PDA

View Full Version : ask:setting kail buat tenggiri

harland
02-05-2007, 12:51
forumers ,mo tanya bagusnya settingan pancing 2 buat tenggiri pakai necklin halus(7x7) atau neklin kawat yang halus?and jarak dari kail ke kail berapa panjang idealnya?thanks

ichibahn
02-05-2007, 13:44
Kalo di sini saya lebih suka pake single wire (malin wire), lebih cepat rigging-nya.
Daripada stranded wire (7x7) yang mesti pake crimp.

Semua kembali dari kesukaan masing-masing pemancing.;)

Maulana
02-05-2007, 14:01
Dear anglers,

Sekalian nih numpang nanya, sebenernya antara neckline 7x7 dengan single wire leader, untuk ngoncer tenggiri kuatan mana (terlepas dari lbsnya- kekuatanya hanya dilihat dari segi daya tahan akibat gigitan jeng riri)? soalnya baru kejadian nih oleh slah satu teman saya kemaren ngoncer tenggiri di binu dengan 7x7 neckline 150 lbs ternyata necklinenya jebol.. alias putusnya dinekline...

Terimakasih
Esa

Maulana
02-05-2007, 14:03
BTW, nambah pertanyaan, sejujurnya saya blom pernah liat untuk konceran dengan single wire leader... apakah ada yang pernah buat?

salam

Aditia
02-05-2007, 16:18
Pak Maulana, kejadian yang dialami oleh teman anda pada waktu mancing ngoncer di binuangen dengan neclin (7x7) sama kejadiannya dengan saya cuma bedanya saya pakai yg 50 lbs. terakhir dua minggu yg lalu saya coba iseng2 ngejig di Sanghyang pake jig 100 g pakein neklin (7x7) n (arus bawah agak kuat) neklinnya digunting....... sama jeng riri. saya sendiri cuma bengong diketawain temen2. Kalo kata nelayan mendingan pake kawat baja aja .....??
lebih kuat...!!!!

Devisal
02-05-2007, 17:16
forumers ,mo tanya bagusnya settingan pancing 2 buat tenggiri pakai necklin halus(7x7) atau neklin kawat yang halus?and jarak dari kail ke kail berapa panjang idealnya?thanks

Kalo saya liat lokasi mancingnya.. artinya kalo kita mancing di Binu dgn target tenggiri yg gede2 ( 5 Kg-up) ya baiknya pake nikelin kawat atau nikelin yg single wire (7x1) yg 100Lb. karena dia lebih kaku. otomatis lebih kuat.
tapi kalo mancing di P 1000 aje dgn target 1-5Kg. pake yg 7x7 max 100Lb udah siip tuh... masalahnya kalo terlalu gede lbsnya/MM juga si ikan ogah makan kalo di P1000.

Salam

fishy
02-05-2007, 20:14
Necklin jebol umumnya karena cara crimping dan penggunaan sleeve yang salah. Setahu saya disini umum digunakan sleeve yang 'single' dan di crimp dengan tang/crimping tool yang salah juga. Penggunaan yang salah akan merusak kekuatan wire tersebut.

Yang benar adalah: Untuk cable /multi strand wire SELALU gunakan slevve 'double' yang ukurannya sedikit lebih besar dari cable itu sendiri. Lalu di crimp dengan crimping tool yang cocok. Cara crimping yg benar juga berpengaruh disini

ichibahn
03-05-2007, 07:36
Kalo saya liat lokasi mancingnya.. artinya kalo kita mancing di Binu dgn target tenggiri yg gede2 ( 5 Kg-up) ya baiknya pake nikelin kawat atau nikelin yg single wire (7x1) yg 100Lb. karena dia lebih kaku. otomatis lebih kuat.
tapi kalo mancing di P 1000 aje dgn target 1-5Kg. pake yg 7x7 max 100Lb udah siip tuh... masalahnya kalo terlalu gede lbsnya/MM juga si ikan ogah makan kalo di P1000.

Salam

Target tenggiri 1-5 kg pake 7x7 100 Lb, apa nggak kegedean itu ???:shock:
Biasa dengan target segitu saya pake 7x7 40Lb, sudah lebih dari cukup.
Saya lebih suka pake malin wire/ 7x1 30 lb, sangat tipis sekali sehingga tenggiri nggak malu-malu makan umpannya.
So far never fail me :smt045

Kebanyakan 7x7 fail di crimpnya karena human error.

kartono
04-05-2007, 11:53
Kalo di sini saya lebih suka pake single wire (malin wire), lebih cepat rigging-nya.
Daripada stranded wire (7x7) yang mesti pake crimp.

