PDA

View Full Version : teramat stres mikirin umpan

genuk
10-07-2010, 22:50
berhubung sering boncosss.....
4 x mancing harian di kolam yang sama.. gak pernah dapet akhirnya saya pindah kolam....

umpan yang cocok dengan kondisi kolam seperti ini apakah itu....

warna air kehijaun...di tengah kolam ada pipa melintang..yang berlubang2..sehingga keluar air terus dari lubang tersebut.

biasa para master sering boncosss..wkwkwkw....:smt120

salam strike...:D

genuk
11-07-2010, 17:16
tadi barusan mancing ;

Bahan2nya :

1. 5 bongkol jagung manis
2. Keju Mozarela (potong 1/4 saja sisanya buat umpan kentang bundar) ..........saya ganti dengan keju kraf
3. Susu Dancow Full Cream (3 sendok mkn)
4. 3 butir telur bebek
5. Kroto 1 or 2 ons

umpan saya ambil dari bam gar :

umpan dari temen :

ketela 500 gram
telor bebek 2 bj..kuningnya aja
jagung 2 tongkol
sarden 1 kaleng kecil
belut 200 gram
pelet / mie di bender
kroto 1-2 onslagi2 boncosss....utk semua master empang...kondisi kolam air agak kecoklatan dan agak kehijauan..di tengah kolam ada pipa melintang dan ada lubang - lubang kecil..sehingga air keluar dari lubang2 pipa tersebut...kedalaman air 1 samapai 1,5 meter
tolong solusinya umpan apa yang cocok buat tuh ikan tombro / emas...warna ikan agak kehitamansekian para master empang...jgn lupa sekalian cara pembuatan umpan..yang cocok buat mancing tombro..Nb : boncossssss terusssssss

gentur_blacklotus
11-07-2010, 20:23
coba dech ...

Putih telor 8 butir
dancow 2 sachet
keju kraft 1/4 btg ( sekorek api )
Deho 1 kaleng
pandan 2 lembar
Indomie 2 bungkus ( di blender jadi tepung )
kroto 2 ons ...

blender putih telor,susu,keju + Deho ( yang sebelumnya di buang dulu minyaknya ) ... hingga rata ...
masukkan adonan tadi ke dalam plastik kukusan yang sudah berisi di dalamnya kroto + daun pandan .... aduk2 hingga krotonya merata setelah itu kukus selama 30 menit ... tiap 15 menit di balik ... Ingat ,,, umpan di msukkin setelah air mendidih .,.. setelah matang dinginkan ...
bawa ke empang aduk lalu tambahan indomie sebagai pengeras hingga umpan kalis ....

genuk
12-07-2010, 12:41
besok saya coba bos gentur..terima kasih atas sharenya...mugo2 ngak boncos lagi...tapi umpan ini saya pakai malam hari kira2 jam 20.00
cocok ngak bos gentur untuk umpan malam..
thanksss

salam srtikee

gentur_blacklotus
12-07-2010, 13:52
Busyet oms ....
ane kurang tahu dech kalo buat malam soalnya tuch umpan ane pake kalo mancing pagi s/d sore .....

genuk
12-07-2010, 14:04
ngak apa2 bos gentur ane coba aja dulu...dilihat dari menu umpan kayaknya tuh umpan jadi putih
dan kuning telur jadi ngangur dong...

tolongain bos gentur sekalian cara bikin umpan kuning ....biar gak ngangur tuh kuning telur bebek...

biasa sekalian cara pembuatannya...

terima kasih atas perhatiane selama ini...

gentur_blacklotus
12-07-2010, 14:15
Saya pake telor ayam negeri bukan telor bebek jadi murah merahkan

M-BEI
12-07-2010, 14:29
besok saya coba bos gentur..terima kasih atas sharenya...mugo2 ngak boncos lagi...tapi umpan ini saya pakai malam hari kira2 jam 20.00 cocok ngak bos gentur untuk umpan malam..
thanksss

salam srtikee

mas nuk, sharing aja ya. saya dulu beberapa kali mancing ikan mas di waktu malam, dari harian, borongan sampe gaplean. dari sekian itu ikan semakin malam semakiin berkurang makannya alapagi udah jam 22.00 dari 30 ekor yg makan paling 1 ekor, pokoke kurang banget. saya sudah coba di daerah ciledug dan parung, entah daerah lain. mungkin karena ikan mas bukan kelompok ikan nocturnal jadi kalo malem milih tidur aja!
makanya akhir2 ini kalo mancingikan ma saya pilih dari ffajar (pagi) sampai petang (menjelang maghrib).

salam
Junior Mbah Gentur!

