PDA

View Full Version : Budget spinning rod & reel untuk jigging ?

Sonny
28-04-2007, 20:12
Rekan-rekan mohon informasinya dong.
Setelah nonton vcd majalah malaysia tentang mancing jigging di perairan Takabakang, saya jadi tertarik untuk turun gunung alias kembali mancing di laut (dulu memang sering mancing di laut tapi sekarang lebih focus ke kolam). Dalam koleksi arsenal saya, belum ada memang rod and reel untuk jigging. Apakah ada dari rekan2 yang bisa kasih rekomendasi budget (jgn mahal2 bgt, mungkin sekitar Rp 1.5-2jt in total) spinning rod & reel untuk pemula jigging. Kalau rod memang sgt spesifik tapi apakah spinning reel utk jigging juga sgt spesifik (alias tidak akan cocok untuk popping ataupun surfcasting)? Features apa yg harus dimiliki oleh sebuah spinning reel sehingga cocok untuk jigging? Sebagai percobaan pertama saya akan coba di sekitar Binu dan kalau memang berhasil, saya juga ingin coba di kampung halaman saya di perairan Manado.
Terima kasih & salam sejahtera.:confused:

bonito
28-04-2007, 20:45
Salam kenal juga Pak Sonny,
Kalau boleh saya sarankan untuk :

ROD :
Merk : eupro
Type : Exploder
Length : 5'9" (1.75m)
Blank : Graphite Composite
Guide : Fuji Alconite
Reel Seat : Fuji
Gimbal : Fuji
Sections: 2
Europe Brand, Made in Malaysia
Model :
- EPS 592 ML, PE 1-2, Max Jig Weight 100 gr
- EPS 592 M, PE 2-4, Max Jig Weight 200 gr
- EPS 592 MH, PE 3-6, Max Jig Weight 300 gr Max Load 18 Kg
- EPS 592 H, PE 4-8, Max Jig Weight 400 gr Max Load 22 Kg
http://www.fishyforum.com/attachments/1736d1162785261t-eupro-exploder-3.jpghttp://www.fishyforum.com/attachments/1734d1162785261t-eupro-exploder-1.jpghttp://www.fishyforum.com/attachments/1735d1162785261t-eupro-exploder-2.jpghttp://www.fishyforum.com/attachments/1738d1162785261t-eupro-exploder-6.jpghttp://www.fishyforum.com/attachments/1737d1162785261t-eupro-exploder-4.jpg

Saran sy pilih yg EPS 592MH PE 3-6 Max Jig Weight 300 gr Max Load 18 Kg

REEL :
Merk : Daiwa
Type : Capricorn 4500J
Specs:
5 BB including 3 CRBB (Corrosion Resistant Ball Bearings)
Infinite anti-Reverse
Extra Aluminum Spool
Air Bail
Hard Bodyz - Light & Rigid Metal Body
Gear Ratio :4.8:1
Retrieve speed 93 cm
Weight 470 grams
Line cap (mm/m): 0.32/375 0.35/315 0.4/265
Made in Thailand
Spool bisa diisi PE-4 345m atau PE-5 270m
Pic bisa di lihat di website Daiwa.

Harga keduanya sekitar 2 juta-an.

Sonny
29-04-2007, 00:51
Pak Jerry,
Saya sampai terpana, jawabannya pendek & langsung ke sasaran. Terima kasih banyak, kombinasi ini akan saya jadikan salah satu pertimbangan utama. Sekali lagi, thanks.

Jabricks
29-04-2007, 12:34
wah... vcd takabakang emang racun yang hebat.....
kemarin juga di toko pancing saya liat ada pesenan joran shimano oceaGT pesenan orang, pesen joran gara2 liat vcd takabakang, padahal belon pernah make joran.. buset...

orangpriok
29-04-2007, 16:13
wah... vcd takabakang emang racun yang hebat.....
kemarin juga di toko pancing saya liat ada pesenan joran shimano oceaGT pesenan orang, pesen joran gara2 liat vcd takabakang, padahal belon pernah make joran.. buset...

Mas Wied itu vcd takabakang dari majalah sirip yg kapalnya Semangat?
Kalo bener itu vcd paling oke buat ngeracunin orang, temen2 kantor gw sampe geleng2 kepala liatnya. :smt023

Vcd ini juga yg pertama kali gw punya, semenjak itu gw demen sama lure casting.

Maaf OTT dikit nih bung Mod.

Jabricks
29-04-2007, 18:50
Mas Wied itu vcd takabakang dari majalah sirip yg kapalnya Semangat?
Kalo bener itu vcd paling oke buat ngeracunin orang, temen2 kantor gw sampe geleng2 kepala liatnya. :smt023

Vcd ini juga yg pertama kali gw punya, semenjak itu gw demen sama lure casting.