Semua kembali dari kesukaan masing-masing pemancing.;)

Om Fred ,
Yang dimaksud Malin Wire itu apa kawat yang dilapisi plastik warna hitam ? cara ikatnya nggak perlu pake crimp tapi langsung seperti ikat tali mono ?
Thx

fungke
05-05-2007, 00:18
Om fred,

gambarnya dong,plis...

Lodewijk
05-05-2007, 12:06
Om Fred ,
Yang dimaksud Malin Wire itu apa kawat yang dilapisi plastik warna hitam ? cara ikatnya nggak perlu pake crimp tapi langsung seperti ikat tali mono ?
Thx

Setahu saya Malin wire itu tidak bisa kalau di bikin simpul (knot) seperti mono, apalagi yg type hard (recommended).

Biasanya pakai 'Haywire twist' langsung ke hook (kail) dan ujung satunya bisa haywire lagi untuk ke swivel (kalau mau pakai) atau bisa juga pakai Albright knot kalau langsung ke mono leader.....

Note: untuk Albright knot langsung ke leader mono sebaiknya dilakukan kalau memakai Malin wire yg kelas poundage besar, karena kalau poundage kecil tuh saya punya pengalaman leader-nya gampang 'teriris' oleh wire-nya.....

kartono
05-05-2007, 13:15
Setahu saya Malin wire itu tidak bisa kalau di bikin simpul (knot) seperti mono, apalagi yg type hard (recommended).

Biasanya pakai 'Haywire twist' langsung ke hook (kail) dan ujung satunya bisa haywire lagi untuk ke swivel (kalau mau pakai) atau bisa juga pakai Albright knot kalau langsung ke mono leader.....

Note: untuk Albright knot langsung ke leader mono sebaiknya dilakukan kalau memakai Malin wire yg kelas poundage besar, karena kalau poundage kecil tuh saya punya pengalaman leader-nya gampang 'teriris' oleh wire-nya.....

Om Lod ,
Maksudnya pake 'Haywire twist' itu model ikatannya ? bisa kasih gambarnya nggak ya . . . . kalo ujung satunya lagi saya biasanya pake improve albright Knot ( katanya ? mencegah mono teriris )
Thx

Lodewijk
05-05-2007, 14:08
Pak Kartono, ini ada link hasil dari googling, haywire-nya George Poveromo..... Perfectly Haywire (http://georgepoveromo.com/perfectlyhaywire.htm)

Harjonos
06-05-2007, 21:34
Necklin jebol umumnya karena cara crimping dan penggunaan sleeve yang salah. Setahu saya disini umum digunakan sleeve yang 'single' dan di crimp dengan tang/crimping tool yang salah juga. Penggunaan yang salah akan merusak kekuatan wire tersebut.

Yang benar adalah: Untuk cable /multi strand wire SELALU gunakan slevve 'double' yang ukurannya sedikit lebih besar dari cable itu sendiri. Lalu di crimp dengan crimping tool yang cocok. Cara crimping yg benar juga berpengaruh disini

Untuk memastikan sudah benar atau belum, ada baiknya hasil crimping tsb di uji coba dahulu. Pancingan kita kaitkan di pagar / teralis kemudian ujung satunya kita tarik pakai obeng. Kalau nggak putus berarti OK

Harjonos
06-05-2007, 21:42
Dear anglers,

Sekalian nih numpang nanya, sebenernya antara neckline 7x7 dengan single wire leader, untuk ngoncer tenggiri kuatan mana (terlepas dari lbsnya- kekuatanya hanya dilihat dari segi daya tahan akibat gigitan jeng riri)? soalnya baru kejadian nih oleh slah satu teman saya kemaren ngoncer tenggiri di binu dengan 7x7 neckline 150 lbs ternyata necklinenya jebol.. alias putusnya dinekline...

Terimakasih
Esa

Secara logika, ikan nggak mungkin memutuskan wire dengan giginya (nggak tahu kalau dia ganti gigi seperti si Jaws dalam film 007) karena bagaimanapun wire terbuat dari baja yg nggak mungkin putus bila digigit ikan. kebanyakan putusnya karena kesalahan pemasangan (crimping spt yg diceritakan Bp. fishy) atau ada cacat / karat di wirenya sendiri (terutama untuk wire yg berlapis plastic / nylon).

ichibahn
07-05-2007, 12:56

Sorry guys,
Baru pulang dari fishing trip.

Thanks Lod.
Sudah bantuin jawab.:smt045

Malin wire nggak bisa di simpul dan saya pake hard type dengan menggunakan 'Haywire twist' di dua ujung (hook and swivel).
Caranya sudah ada link yang Lodewijk cantumkan sebelumnya.

Dan kemarin saya dapat 25,9 Lbs. King Mackerel, menggunakan leader 29 Lbs Malin wire (hard type) with no problem.
Nanti fotonya kalo ada waktu saya akan postingkan.