PDA

View Full Version : Ask apakah ikan bisa membedakan warna???????????????

scallare
17-06-2010, 21:51
mohon informasi rekan rekan disini...........
saya masih dalam taraf belajar casting, pertama kali casting saya pake aby special warna gold silver
karena sering kegesek batu ataupun kadang mocel dan kadang2 dapet ikan pantai dan muara (meski kecil2 ) warna umpan tersebut menjadi luntur, tinggal matanya ajah yg utuh dan sebagian warna dipunggung ajah
Lalu saya beli lagi aby untuk penggantinya warna killer (katanya suhu suhu seh, kalo saya masih oot)
Nah.......pertanyaannya setiap saya pake yg baru ini cuma sekali ajah strike (lagi2 cuma ikan kerongan kecil wkwkwkwk) setelah itu gak pernah strike, tetapi setiap saya pake yg lama (yg warnanya dah gak jelas ) malah sering strike ataupun mocel, minimal miscall..................
Apakah ikan bisa memilih warna ??? karena dari gerakan kedua aby tersebut sama
berikut ini perbedaan kedua aby tersebut..............
maap potonya agak kabur.........http://www.fishyforum.com/newthread.php?do=newthread&f=93

Black Bass Hunter
17-06-2010, 22:09
ikutan numpang nyimak bro ! kebetulan saya punya kasus yg hampir sama pada lure halco rellik doc saya ..

ubaidullah
17-06-2010, 22:14
coba kalo ane bisa nanya langsung ke ikan...
katanya seh si ikan ngasih tahu ke cenayang...cenayang ngasih tahu ke kita2...
"ane cuma tahu warna gelap dan terang." nah lo...
gimana kalo kita bawa si ikan ke dokter mata ya?
ikutan nyimak ah...nunggu cerita dari para ahlinya..

ateng
18-06-2010, 01:28
ikannya suka ama yg udah bekas Om.....lebih berpengalaman...hehehehe ( goyangannya asoy geboy).....wkwwkwkkwk

dino97i
18-06-2010, 06:42
Kalau dari yang yang pernah saya baca, ikan tidak bisa membedakan warna, tapi dari setiap warna akan diuraikan menjadi gradasi hitam putih yang berbeda beda. Jadi ikan cuma bisa membedakan gradasi hitam putih saja.

tukang_unjun
18-06-2010, 09:11
Mungkin, karena sering strike, kita jd pede dng lure yg lama, sugesti yg timbul membuat aura ikannya terhipnotis untuk mencaplok lure he...he..

Tp, ane pernah baca disuatu majalah, kadang2 ikan suka hanya menyambar warna tertentu, dan kadang2 dia hanya mencaplok lure yg panjang dan dimensinya sama dng ikan yg dimangsanya, misal ikan belanak, kan rata2 ukurannya sama, kalo kita melempar lure yg lg frenzie disuatu kumpulan ikan belanak, coba samakan lurenya dng ukuran ikan tsb.
Tp yg penting harus PD Om, begitu loh, mohon maaf masih newbie jg.

Rudy 007
18-06-2010, 09:32
Dulu sdh ada thread yg mirip2 spt ini di FF juga, dan kesimpulannya memang ikan itu buta warna.
Tapi yg anehnya juga, di daerah merak para poppingers mengakui kalo popper merah putih yg paling laku di hajar GT di sana.
Trus u/ trollingan katanya rapala warna orange yg sering laku ke ikan.

Tapi saya sendiri berkesimpulan warna itu no problem, utamanya buat artificial lure fishing adalah action dr lure tsb, place (ada ikannya), timing (waktu yg pas buat mancing) dan yg pasti HOKI alias untung alias bejo kata org jawa :D

stay4goth
18-06-2010, 12:48
warna pada artificial lure itu mungkin lebih dimaksudkan untuk memancing para pemancing kayanya...... biar pada ngiler klo liat lure berjejer dan berwarna-warni di rak display toko...... wkwkwkwkwkwk.............

Rudy 007
18-06-2010, 14:14
Yup betul, itu lebih tepat, he3.

AgusIki
18-06-2010, 14:23
coba dipinjemin kacamatanya om Jamesbond...
mudah2an ikannya jadi ga silau oleh warna lure yg mencolok...

scallare
18-06-2010, 14:43
Iya kale.............hehehehehe

scallare
18-06-2010, 14:44
Terima kasih informasinya bro................ Berarti faktor action ajah ya????

wi2ar
18-06-2010, 16:29
warna pada artificial lure itu mungkin lebih dimaksudkan untuk memancing para pemancing kayanya...... biar pada ngiler klo liat lure berjejer dan berwarna-warni di rak display toko...... wkwkwkwkwkwk.............

wkwkwkwk...setuju neh ame om yg atu ini, yg ada mang kita yang frenzy kalo ngeliat lure udh bejejer dengan warna2 ganjen nya gak sabar ngeluarin isi dompet buat ngembat tuh lure...hehehehe

scallare
18-06-2010, 16:41
Kalau dari yang yang pernah saya baca, ikan tidak bisa membedakan warna, tapi dari setiap warna akan diuraikan menjadi gradasi hitam putih yang berbeda beda. Jadi ikan cuma bisa membedakan gradasi hitam putih saja.
hmmmmm................Terima kasih infonya pak, berrati selama ini ikan cuma liat action yg dimaenkan ya???

scallare
18-06-2010, 16:44
Mungkin, karena sering strike, kita jd pede dng lure yg lama, sugesti yg timbul membuat aura ikannya terhipnotis untuk mencaplok lure he...he..