Rm_jaki
12-07-2010, 14:46
waaahhhh kalo boncosss kita sama mas...
kurangi mancing harian,,kita ke kali and muara aja..hehehehe

Seaghost
12-07-2010, 14:48
Salam kenal Mas Genuk.
Solusinya mudah Mas : Mancing aja terus, nanti juga ketemu ilmunya, kalo dah ketemu bisa nguras isi kolam.
kalo sekali smp 2 kali mancing boncos mulu belum apa2 Mas, ntar kalo dah lewat 10 kali boncos itu mah keterlaluan..
Saya sarankan untuk mencoba umpan pamungkas (frustasi)..

- kalo ada 1 bks Pelet bubuk (pelet jitu) diseduh ama air panas + 2 kuning telur bebek rebus.
diaduk campur rata kira2 jadinya 1/2 mangkok bakso.
kalo ada tambah keroto secukupnya..
- Usahakan pake benang yg warna clear atau transfaran jangan pake benang warna biar ikan kaga curiga(walaupun ikan buta warna) kata orang sih.
- kasih umpan jangan terlalu besar dikailnya kurang lebih sebesar biji kacang kedelai
- kailnya single saja jgn pake 2 kail.
- lempar ke spot yg dicurigai ada ikannya
- cuma dua macam saja jgn tambah yg laen2 dulu. pelet ama telur aja dulu ya kalo ada + kroto

selamat mencoba Mas Genuk.
pengalaman saya itu sudah terbukti cukup ampuh raciknya simple n cepat. saya lakukan apabila umpan yg dijagokan macet.
(ikan kaga mau nyaplok)..terutama kalo ikan lagi ngambang keatas permukaan kaga mau kedasar itu memang agak susah.
memang resepnya Kuno tapi alangkah baiknya untuk coba dulu...selamat bertempur lagi mas..

genuk
13-07-2010, 00:18
bos m-bei..... makasih atas sarannya...ini juga temen2 telpon katanya ada galatama pendaftaran 35.000..jujur aja saya enggak ngejar hadiahnya....dapet syukur gak dapet ya syukur...galatama di mulai jam 20.00 sampek jam 23.00, saya cuma ingin ikan tuh mau makan aja...karena 4 x boncos...kemarin pindah kolam boncos lagi...sampek2 istri mengerutu...mancing kok ngak pernah dapet...wkwkwkwk.....boncoosss ampek 5 x...wkwkwk....buat rekan seaghost..thanks atas umpannya ..pasti saya coba kok.....umpan frustasi....ente tahu aja kl ane frustasi...wkwkwkkw...bukan frustasi lagi...stresssssssssss

salam srtike buat semuanya...

genuk
15-07-2010, 22:34
lengkap sudah penderitaan ...kemarin ane coba tetep ngak mau bos...umpan gak mau di senggol...boncoosss...kang gentur...wkwkwkwk

gentur_blacklotus
16-07-2010, 01:18
lengkap sudah penderitaan ...kemarin ane coba tetep ngak mau bos...umpan gak mau di senggol...boncoosss...kang gentur...wkwkwkwk

Jabarin dech ... Kondisi empang di sana dari warna air,rasa air sirkulasinya,kondisi ikannya,ikan main di dasar ato agak ngambang secara detail ....

genuk
16-07-2010, 13:41
kedalaman kolam 1 - 1,5 meter...warna air agak kecoklatan..sirkulasi air...ada pipa melintang di tengah..dilubangi kecil2 sehingga air mengucur dari lubang tersebut...air di ambil dari sungai...ikan tombro main di dasar..para pemancing sana pakai pelampung semua...

mohon solusinya...untuk empang tersebut...

M-BEI
16-07-2010, 13:51
kedalaman kolam 1 - 1,5 meter...warna air agak kecoklatan..sirkulasi air...ada pipa melintang di tengah..dilubangi kecil2 sehingga air mengucur dari lubang tersebut...air di ambil dari sungai...ikan tombro main di dasar..para pemancing sana pakai pelampung semua...

mohon solusinya...untuk empang tersebut...

