PDA

View Full Version : setiap kali penambahan ikan baru pasti ....

RUDY@HERLAMBANG
10-07-2010, 07:12
sesepuhhhhhhhhhhhhhhh mohon bantuannya donk...

kenapa setiap kali saya menambah ikan babon baru... pasti ikannya tidak mau makan.. bukan ikan baru aja yg gak mau makan, malah ikan lama juga ikut2 an boncos semua...

ditambah salah. nggak ditambah salah.. ada apa yah??

ph air bagus, air bagus.. aerasi bagus.. ikan kl narik gahar2 cuma lama banget makannya....

tolongin donk sarannya...

oktama
10-07-2010, 13:55
sesepuhhhhhhhhhhhhhhh mohon bantuannya donk...

kenapa setiap kali saya menambah ikan babon baru... pasti ikannya tidak mau makan.. bukan ikan baru aja yg gak mau makan, malah ikan lama juga ikut2 an boncos semua...

ditambah salah. nggak ditambah salah.. ada apa yah??

ph air bagus, air bagus.. aerasi bagus.. ikan kl narik gahar2 cuma lama banget makannya....

tolongin donk sarannya...

soalnya masih pada acara ramah tamah dulu antara ikan baru dan yang lama, wkkwkwkwkwkw
sorry OOT

giriwil
11-07-2010, 21:29
soalnya masih pada acara ramah tamah dulu antara ikan baru dan yang lama, wkkwkwkwkwkw
sorry OOT

hwahaahahahaaa .........:D

chinu
11-07-2010, 22:21
1. Ikan jadi pada jaim, kalo makan dikira rakus
2. Ikan lama dan baru saling jaga perasaan, ga enak kalo mo makan duluan
3. Ikan lama dan baru sama2 takut jadi pada ngumpet

BLOWfish
12-07-2010, 07:31
Tuh ikan pada strees oom ......

iqbal paul
15-07-2010, 19:25
Kemarin minggu tgl 11 Juli ane mancing galatama diempang yang ikannya ditambah baru 1 ton,ikan lama 1 ton = 2 ton,ikannya ga mau makan 2 sesi = pagi dan siang,sore ga ada sesi. Yg menang juga hanya dapat 1,itupun nyangkut.

Mungkin belum beradaptasi dg umpan cenil kang.

Katanya harus nunggu 2 minggu latihan dulu makan cenil.

Ki Dauz
16-07-2010, 21:15
Ikannya di MOK dulu om..( Masa Orientasi Kolam )..he..he..he..sorry guyon..
yang saya tahu ikan lama biasanya jadi terpengaruh dengan ikan baru yang masih kaget dengan kondisi kolam Galatama..
Kalau yang dilakukan pemilik kolam saya kurang faham tapi pemancing biasanya menyiasati dengan membuat 2 umpan yaitu lembut dan keras untuk mengantisipasi ikan baru dan berani ngebom lebih banyak dari biasanya..

RUDY@HERLAMBANG
17-07-2010, 02:28
thanks ki .... tar saya coba lagi deh trik ini.. siapa tau para pemancing lain juga ikut2an

Seaghost
17-07-2010, 08:38
Nambahin ah
Ikan baru masih malu2
Ikan lama bosen dengan muka lama...
jadi semuanya sama2 males..dan enggan.

Ali
20-07-2010, 16:13
Salam kenal, hal seperti itu sudah gak aneh untuk kolam galatama ikan mas. setiap penambahan ikan baru, ikan lama akan terbawa stress ikan baru alias ikan belum jadi, butuh waktu lama untuk bisa bagus kembali. hanya umpan yg jenisnya "aneh" atau beda sendiri yg bisa bikin neter lebih dari orang lain. misalnya: jika mayoritas pake cenil atau aci, kita pake belut/roti.

Ali
20-07-2010, 16:16
yg diatas adalah tips buat pemancing,
Tips buat pengelola kolam: Jangan menambahkan ikan baru secara berkesinambungan, kalo mau nambahin ya better sekaligus, misalnya 2 Ton penambahan,setelah itu jangan pernah menambah ikan lagi selamanya.
cara yg salah yg sering terjadi adalah pengelola ingin menghemat modal mereka, seperti 5 kuintal, lalu 5 kuintal lagi,dst...ikan menjadi stress berkepanjangan.

chempez
20-07-2010, 19:01
kalo ditambahin usar / nilam ngefek ngga ya om? sorry pertanyaan newbie banget..

sigit_susilo
21-07-2010, 08:54
kalo ditambahin usar / nilam ngefek ngga ya om? sorry pertanyaan newbie banget..

