PDA

View Full Version : benang keriting trus..

dicha
04-08-2010, 13:41
Saya punya kendala dibenang,,setiap abis mancing pasti benang langsung keriting..
Padahal udah nyobain dari harga murah sampe yg lumayan..
Kenapa ya ko benang keriting trus??
Mohon saran donk para suhu biar benang ga gampang keriting..

Tonny-arexs'sby
04-08-2010, 14:17
sekedar saran dari pemula...!!!

1. sebaiknya benang baru sebelum dipakai direndam air teh hangat dahulu 5 - 10 menit
2. periksa roda / reel... mungking dah kasar bahkan mungkin sdh tdk berputar (sebaiknya dikasih pelumas dulu)
3. periksa guide ... mungkin kotor ato bahkan kasar karena aus (amplas agar halus)
4. periksa lobang marit nya... mungkin kasar/kotor karena aus (bersihkan sampe benar2 halus)
5. mungkin lebih baik lobang marit nya diperbanyak sehingga jarak yg 1 ke yg lainnya lebih dekat
6. yg terachir jgn lupa setiap dipakai joran dan benang harus selalu dibersihkan dari kotoran bekas umpan dan
semua komponen reel yg berputar harus dilumasi kembali agar tidak korosif dan berkarat sehingga bila dipakai
kembali akan smoot / mulus berputarnya
ini hanya sekedar saran jadi mohon maaf bila ada yg tdk berkenan.. salam

"salam gentak"
***arexs***

Rudy 007
04-08-2010, 15:09
@dicha
Apakah anda memakai swivel di rangkaiannya? Bisa di jabarkan bgmn keritingnya?

@Tonny
Guide, apa maksudnya ring guide? Rasanya ga di rekomendasikan deh kalo di amplas, aplagi fuji guide, apa ga sayang?
Juga soal penambahan marit/ring guide, kalo joran nya sdh baik juga sebaiknya jangan di lakukan, krn selain menambah bobot joran juga kadang bisa merubah action joran tsb.

pramiudi
04-08-2010, 15:58
benang kriting... biasanya... ada di marit ujungnya yang udah tidak halus lagi... solusinya ganti aja yang baru/bagus dijamin nda akan kriting lagi benangya... buktikan

ptpfish
04-08-2010, 16:17
iya nih saya jg sering mengalami hal seperti ini.
ayo bantuin lg para senior:smt120

dicha
04-08-2010, 16:39
@ oom tony : makasih oom sarannya
tapi udah saya rendam sama air teh anget masih keriting jg..

@ oom rudi : iya dirangkaian saya pakai swivel,,emang ada pengaruh ya oom dari swivel??
Jadi benang Keritingnya tu muter2 oom,,
kenapa ya?

dicha
04-08-2010, 16:42
@ oom Pramiudi : kmaren ini saya juga abis ganti joran oom tapi masih keriting jg..
Kira2 kenapa ya??

@ oom ptpfish : iya nih senasib oom,,mudah2an para senior bisa memberi saran..

ptpfish
05-08-2010, 09:21
iya nih,ayo para senior dishare ilmunya heheheh

dzani
05-08-2010, 11:48
k'lo sehabis mancing lele benang pasti keriting om,,,,

hazelgeo
05-08-2010, 13:05
kalau yang sering ketarik ikan nya besar pasti akan keritin, apalagi kalau dia. benang dibawah 0.25 mm. Masalah nya ada di ring bagian atas, tajam tidak.
Untuk mengurangi keriting pakai aja joran merk yang sudah pakai Fuji ring SIC, dijamin OK

mbenk
05-08-2010, 13:05
Saya juga sering mengalami senar keriting,dan biasanya hal itu terjadi dengan kondisi seperti ini
1.Senar sudah kaku sehingga gulungan senar di reel masih membekas
2.Ring paling ujung rusak/sudah nggak mulus lagi..
3.Waktu narik ikan seperti mengerek bendera :-D. Yaitu menggulung senar begitu saja tanpa memainkan jorannya.
atau timing dalam menggulung dan menurunkan joran kurang pas, sehingga senar menggesek ring dengan keras..

Solusinya:
no 1 & 2 :saya lakukan penggantian senar/ring
no 3: saya perbaiki teknik fightnya..
Hasilnya lumayanlah buat saya,sekarang dah gak terlalu keriting lagi :-D

Salam

yusiadi
05-08-2010, 18:57
keriting seperti apa? seperti rambut ikal, melingkar-lingkar ya?
kalau senar/kenur apalagi size kecil dengan menggunakan reel spining maka kemungkinan terjadi,
tapi kalau benang pe kayaknya nggak deh..
sudah coba pakai reel overhead belum?

atau keriting yg dimaksud berbulu gitu ya? kemungkinan sih ada gesekan di sepanjang jalur line yg tidak haluus..
coba diurutin aja om sambil diraba-raba he he he..

lutzfee
05-08-2010, 21:42
Memang biasanya begitu pak kalo sehabis mancing sekitar 1-2 meter diujung jd keriting, apalagi kalo ikan besarnya tanggung karena kebiasaan ngangkat ikan dari kolam langsung dengan joran tanpa serokan.
Kalo ogud mah tiap abis turun benang dipotong aja sekitar 2 m-an di ujung, toh lama juga abisnya karena spul kan muat 100 m-an dan mancing harian ngelempar mpan paling jauh 20 m-an

Sekedar share dari nubitol loh ...

