PDA

View Full Version : umpan ikan hasilnya nol

genuk
14-06-2010, 22:31
tadi saya baru mancing harian hasilnya..minta ampunnn ngak dapat apa boss...:smt120 saya pakai umpan sarden kaleng, dancow 2 sachet, kara 1 kotak,kroto 1 ons, telor ayam 6 biji, trus sebagai pengeras saya pakai indomie...kl bisa bantuin saya agar umpan gak terlalu banyak menekan biaya dan ikan mau makan...atas sharenya para master..saya ucapkan matur suwun

sigit_susilo
14-06-2010, 22:40
ini umpan harian ikan jenis apa....???
kondisi kolam....??? air, sirkulasi, sumber air, dll...???

genuk
14-06-2010, 22:47
ikan mas/ tombro...kondisi air warna coklat..air pakai sirkulasi pompa diesel...
sirkulasi air terletak pada pojok kolam...

genuk
14-06-2010, 22:51
saya tambahin ikan berasal dari daerah sragen jawa tengah.. sedangkan saya di daerah jombang, jawa timur...apakah beda daerah mempengaruhi pola makan ikan...jangankan di makan...di cicipi aja enggak..terus terang saya masih penasaran ...hari kamis malam saya mau mancing..buat para master ..bantuin saya umpan apa yang harus saya gunakan....

BLOWfish
15-06-2010, 06:41
Coba lempar umpannya dekat sirkulasi air .......

kompeni
15-06-2010, 06:49
tadi saya baru mancing harian hasilnya..minta ampunnn ngak dapat apa boss...:smt120 saya pakai umpan sarden kaleng, dancow 2 sachet, kara 1 kotak,kroto 1 ons, telor ayam 6 biji, trus sebagai pengeras saya pakai indomie...kl bisa bantuin saya agar umpan gak terlalu banyak menekan biaya dan ikan mau makan...atas sharenya para master..saya ucapkan matur suwun

sedikit membantu
1. ganti sarden dgn deho ( kalo mau murah pake ikan cuwe salem 3 ekor @ 5000, dibersihkan dan ambil daging putihnya aja, yg item2 dan kepalanya amalkan ke kucing pasti doyan ).
2. Dencow 1 sachet aja dah cukup ( yg 1 bungkus lagi mending buat diri sendiri biar sehat dan gentakan tambah kenceng )
3. Kara 1 kotak kecil ( bentuk segitiga ).
4. Pake telor bebek aja 3 biji (aduk semua).
5. Kroto nya ditambah dong ( 2 ons lah paling dikit ).
6. pak ikin 1bks
7. Indomie sbg pengeras Ok.
8. kukus 30 menitan

Note : baiknya Deho dan pak ikin gak usah ikut dikukus...di aduk aja nanti pas di empang + umpan yg sudah dikukus.

abdy
15-06-2010, 07:50
Kalau ane biasanya pakai Mpan Murmer tp berhasil naikin 4 ekor kekorang:
1. Cue (5000) ambil putihnya saja
2. Paikin 1 aja (2000)
3. Telor 1 (semuanya) (2000)
4. Kroto 1/2 Ons (5000)

Kukus selama 30 menit..
Semoga membantu

kompeni
15-06-2010, 07:58
Kalau ane biasanya pakai Mpan Murmer tp berhasil naikin 4 ekor kekorang:
1. Cue (5000) ambil putihnya saja
2. Paikin 1 aja (2000)
3. Telor 1 (semuanya) (2000)
4. Kroto 1/2 Ons (5000)

Kukus selama 30 menit..
Semoga membantu
jadinya se-emprit dong, cukup gak nih umpan buat seminggu :)

M-BEI
15-06-2010, 08:21
Kalo pengen irit, pake kroto sisir aja mas, ini model mancing jawa timuran. pake kail kecil 1 biji dan model di seret2 getu. mpan putih yg pernah saya posting juga pernah di coba di malang, hasilnya cukup lumayan. Tapi kalo pengen irit ya kroto sisir tadi, apalagi dijawa kroto sangat mudah dijumpai, tinggal bawa galah.

