PDA

View Full Version : Umpan Jitu Untuk IKan Patin

wellyxaverius
24-04-2007, 18:36
Salam Kenal semuanya,

Dah sebulan nih nongkrongin forum ini, huebat elmu tambah buanyak .....
mau sharing ni ama para suhu umpan untuk mancing ikan patin yang jitu khususnya untuk mancing di danau/alam liar, dan apa bisa pake teknik casting mengingat ni danau dalam banget pas air tinggi gini di pinggirnya kedalam bisa 7m dan banyak ganggang liar.
tempatnya di grati pasuruan deket PLTU grati, kebetulan deket banget ama rumah mertua jadi dah 3 bulan ini mancing tiap hari sabtu, setiap mancing pulang dengan tangan hampa udah gonta-ganti ramuan umpan sampe kulit jadi gelap 3 minggu lalu beruntung naikin 1ekor (lucky I thing) pake umpan pellet ditumbuk ama minyak ikan, tapi setelah itu kosong lagi pas dapet itu pun kayaknya giliran ikannya yang apes, orang2 di sekitar milih mancing mujair yang gedenya bisa 1kiloan seekor pake lumut ato cacing karena udah nyerah patin susah banget di pancing nya

martinez
24-04-2007, 18:45
coba pake Roti tawar pak dikasih kuning telor bebek sama terasi udang sedikit.
udah gt campurin sama pelet deh...:smt023:smt023

candra
24-04-2007, 23:52
Saya pernah menggunakan umpan tombro yang wangi, dicampur santan dan ikan tongkol, hasilnya cukup memuaskan, walaupun memang patin agak susah dapetnya.
ikan ini sangat aktif pak, sepertinya ga pernah berenti bergerak, ada juga yang menggunakan pelampung besar yg dilempar ke arah terlihatnya tenggakan patin.

wellyxaverius
25-04-2007, 09:00
Thanks pak untuk responya minggu ini saya coba ramuanya .....

dery_damn
25-04-2007, 17:23

Bung martinez, boleh tahu ukuran takaran bahan-bahan tersebut ?, Trims

wellyxaverius
28-04-2007, 23:21
Pak Martinus,

ramuan dah dicoba hari ini, tapi gak sukses apa salah komposisinya ya :confused: ?
atau waktu mancingnya yang kurang pas, soalnya hari ini berangkat mancingnnya agak sore ....

thanks

Harjonos
29-04-2007, 00:03
Pak Martinus,

ramuan dah dicoba hari ini, tapi gak sukses apa salah komposisinya ya :confused: ?
atau waktu mancingnya yang kurang pas, soalnya hari ini berangkat mancingnnya agak sore ....

thanks

Coba mancingnya pagi hari antara jam 6 - 7 pagi, saya pernah mancing ikan patin yang sulit dipancing, sampai nginep sangking penasaran, pagi hari baru mau makan. Umpan pakai pelet biasa, nggak dicampur apa - apa. Cuma bisa naikin 3 ekor, karena waktu makannya sangat singkat, setelah itu nggak makan lagi.

candra
29-04-2007, 01:23
Ikan patin menurut teman saya katanya lebih aktif mencari makan pada malam hari, dan dia sudah membuktikannya sendiri, hanya saja dia mancingnya di sekitar kolongan jaring terapung di cirata, mancingnya dengan cara kail digantung di kedalaman 2-5mtr.
Kalau di alam bisa dicoba dgn menggunakan pelampung dan diberi mata bom spt cara mancing galatama, dan atau sebelumnya coba di chumming dgn pelet apung dulu supaya patinnya lebih terangsang nafsu makannya.

martinez
30-04-2007, 15:53
Pak Martinus,

thanks

Waduh memang susah seh mancing patin tapi biasanya saya cuma pake itu doang. selain itu ikan patin itu suka pindah2 dah geraknya aktif jadi harus mencari tempat yang agak dalam / hampir sama dengan ikan mas
selain itu penggunaan umpan / pakan ikan biasanya disesuaikan dengan dalamnya kolam contoh dalam kolam 5 meter kalau bisa gunakan pancing glosor karena patin itu ikan dasar

maynardhutagaol
30-04-2007, 16:18
Dari yang udah2, biasanya saya pake roti isi kelapa yg saya beli di warung deket empang, disobek sebesar jempol. yang masalah sih waktu nariknya, karena patin itu aktif jadi dia nyamber umpan. jadi seperti mancing garong:D .

