PDA

View Full Version : Alat Untuk Mengasap/Memanggang Ikan

The Old Man and the Sea
27-04-2007, 17:12
Saya melihat sebuah alat dari stainless steel untuk mengasap ikan dengan menggunakan media serbuk gergaji dan bahan bakar spirtus dalam DVD promosi Tica. Saya fikir alat tersebut berguna juga untuk manggang ikan selama kita berada di kapal karena praktis dan mudah penggunaannya. Sewaktu saya di Australia bulan Maret lalu saya menemukan alat tersebut dijual di sebuah toko tackle di kota kecil di pantai negara bagian Victoria. Harganya lumayab sekitar 500 rb dlm rupiah tapi karena ukurannya yang lumayan juga maka saya tidak jadi membelinya. Apakah ada teman2 yang tahu apakah alat seperti itu sudah dijual di Indonesia? Atau barangkali teman teman yang berjiwa inovator berminat membuatnya? Saya akan jadi calon pembeli pertama!

arip
27-04-2007, 21:59
Saya melihat sebuah alat dari stainless steel untuk mengasap ikan dengan menggunakan media serbuk gergaji dan bahan bakar spirtus dalam DVD promosi Tica. Saya fikir alat tersebut berguna juga untuk manggang ikan selama kita berada di kapal karena praktis dan mudah penggunaannya. Sewaktu saya di Australia bulan Maret lalu saya menemukan alat tersebut dijual di sebuah toko tackle di kota kecil di pantai negara bagian Victoria. Harganya lumayab sekitar 500 rb dlm rupiah tapi karena ukurannya yang lumayan juga maka saya tidak jadi membelinya. Apakah ada teman2 yang tahu apakah alat seperti itu sudah dijual di Indonesia? Atau barangkali teman teman yang berjiwa inovator berminat membuatnya? Saya akan jadi calon pembeli pertama!

Maksudnya itu untuk mengasap apa "memanggang" pak ?

Kalau untuk mengasap jadinya "ikan salai" dong.
Di daerah perbatasan sumatera barat, riau dan tapanuli selatan ada kebiasaan untuk memanggang ikan (umumnya ikan sungai) kalau hasil tangkapan berlebih.
Ikan yang sudah dibersihkan ditaruh diatas semacam ayakan pasir diatas tungku yang apinya telah di padamkan (api tungkunya berasal dari kayu). Lalu ditutup rapat-2 agar asapnya tidak bocor.
Biasanya berlangsung selama tiga hari, dan ikannya yang sudah kering berwarna kecoklatan.

Mohon maaf kalau saya salah paham.

Harjonos
27-04-2007, 22:11

Pak, musti lihat DVD nya tuh, kalau mau yg untuk Barbeque & Smoker di ACE Hardware ada tuh cuma harganya lumayan, kalau nggak salah diatas 3 jt. (Weber USA), nah yg di DVD Okuma spt itu nggak.

gajami
27-04-2007, 23:12
...ngapain beli mahal2..saya punya koq alat itu,merk WEBER.kalo mau pinjem boleh aja..jarang dipake juga dirumah.asal pas balikin ada isi ikannya :)
oya,ada piritus blok+media bakarnya juga...:smt023

The Old Man and the Sea
29-04-2007, 06:51
...ngapain beli mahal2..saya punya koq alat itu,merk WEBER.kalo mau pinjem boleh aja..jarang dipake juga dirumah.asal pas balikin ada isi ikannya :)

Kelihatannya, alat ini yang dimaksud! Oh ya, yang saya lihat di DVD itu memasaknya tidak sampai ber jam jam apalagi berhari hari. Cukup 10 menit masak dan langsung bisa dimakan! Memang kelihatannya antara memasak dan memanggang, atau memanggang pakai asap?). Boleh kapan kapan saya mau pinjam. Jangan khawatir saoal ikannya, kalau mancingnya boncos nanti dibelikan di pasar!