Ada lagi, tapi agak susah ngempaninnya kalo belum biasa, yaitu kroto di kukus sama tepung ketan pake daun pisang dibuat tipis2, nanti cantein/umpanin menurut selera.

Dicoba mana yg lebih efektif, dan yg penting jangan putus asa untuk mancing, sabar, sabar, inovatif.

Brgds,
JK I:smt055

saiful
15-06-2010, 08:24
jadinya se-emprit dong, cukup gak nih umpan buat seminggu :)
yang penting kualitas bukan kuantitas bang Dul...buat apaan banyak2 kl cumen bikin cetek empang orang doangan...jiakakakakakakak

genuk
15-06-2010, 09:38
buat para master thanks atas sharenya..ok hari kamis saya mau coba lagi...nanti saya post dapet atau tidaknya..matur suwun dulur kabeh

genuk
15-06-2010, 09:53
para master saya anak baru di sini..utk istilah istilah dalam forum belum mengerti ada yang bisa bantu ngak...apa itu deho,pak ikin,dan cue...harap maklum para master...daripada malu bertanya sesat di jalan...hee..heee

M-BEI
15-06-2010, 10:03
para master saya anak baru di sini..utk istilah istilah dalam forum belum mengerti ada yang bisa bantu ngak...apa itu deho,pak ikin,dan cue...harap maklum para master...daripada malu bertanya sesat di jalan...hee..heee

deho: Merk tuna kaleng, dan biasanya yg sering dipake yg tuna oil.
Ikin: Bisa buat bahan dasar, bisa buat pengeras, bisa buat ganti ubi, karena bahan dasar umpan ini adalah ubi, dan ini komponen paling besar lebih dari 80%
Cue: ikan pindang yg biasanya di kemas dalam kerangjang bambu kecil-kecil, ada cue tongkol, ada cue salem,dll. biasanya yg baik digunakan cue salem, kualitasnya lebih baik dari cue2 lainnya.

Suryanto
15-06-2010, 10:29
ini Ane (BIG) punya umpan dahsyat 3 x total, 2 x juara 1 dan 2 di 2 tmp mancing
1. Bandeng 7 Ons (Rp 15.000,-) kukus dan haluskan bersihkan durinya dan masukkan tmp terpisah
2. kuning telur bebek 4 butir di kocok kemudian campurkan (rp 6.000,-)
3. susu dencow 1 sachet (Rp 2.000,-)
4. kara kotak 2 sendok makan (Rp 5.000,-)
5. tepung maizena ukuran 1 sachet dencow (Rp 5.000,-)
6. kroto 2 ons (Rp 24.000,-) untuk campuran 2/3 dan totolan 1/3 aja

no 2-6 bahan di atas aduk hingga rata kasih air 200 cc masukkan plastik tahan panas dan kemudian di kukus 45 menit akan jadi spt bubur sumsum, kemudian campurkan bandeng ukuran 7 ons aduk rata dan masukkan plastik, kukus lagi 30 menit
sebelum di pakai campurkan kinoy super hingga bisa di cantol ke kail
plototin pelampung nya, kalau ada ikan akan disambar nih umpan
Selamat Mencoba

abdy
15-06-2010, 10:53
@ Kompeni :

Ane setuju dengan pendapatnya Kang Saiful......
Hidup Kang Saiful.....

gentur_blacklotus
15-06-2010, 13:03

sedikit membantu
1. ganti sarden dgn deho ( kalo mau murah pake ikan cuwe salem 3 ekor @ 5000, dibersihkan dan ambil daging putihnya aja, yg item2 dan kepalanya amalkan ke kucing pasti doyan ).
2. Dencow 1 sachet aja dah cukup ( yg 1 bungkus lagi mending buat diri sendiri biar sehat dan gentakan tambah kenceng )
3. Kara 1 kotak kecil ( bentuk segitiga ).
4. Pake telor bebek aja 3 biji (aduk semua).
5. Kroto nya ditambah dong ( 2 ons lah paling dikit ).
6. pak ikin 1bks
7. Indomie sbg pengeras Ok.
8. kukus 30 menitan

Note : baiknya Deho dan pak ikin gak usah ikut dikukus...di aduk aja nanti pas di empang + umpan yg sudah dikukus.

