin tergantung anda biasa main di GT patin yng ikan ramenya 5 kilo keatas atau 5 kilo kebawah... ini sangat mempengaruhi kenyamanan anda mancing. Namun pada umumnya jorannya lebih kaku dari pada GT mas.
Untuk ikan mas biasanya lebih lentur dari GT patin....
masalah merk, ... tentunya ada harga ada kualitas.

saya tidak fanatik pada satu merk... tapi biasa saya lihat dari spek rating pada jorannya..., bahannya terbuat dari apa, dan enak atao tidak enak dipegang tangan.
sedangkan merk yg kang abdy sebutkan di atas tentunya sudah terbukti... apapun jenis nya...!!!
yang tidak saya ketahui dari kang abdy adalah berapa budget yg dianggarkan untuk keperluan ini...! :-D

abdy
14-06-2010, 08:53
Terima kasih atas masukannya yang sangat berarti dari Master SS

Rencana untuk diatas 5 kg an........
Saya lihat joran ada tulisan 6-14 lbs dan 6-20 lbs maksudnya apa sich...... (newbie neeh)
Sebenarnya saya tidak fanatik terhadap merk tertentu dan masalah budget mudah2an ga ada masalah........

Mohon bantuannya maklum pemancing cooper

kang abdy,
untuk joran GT... sebaiknya beli berdasarkan spek rating (kelas)...
kalo GT patin tergantung anda biasa main di GT patin yng ikan ramenya 5 kilo keatas atau 5 kilo kebawah... ini sangat mempengaruhi kenyamanan anda mancing. Namun pada umumnya jorannya lebih kaku dari pada GT mas.
Untuk ikan mas biasanya lebih lentur dari GT patin....
masalah merk, ... tentunya ada harga ada kualitas.

saya tidak fanatik pada satu merk... tapi biasa saya lihat dari spek rating pada jorannya..., bahannya terbuat dari apa, dan enak atao tidak enak dipegang tangan.
sedangkan merk yg kang abdy sebutkan di atas tentunya sudah terbukti... apapun jenis nya...!!!
yang tidak saya ketahui dari kang abdy adalah berapa budget yg dianggarkan untuk keperluan ini...! :-D

sigit_susilo
14-06-2010, 09:14
@abdy:
oh begitu.... :-D
input ajah kang abdy...
untuk GT patin : pake yg rating nya 6-20 lbs.... (baca; 6 sampai 20 libs/pounds) berarti kekuatannya kisaran maximun 10 kg-an cari yg kaku
untuk GT mas : pake yg rating nya 6-17 lbs.... (baca; 6 sampai 17 libs/pounds) berarti kekuatannya kisaran maximun 8 kg-an
namun dengan teknik yang baik saat strike, anda bisa mengangkat ikan dengan bobot melebihi kapasitas lbs yg tertera.

Untuk harga mungkin saya illustrasikan berdasarkan peringkat tertinggi dari merk2 yg kang abdy sebutkan di atas:
1. Shimano
2. Okuma
3. Maguro
ada baiknya di lihat2 dulu range product-nya... di pegang2... di rasakan enak tidaknya di tangan... baru keputusan membeli... dan bila faktor harga tidak dominan... lebih baik beli yg anda jatuh cinta saja.

Batman
14-06-2010, 09:14
Selamat Pagi, Siang,Sore, Malam tergantung yang membacanya......
Sesuai dengan Judulnya saya mau tanya dong Untuk Joran yang lumayan bagus apa sich buat GT mas, ataupun GT Patin... antara Okuma Blue Diamond, Shimanao, dan Maguro... kalau bisa typenya sekalian harganya....
Mohon bantuannya dari rekan2, Master, dan suhu di Forum ini...

Newbie neeh mohon dicerahkan.....

Kayanya joran yang ente pake waktu terakhir ketemu dah bagus Kang abdy.

Batman
14-06-2010, 09:24
@abdy:
input ajah kang abdy...
untuk GT patin : pake yg rating nya 6-20 lbs.... (baca; 6 sampai 20 libs/pounds) berarti kekuatannya kisaran maximun 10 kg-an cari yg kaku
untuk GT mas : pake yg rating nya 6-17 lbs.... (baca; 6 sampai 17 libs/pounds) berarti kekuatannya kisaran maximun 8 kg-an
namun dengan teknik yang baik saat strike, anda bisa mengangkat ikan dengan bobot melebihi kapasitas lbs yg tertera.