Tp, ane pernah baca disuatu majalah, kadang2 ikan suka hanya menyambar warna tertentu, dan kadang2 dia hanya mencaplok lure yg panjang dan dimensinya sama dng ikan yg dimangsanya, misal ikan belanak, kan rata2 ukurannya sama, kalo kita melempar lure yg lg frenzie disuatu kumpulan ikan belanak, coba samakan lurenya dng ukuran ikan tsb.
Tp yg penting harus PD Om, begitu loh, mohon maaf masih newbie jg.
PD???? hmmmm...kayaknya bener deh, emang sih lure aby adalah first time strike saya casting, jadi ini saya jadikan lure keramat wkwkwkwkwk.... maksudnya saya jaga jangan ampe nyajen (ilang)
Kalo masalah jenis ikan yg dimangsa, lure ini udah di caplok ama payus, baby gt, kerongan bahkan diembat ama ikan glodok wkwkwkwk
iya deh...kayaknya PD harus tetp dijaga ya.......... Makasih suport nya

scallare
18-06-2010, 16:50
Dulu sdh ada thread yg mirip2 spt ini di FF juga, dan kesimpulannya memang ikan itu buta warna.
Tapi yg anehnya juga, di daerah merak para poppingers mengakui kalo popper merah putih yg paling laku di hajar GT di sana.
Trus u/ trollingan katanya rapala warna orange yg sering laku ke ikan.

Tapi saya sendiri berkesimpulan warna itu no problem, utamanya buat artificial lure fishing adalah action dr lure tsb, place (ada ikannya), timing (waktu yg pas buat mancing) dan yg pasti HOKI alias untung alias bejo kata org jawa :D
Makasih infonya pak..................

scallare
18-06-2010, 16:55
aduh ini tukang racun........................ wkwkwkwkwk

scallare
18-06-2010, 17:04
coba dipinjemin kacamatanya om Jamesbond...
mudah2an ikannya jadi ga silau oleh warna lure yg mencolok...
hehehehehe.........bisa ajah bro

Latka68
18-06-2010, 17:08
Ikan bisa membedakan warna :
Dicuplik dari : Do Fish See in Color (http://www.streetdirectory.com/travel_guide/7505/recreation_and_sports/do_fish_see_in_color.html)
Fish do indeed perceive color. Every fly fisher knows that or ought to know that. Like humans, the retina of a fish have rods and cones. Cones are used in the day and rods at night. Color vision evolved to help fish identify potential food. In the environment of the fish, the background will either be the bottom, the water itself, or if looking up for food it could be the sky. The bottom is normally tannish olive to green. When looking across the water, the background appears pale silver blue. But if the water is off color due to algae or high water one must take that into consideration as well. Skylight becomes more important at dusk and dawn when it contains more reds.
Thus for opportunistically feeding game fish, flies with bright or contrasting colors and/or a lot of flash will make them stand out against the above mentioned backgrounds. The Mickey Finn, tied with yellow and red, and a silver body is one of the most effective attractor patterns. As for dry fly attractors , the Royal Wulff is still hard to beat, with its red and peacock body and white wings. Black flies, because of their strong silhouette also are easy for fish to spot. Let’s not forget patterns that contain strands of flashabou or other tinsel that reflect light when stripped or while drifting through the current are easy for fish to spot.
The fly fisherman also must remember that color behaves differently in water that it does when seen in the air. Water is denser, and the colors are diffused quicker. Cloudy days where there is less overall light will offer less visibility, and colors will disappear quicker in the depths of the water. And the clarity of water obviously greatly effects this as well. This is important in fly selection because certain colors travel farther in low light than others. Red is the first color to disappear, usually at about 15 feet in clear water, followed by orange and then yellow. Blues and greens are visible to the fish as long as there is light. Yet silver and white will be brighter.
So while the Mickey Finn is obviously a great choice as an attractor fly, it would not be as good a choice in murky water or if fished deep. A better attractor might be a white Woolly Bugger or White Marabou Muddler.
Color is also important to remember when matching the hatch. Since fish use vision as the deciding factor to strike, one’s offering must be the correct color. However, very small differences in hue seem to not be much of a factor as most insects will vary slightly in color as well. But if the intensity of color the artificial fly has can be a factor. If the artificial is more intense than the natural it is more likely to catch fish. Why this seems to work is somewhat a mystery. It is understood that fish see deeper into the ultraviolet range than humans, so perhaps they are just seeing something we don’t. It could also be due to the effect water has on colors. Perhaps we’ll never know, but like many things in fishing, why something works is not as important as just knowing that it does work.
While color is probably not the most important factor in a fish striking a fly. The above considerations are nevertheless a good thing to have in the back of your fly fishing mind.