1. Bandeng 7 Ons (Rp 15.000,-) kukus dan haluskan bersihkan durinya dan masukkan tmp terpisah

no 2-6 bahan di atas aduk hingga rata kasih air 200 cc masukkan plastik tahan panas dan kemudian di kukus 45 menit akan jadi spt bubur sumsum, kemudian campurkan bandeng ukuran 7 ons aduk rata dan masukkan plastik, kukus lagi 30 menit
Selamat Mencoba

Maksudnya om Genuk umpannya yang lebih murah dari yang dia bikin tapi hasilnya banyak .....

sarden kaleng = 4000
dancow 2 sachet = 4000
kara 1 kotak = 4000 Kotak gede ... 1800 kotak kecil
kroto 1 ons = 12 rb
telor ayam 6 biji = sekitar 6500 ( 1/2 kg telor 6500 )
pakai indomie = 3000 kalo pake 2 bungkus

jadi di mohon agar di kasih resepnya yang lebih murah lagi ....

bener gak om genuk ?

Tonny-arexs'sby
15-06-2010, 13:44
bener om... hehehehe (nyamar jadi om genuk : mode on)

M-BEI
15-06-2010, 13:57
Maksudnya om Genuk umpannya yang lebih murah dari yang dia bikin tapi hasilnya banyak .....
.....
jadi di mohon agar di kasih resepnya yang lebih murah lagi ....

bener gak om genuk ?

kalo saran saya bener ngak mbah?

kroto 1/2kg, semaunya wong kalo dijawa nyengget sendiri = 0 IDR
daun pisang, suka2 wong di kebon banyak = 0 IDR
tepung ketan, bisa numbuk ato beli 2sdm = 1000IDR
gas untuk ngukus ±10minit = 500IDR
Total = 1500IDR

kalo yg kroto sisir cuman modal di gigitin biangnya aja pas nyengget. betul gak mbah?

saiful
15-06-2010, 14:08
Selamat mencoba....kayaknya ramuan umpan yg dikasih oleh Suhu Masbei dah ok tuh...selain Murmer (ctt: kl krotonya nyengget dewek, kl beli ky kang Gentur alamat berat di ongkos)..

tp...jujur aja, ane pernah nyoba buat umpan model begini, pake tepung ketan yg dibungkus ama daon pisang, kl kelembekan nempel bgt ditangan, kl kekerasan....kita gigit juga gigi kita bakalan otek...kekekekekek...ane ga bisa mancing pake umpan ini (belon lulus mbah...)

kompeni
15-06-2010, 14:10
yang penting kualitas bukan kuantitas bang Dul...buat apaan banyak2 kl cumen bikin cetek empang orang doangan...jiakakakakakakak
Kalo nyindir BAM_GDAR langsung aja (yg bikin cetek empang h.budin), gak usah bawa2 nama gw segala...jiakakakakakakakakakkkkk.

genuk
16-06-2010, 06:50
saking pinginnya narik ikan tombro ....sampek2 baru pulang nich bos...hasilnya boncooooossssssssssssssssssssssss...padahal umpan ini saya pakai :

ini yang apes saya apa ikannya yaa...masak ngak di cicipi sama sekali...mulai mancing jam 20.00 ampek pulang jam 06.30....hasilnya masil nol...
pingin banget narik ikan tombro...guys tolong umpan yang akurat ...matur suwun

genuk
16-06-2010, 07:01
mancing dari jam 20.00 ampek pulang jam 06.30 hasilnya minta ampuunnn masih dapat 0 besar...saya pakai resep sesuai yang di atas ni Ane (BIG) punya umpan dahsyat 3 x total, 2 x juara 1 dan 2 di 2 tmp mancing

Selamat Mencoba

ikan masih tetep ngak mau makan...ini mata ngantuk saya bela2in post di roomm...tolong umpan yang akurat..ataukah ikannya yang apes atau kah saya...he...he....hee

genuk
16-06-2010, 07:06
sampek gak nyadar udah post 2 x...sorry para master mata agak ngantuk...hee...heee...heee...jadi tambah strees ngak dapat sama sekali padahal samping2 saya narik terus tuh ikan tombro berat ikan rata2 1 kg...