Maaf OTT dikit nih bung Mod.

iya bener... gw sampe takabakang juga gara2 vcd itu hehhehehe....

Lodewijk
29-04-2007, 19:18
Boleh juga tuh saran tentang Capicorn-nya..... Terus terang saya jarang melihat2 reel Daiwa. Tapi setelah saya baca review-nya di tackle tour, okay juga tuh Capicorn, malah dapat rating lebih tinggi dari Stradic ! :smt023

Ini link-nya...
Fishing Reels Reviews - Shimano Stradic and Daiwa Capricorn reviews (http://www.tackletour.com/reviewshootoutcapstrad.html)

Sonny
01-05-2007, 16:26
Pak Jerry,
Tadi pas jam makan siang, aku kabur dari kantor menuju Kelapa Gading Sportmall untuk beli joran Eupro Exploder PE 3-6, reel Daiwa Frearm 4500J (lebih murah dari Capricorn, beratnya sama, speednya lebih tinggi, max dragnya sedikit lebih rendah dan tidak punya extra spool). Langsung diisi pake PE 4 tapi hanya muat 200 meteran padahal spesifikasinya bilang 300meter (aku sampe bingung, kok bisa melenceng?). Tadi juga lihat Daiwa Opus Bull yang beratnya benar2 kayak Bull alias sulit dipakai jigging. Langsung beli 2 jig (150 & 200gr) sekaligus dipasangin hooks. Leader neklin juga langsung dirangkai pake swivel and snap, pokoknya tinggal kait ke benang PEnya. Semoga kombinasinya cukup bagus untuk pemula seperti saya. Sesudah selesai bayar, langsung tancap gas balik kantor tanpa sempat makan siang. Rencananya peralatan ini disimpan di kantor dan hari Jumat nanti mau langsung berangkat ke Binu sepulang kantor. Kalau bawa pulang ke rumah, nanti jadi bahan investigasi orang rumah bisa gawat. Wish me luck, semoga nanti disambut oleh jeng riri dan mas GT dengan meriah.

bonito
31-05-2007, 00:34
Pak Jerry,
Tadi pas jam makan siang, aku kabur dari kantor menuju Kelapa Gading Sportmall untuk beli joran Eupro Exploder PE 3-6, reel Daiwa Frearm 4500J (lebih murah dari Capricorn, beratnya sama, speednya lebih tinggi, max dragnya sedikit lebih rendah dan tidak punya extra spool). Langsung diisi pake PE 4 tapi hanya muat 200 meteran padahal spesifikasinya bilang 300meter (aku sampe bingung, kok bisa melenceng?). Tadi juga lihat Daiwa Opus Bull yang beratnya benar2 kayak Bull alias sulit dipakai jigging. Langsung beli 2 jig (150 & 200gr) sekaligus dipasangin hooks. Leader neklin juga langsung dirangkai pake swivel and snap, pokoknya tinggal kait ke benang PEnya. Semoga kombinasinya cukup bagus untuk pemula seperti saya. Sesudah selesai bayar, langsung tancap gas balik kantor tanpa sempat makan siang. Rencananya peralatan ini disimpan di kantor dan hari Jumat nanti mau langsung berangkat ke Binu sepulang kantor. Kalau bawa pulang ke rumah, nanti jadi bahan investigasi orang rumah bisa gawat. Wish me luck, semoga nanti disambut oleh jeng riri dan mas GT dengan meriah.

Wah Pak Sonny, semoga cocok ya rod & reelnya.
Sorry baru sempat reply.
IMO rod eupro Exploder itu cukup ringan dan cocok dipadukan dgn Freams 4500J atau Capricorn 4500J.
Dengan kombinasi ini diharapkan badan kita tidak terlalu capai pada waktu quick-short stroke jigging.
Oh ya ada lagi perbedaannya antara Freams 4500J dan Capricorn 4500J, yaitu perbedaan jumlah BB dimana Capricorn lebih banyak 2 BB dan sudah CRBB.
BTW pakai PE apa? Sebaiknya pakai yg diameternya lebih kecil spt Fins.
Memang walupun harganya lebih mahal, ttp lebih tahan lama.

Good luck dgn tripnya ya Pak, jangan lupa reportnya....

candra
06-06-2007, 20:38
bung sonny, eupro explodernya dapet beli berapa?

Tks

bonito
06-06-2007, 20:54
bung sonny, eupro explodernya dapet beli berapa?

Tks
Yang PE brp Kang?