:-D ngga ngaruh om...

Ki Dauz
21-07-2010, 09:33
salam

usar / nilam tergolong hard oil. Saya pernah coba dan ternyata malah ga makan sama sekali..kalo peraturan di kolam boleh pakai roti / belut masih ada kemungkinan dimakan tapi kalo cuma boleh pakai umpan sagu ya siap-siap mutih kalo ikan ga ada di spot kita,,,kalo dapat lapak dimana ikan ngumpul satu dua pasti dimakan...

kira-kita seperti itu..mohon dikorekasi kalau salah

wassalam

gentur_blacklotus
21-07-2010, 16:40
Kalo gak boleh pake roti sama belut ... ya kita pake aja pelet + sarden oms ...
he3x ...

chempez
21-07-2010, 20:43
roti + belutnya di-juice, campur di sagu... jadi aci deh.. :D

sigit_susilo
22-07-2010, 12:13
Dear all Guys...
si Om Rudy dr palembang ini lagi bingung kolamnya... jadi kayaknya bukan masalah umpan deh...!!!
lebih kepada gimana ikan2nya bisa napsu makan...
mungkin ada trik penanganan global mengatasi kolam biar ikan2nya nafsu makan.

kalo pake obat perangsang yg di gunakan para petani ikan bisa ngga ya...???

jalasutra
22-07-2010, 12:54
Boss,

Penambahan ikan baru sedikit banyak akan mempengaruhi pola makan ikan yang ada di kolam tersebut, hal dikarenakan :

1. Ikan mas adalah ikan yang senang hidup berkelompok
Adanya ikan baru membuat kelompok2 baru dalam kolam tersebut yang juga akan mempengaruhi sinergi kelompok sebelumnya
mulai dari napsu makan ikan, pola makan ikan, teritory ikan, dan perkawinannya.

2. Adaftasi kolam & kondisi air yang berbeda
Sebaiknya ikan baru ditampung sementara dalam kolam tanah yang disediakan disebelah kolam pancing tersebut, karena resapan air dari masing2 kolam
akan menjadi adaptasi sebelum ikan diterjunkan ke kolam yang sebenarnya

3. Ikan baru belum terbiasa dengan umpan cenil dan umpan dasar, mereka lebih terbiasa dengan umpan pelet dan umpan yang mengapung / ditabur
( karena pola pemberian makan di kolam pemeliharaan semenjak ikan kecil )

4. Timing yang tidak tepat saat pelepasan ikan juga akan sangat berpengaruh

Mohon maaf klo pendapat saya salah.

Salam

Bagoes
22-07-2010, 14:57
saran aja untuk mas rudi ....untuk penambahan ikan kalo bisa dibuat jaring apung di dalam kolam ...ikan baru ditaro di jaring apung untuk beberapa hari..makin lama makin bagus...agar dia beradaptasi dengan kondisi air ... jadi pas di lepas ikan baru ngga stress dan ngeganggu ikan ikan yg lama .... teknik itu sering saya liat dikolam galatama ...

Mr. Benjol
22-07-2010, 15:31
Mau nambahin pendapat ni Mangcek,

Dari hasil ngobrol sama tukang empang si bgini :

1. Ikan baru yang masuk ke kolam maka dia akan adaptasi dengan lingkungan barunya, yaitu adaptasi dengan PH air, Kandungan Oksigen dalam air, Suhu rata2 air di kolam, kedalaman kolam, dan kontur permukaan kolam. Hal ini akan menyebabkan ikan2 baru ini akan sering bergerak / mondar - mandir di seputaran kolam yang dimana akan mengganggu kumpulan ikan lama (kalau ikan lama akan cenderung berkumpul di satu spot yg menurutnya nyaman, biasanya berupa kontur cekung di bagian kolam yg lebih dalam) jadi cenderung makannya susah.

2. Kalo kata bapak saya yang peneliti perairan darat begini, ikan tahapan adaptasnya adalah seperti berikut : 1. adaptasi ke kandungan oksigen dalam air (adaptasi hidup) 2. Adaptasi ke potetial feeding source (adaptasi makan) 2. Adaptasi ke Breeding Site (adaptasi ke kondisi berkembang biak / kawin)
Jadi kalau ikan sudah adaptasi penuh ke lingkungan barunya akan : Mengelompok, mau makan dan mau kawin...hehehe

Jadi memang penambahan ikan sebaiknya dalam jumlah besar sekaligus sehingga masa stress tidak lama, tapi juga jangan lupa ada batas daya tampung suatu kolam yang dimana ada rumusnya (yang tau sarjana perikanan kali yah) karena kalau tidak bisa menyebabkan banyak ikan di kolam mati.