kompeni
16-06-2010, 07:28
Anda belom beruntung..........Coba dipake Saran dari Member2 yg lain, di mulai dari SARAN gw.....he he he.

genuk
16-06-2010, 07:48
coba saya lihat umpane bos kompeni...siapa tahu ikan mau makan

genuk
16-06-2010, 08:04
saya kadang2 heran....tuh ikan maunya umpan apaan...gak mau muluk2 sebenarnya saya..yang penting ikan mau makan..mau ikan babon, ikan rame terserah...umpan sebenarnya kl buat saya yang penting cukup buat mancing 8-10 jam...dan akurat...buat master2 empang...adakah master yang mau berbagi ilmu tentang resep ikan tombro...maklum udah 2 x praktek umpan di forum ...belum berhasil...

genuk
16-06-2010, 08:18
sebagai bahan pertimbangan master empang di daerah saya airnya kebanyakan warna coklat..dan tidak mengalir

M-BEI
16-06-2010, 08:31
Mas Genuk (mirip kampung saya, Genuk, Red),
Kalo kiri kanan bapak narik, sedang bapak bengong, coba amati apa umpan yg dipake! Nah, tip sedikit gak usah mancing dulu, tapi dateng khusus investigasi umpan, nonton, tawarin rokok, ajak ngobrol, baik obrolan ringan tentang apa saja, bisa bola bisa yg lain, nah pelan2 masukkan pertanyaan umpan yg dia ramu. Baru besok2 dicoba lagi dengan masukan dari hasil ngobrol2 tadi. Yang penting mancingnya gak putus asa mas, pengalaman saya mancing GT duluw sering kali di bagong, bahkan tidak sekali hampir setiap malam. Bukan kapok, tapi makin penasaran.
Kalo mau modal, ya dicoba semua resep dan masukan dari rekan2 disini, tapi ya pasti perlu waktu panjang dan modal banyak, tapi kalo dah nemu bisa bangga lho mas.
oia, ikam mas biasanya akan kurang makannya apabila sudah jam 22.00 - 03.00, gak apakah ikan juga kenal tidur? tapi selama ini yg sering saya alami spt itu.

genuk
16-06-2010, 09:00
bos, orang daerah saya kebanyakan pelit ilmu untuk masalah ikan tombro...jgn kan orang lain wong pak dhe saya kl mancing ikan tombro pasti dapet banyak dari dulu...tapi kl di tanya masalah umpan...selalu menghindar..yaa thanks atas sarannya pak..rencana saya minggu mau mancing lagi pak...tapi rencana pindah kolam,,mungkin di kolam yang saat ini saya belum beruntung...saya akan ikuti saran bapak...siapa tahu ada orang baik hati mau nunjukkin umpannya...sukses buat bapak....ngomong2 biasanya pakai umpan apa pak..

gentur_blacklotus
16-06-2010, 09:18
boleh tahu ...
mancing tombronya ikan di bawa pulang ato di kembalikan ke empang ikannya ... biasanya pemancing daerah surabaya ikannya di kembalikan ke empang u/ ikan masternya di tambah kailnya cuma 1 ato glosoran pake 2 kail...

saiful
16-06-2010, 09:58
betul tuh kt suhu Masbei.....
Masa sih pelit semua???....
sampe Pakdhe sendiri???....pake trik dong minta resepnya....dateng main ke rumah Pakdhenya sambil bawa kopi gula + rokok, ngobrol dulu ngalor ngidul...kl dah asik ngobrol..br dech tanya dikit2...pasti dikasih, kl engga juga...minggu besok dtg lg...begitu terus sampe 3x, kl dah 3x ga dikasih juga.....ya udah...cr tempat lain...kekekekekekek
kang Genuk...kadang umpan yg bagus di satu tempat belum tentu bagus di tempat lain juga...makanya kl ambil resep dr FF ini disesuaikan dengan kebiasaan pemancing sana....
selamat mencoba & yg sabar ya...hehehehehe...