Latka68
18-06-2010, 17:09
Dicuplik dari : Do Fish See in Color (http://www.streetdirectory.com/travel_guide/7505/recreation_and_sports/do_fish_see_in_color.html)
Fish do indeed perceive color. Every fly fisher knows that or ought to know that. Like humans, the retina of a fish have rods and cones. Cones are used in the day and rods at night. Color vision evolved to help fish identify potential food. In the environment of the fish, the background will either be the bottom, the water itself, or if looking up for food it could be the sky. The bottom is normally tannish olive to green. When looking across the water, the background appears pale silver blue. But if the water is off color due to algae or high water one must take that into consideration as well. Skylight becomes more important at dusk and dawn when it contains more reds.
Thus for opportunistically feeding game fish, flies with bright or contrasting colors and/or a lot of flash will make them stand out against the above mentioned backgrounds. The Mickey Finn, tied with yellow and red, and a silver body is one of the most effective attractor patterns. As for dry fly attractors , the Royal Wulff is still hard to beat, with its red and peacock body and white wings. Black flies, because of their strong silhouette also are easy for fish to spot. Let’s not forget patterns that contain strands of flashabou or other tinsel that reflect light when stripped or while drifting through the current are easy for fish to spot.
The fly fisherman also must remember that color behaves differently in water that it does when seen in the air. Water is denser, and the colors are diffused quicker. Cloudy days where there is less overall light will offer less visibility, and colors will disappear quicker in the depths of the water. And the clarity of water obviously greatly effects this as well. This is important in fly selection because certain colors travel farther in low light than others. Red is the first color to disappear, usually at about 15 feet in clear water, followed by orange and then yellow. Blues and greens are visible to the fish as long as there is light. Yet silver and white will be brighter.
So while the Mickey Finn is obviously a great choice as an attractor fly, it would not be as good a choice in murky water or if fished deep. A better attractor might be a white Woolly Bugger or White Marabou Muddler.
Color is also important to remember when matching the hatch. Since fish use vision as the deciding factor to strike, one’s offering must be the correct color. However, very small differences in hue seem to not be much of a factor as most insects will vary slightly in color as well. But if the intensity of color the artificial fly has can be a factor. If the artificial is more intense than the natural it is more likely to catch fish. Why this seems to work is somewhat a mystery. It is understood that fish see deeper into the ultraviolet range than humans, so perhaps they are just seeing something we don’t. It could also be due to the effect water has on colors. Perhaps we’ll never know, but like many things in fishing, why something works is not as important as just knowing that it does work.
While color is probably not the most important factor in a fish striking a fly. The above considerations are nevertheless a good thing to have in the back of your fly fishing mind.

opay7
18-06-2010, 18:15
hhhhhhhmmmmmmmmmmmmm....... nice thread. setahu sy juga ikan itu buta warna. klo tau warna...bisa gawat. lihat duit bisa ijo tuh matanya.. (joke) hahahahahahahaahaha............

scallare
18-06-2010, 18:26
aduh.............gak ngerti bahasa inggris neh, tolong di artikan donk mas opay

opay7
18-06-2010, 18:42
aduh.............gak ngerti bahasa inggris neh, tolong di artikan donk mas opay

maaf mas.. kamusnya ketinggalan. he5...

Black Bass Hunter
18-06-2010, 23:03
wkwkwkwk...setuju neh ame om yg atu ini, yg ada mang kita yang frenzy kalo ngeliat lure udh bejejer dengan warna2 ganjen nya gak sabar ngeluarin isi dompet buat ngembat tuh lure...hehehehe

wah berarti toko pancingnya dong yg sering strike .... dibanding pemancing ! weleh2 ....

FLinK
19-06-2010, 00:19
dapet dari internet, penglihatan ikan beda2 tergantung jumlah tipe 'cone cell' pada indera penglihatan ikan.
sebagai contoh, sejenis ikan catfish hanya mempunyai satu tipe 'cone cell' pada kedua matanya sehingga semua yang dilihat ikan ini hanya sebatas gelap dan terang. kemudian jenis ikan karper dan ikan trout mempunyai empat tipe 'cone cell' sehingga mampu melihat semua warna termasuk warna pada spektrum ultraviolet. untuk ikan lain seperti ikan bass mempunyai dua tipe 'cone cell' sehingga membatasi perbedaan warna untuk hitam, kuning, coklat, hijau, dan merah.
:wink:

TackleMaking.com - Color Theory for Fishing Lures (http://www.tacklemaking.com/default.php?pageID=12)

Rudy 007
19-06-2010, 09:56
@scallare,
Buat yg bahasa inggris atau bahasa apapun yg kita kurang paham (SDM pas2an spt saya juga :D), bisa minta bantuan mbah google di

Google Translate (http://translate.google.com)

Lumayan lah walau hasil translatenya sedikit belepotan, tapi msh bisa di pahami kok.

Btw kalo bisa pemakaian quote saat me reply di kurangi dong, atau setidaknya di edit dulu quote nya, thx.

soepier
19-06-2010, 11:21
@ om Latka68 & om Flink : "terimakasih banyak" sudah menunjukkan sedikit fakta ilmiah mengenai mata ikan, om.....

teman saya pernah mati2an bilang ikan bisa liat warna... saya cuman bisa bilang, ikan tidak melihat warna seperti yang kita lihat, malah cenderung ke arah "buta warna" (versi manusia)... tapi ikan JELAS2 bisa membedakan warna (sesuai matanya)... well, saya COBA mengambil kesimpulan dr atas:

1. target ikan bisa strike karna "melihat" lure.... so pilih warna yang bisa jelas keliatan berbanding dengan background-nya. Inilah yang saya rasa mendukung alibi kalau di merak, popper strawberry (merah putih), atau rapala oranye di laut selatan jelas lebih unggul karna "visibility"-nya gampang terlihat ikan pemangsa..