Cak Nuk,
iso gak kuwi empang di bawa mari? penasaran juga neh! kalo diliat dari keterangan sampean sangat menarik sekali neh empang! oia, tuh empang luas brapa dan brapa ton isinya?

gentur_blacklotus
16-07-2010, 14:38
Cak Nuk,
iso gak kuwi empang di bawa mari? penasaran juga neh! kalo diliat dari keterangan sampean sangat menarik sekali neh empang! oia, tuh empang luas brapa dan brapa ton isinya?

betul suhu ... kalo dari keterangan empangnya kayaknya tuch empang standar nya jakarta
cuma yang bingung koq yang mancing bisa boncos ... apa bikin umpannya salah ato gimana yach ?

Didi Afandy
16-07-2010, 15:08
mas genuk,
sumber air utk blowernya darimana,apakah air kolam itu juga yg diputar atau dari sumber air sungai yg langsung masuk kekolam..?

Greys
19-07-2010, 03:52
coba dech ...

Putih telor 8 butir
dancow 2 sachet
keju kraft 1/4 btg ( sekorek api )
Deho 1 kaleng
pandan 2 lembar
Indomie 2 bungkus ( di blender jadi tepung )
kroto 2 ons ...

blender putih telor,susu,keju + Deho ( yang sebelumnya di buang dulu minyaknya ) ... hingga rata ...
masukkan adonan tadi ke dalam plastik kukusan yang sudah berisi di dalamnya kroto + daun pandan .... aduk2 hingga krotonya merata setelah itu kukus selama 30 menit ... tiap 15 menit di balik ... Ingat ,,, umpan di msukkin setelah air mendidih .,.. setelah matang dinginkan ...
bawa ke empang aduk lalu tambahan indomie sebagai pengeras hingga umpan kalis ....

umpan ini yg naekin babon jackpot waktu mancing....top markotob mbah :) thx ya!

57810

genuk
25-07-2010, 23:21
master gentur kemarin boncos lagi..wkwkw...oh ya..master2 empang...essen apa yang cocok utk kolam yang saya jabarkan di bawah ini...kedalaman kolam 1 meter ( kolam bekas sawah yang di pakai ) warna air kecoklatan dan sirkulasi cuma air sungai yang dipojok di kolam di kasih pipa, terus dikeluarkan lagi...biasanya kl mau lomba di tutup tuh lubang pipa...lapak kira 200 orang...

kebetulan kemarin ada temen yang kasih tahu terus di ajarin cara bikin umpan putih..akhirnya bisa strikee juga...meskipun hanya 3 ekor ikan mas masuk joran...lumayan udah bisa srikeeeeeeeeeeeeeeee....

saya kemarin pakai umpan putih komposisinya:
essen udang 1 cc
essen egg vanilla 2 cc
essen pandan 3 cc
kroto 2 ons

kira2 utk paduan essen apa yang cocok utk kolam tersebut...kebanyakan daerah saya ikannya baru semua..soalnya kl dapat ikan di bawa pulang..

suwun master empang saya tunggu ....ilmunya...wkwkwk

ekoklipang
27-07-2010, 21:02
mancing buat refreshing Omm..jangan malah bikin stress...aq jg sering mancing tombro malem(karena waktu luangnya cuman malem),emang lebih susah ketimbang siang hari.mungkin bisa share sedikit. ni umpan murah meriah...tapi hampir gak pernah boncos...
Malam hari ujan/gerimis :
- kroto 2 ons...bersihin dr semutnya,ampe bener2x putih kroto.
-susu dancow sachet 1 sdm, aduk dengan kroto ( kering)......ampe rata
-tepung ketan 1 sdm,aduk-aduk dengan kroto+dancow tadi ( kering)......ampe rata
-taruh dalam wadah terbuka,selipkan bbrp irisan daun pandan,kukus (biarkan wadah terbuka),umpan akan melunak debgan sendirinya terkena uap aer kukusan.....kukus ampe mateng & rata....dinginkan...
aroma umpan yg jadi akan sangat lembut,hampir tidak berbau...sebelum memulung umpan,celupin jari ke aer bersih(soalnya ne umpan lengket)....kalo ikan masih belum frenzy....teteskan di telapak tangan anda 2 tetes essen fc milk...remas ampe rata...
Buat malem hari yang cerah/cenderung panas/lembab :
umpan seperti di atas,hanya tambahin ikan salmon ato pindang yang udah dikukus tersendiri.....