Untuk harga mungkin saya illustrasikan berdasarkan peringkat tertinggi dari merk2 yg kang abdy sebutkan di atas:
1. Shimano
2. Okuma
3. Maguro
ada baiknya di lihat2 dulu range produknya... di pegang2... di rasakan enak tidaknya di tangan... baru keputusan membeli... dan bila faktor harga tidak dominan... lebih baik beli yg anda jatuh cinta saja.

Merek relix ato sabpolo recommended jg. Murmer tp kuat.

sigit_susilo
14-06-2010, 09:34
Relix juga oke... beberapa arsenal saya pake ini....!!! untuk Patin TL saya pake Relix Vigorous 6".... bandel...!!!

Batman
14-06-2010, 09:41
Relix juga oke... beberapa arsenal saya pake ini....!!! untuk Patin TL saya pake Relix Vigorous 6".... bandel...!!!

sama bos...joran plampung, GT ane jg pake merek relix.

HardiDidiDito
14-06-2010, 09:58
kalau saya pakai Okuma Blue Diamond(168cm = 15-30lbs) mas. target terbesar di kolam GT patin yaitu sangkutan didasar kolam entah patok entah paus mati :D. saya tarik paksa dengan joran menggunakan line 25lbs. line yang putus hehehe.

abdy
14-06-2010, 10:40
Okeh lah kalau begitu BTW thanks atas masukannya dari master SS

@abdy:
input ajah kang abdy...

1. Shimano
2. Okuma
3. Maguro
ada baiknya di lihat2 dulu range product-nya... di pegang2... di rasakan enak tidaknya di tangan... baru keputusan membeli... dan bila faktor harga tidak dominan... lebih baik beli yg anda jatuh cinta saja.

abdy
14-06-2010, 10:44
Jiah... Biasa saja neeh kang Ricky....
Sabtu main di BN yuuuuuu Sessi 1 aja

Kayanya joran yang ente pake waktu terakhir ketemu dah bagus Kang abdy.

M-BEI
14-06-2010, 10:49
Ikutan ah!!!
Kalo diminta milih saya pilih shimano.
Untuk patin saya pilih Basstera, untuk ikan mas cukup bass one.
Tapi kalo, budget tidak menjadi kendala saya pilih G-Loomis untuk patin, atau Smith untuk mas, atau 22nya.

salam,
Junior Klass I

Batman
14-06-2010, 11:20
Jiah... Biasa saja neeh kang Ricky....
Sabtu main di BN yuuuuuu Sessi 1 aja

Hayo...tak tunggu di BN oncre...sekalian tes joran baru ente hahahah

abdy
14-06-2010, 13:54
@ Kang Ricky :
Jiah joran baru... yang ada joran bapuk kang.....
Doain aja mudah2an bisa beli joran yang muantap........
Oceh..... meluncur kelokasi....

Batman
14-06-2010, 14:03
@ Kang Ricky :
Jiah joran baru... yang ada joran bapuk kang.....
Doain aja mudah2an bisa beli joran yang muantap........
Oceh..... meluncur kelokasi....

Joran bapuk, kalo msh bagus mah ok ok aja. Ya saya doain dah spy bisa beli joran merek shimano yg mahal2. hahahah.

sigit_susilo
14-06-2010, 15:53
Ikutan ah!!!
Tapi kalo, budget tidak menjadi kendala saya pilih G-Loomis untuk patin, atau Smith untuk mas, atau 22nya.

salam,
Junior Klass I

waduh lagi 22 .... ngga kebanyakkan kang... ya boleh di bagi kesaya barang satu aajjaaaaahhhh... please....!!
BTW selamat buat mas bei udah naik kelas ke Kelas 1... bentar lagi naik ke kelas VIP.

salam,
Anak Bawang Kelas Ekonomi :-D

M-BEI
14-06-2010, 17:25
waduh lagi 22 .... ngga kebanyakkan kang... ya boleh di bagi kesaya barang satu aajjaaaaahhhh... please....!!
BTW selamat buat mas bei udah naik kelas ke Kelas 1... bentar lagi naik ke kelas VIP.

salam,
Anak Bawang Kelas Ekonomi :-D

preettttttttttttttttt....... anak bawang segitu gedenya! nguleknya pake apa kang? aye pan dari play gorup, kelas I....
VIP! emang naik bus?

adam_ciputat
14-06-2010, 20:07
newbe nimbrung sharing ....

kalo ane buat GT patin di TL, sama kaya kang sigit Relik Vgrs.. emang rada berat tapi buat hardcore tobz, sayangnya udah pernah patah di TL kpentok tiang :smt087. tapi skarang sdh di service sama kang Nug, dan rapih lagi... :smt055

dan kalo GT patin di Cileduk, ane pake matrix actor, kalo ga Berkley red hot 17lbs. enteng enak di pake.:wink:

abdy
15-06-2010, 07:10
Nah kalau yang ini cocok ga buat GT patin dan GT Mas..
Shimanao Bastera EV...