Asie
01-05-2007, 12:01
Saya setuju dengan bung chandra, kalau patin biasanya aktive di malam hari. Tapi kadang2 siang2 juga dapet tapi di kolong2 jaring apung. Umumnya patin di pancing di malam hari. Kalau di Jatiluhur umpanya pelet apung di kedalaman 3-4 meter.

Biasain dulu kasih pellet apung, kalau udah doyan -- umpannya pake pellet pasti mau.

Memang tarikan patin juah lebih sip dari Nila.

wellyxaverius
01-05-2007, 18:19
Wah .. ini patut di coba, soalnya biasanya pake teknik mancing glosor, kemaren malem kebetulan lagi gak banyak acara nyoba mancing malem antara jam 7 - 9 malem tapi masih nihil, lom rejeki kali ye :D, pelet apung umpan ikan louhan dirumah bisa gak ya ... ?:smt120

Harjonos
10-05-2007, 23:48
Ikan patin menurut teman saya katanya lebih aktif mencari makan pada malam hari, dan dia sudah membuktikannya sendiri, hanya saja dia mancingnya di sekitar kolongan jaring terapung di cirata, mancingnya dengan cara kail digantung di kedalaman 2-5mtr.
Kalau di alam bisa dicoba dgn menggunakan pelampung dan diberi mata bom spt cara mancing galatama, dan atau sebelumnya coba di chumming dgn pelet apung dulu supaya patinnya lebih terangsang nafsu makannya.

Untuk patin yang susah dipancing, coba pagi hari sekali. Ini pengalaman pribadi, sangking penasaran kepingin dapat sampai nginep, malam hari juga nggak mau makan, baru makan pagi hari, sampai joran hilang 2 set, saking ngantuk nggak konsentrasi megangin joran.

budhi
15-05-2007, 09:18
share dikit ya,
Kalo saya suka galatama patin, mungkin agak berbeda ma mancing di wild. Tapi karakter ikan sama saya rasa....GT patin tuh ga ada yang buka pagi atau siang semua mulai jam 3 sore sampe malem (di bandung) karena yang sudah terbukti adalah semaikin malem ikan yang naek semakin banyak karna jam makan patin itu malem..
Dulu ada kolam GT baru buka dan ikan baru dtg dari tambak dipancinginnya pake cacing.
kalo mau pake essen coba yang asem2 spt jeruk/nanas + kopimoka dan krupuk dikit. tambah almond dikit juga boleh.
Ada satu lagi kalo mau coba Krupuk aci/krupuk kampung di hancurkan sampe bubuk trus dicampur ma cuka....
Semoga membantu...

achyar
29-05-2007, 12:28
makasih infonya bos, saya coba dulu nih tp tlg dong takarannya bahannya untuk bikin umpan.

budhi
30-05-2007, 08:54
Kalo yang essen saya jg feeling aja tp hanyirnya jgn terlalu keluar biasanya wangi buah. Kalo krupuk aci ; 1bks krupuk (10-12 bh) + 1 ttp btl cuka.

wellyxaverius
31-05-2007, 01:30
Thanks pak .... minggu ini ada libur 3 hari sepertinya layak di coba :D

M-BEI
14-06-2007, 10:08
Gemana bung welly, resep umpan yg telah di coba dan yg telah mengasilkan yg mana? report dong, pls!

:smt055

Undull
16-06-2007, 08:31
sekedar berbagi informasi ,umpan ikan patin di tempat saya banyak ragam nya,dari ulat sagu,ulat kacapiring ,tempe,tahu ,pisang talas,roti, jangkrik dan banyak lagi macam nya sampai2 irisan buah rambutan pun berhasil strike patin 7 kiloan

hampala
16-06-2007, 09:01
Mas Adrianto, itu mancing di kolam atau sungai pake umpan segala macem ha3.