Selamat mencoba.....

genuk
01-08-2010, 02:25
tak coba dulu mas.....makasih...

genuk
03-08-2010, 11:00
bang, umpan ente udah saya coba...ikan tetep ngak mau nyenggol....saya coba umpan bapak buat mancing siang...lagi2 boncos....saya heran..kenapa ikan kok ngak mau makan umpan saya...ataukah bener pepatah bilang...99% beruntung yang 1 % umpan.......

komposisi umpan putih yang saya pakai :

ketan beras 1 sendok makan
tepung 3 sendok
kroto 2 ons
susu dancow 1 sendok teh
essen egg vanilla 2 cc
essen udang 1 cc
essen pandan 3 cc
semua essesn merk diva
putih telor bebek 2 biji

mohon para master empang di kaji tentang umpan saya..utk spesifikasi kolam sebagai berikut :
kedalaman kolam 1 meter
di tengah kolam ada pipa pancuran,
warna air kecoklatan
lapak 100
rata2 berat ikan 1-2 kg

tolong di bantu untuk umpan tersebut

salam strikeeeee

ym: [email protected]

genuk
03-08-2010, 13:45
waduh saya kok sering boncos yaa...kl ikut galatama...apa bener kata pepatah 99% keberuntungan yang 1 % umpan...wkwkwkwkw

ekoklipang : umpan bapak kemarin udah saya coba, masih aja boncosss
kemarin saya juga pakai umpan putih komposis :
3 sendok mkn tepung
1 sendok teh tepung ketan
kroto 2 ons
putih telor bebek 2 bj
1 sendok teh dancow sacset
eseen udang 1 cc
eseen egg vanilla 2 cc
eseen pandan 3 cc

tetep aja ikan ngak mau makan...tolong buat master empang galatama di kaji umpan saya..

spesifikasi kolam :

kedalaman air 1 meter
warna air kecoklatan
ada pipa pancuran di tengah
lapak 100
sirkulasi air pakai air sungai..
tiket galatama 50.000 mulai jam 10.00 - 13.00 di lanjutkan lagi galatama 30.000 mulai jam 13.00- 16.00
berat ikan 700 gram - 2 kilo

buat para master empang galatama apa yang cocok buat lokasi tersebut..

salam strikeeee

Tonny-arexs'sby
03-08-2010, 15:49
Mungkin harus mandi kembang tengah malam kale mas.. hehehehe
masak sich mancing pake beberapa umpan teman2 FF masih belum disenggol ikan sama sekali, padahal yg notabene ditempat lain minimal di nyot lho.. bahkan ada yg sampe ngangkat babon
ato mungkin sebelum mancing udah ga yakin ama umpan sendiri kale ya.. hehehehe

genuk
03-08-2010, 20:29
itulah yang saya herankan selama ini saya sudah mencoba umpan di forum ini..banyak sekali...padahal stik pancing pakai merk lexmax dan pioner, catrol pakai merk harpon 2000 10 bearing, senar pakai ukuran 0,25 warna bening..mata kail pakai daici ...busyettttttt dahhh ...mancing harian dapet paling 3 ekor masuk korang...sedangkan kl galatama...pasti boncossss.....

solusi apa yang tepat buat saya, rekan2 ....

buat master empang coba saya di kasih umpan lagi untuk saya test buat galatama hari minggu...utk spesifikasi kolam di atas udah ada....

matur nuwun...by strees

cak_wo
04-08-2010, 12:16
Selamat berjuang om genuk.. jangan menyerah...

genuk
04-08-2010, 12:38
suwun cak_wo...!!!! sambil menunggu sms dari master empang....wkwkwkkww

maksudnya menunggu di kasih umpan lagi......

ym : [email protected]
[email protected]

hazelgeo
04-08-2010, 13:06
Gini aja om..., pakai umpan "THE MASTER" saya. Cari di Fishy bait. Buat sesuai dengan komposisi. Jika tidak ada halco & salmon tidak papa, coba dulu. Karena kedalamanya hampir 1.5 meter, tambahkan deho 1/2 kaleng.
Respon saat dimakan harus cepat karena kedalamnya 1.5, kadang respon kita terlambat, saat umpan telah dilepas baru kita hentak.
Setting kumbulnya jangan terlalu tinggi karena akan kurang sensitif, pakai kumbul bulu merak....

pbfcfishing
04-08-2010, 13:24
Klo menurut saya, coba essen udangnya di ganti sama tengiri...
Selamat mencoba.