yuandi sbj
06-08-2010, 10:27
mungkin bearing roler bail armnya dah marit / dah ga bagus,biasanya sih masalahnya disitu aja .................

lutzfee
06-08-2010, 14:39
mungkin bearing roler bail armnya dah marit / dah ga bagus,biasanya sih masalahnya disitu aja .................
Pake alat tempur serba gresss, joran, ril, kenur (direbus dulu ato langsung gulung) sama aja, pulang betot ikan mesti kribo, coba direbonding (rebus ulang) bs lurus lagi, dipake gentak kribo lagi ... Yasud gunting ajalah hhehhehehhehehe

monyet
06-08-2010, 15:11
pulang betot ikan mesti kribo, coba direbonding (rebus ulang) bs lurus lagi, dipake gentak kribo lagi ... Yasud gunting ajalah >> Lutfie

makanyah jangan mancing di salon... di empang atuh...he he he
sayah mah ga pernah tuh ngalamin kenur keriting............... soalnya pake PE he he he...

tapi minturut pengalaman sayah, penyebab utama kenur mono kriting itu utamanya terletak pada roller bail arm.
kalo soal ring guide yg keramik murahan kek, Fuji SIC kek mah gak gitu ngaruh, soalnya halusnya mah sama ajah...

crotsd4
06-08-2010, 16:09
kalo ane mah keriting pasti di deket ikatan mata pancing...
kemungkinan sih cara bikin simpulnya yang gak bener...
tapi kok gak bener2 ya?? jangan2 ane memang kagak bener nih....
hahahaha....

dicha
10-08-2010, 23:53
Makasih buat para master sarannya..

@ oom Lutzfee : bner banget oom..
Udh direbus,digoreng tetep aj tu benang kribo abis betot ikan..
Hehehe

@ oom yusiadi : bukan kriting berbulu atau kriting muter2 oom..
Saya jg bingung kriting kenapa ya?
Apa harus direbonding??
Hehehe
mkasih oom sarannya..

laode_idris
13-08-2010, 19:54
Makasih buat para master sarannya..

@ oom Lutzfee : bner banget oom..
Udh direbus,digoreng tetep aj tu benang kribo abis betot ikan..
Hehehe

@ oom yusiadi : bukan kriting berbulu atau kriting muter2 oom..
Saya jg bingung kriting kenapa ya?
Apa harus direbonding??
Hehehe
mkasih oom sarannya..
Ganti benang aja bro... merk lain. Dan biasakan habis mancing benangnya sekitar 2 meter di potong. Ini penting agar benang terus maksimal kekuatannya dan tidak kriting.

dicha
13-08-2010, 20:13
@ oom Laode_idris : saya pake benang baru oom merk var*vas..
masih keriting tapi ga begitu parah sih..
Iya mungkin harus digunting ya sekitar 2 meteran kalau abis mancing..
Makasih oom sarannya..

innoth
14-08-2010, 11:38
CMIIW, dari pengalaman ande Yg menyebabkan Kenur (mono) keriting adalah Kenur terlalu ketarik. contoh : kalo bikin simpul, kadang suka keriting pas di simpulnya. atau coba sendiri jg bisa, tarik aja kenur sekuat2nya dari dua sisi. Kalo case bgini, mending dicek apa kah ketika kenur ditarik oleh reel ada hambatan yg membuat kenur ketarik?

Kualitas jg menentukan banget.. Kualitas baik blm tentu mahal, juga untuk sebaiknya..
Untuk mancing kolam ane pake Berkley baik2 aja tuh, tanpa rendem atau dibonding segala.. :D

makanyah jangan mancing di salon...
Kalo mancing di salon dapet ikan apaan om.. ?? :p

Torief
16-08-2010, 03:50
sy jg sering x ngalamin hal yg sama om, sampe2 sering x ganti benang. Sampe Akhir nya sy ganti ujung joran dgn yg fuji sic, hasilnya memuaskan.

dicha
16-08-2010, 11:30
@ oom Torief : fuji sic apa ya oom??
Saya ga ngerti oom..
Boleh tolong jelasin ga apa itu fuji sic??
Makasih oom sebelumnya..

bmoer
28-08-2010, 03:45
Mas Dicha, kalo nyimpen pancing setelah di pake mancing, kailnya di lepas engga..?, atau ujung senarnya suka di kaitin di tempat peganggannya yg dari gabus terus di puter reelnya sampe senarnya tegang ya...?, kadang kalo pada waktu nyimpen senarnya ketarik tegang kaya begitu suka bikin keriting..., dan makanya cuma ujungnya aja yang keriting, karena itu bagian senar yg ketarik dan berada di luar reel...., ini mungkin ya mas, karena saya pernah ngalamin begitu...

innoth
28-08-2010, 07:52
@ oom Torief : fuji sic apa ya oom??
Saya ga ngerti oom..
Boleh tolong jelasin ga apa itu fuji sic??
Makasih oom sebelumnya..
Fuji SIC kalo bahasa keren nya Mamarit :D

cek informasi nya dsini : http://www.fishyforum.com/fishysalt/fishytackle/32699-fuji-alconite-vs-fuji-sic.html

wongcerbon
30-08-2010, 12:00
Kalau dari pengalaman sih jika memang karena tertarik ikan (drag sampe menjerit) alhasil pulang mancing kenur
mono pasti akan keriting.
Akan tetapi jika ikan standar dan sesuai kemampuan benang maka solusi yang saya lakukan adalah dengan
membersihkan kenur pakai air atau pake baby oil yang ditaruh di kapas. Alhasil umur kenur jadi lebih lama