PDA

View Full Version : Galatama Beda umpan berbahan esen dan non esen?

kimpul
13-08-2010, 14:43
Salam kenal dan hormat saya buat para master semuanya di manapun berada..

Dua bulan terakhir ini saya mulai gemar memancing. Mancingnya masih di kolam kiloan. Kurang lebihnya sudah 5 - 6 kali mancingnya. Jenis yang dipancing adalah ikan mas dan patin.

Lama-lama kok kepingin ikut lomba ... atau galatama. (mungkin terpengaruh report-report di forum ini yang seru-seru dan menarik). Sayang rasa kepingin itu tidak ditunjang pengetahuan yang memadai, terutama tentang umpan.

Saya sudah sercing di forum umpan ... wowww ada banyak macam resep, malah jadi bingung, kira-kira yang mana dulu ya yang dicoba. Apalagi bajetnya terbatas.

Inti pertanyaannya adalah (maaf, .. muter-muter dulu), apakah PERBEDAAN mendasar tentang umpan yang berbahan dasar ESEN dan NON ESEN ?

Apakah salah SATU jenis umpan tersebut cocok digunakan di kolam LOMBA dan GALATAMA ??

Demikian kurang lebihnya, semoga para master dan suhu di forum ini berkenan menjawabnya.
Sebelumnya saya haturkan terima kasih yang sebesar-besarnya.

Salam,
Mas Kimpul

gentur_blacklotus
13-08-2010, 15:06
Galatama Umpannya biasanya :

1. Campuran beberapa essen + sagu
2. Belut
3. Daging Ikan Mas

Kolam lomba :

1. Biasanya umpannya yang terdiri dari ptih telor pa ikin dll
2. Gak ada yang pake umpan oplosan essen + cendil

untuk awalnya segitu dulu ....
soalnya susah menerangkan secara teori ... harus liat langsung di TKP ....

kimpul
13-08-2010, 15:22
Master Gentur.., wah matur nuwun, terima kasih atas petunjuknya yang begitu cepat nyampai..
Jadi kalau saya tidak salah artikan, bahwa umpan di lomba dan galatama itu berbeda satu sama lain. Umpan galatama tidak cocok untuk dipakai di lomba dan sebaliknya.

Okelah,.. saya akan intip-intip dulu di TKP. Siapa tahu ketemu member forum ini, hingga bisa berguru pada para master dan suhu-suhu ...

Salam,
Mas Kimpul

gentur_blacklotus
13-08-2010, 15:27
Itu untuk jakarta yach ....

Kalo Surabaya beda lagi .....

Tonny-arexs'sby
13-08-2010, 15:45
klo surabaya gimana mbah ?? ko ga sekalian sih, secara ntar klo sy plg ke sby kan jadi bisa pake umpannya hehehe ...

gentur_blacklotus
13-08-2010, 15:47
hmmm .... belaga newbie dech ....
sotoy

monyet
13-08-2010, 15:52
Bro Kimpul,
nyang paling ampuh itu namanya 'umpan colek'... deketin nyang lagi neter, lalu colek pemancingnya : 'bagi gw donk umpan nyaaahh'..

Umpan tipe ini paling ampuh, ga peduli di kolam galatama atow lapak harian - gak peduli esen atow non esen.... gak percaya?? cobain deh waktu mancing bareng FFers..

kimpul
13-08-2010, 16:07
Bro Kimpul,
nyang paling ampuh itu namanya 'umpan colek'... .

Hahaha... Akang Ferry, makasih atas resep jitunya ... nanti kalau ketemu di TKP saya bawain makanan & minuman (usai puasa) ... sampai 2 atau 3 kali ketemu. Yang ke-4, baru mulai brani bisik-bisik ...

Cuma nandain anggota FF di TKP gimana ya ??? Secara belum pernah ketemu muka ...

Salam,
Mas Kimpul

gentur_blacklotus
13-08-2010, 16:11
Kalo om ferry ... bisa di temui di Daerah Danau Sunter yag pegag joran tegek 4 meteran,pake kacamata ... tambut agak jabrik ke atas .. nah ntu ciri2nya om ferry ...

luna_maya
27-08-2010, 22:31
salam kenal para master GT, saya numpang jadi pembaca yg budiman aja deh . dan nanti kapan kapan saya report umpan Galatama saya yg saya andalkan di kolam galatama ikan mas.

kimpul
27-08-2010, 22:42
...dan nanti kapan kapan saya report umpan Galatama saya yg saya andalkan di kolam galatama ikan mas.
Langsung tulisin resepnya dunks .. ngomong2, biasa nge-GT di mana om?

luna_maya
28-08-2010, 11:04
bos saya biasa GT ikan mas di mitra kemayoran. pik, dan banyak deh pokoknya. kalau masalah resepnya saya biasa ngoplos pasta untuk umpan dasarnya. berbahan dasar aci (sagu) . Dan ini saya kasih oplosan dasar pastanya : pasta es doger 1 botol nangka 1 botol lecy 2 botol vanily bubuk 1\2 botol biang vanily 4 tutup botol untuk bahan dasar esence : coya \ tengiri 1\2 botol kecrot esen pisang 3\4 botol kecrot untuk pemakaiannya bahan semua tadi saya oplos di botol aqua yg kecil. cara takaran oplosan tadi pakai tutup botol esence kecrot. tinggal kita yg mau pakainya, mau pakai 2 tutup boleh, mau pakai 1tutup boleh terserah piling kita aja. kalau saya untuk umpan siang hari saya pakai 1 tutup. kalau malam hari 2 tutup. kalau mau di modif lagi terserah mas aja. ini umpan lumayan tidak memandang cuaca. silahkan mas coba. tetapi jangan marah kalau di tempat anda tidak jalan. yg penting dlm pemakaian selalu pede aja. silahkan mencoba. oke

kimpul
29-08-2010, 22:03
**..kalau mau di modif lagi terserah mas aja. ini umpan lumayan tidak memandang cuaca. silahkan mas coba. tetapi jangan marah kalau di tempat anda tidak jalan. yg penting dlm pemakaian selalu pede aja. silahkan mencoba. oke
Terima kasih atas pencerahannya ya Bang ... Kelihatannya asyik mancing GT ya, sering strike dengan ikan yang guede-guede...