PDA

View Full Version : Tehnik Mancing udang

sigit
01-05-2007, 11:54
kemaren diajak teman mancing udang pancet di PIK... rangkaian yg dipake sederhana saja..tegeg pelampung , starlight, kili2 dan kail udang...cuman masalahnya jarang hook up. tolong kalo ada yg tau tehnik dan umpannya dong... tks

fishy
01-05-2007, 12:14
Nih orang gw minta ngajarin flyfishing, udah gw bikinin ruangannya, eh malah nanya soal mancing udang.

capek deeehh

babybaracuda
01-05-2007, 12:37
Git mancing udah kalo disini mah tinggal pake jala and lampu blom pernah denger tuh pake hook.

Lodewijk
01-05-2007, 13:02
Nih orang gw minta ngajarin flyfishing, udah gw bikinin ruangannya, eh malah nanya soal mancing udang.

capek deeehh

:D Rupa2-nya beliau ini orangnya suka yg 'challenge'-nya tingkat tinggi..... Mancing udang tuh juga seperti fly fishing, susah amiit ! Seperti fly fishing, mancing udang juga masih aja gak bisa2 saya ini.... :smt087

ben
01-05-2007, 15:07
gua setuju ama ivan mancing udang dijaring aja apalagi udang pecik atau udang api, kalo kepepet ke carrefour aja
heheheheh..................

Rudy 007
01-05-2007, 16:24
Saya sering mancing udang putih maupun windu di smr. Kebetulan disini byk tambak/kolam udang u dipancingi. Peralatannya spt yg disebut diatas tp mata pancingnya khusus spt jari tangan setengah mengepal. Biasanya pakai umpan irisan daging kambing atau sapi. Nanti fotonya saya upload kebetulan msh di luar kota sd mg dpn.

yuri
01-05-2007, 17:21
kemaren diajak teman mancing udang pancet di PIK... rangkaian yg dipake sederhana saja..tegeg pelampung , starlight, kili2 dan kail udang...cuman masalahnya jarang hook up. tolong kalo ada yg tau tehnik dan umpannya dong... tks

Pak Sigit,
Saya sih bukan jagonya...tapi pernah diajak mancing di sungai kecil di Pekalongan ( jadi kan lebih alami ) untuk mancing udang galah , Kailnya teman saya buat sendiri , seperti kail biasa tetapi tidak ada kaitnya , jorannya menggunakan joran yang ujungnya lentur sekali , umpannya menggunakan cacing tanah , tidak seperti mancing ikan , ketika umpan dimakan udang, tidak boleh di"gentak" , cukup ditarik halus saja , maka si udang akan "nyantol" dan tertarik keatas. Lumayan dari uji coba ,saya berhasil mendapatkan 2 udang galah cukup besar .

Mudah-mudahan bermanfaat.

GT Man
02-05-2007, 11:29

Kalau mau belajar teknik mancing udang, sekali sekali sempatkan diri ke Kalimantan. DIsepanjang sungai Kahayan, Palangka Raya kalimantan Tengah, banyak yang mancing udang. Di sekitar kapuas juga banyak.
Saya sendiri baru dalam tahap mengamati aja. Kayanya beda banget dengan cara mancing ikan. Bisa dikatakan lebih mirip mancing kepiting.

Jabricks
03-05-2007, 11:48
Sigit... lo kalo mau tau gimana mancing udang lo ke tanah kusir cari benny tanya sama dia, itu manusia dulu hobbynya ngerem di krawang mancing udang galah.

sigit
03-05-2007, 12:00
thanks boss...besok jumat mau nyoba lagi.. saking penasarannya....dah bikin rangkaian 5 jenis dan berbagai macem hook...hehehehe.nanti kalo ada yg suskes pasti tak posting deh ya...waahh mulai sekarang kalo mancing musti bawa kamera dong ya...

sigit
03-05-2007, 12:02
mungkin disitu nikmatnya pak. Lod..kalo kita bisa ngakalin ikan apa udang....nanti kalo dah berhasil kan bisa share buat temen2..hehehe kalo ngga ya nyoba terus dehhhh

babybaracuda
03-05-2007, 12:07
Kalau mau belajar teknik mancing udang, sekali sekali sempatkan diri ke Kalimantan. DIsepanjang sungai Kahayan, Palangka Raya kalimantan Tengah, banyak yang mancing udang. Di sekitar kapuas juga banyak.
Saya sendiri baru dalam tahap mengamati aja. Kayanya beda banget dengan cara mancing ikan. Bisa dikatakan lebih mirip mancing kepiting.

Betul tinggal pake jala dan di jaring, disini kalo pas musim udang, itu udang pada nempel di batu2, di kasih lampu senter mata nya kelap kelip pada ngeliating senternya, demen bener ama lampu makanya saya bilang pake jaring.

