PDA

View Full Version : Alat Penggulung Senar/PE

ANAK LAUT
25-04-2007, 22:38
Rekan-rekan…..
Saya ingin sedikit berbagi tentang alat penggulung kenur/PE agar kita sehabis trip dapat dengan mudah dan cepat mengeluarkan kenur / PE dari spool agar kita bisa membersihkan dasar spool dan sekalian bisa membersihkan / merendam PE dgn air (hangat).

Alat ini sebenarnya adalah GERINDA TANGAN MANUAL dimana posisi batu asanya digantikan dengan kelosan / gulungan kenur yang kita peroleh saat membeli kenur/ PE baru.

Perubahan (pengelasan) yang diperlukan cukup hanya menambah panjang asnya (aslinya pendek karena lebar batu asa +/- 2 cm).

Dan agar proses pemasangan dan pelepasan kelosan , mur penjepit kelosan - saya las (diberi kupingan) agar kita dapat mengencangkan dan membuka jepitan kelosan - cukup dengan tangan saja tanpa perlu kunci ring/pas.

Alat ini bisa juga dijepit di meja atau di kursi.

Perbandingan putaran = 1 putaran tangan : 10 putaran kelosan, jadi kita dapat dengan cepat menggulung kenur.

Biaya :
Harga Gurinda +/- Rp. 50k (made in Cungkuo sudah cukup)
Baut utk as dan pengelasan +/- Rp. 10k.

Sekian dan semoga bermanfaat.
Special for Mr.Oldmanndc.

MRIZQI
26-04-2007, 08:42
Wah kreatif sekali Bung Yantosu. Nanti mau beli juga dech.

Jabricks
26-04-2007, 08:49
very creative bro....

r0ch2
26-04-2007, 09:30
Nha ini baru penemuan .....
Kreatif ...... sederhana banayak guna.....

kalo liat picnya sih bagusnya ditambahin per/pegas pada ring buterfly boltnya
akan lebih mantap, jadi seperti set drag pada rell.....
dengan begitu pada saat tali digulung ke spool, tali lebih padat,hasil lebih banyak!

Very creative pak Yan :smt023:smt023:smt023:smt025

Fish Finders
26-04-2007, 09:33
Nice Trick Brooo....

OKUMA
26-04-2007, 09:51
Berguna dan bermanfaat. Nice trick.

hampala
26-04-2007, 10:02
Berguna dan bermanfaat. Nice trick.

Tob.. sangat berguna.. mohon Pak Yanto Su dikasih tambahan reputation banyak2 dong.. masak cuman Jabrick ama fishy doang yg punya dua ndol2.. he2...

The Old Man and the Sea
26-04-2007, 11:58
Rekan-rekan…..

Sekian dan semoga bermanfaat.
Special for Mr.Oldmanfrdc.

Baca dulu, siapa tuh yang minta Yantosu memposting nya!, ha, ha, ha. Terima kasih Yan. Teruskan kreativitas anda (padahal dia ini latar belakangnya akuntansi, tapi kreativitas tekniknya lumayan ya?)

Hendry
26-04-2007, 12:18
Wah kebetulan banget, jadi nggak usah mikirin lagi gimana mau re-spool
kalo habis mancing.

Thank you banget bung Yan

Salam.

chris
26-04-2007, 12:32
begitu liat postinganya saya langsung buat..:p

thanx bos...:smt023:smt023:smt023

ANAK LAUT
26-04-2007, 14:12
Terimakasih rekan rekan sekalian... sebenarnya alat ini sudah saya pergunakan 1 tahun yang lalu... cuma malu kalau di expose.... takut di tertawain.... hehhehe

Sebenarnya saya masih punya roller kecil tapi di bikin di plat aluminium sehingga bisa tengelam di ember....
Sebelum PE masuk ke penggulungan , PE tsb harus melewati roller di ember/wadah yang berisi air hangat. Tujuan agar PE benar2 di bilas.

Proses perendaman tidak dapat membilas PE dgn sempurna yang mana PE terluar dari spool (itu yang kontak dengan air laut) masuk duluan ke penggulungan...

Proses penjemuran PE juga tidak boleh direct sinar matahari...

Btw.. ini semua hanya pendapat saya saja.... mohon koreksi atau masukan untuk saya dan rekan yang lainnya...

Nha ini baru penemuan .....
Kreatif ...... sederhana banayak guna.....

kalo liat picnya sih bagusnya ditambahin per/pegas pada ring buterfly boltnya
akan lebih mantap, jadi seperti set drag pada rell.....
dengan begitu pada saat tali digulung ke spool, tali lebih padat,hasil lebih banyak!