Sekian om infonya, kalau salah mohon di koreksi maklum katrok, kalau benar semoga bermanfaat.

Salam,

Adit

wongcerbon
23-07-2010, 13:02
saran aja untuk mas rudi ....untuk penambahan ikan kalo bisa dibuat jaring apung di dalam kolam ...ikan baru ditaro di jaring apung untuk beberapa hari..makin lama makin bagus...agar dia beradaptasi dengan kondisi air ... jadi pas di lepas ikan baru ngga stress dan ngeganggu ikan ikan yg lama .... teknik itu sering saya liat dikolam galatama ...

Saran saya mirip spt den Bagoes.
Ikan baru dikasih karantina dulu tapi tempatnya di kolam yang biasa digunakan.
Kurang lebih sekitar 1 mingguan ikan baru boleh di lepas, biasanya ikan sudah langsung mau makan
Maaf itu hanya pengalaman lihat di kolam2 galatama

triaz!
23-07-2010, 22:29
tullll... karantina rahasianya... kalau tidak ada kolam penampungan untuk karantina bisa menggunakan jaring apung pada kolam pancing dengan mengorbankan 1 atau 2 lapak... (ckckck... sok tau mode : on!! hehehehe)

RUDY@HERLAMBANG
24-07-2010, 07:32
Mau nambahin pendapat ni Mangcek,

Dari hasil ngobrol sama tukang empang si bgini :

1. Ikan baru yang masuk ke kolam maka dia akan adaptasi dengan lingkungan barunya, yaitu adaptasi dengan PH air, Kandungan Oksigen dalam air, Suhu rata2 air di kolam, kedalaman kolam, dan kontur permukaan kolam. Hal ini akan menyebabkan ikan2 baru ini akan sering bergerak / mondar - mandir di seputaran kolam yang dimana akan mengganggu kumpulan ikan lama (kalau ikan lama akan cenderung berkumpul di satu spot yg menurutnya nyaman, biasanya berupa kontur cekung di bagian kolam yg lebih dalam) jadi cenderung makannya susah.

2. Kalo kata bapak saya yang peneliti perairan darat begini, ikan tahapan adaptasnya adalah seperti berikut : 1. adaptasi ke kandungan oksigen dalam air (adaptasi hidup) 2. Adaptasi ke potetial feeding source (adaptasi makan) 2. Adaptasi ke Breeding Site (adaptasi ke kondisi berkembang biak / kawin)
Jadi kalau ikan sudah adaptasi penuh ke lingkungan barunya akan : Mengelompok, mau makan dan mau kawin...hehehe

Jadi memang penambahan ikan sebaiknya dalam jumlah besar sekaligus sehingga masa stress tidak lama, tapi juga jangan lupa ada batas daya tampung suatu kolam yang dimana ada rumusnya (yang tau sarjana perikanan kali yah) karena kalau tidak bisa menyebabkan banyak ikan di kolam mati.

Sekian om infonya, kalau salah mohon di koreksi maklum katrok, kalau benar semoga bermanfaat.

Salam,

Adit

wahhh info nya sangat berharga pak.. artinya selama ini saya salah konsep...

baik pak, akan saya masukan ikan dalam jumlah besar sekaligus..
untuk ukuran kolam 40 x 70 m2 .. kira kira berapa ton yah yg maksimal...

tujuan kita sekarang hanya memuaskan pemancing , bukan mencari keuntungan , kl udha ada nama baru cari untung eehehehehe..

trims pak

Kusnadi Ajiluhung
25-07-2010, 01:08
Salam..Om Rudi.. Saya setuju dg pendapatnya Om Bagoes, Sama dengan yg sy lakukan dikolam saya. Ikan Baru ditampung pake jaring dikolam yg sama.....Cuma untuk share DIPERTIMBANGKAN ( Karna Situasi dikolam Pak Rudi PASTI berbeda dengan kolam yang lain ) :
1. Pilih JENIS ikan mas yang akan dipakai.
2. Pilih waktu penambahan ikan, kalau lagi musim Hujan usahakan ditempat asal ikan dan di tempat pak Rudi juga sama musimnya.
3. Untuk aman Lakukan Penggaraman sebelum ada ikan baru datang, ( Untuk meredam Stress ikan baru dan ikan lama )
4. Waktu pelepasan ikan lakukan dimalam hari, setelah dilakukan karantina paling tidak 2 X 24 jam.