Undull
16-06-2007, 12:59
Bener pa sony ini mancing di sungai barito ,jadi nggak bisa di ambil patokan yg mana yg paling ok.

wellyxaverius
18-06-2007, 12:17
Busyet para pakar ampe dah turun ....., saya dah coba semua masukan tapi mungkin karena mancing nya di wild jadi tidak ada umpan yang pasti, 3 minggu terakhir sempat 2 kali strike tapi ikan gak ada yang naik kasus mata kail jadi lurus ama senar putus, kesimpulanya ikan makan atau tidak tergantung pada kualitas air dan temperatur nya bos ini elmu dari mbahnya mancing disitu, seperti saat ini udara lagi dingin ikan jarang makan apalagi kalau air udah cenderung merah meding gak macing, yang ideal adalah jika suhu tidak terlalu dingin dang air cenderung berwarna hijau ...........
tapi apapun kata si embah ...... ngerendem senar is a fun :smt023

teri_nasi
19-06-2007, 13:52
mancing patin agak ribet, umpannya pakai keong mas atau usus ayam di potong2 2 cm di simpan min 3-7 hari sampai bau. Resiko ular pada datang. ikan patin diam di kedalaman sampai 8 m. kalau beranak diam di tengah. Di pancing pake pelampung besar benang agak besar (ikan pasti induknya) lempar ke tengah lalu di gulung pelan2.:smt055

aryanto
20-06-2007, 10:24
Ikut diskusi yah mas-mas senior...
Saya Aryanto, pendatang baru. Pemancing laut, tapi karena sekarang banyak main ke Jambi -- bila hasrat sudah memuncak tak tertahankan -- jadilah saya pemancing sungai..

Pengalaman saya, mancing patin di Jambi paling sip pakai umpan "bumbu" yang katanya merupakan umpan tradisional Sumatra Selatan.
"Bumbu" konon adalah pasta yang terbuat dari berbagai macam jerohan ikan yang difermentasikan dan dicampur dengan kapas supaya mudah dikaitkan/dibelitkan di mata kail.
Saya pernah membuktikan sendiri, kami ber-3 turun hanya 3 jam dari jam 9 malam sampai jam 12 malam. Hasilnya 20 ekor lebih ikan patin, baung, juaro, dll.

Hanya saja, umpan ini bau-nya minta ampun. Saya hanya pakai sekali dan kapookkk...... meskipun hasilnya luar biasa.
Tangan bau bangkai selama 3 hari. Bukan hanya tangan, tapi jok mobil, stir, pakaian, tas pancing, semuanya bau bangkai. Pokoknya dijamin dalam perjalanan pulang tidak seorangpun ngantuk... tapi mual pengin muntah...hehehe.... Itupun besoknya teman-teman di kantor pada kembang kempis hidungnya.. dipikir WC kantor mampet..... (saya sih diam aja, daripada diusir keluar kantor hihihi....)

Kalau berani dan ada yang bisa mendatangkan umpan ini boleh lah dicoba.. hasilnya luar biasa... harganya juga murah.
Satu kaleng bekas cat express 250gram hanya Rp. 5000,-

Umpan lain yang sering dipakai pemancing lokal sini untuk cari patin adalah : cicak bakar, daging rendang, roti cakue, tempe, jangkrik, dan cacing. Tapi memang yang paling efektif adalah "bumbu", hanya saja tidak semua orang bisa tahan dengan aroma-nya yang aduhai itu....

salam
aryanto
(pendatang baru)