Very creative pak Yan :smt023:smt023:smt023:smt025

Pa' Rochman... terimakasih atas masukannya...
Tapi saya tidak pernah menggulung PE dgn padat ... alasannya agar garam yang melekat pada PE dapat di lepas pada saat merendam PE tsb.
Dan jika terlalu padat , proses pengeringannya akan lama....

Btw, kapan kita ketemu Pa'?

Terimakasih untuk semua rekan atas perhatiannya...

ANAK LAUT
26-04-2007, 17:48
Sorry Sedikit off topic :
Tepatnya 2 detik setelah saya mesubmit posting di atas ini, laptop saya strike petir..., (kalo strike GT itu si maunya saya). Kondisinya mati total.
Mohon doanya agar harddisknya aman karena semua data pekerjaan ada di situ berikut juga dokumentasi hasil trip mancing...
Komputer meja saya juga di serang tapi cuma modemnya aja yang KO , tapi notebook saya mati total.

Apakah ada rekan-rekan yang punya pengalaman note booknya di serang petir? Sewaktu diserang cuma bunyi di notebooknya kecil si... setelah itu matot.
Gak tenang banget ni... karena pihak service centrenya minta waktu 3 hari....
Pliz bagi pengalaman buruknya .... Tq.

hampala
26-04-2007, 18:01
Tepatnya 2 detik setelah saya mesubmit posting di atas ini, laptop saya strike petir..., (kalo strike GT itu si maunya saya). Kondisinya mati total.
Mohon doanya agar harddisknya aman karena semua data pekerjaan ada di situ berikut juga dokumentasi hasil trip mancing...
Komputer meja saya juga di serang tapi cuma modemnya aja yang KO , tapi notebook saya mati total.

Apakah ada rekan-rekan yang punya pengalaman note booknya di serang petir? Sewaktu diserang cuma bunyi di notebooknya kecil si... setelah itu matot.

Saya bukan ahli bidang itu.. tapi saya nyumbang doa aja.. mudah2an bisa selamat...

Lodewijk
26-04-2007, 18:22
Terimakasih rekan rekan sekalian... sebenarnya alat ini sudah saya pergunakan 1 tahun yang lalu... cuma malu kalau di expose.... takut di tertawain.... hehhehe
:D Ide bagus jangan malu2 untuk di expose, kalau ada yg lainnya mau minta tambah lagi nih... ! :smt023

Tapi saya tidak pernah menggulung PE dgn padat ... alasannya agar garam yang melekat pada PE dapat di lepas pada saat merendam PE tsb.

Waktu de-spooling saya setuju dengan anda, sama juga alasannya agar PE dapat terendam lebih sempurna. Tapi bagaimana waktu mau balikin PE kembali ke spool (spooling) ? 'Kan butuh 'tekanan' agar PE dapat padat, sehingga tidak 'terkubur' kalau drag bekerja. Apakah anda juga punya 'trik' untuk spooling balik ? Thanks...... :)

Ooops.... btw, saya harapkan juga laptop anda tidak apa2..... kok petirnya bisa sampai kesitu sih ? Lagi charging batery-nya yah ? Atau via kabel telpon ?

ANAK LAUT
26-04-2007, 18:43
Saya bukan ahli bidang itu.. tapi saya nyumbang doa aja.. mudah2an bisa selamat...
Terimakasih Pa'....

:D Ide bagus jangan malu2 untuk di expose, kalau ada yg lainnya mau minta tambah lagi nih... ! :smt023
Waktu de-spooling saya setuju dengan anda, sama juga alasannya agar PE dapat terendam lebih sempurna. Tapi bagaimana waktu mau balikin PE kembali ke spool (spooling) ? 'Kan butuh 'tekanan' agar PE dapat padat, sehingga tidak 'terkubur' kalau drag bekerja. Apakah anda juga punya 'trik' untuk spooling balik ? Thanks...... :)
Ooops.... btw, saya harapkan juga laptop anda tidak apa2..... kok petirnya bisa sampai kesitu sih ? Lagi charging batery-nya yah ? Atau via kabel telpon ?

Untuk mengembalikan PE ke Spool :):) saya gunakan teriakan dan sumpit makan Pa'.... hehehe
Maksudnya saya panggil pembantu utk memegang dan menekan ke lantai sumpit yang sudah mencoblos lobang di kelosan Pa'....
Dulu saya pernah coba membuat semacam drag di kelosan yang mana tetap berada pada alat tersebut tapi gak sempurna. Prinsipnya seperti jepitan rem sepeda zaman dulu. Mohon masukan dari Pa' Lod dan rekan lainnya...

