PDA

View Full Version : Harian Apakah ada alternatif lain sebagai pengganti kroto?

kimpul
25-08-2010, 15:11
Salam,

Sebelumnya mohon maaf bila pernah diposting di forum ...

Dari resep-resep umpan untuk ikan mas (non galatama) yang diposting di FishyBait, hampir semuanya mengharuskan ketersediaan kroto. Baik kroto sebagai bagian dari adonan dan atau sebagai cocolan.

Dalam praktek, tidak jarang ditemui kendala / kesulitan untuk mencari kroto dengan jumlah minimal sesuai resep umpan. Apalagi jika menginginkan kroto dengan kualitas yang baik / super.

Dari hasil searching, baru ketemu rebusan putih telor sebagai pengganti kroto.

Pertanyaannya:
Apakah ada alternatif lainnya sebagai pengganti kroto?

Intermezzo:

Kroto secara alami digemari oleh beberapa macam burung, ini masih masuk di akalku, karena burung bisa terbang. Burung main-main di hutan ketemu sarang semut yang banyak telornya. Burung makan telor semut, lama-lama secara alami jadi demen.

Lha kalau ikan mas, mosok dia naik ke darat, pergi ke pohon-pohon di hutan terus makan kroto di sarang semut ??? :)

Wasalam,
Mas Kimpul

roel
25-08-2010, 15:29
jangan lupa... ikan mas juga doyan telor bebek baik putih nya doang atau merah nya doank, abis nyari kroto pasti dia ke kandang bebek nyari telor tuh hehehheheheeee....

saiful
25-08-2010, 15:33
nemu telor lsg nyari2 susu ama keju....yg mancing minumnya kopi pait, ikan susu campur keju...kekekekekekek

adam_ciputat
25-08-2010, 16:11
xixixixiix.. tambahin dah, bis ntu maen ke kebon nyari jagung ama ubi. hehehhehhe

digigitkirig
25-08-2010, 16:14
Dulu pernah engga' dapet kroto terus pake telor bebek rebus, putihnya di cincang kecil-kecil biar mirip kroto, trus cara pakainya juga dicocol juga. Hasilnya lumayan, tapi kalo' dari lapak sekitar yang ngomong "kalo' elu pake kroto mah...bisa-bisa dua kali lipet kali dapetnya..!!!"
.

monyet
25-08-2010, 17:01
Pak Kimpul,

sayah rasa soal kroto itu mah relatif - lebih ke bikin PD ajah...
nih testimoni gw (saksinya juga banyak FFers) :

waktu tempo hari cing-reng sama FFers di Hj, Budin terus terang ajah gw mah along banget. kena diatas 50kg, jumlah ikan 76 ekor.
waktu itu gw gak pake kroto. Bukan gak mau pake, tapi gak nemu kroto, tapi gw usahain pake bahan laen buat imbangin.
Padahal waktu itu saingannya sama para Master yg pake krotonyah berkilo - kilo.

Lalu, sekitar 2 minggu lalu iseng2 mancing di empang harian (kilo gebrus) daerah Jak-Sel... pake 1 joran, jatah 1 joran ikan 2kg. Umpan gw bikin yg bagus (menurut gw), tapi gak pake kroto. Hasilnyah : 22 ekor, dengan berat sekitar 12kg. Padahal saingan ampir semua pake kroto.

So?? minturut sayah kroto itu adalah salah satu bahan tambahan, dan jalan ato tidaknya umpan bukan semata2 tergantung dari kroto.

Monggo silahkan para master melok sharing... sayah mah cuma newbie yg suka coba2....

lutzfee
25-08-2010, 19:43
Pak Kimpul,

waktu tempo hari cing-reng sama FFers di Hj, Budin terus terang ajah gw mah along banget. kena diatas 50kg, jumlah ikan 76 ekor.
waktu itu gw gak pake kroto. Bukan gak mau pake, tapi gak nemu kroto, tapi gw usahain pake bahan laen buat imbangin.

Lalu, sekitar 2 minggu lalu iseng2 mancing di empang harian (kilo gebrus) daerah Jak-Sel... pake 1 joran, jatah 1 joran ikan 2kg. Umpan gw bikin yg bagus (menurut gw), tapi gak pake kroto. Hasilnyah : 22 ekor, dengan berat sekitar 12kg. Padahal saingan ampir semua pake kroto.