2. target ikan lebih "suka" dengan lure yang pasti mirip dengan makanannya sehari2... Mungkin ini menjelaskan alibi om Scallare soal aby bekasnya lebih unggul dibanding aby barunya (warna orangish gold), krna warna keabu2an itu mirip dengan "baitfish" yang sering beredar dilingkungan castingnya... mengundang "selera" lebih tinggi ;)

3. above all, saya simpulkan action is no. 1 dimana saja baik lure itu harus terlihat atau tidak, mirip atau tidak.... pernah saya nonton di nat geo, kalo ikan2 predator itu biasa punya warna "blend in" (berbaur) dengan warna background agar tidak keliatan mangsanya(contoh barakuda)... dan ada juga ikan "calon dimangsa" yg juga pandai menyamar spti si predator (supaya jgn dimangsa). So jikalau warna sudah tidak relevan, ikan pemangsa pasti tertarik dengan action dari lure yang dibuat sedemikian rupa sehingga dia bisa melihat dan/atau merasakan "goyangan" yang menggiurkan untuk disantap.... Ini adalah case-nya dengan jigging, menjelaskan bagaimana ikan bisa melihat jig warna merah (ataupun apa itu, asal jgn GID) di kedalaman lebih dr 100 m dimana sinar matahari gak tembus lagi (ato misal malam hari).

well, ini kesimpulan2 yg saya dapat dari baca diatas... mohon pencerahan dari para suhu lagi benar ato tidaknya.... ! Thanks sebelumnyaaa yaaaa

inug
19-06-2010, 21:12
dulu sempet abis2an debat ma temen, sumber saya setelah baca2 di FF yang banyak berargumen dan dikutip dari sumber yang jelas bahwa ikan tidak bisa membedakan warna, hanya dalam hitam putih saja. kemudian dia keluarkan jurus pamungkasnya sebuah video dari youtube, seorang pakar dari rapalla yang mengatakan bahwa ikan bisa membedakan warna. sejak itu saya masih juga bingung mana yang benar, dan kedua anggapan itu berusaha saya kesampingkan(nomor dua kan). sekarang saya lebih suka memilih lure yang actionnya cukup bagus dan beberapa pilihan warna(beberapa warna alami dan kontras/norak), dan pada saatnya casting nanti saya coba beberapa macam, sapa tau ada salah satu yang mujur, klo belum juga gak ada ikan yang nyundul berarti lokasi itu g ada ikannya, dan besok bisa dicoba lagi sapa tau ada ikan nongkrong disitu. kalo anggapannya ikan g mau makan karena warna lurenya pasti pengennya terus beli, beli dan beli lagi

arisman akbarudin
19-06-2010, 23:06
om-om ane kaga ngarti nih ada artinya gak?

arisman akbarudin
19-06-2010, 23:09
While color is probably not the most important factor in a fish striking a fly. The above considerations are nevertheless a good thing to have in the back of your fly fishing mind.kamsudnya nyang nih ada artinya gak?

pacific_hin
19-06-2010, 23:11
mungkin jg bisa mas, gua sering popping dgn warna merah putih, hasilnya tetap lumayan, teman2 se kapal dgn warna lain kalah melulu, alias ngak strike, begitu diganti dgn warna merah putih semuanya ikutan strike, coba2 dgn warna lain dulu

arisman akbarudin
19-06-2010, 23:25
tapi dipikir2 dilaut warna ikan apa yang merah putih gitu ya?kan dilaut gak ada koi?

inug
20-06-2010, 00:33
mungkin ikannya nasionalis semua, maunya yang merah putih doang

HardiDidiDito
20-06-2010, 01:20
jadi keputusan mutlaknya, kalau ikan itu buta warna atau ga ya suhu2 sekalian?

soalnya emang terbukti sih dengan lure sama, teknik sama, warna beda dan hasilnya akan berbeda :(. saya aja untuk casting bawal juga gtu dengan tutup botol, saya pakai warna biru ga strike2, bgt saya pakai warna merah eh cpt strike. percaya ga percaya juga sih :(

scallare
20-06-2010, 20:16
@rudy007: makasih infonya pak.............
masalah quote maaf pak, hehehehehe............maklum gaptek
@soepier:makasih infonya bro............. aby jelek jelek saya ini juga diminati oleh ikan glodok juga loh, wkwkwkwkwkwk (makin aneh ya...????)
@inug: nah ini masalahnya...........bisa bikin kantong jebol ya bro, wkwkwkwkwk.....
@hardi: senasib ya bro..........??? hmmmm.............;)

inug
20-06-2010, 20:27
bener tu kantong bisa jebol, saat ne ja dah beberapa kali beli n dah banyak yang nyajen pula, setiap mampir ke toko pancing pengennya harus beli. sayangnya lure yang bener2 berkualitas ko yo mahal2

scallare
20-06-2010, 20:45
wkwkwkwk............
ini yg menjadi kendala dan dilema buat yang udah keracunan casting bro, ga akan pernah puas.... maunya beli terus,
sperti kasus aby, padahal udah punya, maksud hati seh pingin ganti warna, eh malah cuma sekali ajah diembat.........selanjutnya masih mulus ampe sekarang

Latka68
20-06-2010, 22:51
@ arisman & scalare & semuanya : Jujur, sebenarnya saya buta mengenai lure, krn saya cuman pemancing kolam air tawar. Tapi TS ini menggelitik minat saya sehingga saya coba nanya mBah Google dan akhirnya nemu link yg sdh saya posting di atas. Saya mohon maaf sebelumnya kalau salah, tapi bukankah justru dari kesalahan kita belajar banyak.
Nah... ini coba saya terjemahkan secara bebas artikel yg sdh saya posting di atas. Menurut hemat saya penerapan warna pada artificial fly di artikel ini dapat diadaptasi untuk lure.

