PDA

View Full Version : joran smith amj s54h + biomaster 8000PG

chris
01-05-2007, 12:40
cukup baikkah dengan set pancing diatas???

thanx..

Lodewijk
01-05-2007, 12:54
cukup baikkah dengan set pancing diatas???

thanx..

Saya tidak punya Biomaster jadi tidak bisa komen. Tapi AMJ-nya apabila dipasangkan dengan berat jig yg tepat actionnya cukup memuaskan.... ! :smt023

Rod ini cukup enteng, hanya 275gram, PE 4-6, tapi bisa max drag s/d 12kg....... :cool:

ben
01-05-2007, 15:14
Kalo liat spec biomaster rod tersebut sepertinya lebih cocok kalo dipasangkan dengan twinpower.

fishy
01-05-2007, 15:18
Kl gw Carpenter dipasangin sama Navi gimana Ben?

Anyway, pak, menurut saya sih itu sudah OK. Preference anda sudah benar, Get a good rod, use a cheaper reel if you have to. Kebanyakkan orang soalnya kebalik, pake Stella ato Saltiga, rodnya malah yg kelas murah.

chris
01-05-2007, 15:44

Anyway, pak, menurut saya sih itu sudah OK. Preference anda sudah benar, Get a good rod, use a cheaper reel if you have to. Kebanyakkan orang soalnya kebalik, pake Stella ato Saltiga, rodnya malah yg kelas murah.
bung fishy,

ga salah denger saya tuh pake carpenter + navi???:smt120

pernah tarik apa paling besar?

fishy
01-05-2007, 16:22
Baru YFT 20 kiloan dengan PE-6 sementara ini. Tunggu YFT yg gedean nongol di Palabuhan Ratu buat testing lebih lanjut, hehehe.

chris
01-05-2007, 16:30
Baru YFT 20 kiloan dengan PE-6 sementara ini. Tunggu YFT yg gedean nongol di Palabuhan Ratu buat testing lebih lanjut, hehehe.
bapak pake carpenter ukuran brp pak?

Lodewijk
01-05-2007, 16:35
Ikutan nimbrung lagi.....

Baik Ben maupun Fishy saya kira memang punya point sendiri2. Karena menurut saya, reel akan lebih cepat 'aus'/kocak/jebol kalau dipakai jigging daripada popping. Terutama kalau anda menerapkan teknik short stroke.

Kalau untuk popping reel hanya lebih cepat jebol kalau menghadapi ikan besar, bukan dalam prosesnya mendapatkan ikan. Jadi maksud saya disini adalah 'proses'-nya jigging atau popping, bukan waktu fight/menghadapi ikan besar. Karena untuk fight dng monster tentu peluang untuk jebol sama besarnya, baik itu jigging maupun popping......

Karena itu kalau untuk jigging, memang lebih afdol kalau pakai Twinpower (minimal), untuk mengimbangi rod AMJ-nya. Sedang kalau dipakai popping, tentu Biomaster sudah cukup, mungkin Navy aja cukup.... :D

fishy
01-05-2007, 16:38
Saya pake TBL80-30 rated PE-4-6 (popping, saya jarang jigging). Saya punya 3 spool untuk Navi itu, 2 spool 8000 dan 1 spool 6000. Saya isi dengan PE4 dan PE6.

Begini pak, kalau anda menanyakan yg paling optimal mungkin jawabannya TwinPower. Kalau menanyakan apakah setup anda sudah bagus menurut saya sudah sangat bagus. Dengan PE-6 dan drag 12 kg kalau teknik anda benar perangkat itu mestinya bisa menaklukkan ikan berukuran 40-50 kg tanpa masalah.

Navi saya juga demikian, saya yakin reel 'murah' itu mestinya dapat menaklukkan ikan 50 kg-an tanpa masalah. Jadi kita lihat saja kalau tuna 'kebo' masuk ke Palabuhan Ratu.. Kalau salah artinya saya harus beli reel baru, hehehe. Tapi at least ada sesuatu yang bisa jadi bahan cerita.

fishy
01-05-2007, 16:39
waah, gw baru ngejawab udah diduluin si Lod.

Ade PS
01-05-2007, 16:53
ikut nimbrung boleh gak

fishy
01-05-2007, 16:56
Kok nanya? Emang kapan ada larangan nimbrung di FishyForum?