Ym : [email protected]

genuk
05-08-2010, 17:41
Umpan THE MASTER

Bahan :

1 Kacang mede yang sudah dihaluskan 1 sdm
2 Telur bebek putih nya saja 2 biji
3 Telur bebek asin kuning nya saja 2 biji
4 Susu beruang 5 sdm
5 Susu dancow 1 sachet
6 Tepung ketan 2 sdm
7 Tepung aci 1 sdt
8 Keju kraft 2 lembar
9 Umpan jadi pak enyoi / pak ikin merah 1 bks
10 Santan kara 1 bks
11 Ikan salmon 50 gr
12 Deho 1/2 klg
13 Halco 1 cm (warna tutup ijo)
14 Daun pandan 2 lembar
15 Kroto 2 ons
16 Katulampa 1 bungkus

apakah ini yang anda maksud..setelah saya cari di fishbait...!!!

** utk susu beruang biasanya beli di toko apa..karena di jawa timur..baru tahu ini...nanti saya tanya temen2 ...
** utk pak ikin susah di sini carinya atau bisa di ganti dengan yang lain...!!!
** utk ikan salmon dan deho apakah bisa juga di gantikan dengan ikan apa....
** katulampa 1 bungkus....

semua bahan di atas akan saya cari....mudah2 an ada....

matur sembah nuwun
salam strike ...

gentur_blacklotus
05-08-2010, 17:59
Di supermarket2 besar ada koq yang namnya susu beruang oms

genuk
05-08-2010, 19:39
bos gentur muncul juga...bos rencana saya mau lebaran ke jakarta ke rumah bapak mertua..kira2 boleh mampir ngak..sekalian kl ada dana mau beli biang susu di tempat ente

Kang Ito
20-08-2010, 11:05
Mas Genuk....saya coba share aja bukan bermaksud berpromosi..., pengalaman saya kalau mancing di empang yang seperti diceritakan saya selalu menggunakan resep sederhana seperti ini:
1. 1 bungkus djempol amis special
2. deho 1 kaleng yang dibuang minyaknya
3. keju kraft seukuran korek api
4. kroto secukupnya
semua diaduk jadi 1 dan siap digunakan...ini pernah beberapa kali saya praktikan dan berhasil...tapi hasilnya beda2 bisa dapet sampai 43 ekor bisa juga cuma 8 ekor, seperti kejadian hari sabtu
yang lalu saya mancing di daerah winong cileduk cuma dapet 8 ekor, ini disebabkan posisi lapak yang kadang sangat berpengaruh.

Ada cara lagi untuk membuat ikan makan, karena airnya terlalu dalam, dalam memancing coba gunakan kail gantung, jadi umpanya tidak sampai dasar, pergunakan timah dibawah umpan ditengah,
ini saya praktikan minggu kemarin, banyak sekali rembesan tapi ikan nggak makan ternyata ikan nggak sampai dasar cuma di setengah air. Alhasil lumayan strike walaupun cuma 13 ekor.

Jadi ikan nggak makan tidak sepenuhnya karena pengaruh umpan, kita musti jeli, karena pada dasarnya ikan emas ini rakus, umpan apa saja pasti dimakan, cuma kapasitas dapet banyak
dan tidaknya tergantung lapak, karena ikan emas selalu bergerombol di satu tempat yang keadaan lumpurnya bagus menurut ikan tersebut.

Semoga dapat membantu dan semakin semangat buat memburu strike
Trims

genuk
20-08-2010, 11:20
master2 dan rekan2 terima kasih atas sharenya...

gentur_blacklotus
20-08-2010, 20:55
bos gentur muncul juga...bos rencana saya mau lebaran ke jakarta ke rumah bapak mertua..kira2 boleh mampir ngak..sekalian kl ada dana mau beli biang susu di tempat ente

Saya tunggu kang ....
memangnya rumah mertuanya daerah mana ane daerah bekasi ....