Andri Jangkoeng
06-06-2007, 20:56
Rekan-rekan mohon informasinya dong.
Setelah nonton vcd majalah malaysia tentang mancing jigging di perairan Takabakang, saya jadi tertarik untuk turun gunung alias kembali mancing di laut (dulu memang sering mancing di laut tapi sekarang lebih focus ke kolam). Dalam koleksi arsenal saya, belum ada memang rod and reel untuk jigging. Apakah ada dari rekan2 yang bisa kasih rekomendasi budget (jgn mahal2 bgt, mungkin sekitar Rp 1.5-2jt in total) spinning rod & reel untuk pemula jigging. Kalau rod memang sgt spesifik tapi apakah spinning reel utk jigging juga sgt spesifik (alias tidak akan cocok untuk popping ataupun surfcasting)? Features apa yg harus dimiliki oleh sebuah spinning reel sehingga cocok untuk jigging? Sebagai percobaan pertama saya akan coba di sekitar Binu dan kalau memang berhasil, saya juga ingin coba di kampung halaman saya di perairan Manado.
Terima kasih & salam sejahtera.:confused:

Mas sonny...........
VCD nya beli dimana????? Saya maudong beli juga.....
atau mas sonny bisa copy buat sy (sy akan ganti biayanya)....
please ya bantu saya.............

bonito
06-06-2007, 21:08
Pak Andri, mohon maaf. Sebaiknya tentang copy-mengcopy jangan dibicarakan di postingan.
Mungkin anda bisa melalui PM, krn hal ini agak sensitive belakangan ini.
Maaf ya Pak.

candra
06-06-2007, 21:29
Yang PE brp Kang?

Yang Pe 3-6 atao PE4-8, barangkali bung jerry punya informasinya.

Thanks berat

bonito
06-06-2007, 21:59
eupro exploder 592 MH PE 3-6 Rp. 546.500 belum disc. member 5%.
eupro exploder 592 M PE 2-4 Rp. 506.000 belum disc. member 5%. (sudah direvisi)
eupro exploder 592 M PE 1-3 Rp. 440.000 belum disc. member 5%.

Kalau yg PE 4-8 sy kurang tau, terakhir stocknya kosong.

Coba check di Sumber Mulia, mungkin sudah masuk stock baru.:p

Andri Jangkoeng
07-06-2007, 19:03
Pak Andri, mohon maaf. Sebaiknya tentang copy-mengcopy jangan dibicarakan di postingan.
Mungkin anda bisa melalui PM, krn hal ini agak sensitive belakangan ini.
Maaf ya Pak.

Apa bapak bisa kasi info dimana sy bisa beli VCD tsb atau vcd mancing lainnya......

bonito
07-06-2007, 21:08
Apa bapak bisa kasi info dimana sy bisa beli VCD tsb atau vcd mancing lainnya......

Pak Andri, bisa dicari di toko-toko pancing terkemuka.
Biasanya gabung dgn malajahnya spt Sirip (Malaysia) dan Rod 'n' Reel (Malaysia) karena VCD (sekarang DVD kalau Sirip) itu merupakan bonus dari majalah.

Yg populer adalah VCD dan DVD dari majalah Sirip yg lebih dikenal dgn 'Ikan Terhandal Malaysia'. Edisi 1-36 adalah VCD dan edisi 37 dst dlm format DVD.

Kalau utk DVD baronang produksi Om Johan, bisa hubungi Ichang atau ubur-ubur (Tom).

tica
08-06-2007, 13:38
kalau saya saya kombinasikan freams j 4500 dengan eupro PE 1-3 atau yg PE 2-4 saya kombinasikan dengan shimano ultegra 8000 PG. Kalau mancing pasti bawa 2 set ini. jadi mancingnya bisa all round.

btw berapa ya harga freams j sekarang ini? mau cari 1lagi nih buat spare.

candra
08-06-2007, 14:15
thanks bro Jerry untuk informasinya:smt023

bonito
08-06-2007, 14:37
btw berapa ya harga freams j sekarang ini? mau cari 1 lagi nih buat spare.

Kalau tidak salah sekitar Rp.1.152.500 belum disc member 5%.

Andri Jangkoeng
08-06-2007, 15:12
Pak Andri, bisa dicari di toko-toko pancing terkemuka.
Biasanya gabung dgn malajahnya spt Sirip (Malaysia) dan Rod 'n' Reel (Malaysia) karena VCD (sekarang DVD kalau Sirip) itu merupakan bonus dari majalah.

Yg populer adalah VCD dan DVD dari majalah Sirip yg lebih dikenal dgn 'Ikan Terhandal Malaysia'. Edisi 1-36 adalah VCD dan edisi 37 dst dlm format DVD.

Kalau utk DVD baronang produksi Om Johan, bisa hubungi Ichang atau ubur-ubur (Tom).

Berarti sy harus kejakarta kali ya....
BTW thanks infonya....