Sepengalam saya ditempat saya, kalau penambahan ikannya 5% kebawah biasanya TIDAK ada pengaruh terhadap makan ikan ( Selama Hal tersebut diatas dilakukan )...kecuali kalau penambahan ikannya sdh diatas 10 % PASTI ada pengaruh, tapi itupun biasanya untuk pertama bagus...hari kedua sampai ke 7 PASTI keganggu, selanjutnya NORMAL.....atau Hari pertama dan kedua Jelek, tapi hari ke tiga dan selanjutnya NORMAL.......SEPENGALAMAN saya dikolam saya demikian...biasanya kalau yg sangat pengaruh adalah JENIS IKAN MAS dan MUSIM.....
" PERLU DI INGAT Kondisi kolam PAk Rudi PASTI berbeda dengan KOLAM MANAPUN JUGA "
Jadi ini hanya bahan masukan saja, yg PALING tahu adalah Bapak sendiri dengan pertimbangan Masukan dari Kawan kawan.

Salam,
Kusnadi.

Kusnadi Ajiluhung
25-07-2010, 01:15
Salam..Om Rudi.. Saya setuju dg pendapatnya Om Bagoes, Sama dengan yg sy lakukan dikolam saya. Ikan Baru ditampung pake jaring dikolam yg sama.....Cuma untuk share DIPERTIMBANGKAN ( Karna Situasi dikolam Pak Rudi PASTI berbeda dengan kolam yang lain ) :
1. Pilih JENIS ikan mas yang akan dipakai.
2. Pilih waktu penambahan ikan, kalau lagi musim Hujan usahakan ditempat asal ikan dan di tempat pak Rudi juga sama musimnya.
3. Untuk aman Lakukan Penggaraman sebelum ada ikan baru datang, ( Untuk meredam Stress ikan baru dan ikan lama )
4. Waktu pelepasan ikan lakukan dimalam hari, setelah dilakukan karantina paling tidak 2 X 24 jam.

Sepengalam saya ditempat saya, kalau penambahan ikannya 5% kebawah biasanya TIDAK ada pengaruh terhadap makan ikan ( Selama Hal tersebut diatas dilakukan )...kecuali kalau penambahan ikannya sdh diatas 10 % PASTI ada pengaruh, tapi itupun biasanya untuk pertama bagus...hari kedua sampai ke 7 PASTI keganggu, selanjutnya NORMAL.....atau Hari pertama dan kedua Jelek, tapi hari ke tiga dan selanjutnya NORMAL.......SEPENGALAMAN saya dikolam saya demikian...biasanya kalau yg sangat pengaruh adalah JENIS IKAN MAS dan MUSIM.....
" PERLU DI INGAT Kondisi kolam PAk Rudi PASTI berbeda dengan KOLAM MANAPUN JUGA "
Jadi ini hanya bahan masukan saja, yg PALING tahu adalah Bapak sendiri dengan pertimbangan Masukan dari Kawan kawan.

Salam,
Kusnadi.

RUDY@HERLAMBANG
25-07-2010, 06:39
terima kasih semua atas masukanya.... sangat2 membantu buat saya... selama ini saya karantina di kolam khusus... akan saya coba untuk menutup 1-3 lapak supaya ikan bisa beradaptasi di kolam yg dipancingin..

trims semua pak.

gentur_blacklotus
31-07-2010, 02:04
@ Om Kusnadi : Master managemen Empang sudah turun tangan ..... mantabs oms ulasannya ...

RUDY@HERLAMBANG
04-08-2010, 05:11
sudah saya order 1 ton ikan mas baru lagi pak buat galatama tgl 7 agustus ini . jam 12 - jam 18 dgn hadiah motor honda revo Juara 1.

ikan sudah saya taruh di dalam waring (4 lapak saya matikan)

hari kamis malam ikan akan saya lepas .. jumat nya kolam akan saya tutup, supaya pd hari sabtu nya pemancing pd puas..

Apakah strategi ini benar pak?

RUDY@HERLAMBANG
08-08-2010, 04:22
ternyata apa yg dikatakan sesupuh mancing bener semua.. ikan harus di taruh karantina di dalam kolam pemancingan.... matiin 3-4 lapak .,..

waktu lomba ikan baru pd naek semua... modar deh semua ...

thanks semua yah udah kasih input2 yg berharga buat saya.