genuk
16-06-2010, 10:13
ya di bawa pulang bos ikannya,,hee..heee, biasanya kl dapet master di beli lagi ama yang punya kolam

laode_idris
22-06-2010, 15:27
Pak genuk, saya mau kasih saran sederhana nih semoga bisa bantu. Oh ya, saya cum mau ngingetin, bukan orang di daerah Pak Genuk yang pelit-pelit, Tapi... orang-orang yang deket Pak genuk kali yang pelit-pelit. Jadi ga bisa digeneralisir.
1. Ubi putih 1/2 kg (mau 1 kg atau lebih boleh, kan bisa dimakan tuh kalo malemnya laper, apalagi sama kopi, uenak tenan)
2. Cuwe Salem ala Kompeni 1 besek (kalo susah cari salem, jalan-jalan ke supermarket beli aja tuna filet 250 gram).
3. keju kraft di bagi 4
5. Susu dencow 2 sachet
6. Telor putihnya aja 1/2 kg
Caranya:
1. Ubi dan ikan dikukus sampe mateng.
2. Campurkan dan belender semua bahan + ubi mateng + ikan mateng.
3. Kukus semua bahan yang sudah dicampur tadi 30 menit @ balik setiap 15 menit.
4. sudah mateng tiriskan di kaen bersih atau kertas
5. apabila sudah dingin potong 1/2 dan diaduk sampe pulen. Pengerasnya indomie aja, mie sedap juga boleh.
6. Cari lapak favorite. Bila perlu dateng duluan. Pokoke dapetin tuh lapak favorit.
7. Berdoa sesuai agama dan kepercayaan masing-masing.
8. Lempar kail di spot yang sama minimal 20 kali.
9. Tunggu pelampung Anda sampe ngetrik 3 kali. Lalu, gentak dan strike. hati-hati mocel ya....

dapp04
22-06-2010, 16:58
ini yang apes saya apa ikannya yaa...masak ngak di cicipi sama sekali...mulai mancing jam 20.00 ampek pulang jam 06.30....hasilnya masil nol...
pingin banget narik ikan tombro...guys tolong umpan yang akurat ...matur suwun
Mas Genuk... saran dari saya sih coba di tanya, di cek n ricek ter lebih dahulu.... Tuh Empang ada ikannya gak?!?!?!?!....heheeee
Mosok umpan cakep2 ga juga ada yang makan

genuk
23-06-2010, 22:24
ok..lusa saya coba umpan bapak...lusa juga saya kasih tahu hasilnya...,masalahnya mencari tuna filet yang susah bos...kira2 bisa di ganti ikan pindang..ikan bandeng, atau sarden..terima kasih ats infonya..oh ya pak untuk keju kraf di bagi 4 maksudnya di pakai semua atau 1 potongan di bagi empat tadi...

kompeni
24-06-2010, 05:20
ok..lusa saya coba umpan bapak...lusa juga saya kasih tahu hasilnya...,masalahnya mencari tuna filet yang susah bos...kira2 bisa di ganti ikan pindang..ikan bandeng, atau sarden..terima kasih ats infonya..oh ya pak untuk keju kraf di bagi 4 maksudnya di pakai semua atau 1 potongan di bagi empat tadi...
Pake aja ikan Deho 1 kaleng atau kalo mau yg murah yah pake ikan CUWE SALEM 3 ekor @ 5000.
Maksudnya keju di belah Empat, pake 1 potong aja.....kalo dipake semua ngapain musti di belah 4 seh......jiakakkakakkakakkkk.

laode_idris
24-06-2010, 12:14
Betul tuh nyang orang belande bilang, kalo mau dipake semua ngapain dibelah empat? Jadi yang di pake 1/4-nya aje pak Genuk. Kalo masalah ikan pake aja deho. Kalo pake sarden tuh umpan jadi item ato coklat. Sebenernya sih ga apa-apa pake sarden. Yang penting sausnya dibuang dan ikannya dibilas dua kali atau tiga kali. kalo udah kecampur coba deteksi aroma umpan, apakah amisnya terasa sedang atau tipis. jangan terlalu amis, bisa mual tuh ikan. he he he he. selamat mencoba... jangan lupa reportnya.