Pak Harjono, oh ya, anda kan punya bengkel dan orang teknik! Minggu ini kita usahakan bertemu dan saya pinjamkan DVD nya!

Demsy
29-04-2007, 17:12
Bung ffer, kalau tidak keberatan tolong buatkan fotonya dari beberapa sudut dan post disini. Terima kasih sebelumnya

gajami
29-04-2007, 17:15
Kelihatannya, alat ini yang dimaksud! Oh ya, yang saya lihat di DVD itu memasaknya tidak sampai ber jam jam apalagi berhari hari. Cukup 10 menit masak dan langsung bisa dimakan! Memang kelihatannya antara memasak dan memanggang, atau memanggang pakai asap?). Boleh kapan kapan saya mau pinjam. Jangan khawatir saoal ikannya, kalau mancingnya boncos nanti dibelikan di pasar!

hehehhe,ga uah pak,cuma becanda koq..lagipula jarang dipake,silahkan aja kalo mau pinjam (kapan aja)... hubungi saya aja di 92921828.thanks

gajami
29-04-2007, 17:19
Bung ffer, kalau tidak keberatan tolong buatkan fotonya dari beberapa sudut dan post disini. Terima kasih sebelumnya

sip..coba saya usahakan besok ya.soalnya ada di gudang,musti bongkar2 dulu..

Harjonos
29-04-2007, 21:27

Pak Harjono, oh ya, anda kan punya bengkel dan orang teknik! Minggu ini kita usahakan bertemu dan saya pinjamkan DVD nya!

Ok, pak nanti kita ketemu. Tapi nggak semua barang kita bisa buat, mengingat costnya, seperti yg buatan Weber, kalau kita buat sih bisa tapi kalau nggak mass pro ya jadi mahalnya nggak ketulungan.

Harjonos
29-04-2007, 21:28

bisa lihat gambar - gambarnya di : Welcome to Weber.com (http://www.weberbbq.com)

Demsy
30-04-2007, 09:53
Terima kasih bung Harjono!

gajami
30-04-2007, 15:23
ini pic nya...mudah2an jelas...soalnya pake hp..di web nya juga ada,yang portable..[url=http://www.weberbbq.com/bbq/pub/grill/2007/grills.aspx]

Harjonos
30-04-2007, 17:00
ini pic nya...mudah2an jelas...soalnya pake hp..di web nya juga ada,yang portable..[url=http://www.weberbbq.com/bbq/pub/grill/2007/grills.aspx]

Itu yg diameter berapa inch pak? kalau dibawa - bawa naik perahu ya sayang juga tuh. Kalau yang 221/2 " kan sudah diatas 2 jt (dulu, sekarang nggak tahu yah).

Demsy
30-04-2007, 18:15
Bung Gajami, terima kasih utk gambarnya ya, jelas sekali!

fishy
30-04-2007, 18:23
Ini kan buat manggang ikan pak? Bukan buat mengasapa maksudnya. Kl yg begini saya punya yg kecil yg portable (Weber Smokey Joe Tuck n Carry - gambarnya cari aja di google pake keyword itu). Kalau untuk mengasap saya pikir seperti ini?:
Smokers (http://www.charkbait.com/cs/cssmoke.htm)

Harjonos
30-04-2007, 20:27
Ini kan buat manggang ikan pak? Bukan buat mengasapa maksudnya. Kl yg begini saya punya yg kecil yg portable (Weber Smokey Joe Tuck n Carry - gambarnya cari aja di google pake keyword itu). Kalau untuk mengasap saya pikir seperti ini?:

Betul sekaleee... yg buat mengasap ya smoker (lebih tinggi)

gajami
30-04-2007, 21:28
wah,kurang tau pak...ini bukan yang besar2 amat koq.... gampang diangkut ke perahu deh:)

Itu yg diameter berapa inch pak? kalau dibawa - bawa naik perahu ya sayang juga tuh. Kalau yang 221/2 " kan sudah diatas 2 jt (dulu, sekarang nggak tahu yah).