So?? minturut sayah kroto itu adalah salah satu bahan tambahan, dan jalan ato tidaknya umpan bukan semata2 tergantung dari kroto.

Monggo silahkan para master melok sharing... sayah mah cuma newbie yg suka coba2....

Mantaffff nih Hhehehheeh kalo gitu dishare dung mpannyah ke kita2 biar ndak sakau kroto ...

kimpul
25-08-2010, 21:30
jangan lupa... ikan mas juga doyan telor bebek baik putih nya doang atau merah nya doank, abis nyari kroto pasti dia ke kandang bebek nyari telor tuh hehehheheheeee....
oke dah, .. hahahaha ... saya catet: doyan juga TELOR BEBEK ... siiip lah! Hahaha ... (ga tahan mau ketawa mulu baca buntutnya):D

kimpul
25-08-2010, 21:35
@ Om Saiful & Om Adam: ... betul juga tuh.. ikannya dimanja-manja, apa-apa diturutin.. lha giliran yang mancing njajannya diirit-irit: kopi pahit & gorengan aja ...

kimpul
25-08-2010, 21:37
Dulu pernah engga' dapet kroto terus pake telor bebek rebus, putihnya di cincang kecil-kecil biar mirip kroto, trus cara pakainya juga dicocol juga.
Terima kasih atas masukannya ... ini cuma perlu direbus saja, atau harus cari yang telor bebek asin?

kimpul
25-08-2010, 21:46
==waktu tempo hari cing-reng sama FFers di Hj, Budin terus terang ajah gw mah along banget. kena diatas 50kg, jumlah ikan 76 ekor. waktu itu gw gak pake kroto. Bukan gak mau pake, tapi gak nemu kroto, tapi gw usahain pake bahan laen buat imbangin. Padahal waktu itu saingannya sama para Master yg pake krotonyah berkilo - kilo.

Lalu, sekitar 2 minggu lalu iseng2 mancing di empang harian (kilo gebrus) daerah Jak-Sel... pake 1 joran, jatah 1 joran ikan 2kg. Umpan gw bikin yg bagus (menurut gw), tapi gak pake kroto. Hasilnyah : 22 ekor, dengan berat sekitar 12kg. Padahal saingan ampir semua pake kroto. ===

Betul kata om Lutzfee, ... manteb betul testimoninya. Maka mohon kesediaannya untuk sharing resep-resep bagus tanpa kroto tersebut. Teh, gula dan kopi akan segera kami kirimkan ke Sunter, apabila dipersyaratkan.

Matur nuwun sebelumnya...

digigitkirig
26-08-2010, 07:59
Terima kasih atas masukannya ... ini cuma perlu direbus saja, atau harus cari yang telor bebek asin?

sebenernya sih waktu beli bilangnya telor asin, tapi pas di cobain kok engga' ada asin-asinnya yah ???

Tonny-arexs'sby
26-08-2010, 09:12
sebenernya sih waktu beli bilangnya telor asin, tapi pas di cobain kok engga' ada asin-asinnya yah ???

nyobain nya dicocol pake garem kang.. dijamin pasti asin deh .. wkwkkkkk....!!!

fadhra
26-08-2010, 21:20
Pak Kimpul,

ane setuju..kalo ramuan umpannya emang dah mantaf..kroto mah pemanis aja...cmiw...
gak tau deh kalo masteer umpan lain...

farel0202
26-08-2010, 21:34
ane setuju..kalo ramuan umpannya emang dah mantaf..kroto mah pemanis aja...cmiw...
gak tau deh kalo masteer umpan lain...