Chavunx
20-06-2007, 12:30
Wah .. asik neh .. boleh share sedikit
Kalau di palangkaraya umumnya mereka mancing patin di malam hari baik dari pinggir sungai atau naik perahu di tengah sungai. Umpan yang biasa digunakan adalah tempe diiris kecil2 kemudian dikaitkan ke kail sebanyak2nya jadi tampilannya seperti tempe yang memanjang ke atas. Waktu saya tanyakan kenapa begitu karena menurut mereka air di sungai kahayan kan deras nah kalau tempe kan bisa hancur atau lepas makanya kudu di pasang agak banyak sehingga tempenya masih tersisa. Lumayan lah hasilnya last seminggu yang lalu ada yang berhasil mengangkat patin seberat 15 kiloan. mancingnya di tengah sungai, dan katanya seh mereka tarik ulur selama setengah jam-an, dan perahu yang mereka pakai sempat terseret sejauh 200-an meter wouaaaaa....
Kalau saya pribadi cuman sempat strike sekitar sekiloan ikan patin sama ikan lawang.
Akhir2 ini saya lebih focus mencing patin pake spoonya mas Soni :) sory mas masih belum makan korban tuh spoonnya soalnya airnya deras banget jadinya spoonnya berputar kayak baling2 kapal :)

Ada lagi umpan yang lain biasanya pake pisang awa ( sejenis pisang yang agak bergetah ) dan juga jangkrik. Tapi yang paling sering strike yang itu tadi tempe ... eh dan juga cacing besar

Tq
Salam
Ima Mustofah
Palangkaraya - 0536-3301416

stevens
22-06-2007, 18:11
bolehh tanya ngak campuran essen yg pasti apa aja??
trus ukuran takaran 1 rasa essennya brp cc?
saya baru mau coba2x galatama patin,kalau mas saya sering
kalau ada yg tau mohon dibagi2x infonya.thankss

candra
03-07-2007, 14:33
Pak Riri,
Sebaiknya bapak buka thread baru saja ya supaya postingnya tidak terlalu melebar kemana mana, thread yang ini sedang membahas umpan ikan patin.

Trms atas perhatiannya
candra.

Chavunx
03-07-2007, 15:26
Update neh ...
dari situs negara tetangga, katanya umpan yang bagus tuh potongan ikan baung disimpan ke dalam botol terus dicampur sedikit belimbing wuluh, kemudian di pendam pake abu pembakaran selama 7-10 hari. Kemudian setelah itu cairan yang terjadi di ulenin pake kapas kemudian ditaroh di tempat plastik yang tertutup. Nah kalau mau mancing tinggal pake tuh ulenan kapas tadi dikaitkan ke kail.
Cara tersebut hampir mirip dengan cara orang palangkaraya membuat umpan palit, cuman gak hanya daging ikan baung tapi semua ikan kecil2 yang sudah mati dicapur sama semacam getah dari pohon kalau gak salah namanya getah "inggu". Nah loh .. umpan itu tokcer banget tuh buat patin sama baung.

salam
Imam Mustofah

wellyxaverius
03-07-2007, 15:42
Buset .... pasti bau buanget tuh umpan (bayanginya aja udah nek ...:smt120 ) minggu lalu ke toko pancing graha pancing di surabaya nih ikan emang susah dipancing nye, tapi kemaren dikasih resep ama mas yang jaga toko essen choya special campur pelet kodok strike 2ekor, yang 5kg naik tapi satu lagi lepas karena mata kail patah karena hasil mancing dikasih ke orang jadi gak sempat photo nih, tapi emang kondisi air di danau akhir2 ini lagi bagus:smt023

candra
03-07-2007, 15:44
Kalau saya pribadi lebih suka pas deh dengan umpan yg begini, hehehe, ga tahan dgn baunya.:D:p

Buat yang masih penasaran dan bisa tahan dgn baunya, silakan coba ini resep umpannya, dan jangan lupa report hasil mancingnya.

hendry_wong
09-07-2007, 22:16
ada yg sudah pernah pake umpan ulat daun pisang?
dulu sy sering pake, lumayan tuh... selain patin, ikan lainnya juga doyan tuh.. seperti lele, gabus.

semoga berhasil.