Number Length (m) Pcs Action Guides Line Rating
S 60MH 1.82 m 2 Fast 6+1 8/16
S 66H 2.01 m 2 Fast 6+1 10/20

Ini artinya apa yach ?

Please, Mohon Pencerahannya

M-BEI
15-06-2010, 09:11
Shimanao Bastera EV...
Ini artinya apa yach ?

S 60MH 1.82 m 2 Fast 6+1 8/16:
Kalo tidak salah 60MH, 60 inchi Medium Hard dengan panjang joran 60" atau 1,82M, Fast yg artinya kaku, 6+1 berarti 6 ring guide plus 1 tiptop guide. 8/16, kalo tidak salah joran ini dianjurkan di set untuk kekuatan 6-16lbs (pounds) / max 7,68kg.
Untuk ketengan yg dibawah intinya sama seperti diatas.

Junior MB: Recommended!
Kalo Junior, pertimbangan memilih joran adalah enteng, bahan berkualitas, sesuai kebutuhan (target ikan, panjang joran, kekuatan yg diinginkan, dll).

abdy
15-06-2010, 09:33
@ M-BEI:
Berati bisa dipakai di patin yang ukurannya seperti di KPRS atau TL yach...

maksudnya ini opo enteng, bahan berkualitas, sesuai kebutuhan (target ikan, panjang joran, kekuatan yg diinginkan, dll)

M-BEI
15-06-2010, 09:49
@ M-BEI:
Berati bisa dipakai di patin yang ukurannya seperti di KPRS atau TL yach...

maksudnya ini opo enteng, bahan berkualitas, sesuai kebutuhan (target ikan, panjang joran, kekuatan yg diinginkan, dll)

Untuk kedua empagn tsb harusnya sudah ok banget, asal stel drag cukup (enakan sih 4-5kg).
maksudnya joran cukup enteng, bahan yg enteng tentu carbon, kandungan karbon terlalu tinggi juga mudah patah, jadi campurannya ya kudu baik.
berkualitas, bahannya baik bukan plastik atau grafit yg cukup berat.
sesuai kebutuhan, yg sepertti tsb diatas.

indira_nw
15-06-2010, 10:26
Ikutan ah!!!

salam,
Junior Klass I

gw di warisin joran yang mana nih jadinya ?

Landy
15-06-2010, 10:32
Shimanao Bastera EV...

Ini artinya apa yach ?

Abdy, newbie ikutan ngasih saran ya, seperti yang Kang Sigit dan Mas Bei katakan kalau mau beli yang mantap untuk waktu yg agak lama, coba saja joran punya teman yang kira kira diminati kalau lagi ketemu di empang.
Ini review bbrp rod yang pernah saya pakai hanya untuk mancing patin, sebagian masih di simpan.
Saya mancing di TL pakai:

- Maguro X trail, 2 x patah
- Okuma EV patah 3 x , handling mantap, terlalu percaya diri waktu fight saking enaknya joran akibatnya patah karena sering di pompa berlebihan.
- Okuma Solaris, 8-17 lb, terlalu lembut/parabolic, sensasi ok, tapi ikan lambat naik.
- Shino Giant Hunter HS66-2, mantap untuk ngajar ikan, cepat naik, kuat krn fiber, tidak kuatir patah, tapi agak berat.
- Shimano Bassterra EV 66 MH, sudah dicustom khusus buat patin, butt atas dipanjangin 12 cm dan 4 ring guide paling atas di besarkan. Lebih enak dan lebih kaku dari Okuma solaris, tapi masih lambat untuk menaikkan ikan terutama di atas 3 kg karena lifting powernya, kalau lebih dari 40 ekor capenya lumayan.
- Terakhir saya custom sendiri dari TR USA, 7", 16-25 lb, ring guidenya beli di Dupan di pesan sesuai reel dan lifting nya, panjang buttnya disesuaikan pada saat fight dengan patin di atas 5 kg, ini jauh lebih enak karena di custom khusus buat patin besar, jadi ngga tahu enak apa tidak buat ikan lain.
Handlingnya ok banget, minggu lalu pernah sesi 1 dapat 47 ekor dan sesi 2 dapat 64 ekor, tapi tenaga yang dikeluarkan tidak sebesar kalau pakai Shimano Bassterra EV.