Ikan dapat melihat warna
Bahwa ikan dapat membedakan warna seharusnya diketahui oleh setiap fly fisherman (pemancing dengan menggunakan umpan serangga baik serangga hidup ataupun buatan). Seperti halnya manusia, retina ikan memiliki rods (batang) dan cones (kerucut). Cones digunakan untuk pengelihatan pada siang hari dan rods dipergunakan untuk pengelihatan pada pada malam hari. Kemampuan melihat warna berguna bagi ikan untuk mengidentifikasi calon mangsa. Dalam lingkungan hidup ikan, latar belakang mangsa yang dilihat bisa berupa dasar laut (atau air tawar), air itu sendiri, atau bisa juga --saat melihat ke atas -- latar belakangnya adalah langit.
Dasar laut biasanya tampak kuning kehijau-hijauan atau hijau. Saat melihat dengan latar belakang air itu sendiri, maka akan tampak berwarna biru muda keperakan. Tapi warna ini akan berbeda pada air dalam atau air yang dipenuhi oleh ganggang, Sementara itu, warna langit akan berbeda baik saat fajar maupun senja (yang lebih banyak mengandung warna kemerah-merahan).
Oleh karena itu, umpan buatan yang memiliki warna-warna kontras atau berkilat dibanding dengan latar belakangnya akan memiliki peluang lebih banyak untuk disambar oleh ikan.
56668
The Mickey Finn

Umpan Mickey Finn dengan warna-warna kuning, merah dan perak adalah salah satu jenis umpan yang paling efektif untuk menarik ikan.
Untuk umpan dry fly (dry fly = memancing menggunakan line dengan umpan serangga yang mengapung) Royal Wulff masih merupakan jenis yang terbaik.

56669
The Royal Wulff
Warna merah dan pola tubuh seperti bulu merak dengan sayap putihnya benar-benar menarik bagi ikan. Serangga hitam dengan pola siluetnya yang kontras juga memudahkan ikan untuk mengidentifikasinya.
Pola umpan yang berupa untaian / berserabut dengan hiasan-hiasan yang memantulkan cahaya saat terkena arus, pergerakannya juga memudahkan ikan untuk mengidentifikasinya juga.
Fly fisherman juga harus ingat bahwa suatu warna akan tampak berbeda saat diudara dibanding dengan saat berada di dalam air. Air lebih padat dibanding udara sehingga warna akan tampak lebih pudar di dalam air dibanding di udara terbuka. Cuaca yang mendung / kurang cahaya juga akan menyebabkan warna lebih kelihatan pudar (bahkan akirnya jadi hitam-putih). Demikian pula, tingkat kejernihan air juga mempengaruhi efek perubahan warna ini.
Faktor-faktor tersebut di atas merupakan hal yang wajib diperhatikan dalam memilih warna umpan. Ingat, warna-warna tertentu memudar lebih cepat dibanding warna lainnya pada kegelapan. Warna merah adalah warna yang paling cepat menghilang saat gelap, atau di air dalam, biasanya dalam kedalaman 4,5 m warna merah sudah mulai pudar, kemudian diikuti oleh oranye lalu kuning. Biru dan hijau tetap akan terlihat oleh ikan selama masih ada sedikit cahaya. Sementara itu warna putih dan perak adalah warna yang paling terlihat cerah oleh ikan.
Jadi, meskipun Mickey Finn adalah pilihan yang paling tepat sebagai umpan serangga penarik ikan, akan tetapi bukan merupakan pilihan yang tepat jika digunakan di air keruh atau memancing di air dalam. Untuk kasus ini lebih disarankan memilih Woolly Bugger Putih atau Marabou Muddler Putih.
Karena ikan mempergunakan pengelihatannya saat menyerang mangsa, maka pilihan warna umpan merupakan hal yang sangat penting. Sebenarnya sedikit perbedaan rona warna seharusnya tidak menjadi hal krusial bagi ikan, karena mangsa alami mereka sebenarnya juga tidak memiliki warna yang seragam untuk tiap spesiesnya. Akan tetapi nampaknya pada umpan buatan, warna cenderung lebih pekat sehingga sedikit perbedaan warna pada umpan buatan akan direspon sangat berbeda oleh ikan. Hal ini sebenarnya masih merupakan misteri. Mungkin hal ini disebabkan karena ikan mampu melihat dalam rentang sinar ultra violet yang lebih lebar dibanding manusia, sehingga mereka dapat melihat sesuatu yang tidak nampak oleh kita. Atau mungkin juga hal ini disebabkan oleh efek air terhadap warna. Mungkin kita tidak akan pernah tahu apa penyebabnya, akan tetapi di dalam dunia memancing, seringkali kita tidak peduli “mengapa” sesuatu menghasilkan strike, tetapi lebih peduli pada “bagaimana” menghasilkan strike.
Mungkin warna bukan merupakan satu-satunya faktor yang menentukan dalam keberhasilan anda memancing, tetapi uraian di atas kiranya dapat menjadi pertimbangan anda dalam memilih umpan.