salam,
hendry

bonito
10-07-2007, 11:20
ada yg sudah pernah pake umpan ulat daun pisang?
dulu sy sering pake, lumayan tuh... selain patin, ikan lainnya juga doyan tuh.. seperti lele, gabus.

semoga berhasil.

salam,
hendry

Pak Hendry, saya cukup sering menggunakan umpan ulat pisang ini.
Biasanya yg sy pilih yg masih berwarna hijau, kalau yg kuning sudah keras dan ikan kurang suka.
Ikan yg biasa didapat yaitu betok, gabus dan lele lokal.
Pernah dpt lele lokal 1/2 kg di dekat areal persawahan di Eretan Wetan,

lamun_lamun
16-07-2007, 14:47
:confused:Tgl 14-juli-2007 sabtu malam saya coba pakai roti seperti resep bapak kayanya engga bisa dipakai disungai, umpan hancur terkena arus air mancing dari jam 20.00 sampai jam 06.00 pagi engga ada strike. Lokasi mancing tepian sungai Barito:rolleyes:

candra
16-07-2007, 16:22
Pak syaiful, untuk ikan2 yg tumbuh besar alami dan di habitat yg masih alami saya kira lebih cocok menggunakan umpan yg juga tersedia di habitatnya, spt buah sawit, cacing tanah, ulat2an, serangga dll.

Kami di Cirata sih masih bisa menggunakan umpan roti/kue/dan pelet dan cacing tanah yg besar2.

hendrosahadagi
16-07-2007, 16:41
:confused:Tgl 14-juli-2007 sabtu malam saya coba pakai roti seperti resep bapak kayanya engga bisa dipakai disungai, umpan hancur terkena arus air mancing dari jam 20.00 sampai jam 06.00 pagi engga ada strike. Lokasi mancing tepian sungai Barito:rolleyes:
Salam kenal mas Syaiful...,
Bener mas... kaya'nya jgn pake roti..kecuali di Danau yg arus nya tidak seperti sungai kebanyakan..., mungkin bisa dikeraskan dengan mencampurkan roti dgn pelet,..atawa kalo mau ribet dikit pake usus ayam atao ati ayam...
Dua umpan yg sy sebutkan juga sanagt digemari ikan BAUNG...
semoga bermanfaat :)

lamun_lamun
17-07-2007, 09:39
Salam kenal mas Syaiful...,
Bener mas... kaya'nya jgn pake roti..kecuali di Danau yg arus nya tidak seperti sungai kebanyakan..., mungkin bisa dikeraskan dengan mencampurkan roti dgn pelet,..atawa kalo mau ribet dikit pake usus ayam atao ati ayam...
Dua umpan yg sy sebutkan juga sanagt digemari ikan BAUNG...
semoga bermanfaat :)
Salam kenal Pak Hendro, sepertinya sih emang umpan alami yg bisa dipakai:rolleyes:

Undull
17-07-2007, 14:28
pa saipul sempat kasting juga ya? gimana ada sambaran nggak?

hendrosahadagi
17-07-2007, 18:33
pa saipul sempat kasting juga ya? gimana ada sambaran nggak?
Bener tuuhh mas..ADRIANTO...,
coba skali2x casting dgn "spoon"... yg berkilau, ato kalo ada Soft Plastic juga boleh dicoba..., moga ada hasil ya mas SYaiful :)

sudharmoboy
27-07-2007, 11:10
dulu waktu saya mancing di Pontianak kami pernah pakai Pisang Goreng,tetapi cuma ambil pisangnya aja, waktu itu juga iseng krn pakai cacing gak dimakan iseng2,kebetulan kami bawa pisang goreng jadi dicoba akhirnya dapat juga tapi cuma 2 ekor doang

hendrosahadagi
27-07-2007, 11:19
dulu waktu saya mancing di Pontianak kami pernah pakai Pisang Goreng,tetapi cuma ambil pisangnya aja, waktu itu juga iseng krn pakai cacing gak dimakan iseng2,kebetulan kami bawa pisang goreng jadi dicoba akhirnya dapat juga tapi cuma 2 ekor doang
Mancingnya malam atau pagi tuh pak... Sudharmo?? and... cukup besarkah patin nya.., thx nih dah bagi2x..pengalamannya :)

hampala
06-08-2007, 06:34
Guys, ikan juara/juaro apakah termasuk patin juga? Katanya bisa puluhan kilo? Ada yg bisa ngasih informasi? Bisakah didosmetikasi? Kalo bisa dipiara di kolam kan lumayan tuh bisa guede banget.