Jadi kembali lagi tergantung target dan budgetnya karena tiap rod punya karakteristik tersendiri.

Salam

abdy
15-06-2010, 10:33
@ M-BEI:
Berarti kalau 10-20 lb lemas alias loyo dong

Soalnya takut salah beli Jorannya....
Menurut M-BEI yang bagus Shimano dan type apa yang pas kalau bisa panjangnya 1.82....

abdy
15-06-2010, 10:36
@ Landy :
Terima kasih atas masukannya yang berarti buat saya...
Untuk harganya berapaan?
Budget sich dibawah 1 jt buat joran saja

wongcerbon
15-06-2010, 11:00
Merek relix ato sabpolo recommended jg. Murmer tp kuat.

Saya juga pake relix roomis 6", sejauh ini puas

HardiDidiDito
16-06-2010, 12:52
Saya juga pake relix roomis 6", sejauh ini puas
iya kemarin saya gentak patin 70an ekor dalam sehari pakai relix roomis 6" 10-20lb dengan line 0.40mm - 25lbs relix carp. asik asik aja :D. oke lah untuk relix roomis.

abdy
16-06-2010, 14:13
Itu jorannya kaku atau lentur?
Reelnya pakai merk dan type apa?

iya kemarin saya gentak patin 70an ekor dalam sehari pakai relix roomis 6" 10-20lb dengan line 0.40mm - 25lbs relix carp. asik asik aja :D. oke lah untuk relix roomis.

indira_nw
16-06-2010, 22:07

setau ane yg newbie..relix roomis tuh kaku banget..ane juga pake oke buaaaaaaaaaaaaanget..krn itu joran hibah dari suhu ane..suhu MB.

HardiDidiDito
16-06-2010, 22:58
lumayan kaku mas. cuma tidak sekaku OBD. kalau reel saya pakai yang murah2 aja merek hemingway type hz4000 :D.

HardiDidiDito
16-06-2010, 22:59
setau ane yg newbie..relix roomis tuh kaku banget..ane juga pake oke buaaaaaaaaaaaaanget..krn itu joran hibah dari suhu ane..suhu MB.
kayaknya dihibahin lagi ke nubie seperti saya bisa juga dong? :D

fadhra
16-06-2010, 23:53

mantaf euy 70 ekor...ckckckckckckck..juara gak...hehehehhee

HardiDidiDito
17-06-2010, 00:50
mantaf euy 70 ekor...ckckckckckckck..juara gak...hehehehhee
kalo 70 ekor dalam 1 sesi sih juara, tapi itu sayang dalam 3 sesi ckckckck. ga juara tapi tangan lumayan lah walaupun agak ganti2an juga :D.

abdy
17-06-2010, 13:58
Kalau Matrix bad dog lentur atau kaku trus haganya berapaa?

abdy
19-06-2010, 08:19
Rencananya mau beli Rod Shimano Bastera EV dan Reel Shimano Sedona...
Kalau untuk Reel shimano sedona yang enak pakai 2500 atau 4000 yach...
mohon pencerahannya neeh

Abdy, newbie ikutan ngasih saran ya, seperti yang Kang Sigit dan Mas Bei katakan kalau mau beli yang mantap untuk waktu yg agak lama, coba saja joran punya teman yang kira kira diminati kalau lagi ketemu di empang.
Ini review bbrp rod yang pernah saya pakai hanya untuk mancing patin, sebagian masih di simpan.
Saya mancing di TL pakai:

- Maguro X trail, 2 x patah
- Okuma EV patah 3 x , handling mantap, terlalu percaya diri waktu fight saking enaknya joran akibatnya patah karena sering di pompa berlebihan.
- Okuma Solaris, 8-17 lb, terlalu lembut/parabolic, sensasi ok, tapi ikan lambat naik.
- Shino Giant Hunter HS66-2, mantap untuk ngajar ikan, cepat naik, kuat krn fiber, tidak kuatir patah, tapi agak berat.
- Shimano Bassterra EV 66 MH, sudah dicustom khusus buat patin, butt atas dipanjangin 12 cm dan 4 ring guide paling atas di besarkan. Lebih enak dan lebih kaku dari Okuma solaris, tapi masih lambat untuk menaikkan ikan terutama di atas 3 kg karena lifting powernya, kalau lebih dari 40 ekor capenya lumayan.
- Terakhir saya custom sendiri dari TR USA, 7", 16-25 lb, ring guidenya beli di Dupan di pesan sesuai reel dan lifting nya, panjang buttnya disesuaikan pada saat fight dengan patin di atas 5 kg, ini jauh lebih enak karena di custom khusus buat patin besar, jadi ngga tahu enak apa tidak buat ikan lain.
Handlingnya ok banget, minggu lalu pernah sesi 1 dapat 47 ekor dan sesi 2 dapat 64 ekor, tapi tenaga yang dikeluarkan tidak sebesar kalau pakai Shimano Bassterra EV.