Sorry saya masih newbi dalam mancing, tapi pernah menggunakan bahan pengganti kroto, dengan menggunakan tanggo rasa vanila (makanan anak-2), hancurkan tanggo vanila dalam bungkusnya menggunakan tangan (jangan diparut), setelah terasa cukup lembut masukkan ke dalam adonan pakan yang telah jadi, aduk-2 sampai kalis....., siap mancing dech......., efeknya umpan kalo kena air akan timbul bintik-2 putih kayak kroto....., kalo pingin bukti masukkan umpan kedalam air...kira-kira 2-3 menit angkat umpan pasti kelihatannya kayak umpan jadi yang dicocol sama kroto........

and hasilnya juga tidak kalah dengan umpan yang menggunakan kroto....

salam gentak'

fadhra
26-08-2010, 22:01
Sorry saya masih newbi dalam mancing, tapi pernah menggunakan bahan pengganti kroto, dengan menggunakan tanggo rasa vanila (makanan anak-2), hancurkan tanggo vanila dalam bungkusnya menggunakan tangan (jangan diparut), setelah terasa cukup lembut masukkan ke dalam adonan pakan yang telah jadi, aduk-2 sampai kalis....., siap mancing dech......., efeknya umpan kalo kena air akan timbul bintik-2 putih kayak kroto....., kalo pingin bukti masukkan umpan kedalam air...kira-kira 2-3 menit angkat umpan pasti kelihatannya kayak umpan jadi yang dicocol sama kroto........

salam gentak'

yup bener..cuma kalo ane mah di parut...:D....

kimpul
26-08-2010, 23:26
=Sorry saya masih newbi dalam mancing, tapi pernah menggunakan bahan pengganti kroto, dengan menggunakan tanggo rasa vanila (makanan anak-2), hancurkan tanggo vanila dalam bungkusnya menggunakan tangan (jangan diparut), setelah terasa cukup lembut masukkan ke dalam adonan pakan yang telah jadi, aduk-2 sampai kalis....., siap mancing dech......., efeknya umpan kalo kena air akan timbul bintik-2 putih kayak kroto....., kalo pingin bukti masukkan umpan kedalam air...kira-kira 2-3 menit angkat umpan pasti kelihatannya kayak umpan jadi yang dicocol sama kroto........

salam gentak'
Terima kasih om Farel & om Fadhra.., mangsuk akal juga. Apalagi jenis makanan itu juga mengandung susu, tepung dll... so, berprotein juga. Mungkin kalau ada essen kroto akan lebih manteb ya ... (biar aromanya mendekati kroto)...

lutzfee
26-08-2010, 23:39
Terima kasih om Farel & om Fadhra.., mangsuk akal juga. Apalagi jenis makanan itu juga mengandung susu, tepung dll... so, berprotein juga. Mungkin kalau ada essen kroto akan lebih manteb ya ... (biar aromanya mendekati kroto)...
Ada kok, pernah liat di toko pancing

monyet
27-08-2010, 08:35
Wokeeh guys, gw share yah salah satu bahan umpan sayah :

1. Kelapa kering (dessicated coconut), bahan buat bikin kue, di Carrefour ada, campurin diumpan
2. Bikin sendiri kelapa keringnya : parutan kepala digongseng pake api kecil, jangan sampe gosong. waktu ngegongsengnya tuh parutan kelapa harus diaduk terus sampe kering, usahakan seputih mungkin - palingan rada kekuningan.

ntar di aer tuh kelapa kering akan 'ngabrul' pelan2 dan menebar aroma gurih, yg mudah2an akan mengundang ikan.

monggo, silahkan dicoba, kalow gagal jangan marah sama sayah.....

Didi Afandy
27-08-2010, 08:59
monggo, silahkan dicoba, kalow gagal jangan marah sama sayah.....

Ha..ha..ha...entuh namanya mah umpan galendo....

monyet
27-08-2010, 09:25
Ha..ha..ha...entuh namanya mah umpan galendo.... >> Pak Pendi Tentatip

bukan galendo atuuuhhh...... jangan belaga bego deh, pan eloeh gw udah kasih ramuannyah....
kalow udah sukses, lupa deh sama jatah preman.

kimpul
27-08-2010, 15:42
Wokeeh guys, gw share yah salah satu bahan umpan sayah :
1. Kelapa kering (dessicated coconut), bahan buat bikin kue, di Carrefour ada, campurin diumpan

Om Ferry,

Terimah kasih yah sudah bersediah sharing salah satuh bahan umpannyah ...:D
Kalau boleh mohon dituliskan resep lengkapnyah yah, supayah sayah lebih paham. Maklum, misih pemulah yang sukah nyuba-nyuba resep.

Salam, Mas Kimpul