sudharmoboy
06-08-2007, 10:04
yang kami dapat tuh cuma 3 kg an tp kata teman saya yang di Pontianak dia pernah dapat yang 6 Kg an , kalau sampai puluhan kg sih gak tau juga ya! kalau disungai Kapuas makin ke hulu makin besar ukurannya.

marlina
13-08-2007, 11:26
Guys, ikan juara/juaro apakah termasuk patin juga? Katanya bisa puluhan kilo? Ada yg bisa ngasih informasi? Bisakah didosmetikasi? Kalo bisa dipiara di kolam kan lumayan tuh bisa guede banget.

Ikan juara/juaro bisa sampai belasan kilo lho, saya tau jelas soalnya bokap saya sendiri pernah naikin yang panjangnya 1,5 meter-an (waktu kita masih di kalimantan)
Asli, saya liat sendiri lho.
Umpannya pake telur busuk dicampur nasi dimasukan kedalam plastik, pas ujungnya, jadi kayak kerucut, trus di tusuk-tusuk pake tusuk gigi.
Bentuknya sepintas mirip ikan patin.

A.Wahyono
13-08-2007, 13:23
Bagaimana kalau mancing patin/jambal di waduk jatiluhur.. Ya..??, saya malam minggu lalu, mancing dari jam 19 - 02.30, gak ada satupun yg nyenggol, sudah pakai umpan buatan yg dari om sony, trus umpan pelet yg dicampur dg sardine yg terlebih dulu dibuang minyaknya, sebagai perekat saya pakai nasi yg di haluskan......, apa ikannya pada pergi karena seputar kolam dan saungnya dipasang ango' ( jaring )..??. mohon pencerahannya

Undull
13-08-2007, 14:12
Ikan juara/juaro bisa sampai belasan kilo lho, saya tau jelas soalnya bokap saya sendiri pernah naikin yang panjangnya 1,5 meter-an (waktu kita masih di kalimantan)
Asli, saya liat sendiri lho.
Umpannya pake telur busuk dicampur nasi dimasukan kedalam plastik, pas ujungnya, jadi kayak kerucut, trus di tusuk-tusuk pake tusuk gigi.
Bentuknya sepintas mirip ikan patin.apa mungkin ikan tapah pa?

candra
13-08-2007, 15:08
Bagaimana kalau mancing patin/jambal di waduk jatiluhur.. Ya..??, saya malam minggu lalu, mancing dari jam 19 - 02.30, gak ada satupun yg nyenggol, sudah pakai umpan buatan yg dari om sony, trus umpan pelet yg dicampur dg sardine yg terlebih dulu dibuang minyaknya, sebagai perekat saya pakai nasi yg di haluskan......, apa ikannya pada pergi karena seputar kolam dan saungnya dipasang ango' ( jaring )..??. mohon pencerahannya

Pak Wahyono, peletnya gunakan pelet apung aja rendam air panas secukupnya , jadi tdk usah menggunakan nasi lagi.
Maksudnya petak2 japung dibungkus lagi dgn jaring besar ya pak?
Bisa jadi ada pengaruhnya juga, krn dengan demikian ikan2 liar tdk mendekat karena sisa2 pakan sedikit sekali yg lolos keluar jaring.

Mancingnya di lingkaran luar japung dgn kedalaman kail 3-6mtr (kira2 sdh melewati kolongan jaring), agar tdk kesulitan kalau ikannya strike.

pasang beberapa joran agar kemungkinan strikenya lbh tinggi.;)

marlina
13-08-2007, 15:42
apa mungkin ikan tapah pa?