Kalao pas lagi musim udang (king prawn), banyak kapal yang pada nongkrongin dari jam 4 sore berjejer di hulu sungai di tempat yang namanya lakes entrance, bisa dapet 2-3 kiloan (abis kapal yang nunggu banyaaaaaaaak bener) ada yang udah siap ngelego jangkar dari pagi soalnya kalo ke sorean wah ga dapat spot.

Caranya mereka pake lampu spot light pake aki, trus ada jala kusus yang di tebar di pinggir2 kapal ntar udangnya banyak deh ngumpul ke situ.

Saya terus terang ga pernah coba sendiri karena males towing kapal ke sana, 3 jam perjalanan soalnya, saya cuma ngeliatin dia orang ngejala aja, seru lho.

GT Man
03-05-2007, 12:28
Betul tinggal pake jala dan di jaring, disini kalo pas musim udang, itu udang pada nempel di batu2, di kasih lampu senter mata nya kelap kelip pada ngeliating senternya, demen bener ama lampu makanya saya bilang pake jaring..............

Kalau udang di Kahayan ukurannya sebesar baterai gede. Capitnya panjang banget, makanya ada yg menyebutnya udang galah. Biasanya suka berdiam di dasar sungai, makanya gak dijaring tapi dipancing kalau disini. Kalau dijaring bisa bisa dapet kayu gelondongan.:D

Didi Afandy
03-05-2007, 13:21

Mas Sigit,
saya ada sedikit pengalaman tentang mancing udang terutama udang galah mungkin gak jauh beda dgn udang pancet,
ditahun 80an sampai awal 90an saya sering banget mancing udang galah didaerah bekasi utara,M.Gembong,Pondok Soga,Cabang Bungin,ketika itu sungai masih sangat alami dan belum terkena limbah,jenis udang yg dipancing udang galah,dengan besar Max sebesar lengan orang dewasa,terkecil sebesar jempol kaki.
tehnik yg dipakai:
-Dasaran dgn timah sebesar ujung kelingking,bolong tengah
dgn mata kail khusus udang,dgn posisi mata kail diujung, timah pemberat diatas,kira2 40 cm jarak antara mata kail dan timah pemberat,pergunakan kili2 yg paling kecil agar timah tidak melorot ke mata kail.

Alat yg dipakai:
-Joran yg sangat lentur pada ujungnya (tegeg juga bisa)
-tali ukuran 4-6 lbs
-Reel jika diperlukan (jarang dipakai karena spot udang rata2 dipinggir sungai)

Umpan:
-Saya ketika itu pergunakan cacing,baik cacing susu maupun cacing merah,gak pernah pakai umpan lain.

caranya:
-cari lokasi/spot yg banyak cangkrang/kayu yg terendam di air,dgn kedalaman
kira2 1-3 meter dgn arus yg tidak terlalu deras/tenang cendrung berputar.

-Jika umpan dimakan Udang:
beda sekali rasanya,seperti umpan kita tersedot arus deras"Nyuuuut" tapi awas! jangan lansung di sentak,tapi angkat perlahan2 joran kita sampai kail benar2 hook up,perlu diketahui udang cara makan/membawa lari umpan dgn cara mundur,dan mulut udang sangat kecil sekali,jadi jika langsung disentak umpan akan terlepas lagi,disamping itu udang cara makannya juga disedot,jadi betul2 joran harus diangkat perlahan2 tidak boleh disentak,ketika diangkat perlahan udang akan berusaha mempertahankan umpan yg berada dimulutnya hingga mata kail akan lebih dalam lagi masuk kemulut udang hingga terjadi hook up yg sempurna,nah rasakan sensasi tenaganya,awas tali jangan sampai kendur,bisa-bisa dibawa lari kedalam cangkrang/sangkutan.

oh iya ada satu tambahan lagi:
kita harus sering2 mengangkat umpan kita perlahan2 dgn jeda waktu antara 5-10 menit sekali,kadang dalam kondisi seperti ini udang akan menyambarnya,
sesekali juga perlu di chuming dgn irisan/potongan terasi,wah kok terasi ya, padahal sama2 terbuat dari udang?he..he...he..udang akan datang begitu mencium bau amis yg menyengat,cara ini sdh saya coba,hasilnya lumayan lho.

nah buat Rekan2 yg ingin mencoba selamat mencoba,sayang sekali di Jabotabek sdh sangat jarang/tidak ada sama sekali spot udang galah lagi..menyedihkan sekali sdh terkena limbah industri.

thank's

sigit
03-05-2007, 14:27
nah itu masalahnya... ini bukan udang galah..tapi udang pacet....kalo udang galah relatif agak mudah soalnya pernah nyoba waktu di Port Klang sana...pas gw praktekin disini beda banget... hehehehehhe.makanya penasaran banget ... kemaren sih dapet 4 tapi hook up ratenya ngga bagus.... 1 : 6 kali mocel...