Ade PS
01-05-2007, 17:08
sori pak Adri,kebelet mau kebelakang jadi baru sempet nulis itu doang
saya setuju apa yang di bilang pak Lod,reel lebih cepat kocak/aus kalo di pake jigging daripada popping,kalo pake short stroke teknik,tapi ini semua tergantung dari berat jig yang di pake,kalo cuma mak 150gr dan pake short stroke,Biomasternya bisa kok di pake tapi kalo udah 400gr up dan pake short stroke,Twinpower pun bisa rantas,opini saya joran itu yang memegang peranan penting,dialah yang sebenernya fight bukannya reel

chris
01-05-2007, 17:27
bener sih pak, tapi berhubung dana masih hanya cukup buat joran, jadi ya joran dlu deh yang dibelinya...:D

trz kalo set pancing di atas pasnya pake PE brp ya linenya?

Ade PS
01-05-2007, 17:33
untuk pemilihan line nya,tergantung target dan kedalaman tempat untuk jigging dan kapasitas dari reel,yang mana lebih kena

Lodewijk
01-05-2007, 20:01
sori pak Adri,kebelet mau kebelakang jadi baru sempet nulis itu doang
saya setuju apa yang di bilang pak Lod,reel lebih cepat kocak/aus kalo di pake jigging daripada popping,kalo pake short stroke teknik,tapi ini semua tergantung dari berat jig yang di pake,kalo cuma mak 150gr dan pake short stroke,Biomasternya bisa kok di pake tapi kalo udah 400gr up dan pake short stroke,Twinpower pun bisa rantas,opini saya joran itu yang memegang peranan penting,dialah yang sebenernya fight bukannya reel

Saya setuju dengan anda bahwa Biomaster sepertinya tidak akan kuat kalau dibuat heavy jigging (jig 400gr ke atas) dengan short stroke. Tapi kalau boleh saya tambahkan, bagi saya berat jig adalah nomor dua, yg terpenting adalah bentuk / shape dari body jignya. Jig yg berbadan lebar meskipun dengan berat 150gr akan lebih 'berat' memainkannya dengan short stroke daripada jig yang berbentuk ramping/'slim' dan 'runcing' meskipun berbobot 250-300gram.

Ade PS
02-05-2007, 03:01
Saya setuju dengan anda bahwa Biomaster sepertinya tidak akan kuat kalau dibuat heavy jigging (jig 400gr ke atas) dengan short stroke. Tapi kalau boleh saya tambahkan, bagi saya berat jig adalah nomor dua, yg terpenting adalah bentuk / shape dari body jignya. Jig yg berbadan lebar meskipun dengan berat 150gr akan lebih 'berat' memainkannya dengan short stroke daripada jig yang berbentuk ramping/'slim' dan 'runcing' meskipun berbobot 250-300gram.

saya setuju Pak Lod,tapi bagaimana kalo yang badannya lebar tapi ujung kepalanya pipih dan runcing,ya seperti Shimano Butterfly,apakah cukup berat juga Pak Lod?

Demsy
02-05-2007, 07:03
bener sih pak, tapi berhubung dana masih hanya cukup buat joran, jadi ya joran dlu deh yang dibelinya...:D

trz kalo set pancing di atas pasnya pake PE brp ya linenya?
Bung Chris, kira2 kedalaman tempat2 anda mancing atau jigging itu berapa meter?

Lodewijk
02-05-2007, 08:10
saya setuju Pak Lod,tapi bagaimana kalo yang badannya lebar tapi ujung kepalanya pipih dan runcing,ya seperti Shimano Butterfly,apakah cukup berat juga Pak Lod?

Betul, jig yg anda maksudkan itu termasuk jig 'compromising' antara jig 'lebar' dan jig 'ramping'.... :D Memang dia lebih ringan dari yg jig lebar dengan kepala tebal dan tidak terlalu runcing (e.g: 7Seas Hooker), tapi tetap aja lebih berat dari jig ramping dengan kepala runcing (e.g: Skill Jig)...

ben
02-05-2007, 09:17
waduh pakar2 jigger udah turun gua manut aja deh maklum gua msh ijo di bidang jigging.
Buat Chris nih kapasitas biomaster
pe 4.0-300m
pe 5.0-230m
pe 6.0-180m.

Dri kalo navi elu kan pake buat stress testing sukur2 bisa narik kebo kalopun sampe jebol kan stella masih ada hehehehe

chris
02-05-2007, 09:23
Bung Chris, kira2 kedalaman tempat2 anda mancing atau jigging itu berapa meter?
bung dede,

untuk kedalaman saya mancing sih sepertinya ga lebih dari 100mtr deh..

o iy, saya mau sedikit melenceng nih dari tipok.
saya mau tanya apa kegunaan fungsi auto gain & whiteline di fishfinder?

thanx...