scallare
20-06-2010, 23:20
Mantafffffffffff............... Makasih banyak bro
Infonya sangat berguna banget neh buat saya yang masih belajar casting pake lure..... NICE INFO

airair
21-06-2010, 21:52
Bgus nh thread.. Stju deh kalu warna pd lure tidak bisa d abaikan bgtu saja...

tukang_unjun
22-06-2010, 09:27
Malam td baca2 lg di Majalah tentang lure, katanya kenapa lure warna merah putih lebih disukai ikan ternyata untukmenciptakan efek warna ikan yg terluka (merah darah) atau warna insang ikan, makanya banyak lure yg mewarnai sekitar kepala lure dng warna merah. Kan belum pernah dapat lure badannya merah kepalanya putih he..he...
Kedua Katanya ikan predator lebih dominan menyambar ikan disebabkan melihat mata korbannya, sehingga banyak lure diciptakan mempunyai bola matanya yg brkelap kelip, besar sehingga lebih kontras dr bodi lure itu sendiri. Ini bisa menerangkan kenapa warna merah putih lebih dominan disambar, mngk disangkanya tuh ikan kepalanya cuma mata doang xi..xi..
Ketiga, bentuk lure banyak diciptakan buat ikan predator berdasarkan makanan dihabitatnya.
Keempat, banyak lure khususnya yg suspending dan top water ditambah bunyi2an berupa gotri, ini untuk meningkatkan keberadaan lure disekitar ikan predator, selain membuat ikan menjadi menjadi garang karena terganggu jg menimbulkan daya tarik untuk menyambar lure tsb.
Kelima, kenapa lure yg mahal kok lebih disukai ikan ya????? Gimana suhu2 penjabarannya, kayak dinegeri sebelah yg namanya Rapala, Megabass banyak menjadi jaminan untuk mendapatkan ikan....Apa ikanya jg matre ya xixiix...xixi.. atau mngk jg krn produk yg mahal telah dilakukat test dan riset yg panjang, shng actionnya memang OK....

Aji Baan
24-06-2010, 22:44
Seru juga nih threadx ngebahas masalah warna disukai ikan, saya jadi tertantang utk pake lure warna bening (ada toko yg jual gak ya?) jadi kalo digondol ikan, saya langsung dapet predikat master casting, krn tantangx terlalu berat, he he he he he... Jgn ditanggapi cuman becanda, biasa lagi sakw berat nih udah 2 bulan gak melaut...

tukang_unjun
25-06-2010, 09:08
Jng meremehkan warna bening Om, untuk lokasi yg tekanan mancingnya sangat tinggi lure ini bisa jd lure pencerahan buat ikan2 disana he..he..:smt080

Aji Baan
25-06-2010, 09:48
Jng meremehkan warna bening Om, untuk lokasi yg tekanan mancingnya sangat tinggi lure ini bisa jd lure pencerahan buat ikan2 disana he..he..:smt080
Betul itu mas, kayak sejenis obat hipertensi, utk ikan doang, wkakakakak...

tukang_unjun
25-06-2010, 10:03
he..he.. betul, ane pernah lihat foto dimajalah pancing ane orang dpt hampala besar dng lure yg transparan.

pacific_hin
25-06-2010, 14:33
kayknya mungkin bisa jg,,, coba pada saat cerah pakai warna merah kombinasi putih, popper yuzuri, klu gelap pake warna silver
ini cuma pengalaman aja, tapi byk hasilnya, dibanding warna lain, selamat mencoba,,,, slamm

om rudy
26-06-2010, 13:16
WARNA LURE
Ada banyak macam warna lure. Pemancing kadang bingung dalam memilih warna lure.
http://3.bp.blogspot.com/_mMAvVpZZN2E/SkMqBV-cRDI/AAAAAAAAADU/zGy6YtyReZ4/s400/Lure_Color.gif (http://3.bp.blogspot.com/_mMAvVpZZN2E/SkMqBV-cRDI/AAAAAAAAADU/zGy6YtyReZ4/s1600-h/Lure_Color.gif)
"Warna lure terbagi atas 2 macam pola yaitu natural color yang mencontoh bait fish atau ikan mangsa dan yang kedua warna-warna mencolok yang kontras/menyolok yang menggoda didalam air. Warna natural terdiri dari hitam, biru, hijau, coklat pada sisi punggung lure. Warna mencolok terdiri dari hijau kekuningan, oranye, merah dan sebagainya.
Warna-warna natural menggoda selera makan ikan sementara warna mencolok menggugah rasa ingin tahu ikan.
Warna effektif untuk untuk menarik perhatian ikan yang sudah kenyang adalah warna mencolok dibanding warna natural/alami. Dengan kata lain warna lure dengan warna alami cocok untuk ikan yang lapar."
itu katanya hlo agan2...
ai sendiri masih sangat newbie.. tlg dung up load lure yg sering strike... ths
salam.

opay7
26-06-2010, 14:20
Infonya sangat berguna banget neh buat saya yang masih belajar casting pake lure..... NICE INFO

??????????? ^.^

scallare
29-06-2010, 12:25
??????????? ^.^
iya master........... artinya paan tuh, bahasa ikan ya???????????