Beda lagi,

Ikan tapah itu ada dua macam, tapah hitam dan tapah putih (disana namanya ikan "bengak"), ikan tapah putih lebih ganas dan lebih gede.
emang sepintas ada kemiripan antar ikan tapah, ikan patin dan ikan juala.

Ikan tapah lebih ganas, bebek lewat aja bisa ilang dicaplok.
Di sungai Pawan, ada anak sungai yang dinamakan sungai tapah, karena disana adalah sarangnya ikan tapah dan katanya ada biang ikan tapah, udah monsternya kali, banyak penduduk yang melihat itu ikan, katanya orang dewasa aja bisa ditelan bulet2.

Di sungai Pawan, banyak anak sungai yang dihuni dan jadi sarang ikan/binatang tertentu yang pasti katanya ada biangnya/monsternya, misalnya:
- sungai tapah,
- sungai toman, sejenis gabus namun lebih ganas dan bisa segede drum (kalo yang ini saya liat sendiri, pas itu orang nyelam n pake tombak/senapan air, gede lingkarannya seukuran drum, kita kebagian nge-jala anak2 ikan nya yg kocar-kacir karena induknya dinaikin ke darat. anak2 nya seukuran 20-30cm, ada ribuan)
- sungai labi-labi, sejenis kura2 dengan mulut lancip, katanya ada yang segede mobil katana, kalo kesana, di kampung dayaknya masih ada sisa batoknya yang pernah ketangkep.
- sungai galah, banyak udang galah, bokap dulu sering mancing kesana, rekor pernah bawa satu plastis ukuran 15KG penuh dengan capit udangnya yang berwarna hijau, baru capitnya doang lho. Asli, karena saya juga ikut makan hasilnya, hehehehe.....
- sungai sema, teluk unjun , kata bokap pernah naikin ikan sema (masheer) yang ukuran 25kg. Pakai umpan nasi dicampur tumbukan kacang tanah yang udah digoreng, diteger dengan diikat ke pohon jeruk limo depan rumah, pinggir sungai.
- sungai belida (pernah naikin yg 10Kiloan, banyak) , sungai baung (pernah yg 10Kiloan, buanyak), dll

hendrosahadagi
13-08-2007, 19:38
GOOOODDD INFO mas... Marlina :)

monyet
14-08-2007, 12:44
Gw mau menyampaikan tantangan :
Di danau Sunter banyak Patin gede - gede bahkan di atas 5 kg!! Waktu ngelapak di empang si Ucup (sebran Suzuki Sunter), ngelihat sendiri ada yang naekin patin di atas 3kg.

Di sekitaran ujung danau yg deket Karya Beton, gw seringkali lihat patin gede loncat - loncat. Cuma makannya susah banget!!

Kalo ada yg mau melayani tantangan dapetin patin gede di danau sunter, gw mau unjukin tempat tuch patin suka loncat - loncat. Bonusnya : hotspot buat mujaer..

ariq
17-08-2007, 02:50
Apa sih umpan yang bagus buat mancing patin...selama ini saya sering menggunakan jeroan ayam (Usus ayam)....& tepung gandum dicampur vannili cair trus digoreng dgn sedikit minyak...

Pak Yudi mohon maaf, atas permintaan moderator Fishy Wild maka thread anda akan sy gabung dgn thread lain yg topiknya sama di Fishy Wild. Trims. -SM

Harjonos
17-08-2007, 08:44
Apa sih umpan yang bagus buat mancing patin...selama ini saya sering menggunakan jeroan ayam (Usus ayam)....& tepung gandum dicampur vannili cair trus digoreng dgn sedikit minyak...

Coba lihat di : www.fishyforum.com/t3758/

jimy-x
07-09-2007, 01:39
Sebelumnya salam kenal,
Thanks untuk info umpan patin, ane baru mo nanya, soalnya di Cisadane akhir-akhir ini banyak Patinnya.

monyet
07-09-2007, 07:45
Good info Pak Jimy?? kapan kita serbu??? pliss bikin acara deh....