Demsy
02-05-2007, 10:21
bung dede,

untuk kedalaman saya mancing sih sepertinya ga lebih dari 100mtr deh..

o iy, saya mau sedikit melenceng nih dari tipok.
saya mau tanya apa kegunaan fungsi auto gain & whiteline di fishfinder?

thanx...
100m saja ya, rasanya bisa lebih karena perairan diNias itu termasuk dalam ya, apalagi bagian baratnya. Bilanglah bisa sampai 150m kedalamannya, utk itu saran saya pakai saja PE5 utk reel 8000, kan masuk sekitar 250m (kalau pakai PE6 hanya 190m, agak tanggung). Karena lebih sesuai dengan AMJ56Hnya yg bisa dipakai antar PE4-6. Rod ini sangat komfortabel utk jigging dan juga cocok utk pancing dasar, powerful.
Bila fungsi white line dipergunakan akan lebih mudah untuk membedakan kondisi dari dasar laut, akan muncul pembatas warna putih dibawah garis dasar laut. Maksudnya utk lebih bisa memastikan apakah dasar laut itu lunak atau keras (lumpur, pasir, kerikil atau batu2an). Rasanya begitu, nanti saya cari2 lagi gambaran yg lbh tepatnya.
Auto gain akan secara otomatis mengatur kepekaan dari F/Fnya. Makin tinggi gain, seakan2 makin peka F/Fnya namun juga semakin rame tampilan dilayarnya. Bisa dicoba misalnya pada air yg cetek, +/- 20m, gain dinaikkan bertahap. Pada suatu posisi gain, akan terlihat layar kita makin kotor sampai pada akhirnya diposisi gain tertinggi layar tdk bisa dibaca lagi. Sehingga kita akan mencari posisi gain yg menampilkan gambar yg paling jelas, dengan detail yg masih bisa dipergunakan. Nah si "auto gain" ini akan mencoba mencarikan titik ideal tsb, walaupun lebih sering justru tdk ideal.
Kira2 begitu bung Chris, mudah2an ada gunanya

chris
02-05-2007, 15:26
100m saja ya, rasanya bisa lebih karena perairan diNias itu termasuk dalam ya, apalagi bagian baratnya. Bilanglah bisa sampai 150m kedalamannya, utk itu saran saya pakai saja PE5 utk reel 8000, kan masuk sekitar 250m (kalau pakai PE6 hanya 190m, agak tanggung). Karena lebih sesuai dengan AMJ56Hnya yg bisa dipakai antar PE4-6. Rod ini sangat komfortabel utk jigging dan juga cocok utk pancing dasar, powerful.
Bila fungsi white line dipergunakan akan lebih mudah untuk membedakan kondisi dari dasar laut, akan muncul pembatas warna putih dibawah garis dasar laut. Maksudnya utk lebih bisa memastikan apakah dasar laut itu lunak atau keras (lumpur, pasir, kerikil atau batu2an). Rasanya begitu, nanti saya cari2 lagi gambaran yg lbh tepatnya.
Auto gain akan secara otomatis mengatur kepekaan dari F/Fnya. Makin tinggi gain, seakan2 makin peka F/Fnya namun juga semakin rame tampilan dilayarnya. Bisa dicoba misalnya pada air yg cetek, +/- 20m, gain dinaikkan bertahap. Pada suatu posisi gain, akan terlihat layar kita makin kotor sampai pada akhirnya diposisi gain tertinggi layar tdk bisa dibaca lagi. Sehingga kita akan mencari posisi gain yg menampilkan gambar yg paling jelas, dengan detail yg masih bisa dipergunakan. Nah si "auto gain" ini akan mencoba mencarikan titik ideal tsb, walaupun lebih sering justru tdk ideal.
Kira2 begitu bung Chris, mudah2an ada gunanya
thanx banget bung dd..

jangan lupa ya kalo ada contoh2 gambar ff nya, soalnya bingung nih saya karna ga pernah pake ff..

btw amj54h ini bisa juga ga dipake dgn cara casting???

eh iya, kira2 bung dd tau ga ya dimana bisa cari spot utk daerah nias? paling ga bisa tau utk koordinat karang2nya..

thanx...

ben
02-05-2007, 20:34
Amj itu sepertinya di design untuk jigging. Kalo untuk casting pada umumnya panjang joran di atas 7 feet, karena tujuan casting kan untuk melempar umpan ke sasaran dengan jarak yg diinginkan. Kalau mau dipaksakan yah bisa aja tp jarak yg dicapai pun tidak akan maksimal.