Albert <")<<
02-07-2010, 00:57
Waduh seru sekali bahasannya...jujur gw ga tau ikan itu buta warna ga...tp dari semua bahasan diatas skrng gw tau klo tukang pancing ternyata
ga buta huruf alias pinter2.analisanya semua masuk akal ada dasarnya.silahkan dilanjut gw nyimak aja...sip sip

opay7
03-07-2010, 02:42
iya master........... artinya paan tuh, bahasa ikan ya???????????

artinya yg bikin status malah masternya casting. he5...

scallare
04-07-2010, 19:43
Gubrakhhhhhhhh..........................

gading tsabit
05-07-2010, 20:34
di tunggu, di tunggu kesimpulannya.... hehehe

ekorkuning
05-07-2010, 22:13
Pertanyaan yg sama, jg diajukan oleh byk org di seluruh dunia.. Dan gak ada yg bs mnjawab dg pasti.

Coba kerik warnanya pd lure yg sering strike. Trus coba pake casting.. Mngkin akn bs mnjawab prtnyaan td.
Ato coba tanya si-ikan; "warna apa yg kamu suka?".. Hehehe

Salam.

scallare
05-07-2010, 22:28
@ekor kuning: ngenyek om iki yooo.....................;((
mbok saya diajari gitu................

ekorkuning
05-07-2010, 22:52
@ekor kuning: ngenyek om iki yooo.....................;((
mbok saya diajari gitu................

Diajarin kerik cat ae yo.. Wkwkwk

scallare
06-07-2010, 11:58
wakakakaaaaaaaaa...........aukh ah GLAP!!!!!!!!!!!

silencer
12-07-2010, 00:41
kalo baca dari wikipedia:
Most fish possess highly developed sense organs. Nearly all daylight fish have color vision that is at least as good as a human's. Many fish also have chemoreceptors that are responsible for extraordinary senses of taste and smell. Although they have ears, many fish may not hear very well. Most fish have sensitive receptors that form the lateral line system (http://en.wikipedia.org/wiki/Lateral_line_system), which detects gentle currents and vibrations, and senses the motion of nearby fish and prey.Some fish, such as catfish and sharks, have organs that detect low-level electric current.
permasalahannya, kalo airnya keruh, apa ikan masih bisa ngeliat mangsa? kalo menurut sy, kalo kondisi air keruh maka ikan akan mengandalkan indra yang lain untuk mendeteksi mangsa, seperti bau dan getaran

gading tsabit
20-07-2010, 15:35
lalu apa keggunaan dari senar "flurocarbon" yg katanya bias didalam air n ikan ga bisa mengetahui tali pancing kita ????

Latka68
21-07-2010, 10:27
@gading tsabit :check these links...
http://www.fishyforum.com/fishysalt/fishytackle/32761-kehebatan-line-leader-fluorocarbon.html
Fluorocarbon Line Basics | The Ultimate Bass Fishing Resource Guide&#174; LLC (http://www.bassresource.com/fishing/fluorocarbon.html)

sigit_susilo
23-07-2010, 00:43
Dari awal thread ini saya ikuti... cuma bisa mengamati saja....!!!
sama seperti halnya om dody scallare dan om opay cilegon... saya masih belajar soal lure.... :-D
padahal yg saya tau di sini (FF) banyak pemilik bengkel lure.... hehehehehe

java
23-07-2010, 03:26
ikutan nongkrong juga aahh

tukang_unjun
23-07-2010, 08:29
Betul kata Om Sigit, juragan2 lure belum turun, yg baru turun baru juragan tutup botol wakakaakaka.... (sebelumnya mohon maaf Om Sigit)

sigit_susilo
23-07-2010, 09:47
Betul kata Om Sigit, juragan2 lure belum turun, yg baru turun baru juragan tutup botol wakakaakaka.... (sebelumnya mohon maaf Om Sigit)
walah kok mohon maap... emang kang lutfi salah apa...???
Gimana koleksi Lurenya dah nambah...???
kalo pengalaman kang lutfi casting yg paling sering strike warna lure apa...??

tukang_unjun
23-07-2010, 13:43
haha...ha.. ane lure msh sdkt Om, br bisa dihitung pake 1 jari (1, 2, 3, 4.....) Kalo lure yg srng kena sih warna dasar putih atau keperakan, tp ane pny yg wrnnya ijo tiger, mantep bngt, sayang wrn ini gak diproduksi lg (yozuri L-Minnow).