The Old Man and the Sea
30-04-2007, 22:38

Kalau ini kan foto griller (pemanggang). Di Carrefour juga ada beberapa pilihan. Yang sekitar 500rb juga ada. Yang saya llihat adalah "smoker". Mirip panggangan sate dengan dinding yang tinggi dan "berkaki" pendek disetiap sudutnya. Lalu ada penutupnya yang berlubang lubang kecil. Media serbuk gergajinya ditebar dibawah "ram" (besi besi untuk menempatkan ikan yang sudah dibelah dan dibersihkan) sedangkan bahan bakar spirtusnya ditempatkan di bawah dari pemanggang itu. Mudah2an visualisasi dengan kata kata ini cukup membantu bagi peminat!

The Old Man and the Sea
30-04-2007, 22:43

Saya sudah "click" dan abrakadabra!. Benar sekali barang itulah yang saya maksud!. Saya mau bawa gambar itu ke tukang las dan mau tanya apa mereka bisa membuatnya! Tks Bung Adri!

widyatmo
01-05-2007, 07:09
Boss, tar kalau udah berhasil, boleh juga tuh pesan ke tukang las-nya.

Salam
Sunu

gajami
01-05-2007, 15:07
:( ...jadi point nya jadi minjem ato bikin nih??
saya cuma berniat baik mau meminjamkan...gapapa kalo barangnya salah,paling tidak saya udah berusaha membantu...:rolleyes:

The Old Man and the Sea
01-05-2007, 22:23
:( ...jadi point nya jadi minjem ato bikin nih??
saya cuma berniat baik mau meminjamkan...gapapa kalo barangnya salah,paling tidak saya udah berusaha membantu...:rolleyes:

Wah, wah. tenang. Mau dua duanya!. Pertama mau pinjam sambil sekalian coba bikin. Kalau berhasil kan enggak terus terusan minjem. Malu dong! Nanti Jumat sore bawa deh ke Pdk Indah. Bisa? Thnaks ya?

gajami
01-05-2007, 23:23
Wah, wah. tenang. Mau dua duanya!. Pertama mau pinjam sambil sekalian coba bikin. Kalau berhasil kan enggak terus terusan minjem. Malu dong! Nanti Jumat sore bawa deh ke Pdk Indah. Bisa? Thnaks ya?

jumat sore? kalo saya ga jadi ke bandung,bisa aja...
tapi kalo jadi ke bandung,ambil di deket taman anggrek bisa? terserah waktunya..saya titip ke pembantu aja:D

The Old Man and the Sea
02-05-2007, 07:31
jumat sore? kalo saya ga jadi ke bandung,bisa aja...
tapi kalo jadi ke bandung,ambil di deket taman anggrek bisa? terserah waktunya..saya titip ke pembantu aja:D

Kan Mas Gajami dll diundang ke pertemuan untuk membentuk Panitia Fishy Gathering di Pondok Indah Mall, Jumat sore jam 17.30 lho? (Lihat Posting Fishy Gathering). Tapi kalau harus ke Bandung tidak apa apa. Tolong di PM alamat rumah nya dong, nanti saya ambil. Thank you ya!

gajami
02-05-2007, 12:00
ga jadi ke bandung,jadi bisa pak...ketemu di PIM ya...

Kan Mas Gajami dll diundang ke pertemuan untuk membentuk Panitia Fishy Gathering di Pondok Indah Mall, Jumat sore jam 17.30 lho? (Lihat Posting Fishy Gathering). Tapi kalau harus ke Bandung tidak apa apa. Tolong di PM alamat rumah nya dong, nanti saya ambil. Thank you ya!

The Old Man and the Sea
02-05-2007, 21:03
ga jadi ke bandung,jadi bisa pak...ketemu di PIM ya...

OK thanks. Kita ketemu di PIM I