Jovan
03-05-2007, 15:09
kalo udang pancet .. ke tambak udang saya saja di muara gembong ... nggak usah di pancing di jaring aja ... kalo perlu nanti pas musim panen kita jaring atau kalo mau coba di pancing ???salam Udang pancet bakar ..... nyam nyam nyam

fungke
04-05-2007, 00:01
Saya sering mancing udang putih maupun windu di smr. Kebetulan disini byk tambak/kolam udang u dipancingi. Peralatannya spt yg disebut diatas tp mata pancingnya khusus spt jari tangan setengah mengepal. Biasanya pakai umpan irisan daging kambing atau sapi. Nanti fotonya saya upload kebetulan msh di luar kota sd mg dpn.

rud,

gue juga pernah mancing udang putih di semarang,di dkt resto kampung laut,umpan pake daging sapi iris kecil,joran tegek ama plampung,asyik wkt liatin plampung di bawa jalan,lsg betttt,nyangkut deh.ampe gue bawa mata kailnya byk pulang jakarta,tp ntah mo di pake mancing di mana.

Rudy 007
04-05-2007, 13:39
rud,

gue juga pernah mancing udang putih di semarang,di dkt resto kampung laut,umpan pake daging sapi iris kecil,joran tegek ama plampung,asyik wkt liatin plampung di bawa jalan,lsg betttt,nyangkut deh.ampe gue bawa mata kailnya byk pulang jakarta,tp ntah mo di pake mancing di mana.

:D Betul tuh, kalo disini mancing udang pelampung fungsinya bukan pelampung murni. Tapi sbg indikator aja saat pelampung bergerak (tidak amblas) berarti di makan. Btw kalo di kampung laut spt nya tidak ada udang windunya hanya udang putih.

Rudy 007
05-05-2007, 12:39
Nanti fotonya saya upload kebetulan msh di luar kota sd mg dpn.

Janji = hutang, berarti sekarang sdh lunas:smt003
Mata pancing kecil yg di tengah buat menancapkan daging umpan.

Ahmad Naufal
26-05-2007, 20:33
Halo semua, sekalian perkenalan nih. Saya dari Kaltim.
Mas Sigit, kalo mancing udang saya biasanya pake piranti yang "Super Light" : 1. Joran yg lentur khusus udang (banyak dijual di toko pancing)
2. Gunakan nilon yg halus (max diameter 0,25)
3. Kailnya pake yg khusus udang
4. Umpannya bisa pake cacing tapi kalo mau pake sosis yg diiris juga bisa.
5. Kalo saya lebih pas kalo pake reel yg punya ratio 5:1, ini supaya tdk terlambat nariknya (kalo telat suka lepas tuh udang)
6. Rangkaian pancing sbb : timah (pemberat) - kili-kili - mata kail
7. Usahakan nilon tetap tegang supaya terdeteksi kalo ada tarikan (tarikan udang halus banget, beda sama ikan)

Kalo mau nyoba mancing udang galah silakan dtg ke Samarinda, banyak tempat mancing yg masih alami di sini.
Selamat mencoba :D
Trims

bonito
27-05-2007, 03:05
Janji = hutang, berarti sekarang sdh lunas:smt003
Mata pancing kecil yg di tengah buat menancapkan daging umpan.

Wah kail ini mirip garong utk baronang, sy baru pernah lihat.
Kalau di Jabotabek biasanya pakai kail karbon single aja, bentuknya mirip spt picnya Pak Rudy.
Umumnya terbagi menjadi 2 macam bentuk, yg pertama spt udang bongkok/wide gap/jari tangan setengah mengepal (meminjam istilah Bpk Rudy-red.) dan yg lainnya spt huruf 'U'.
Terbagi lagi menjadi 2 macam , pertama yg tanpa barb/barbless (tanpa kaitan di ujung kail) dan kedua yg dengan barb.
Selain itu ada juga yg kirby hook (ujungnya kail miring ke kiri) atau yg straight hook (lurus).

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/81/Fishhookanatomy.png
6106

6107

6108

Rudy 007
27-05-2007, 13:51
P Jerry,
Di semarang rata2 ada di toko pancing kok. Hrg sekitar 10-15 rb tergantung ukuran dan bahan (stainless atau kawat gigi). Memang semuanya msh hand made.

achyar
29-05-2007, 12:17
Thanks Atas Infonya ya...