Dan petirnya via kabel telephone Pa'...
Terimakasih Pa' Lod.

harland
26-04-2007, 20:31
ini baru inovasi...saluuuut dech pak!!!!:smt023

hendry_wong
26-04-2007, 22:30
Pak Yan,
Ide anda sangat kreatif sekali dan tentu saja berguna :)

kembali ke laptop :)

logikanya kalopun harddisk jebol, disc surface mestinya bisa diselamatkan, krn biasanya yang jebol hanya motor/mekanisnya. untuk lebih jelasnya coba hub. pihak manufacture nya.

salam,
hendry

bonito
27-04-2007, 00:00
Untuk mengembalikan PE ke Spool :):) saya gunakan teriakan dan sumpit makan Pa'.... hehehe
Maksudnya saya panggil pembantu utk memegang dan menekan ke lantai sumpit yang sudah mencoblos lobang di kelosan Pa'....
Dulu saya pernah coba membuat semacam drag di kelosan yang mana tetap berada pada alat tersebut tapi gak sempurna. Prinsipnya seperti jepitan rem sepeda zaman dulu. Mohon masukan dari Pa' Lod dan rekan lainnya...

Pak Yantosu, kalau pakai alat ini bisa?
Cuma kelemahannya hanya bisa utk panjang spool sekitar 15 cm, itupun dgn membuang pin penahan per-nya.
5381

5382

5383

gajami
27-04-2007, 01:27
kalo servis center ampe nyerah,coba hubungi saya bro...
ada temen yang jagoan urusan ginian:smt023

ANAK LAUT
27-04-2007, 16:09
Pak Yan,
Ide anda sangat kreatif sekali dan tentu saja berguna :)
kembali ke laptop :)
logikanya kalopun harddisk jebol, disc surface mestinya bisa diselamatkan, krn biasanya yang jebol hanya motor/mekanisnya. untuk lebih jelasnya coba hub. pihak manufacture nya.
salam,
hendry
Terimakasih Pa',,,,... sudah saya serahkan ke bagian service centernya.

Pak Yantosu, kalau pakai alat ini bisa?
Cuma kelemahannya hanya bisa utk panjang spool sekitar 15 cm, itupun dgn membuang pin penahan per-nya.
Ok Pa'.. nanti saya coba....

kalo servis center ampe nyerah,coba hubungi saya bro...
ada temen yang jagoan urusan ginian:smt023
Terimakasih Pa'.... jika masih ada masalah nanti tolong bantu saya Pa'.

candra
28-04-2007, 00:10
Good idea, bung Yanto.
Saya sudah korban 2 buah reel, klickernya patah waktu bersih2 reel dan aku ngegulung balik kenur, spool masih dalam reelnya.:D
Sudah kejadian begini kalau negegulung balik benang, selalu dilepasin dulu spool dari reelnya.

r0ch2
28-04-2007, 10:05
[quote=Yantosu;35611]Terimakasih rekan rekan sekalian... sebenarnya alat ini sudah saya pergunakan 1 tahun yang lalu... cuma malu kalau di expose.... takut di tertawain.... hehhehe

Sebenarnya saya masih punya roller kecil tapi di bikin di plat aluminium sehingga bisa tengelam di ember....
Sebelum PE masuk ke penggulungan , PE tsb harus melewati roller di ember/wadah yang berisi air hangat. Tujuan agar PE benar2 di bilas.

Proses perendaman tidak dapat membilas PE dgn sempurna yang mana PE terluar dari spool (itu yang kontak dengan air laut) masuk duluan ke penggulungan...

Proses penjemuran PE juga tidak boleh direct sinar matahari...

Btw.. ini semua hanya pendapat saya saja.... mohon koreksi atau masukan untuk saya dan rekan yang lainnya...

Btw, kapan kita ketemu Pa'?

pa' Yanto, minggu ini ga bisa turun ya....... .
padahal GT sudah nunggu aktion pa' Yan... he he he....
saya tunggu turun gunung eh..... lautnya lagi
kalo pa' yanto ke merak khan, pasti lewatin tempat kerja saya, colling saya, saya langsung turun...... kayak superman.......hehehehe

ANAK LAUT
01-05-2007, 17:19
pa' Yanto, minggu ini ga bisa turun ya....... .
padahal GT sudah nunggu aktion pa' Yan... he he he....
saya tunggu turun gunung eh..... lautnya lagi
kalo pa' yanto ke merak khan, pasti lewatin tempat kerja saya, colling saya, saya langsung turun...... kayak superman.......hehehehe

Pa' Rochman... minggu ini saya trip di Bangka dan rencana minggu depannya (12/05) mau ke UK... dan mudah2an minggu depannya lagi (19/05) saya turun via merak. Nanti saya kabarin Pa'...