Jadi kembali lagi tergantung target dan budgetnya karena tiap rod punya karakteristik tersendiri.

Salam

indira_nw
19-06-2010, 22:56
Rencananya mau beli Rod Shimano Bastera EV dan Reel Shimano Sedona...
Kalau untuk Reel shimano sedona yang enak pakai 2500 atau 4000 yach...
mohon pencerahannya neeh
bro...lebih enak sih yang ukuran 4000...itu menurut gw.

abdy
20-06-2010, 08:24
kaqlau yanf Sedona 4000 sama Sienna 2500 fb atau 4000 fb besaran yang mana?

bro...lebih enak sih yang ukuran 4000...itu menurut gw.

adam_ciputat
20-06-2010, 10:44
kalo sama sama simarno, dan sama ukuranya. gedenya pasti sama brow.. CMIIW

abdy
20-06-2010, 12:08
Maaf kalau sok tau neeh...
kalau dilihat dari beratnya koq beda apakah berat tidak mempengaruhi besarnya reel tersebut
maklum newbie alias pemancing cooper (yang bisanya nanya doang tp ga bisa beli hehehehe...............)

kalo sama sama simarno, dan sama ukuranya. gedenya pasti sama brow.. CMIIW

airair
20-06-2010, 12:40
Daripada pusing2,mendingan datang aje langsung k toko pancingnye bang.. Puas dah pngennya kya apaan.. :-D:-D

adam_ciputat
20-06-2010, 14:44
se 7uh.... hehehehehh

useup
20-06-2010, 14:55
[QUOTE=M-BEI;436037]S 60MH 1.82 m 2 Fast 6+1 8/16:
Kalo tidak salah 60MH, 60 inchi Medium Hard dengan panjang joran 60" atau 1,82M, Fast yg artinya kaku, 6+1 berarti 6 ring guide plus 1 tiptop guide. 8/16, kalo tidak salah joran ini dianjurkan di set untuk kekuatan 6-16lbs (pounds) / max 7,68kg.
Untuk ketengan yg dibawah intinya sama seperti diatas.

kelas 1 aja begini, apalagi sudah kuliah. he he he. kapan buka murid Om, mau daftar nih

abdy
20-06-2010, 15:31
Tadi baru aja ke Telaga cibubur disana ada lomba dari aneka pancing dan buka stand juga........ ane dah liat Shimano Bastera EV dan Reel Shimano Sedona 4000 (reelnya ga ada di lokasi kalau ditoko ada kata penjualnya) tetapi karena ga bisa gesek (ane ga bawa uang cash) jadi ane pulang lagi n mo balik kesana malas banget karena macet bner.................. intinya ane beli mo tanya2 dulu disini bukannya harus ketokonya (malas karena jauh dari rumah dan ane gawe maklum hanya seorang OB jadi ga bisa mobile)

Daripada pusing2,mendingan datang aje langsung k toko pancingnye bang.. Puas dah pngennya kya apaan.. :-D:-D

abdy
21-06-2010, 20:41
Oom MOD tolong ditutup dong treadnya

saya sudah dapatkan Rod : SHIMANO BASTERA EV + REEL SHIMANO SEDONA 2500

Terimakasih atas masukannya dari para Suhu BEI dll yang tidak dapat disebutkan satu per satu...

gentur_blacklotus
21-06-2010, 21:48
Oom MOD tolong ditutup dong treadnya

saya sudah dapatkan Rod : SHIMANO BASTERA EV + REEL SHIMANO SEDONA 2500

Terimakasih atas masukannya dari para Suhu BEI dll yang tidak dapat disebutkan satu per satu...

Gak jadi beli Ryobi ?

abdy
22-06-2010, 07:01
hehehehe........ bini maunya Shimano Bastera EV + Sedona (waktu melihat di Telaga Cibubur hari minggu ternyata bini tertarik dengan Shimano)
BTW Mumpung bini suka n mau beliin jadi diambil saja sebelum berubah pikiran....

Gak jadi beli Ryobi ?