java
23-07-2010, 17:14
Ikutan kasih link juga deh mudah2an berguna

Crankbait Color-Flash-Markings - Part I - A CRANKBAIT CENTRAL ABC Article (http://crankbaitcentral.com/CrankbaitABCs/Color-Flash-Markings-PART-I.html)
Crankbait Color-Flash-Markings - Part II - A CRANKBAIT CENTRAL ABC Article (http://crankbaitcentral.com/CrankbaitABCs/Color-Flash-Markings-PART-II.html)

sigit_susilo
23-07-2010, 17:55
Ikutan kasih link juga deh mudah2an berguna

Crankbait Color-Flash-Markings - Part I - A CRANKBAIT CENTRAL ABC Article (http://crankbaitcentral.com/CrankbaitABCs/Color-Flash-Markings-PART-I.html)
Crankbait Color-Flash-Markings - Part II - A CRANKBAIT CENTRAL ABC Article (http://crankbaitcentral.com/CrankbaitABCs/Color-Flash-Markings-PART-II.html)

yg menarik adalah ini:
It’s important to understand that visible light is composed of a range of wavelengths, with violet being the shortest and red being the longest. When light travels through water, some of its energy is absorbed, and the longest wavelengths are the ones absorbed first. Thus, the warmer colors fade out and gradually appear black as light penetrates the water column. This means the red end of the spectrum is more easily absorbed than the blue end. Scientists suggest that at a depth of only 3 feet, 25% of the red light entering the water has already been absorbed. Red light is almost completely absorbed within the first 15-20 feet. Orange penetrates to 30-40 feet, and yellow to 60-70 feet, while green and blue remain visible for as deep as the light penetrates.
What this means in practice is that the deeper you go the less color you (humans) can see, and below 300 feet there is no real color vision at all. (Remember, however, what fishermen see is not necessarily what fish see).

Terjemahan bebasnya:
Penting untuk dimahami bahwa cahaya terdiri dari bermacam panjang gelombang, warna ungu adalah yg terpendek dan merah yang paling panjang. Ketika cahaya menembus air, sebagian besar energinya diserap, dan panjang gelombang terpanjang adalah yang pertama diserap. Dengan demikian, warna hangat secara bertahap memudar diganti hitam muncul sebagai cahaya yg menembus air. Ini berarti akhir spektrum merah lebih mudah diserap daripada biru.

Ilmuwan menunjukkan bahwa pada kedalaman 3 kaki, 25% dari cahaya merah yg terserap dalam air. Lampu Merah hampir sepenuhnya terserap dalam 15-20 kaki pertama. Orange menembus ke 30-40 kaki, dan kuning untuk 60-70 meter, sedangkan hijau dan biru tetap terlihat untuk sedalam cahaya menembus.

Ini berarti dalam prakteknya adalah bahwa bila Anda pergi lebih dalam, warna akan kurang (penlihatan manusia), dan di bawah 300 kaki tidak ada visi warna aslinya sama sekali. (Ingat, bagaimanapun, apa yg manusia lihat belum tentu sama dengan yg apa ikan lihat).

sigit_susilo
23-07-2010, 17:58
Kalo lure yg srng kena sih warna dasar putih atau keperakan, tp ane pny yg wrnnya ijo tiger, mantep bngt, sayang wrn ini gak diproduksi lg (yozuri L-Minnow).
wah barang langka donk... bisa mahal kalo di lelang....:-D

scallare
31-07-2010, 15:59
makin mantaf dah pencerahannya........................

airair
01-08-2010, 21:04
haha...ha.. ane lure msh sdkt Om, br bisa dihitung pake 1 jari (1, 2, 3, 4.....) Kalo lure yg srng kena sih warna dasar putih atau keperakan, tp ane pny yg wrnnya ijo tiger, mantep bngt, sayang wrn ini gak diproduksi lg (yozuri L-Minnow).
q pernah liet bang,kayak nye mash ad yg jual tuh..

tukang_unjun
02-08-2010, 08:56
q pernah liet bang,kayak nye mash ad yg jual tuh..

Dimane Cek?? Ku lah nyari di jakarta dak dapet2, dulu punya 2, sayang hilang waktu casting belida di kalimantan...tapi harge L minnow yozuri msh miring dr lure lain he..he..

airair
02-08-2010, 11:06
Dimane Cek?? Ku lah nyari di jakarta dak dapet2, dulu punya 2, sayang hilang waktu casting belida di kalimantan...tapi harge L minnow yozuri msh miring dr lure lain he..he..

Di salh satu toko pancing online FB bang,hrge sktar 55 rbuan,yg pnjg 4.8cm sme 6cm kalau dak salah.. kmrin2 pernh nyube yg wrna hijau.. Tp dak pernh strike ikan.. Tp ujung2 e strike tunggul kayu n nyajen hehe.. Btw emangye ikan belida
Bse d csting??

tukang_unjun
02-08-2010, 11:15
Di salh satu toko pancing online FB bang,hrge sktar 55 rbuan,yg pnjg 4.8cm sme 6cm kalau dak salah.. kmrin2 pernh nyube yg wrna hijau.. Tp dak pernh strike ikan.. Tp ujung2 e strike tunggul kayu n nyajen hehe.. Btw emangye ikan belida
Bse d csting??
Pacak cek, cuma belum pernah dapet. Habis gara2 lihat video casting belida dr majalah sirip yg dapet smp 5 kg, jd nyoba2, nyangkut dah, nek nyelem dak berani, krn kate orang disekitar situ, ada buayanya (lokasi sih menjamin perkataannya).
Nih barang 3, kalo yg ini model lame, lebih tahan gores, kalo yg beredar skrg bnyk produksi philipinna, dan mudah tergores karena hanya dilapisi stikker aja.

58259

Idoy tea
06-08-2010, 22:12
Ikutan nongkrong dong