PDA

View Full Version : Galatama Kumpulan pasangan/kawinan aroma-aroma essence disini

Ali
03-09-2010, 21:44
Salam semuanya, seperti yg kita tahu dalam mengoplos essence khususnya untuk mancing galatama, masing2 aroma essence punya aroma partnernya atau pasangannya (bisa lebih dari 1,dst),
yg mana klo kita asal2 saja dalam mengoplos akhirnya aroma akan saling timpa, alias ga harmonis....:p

nah di thread ini ane ngajakin temen2 yg udah berpengalaman utk sharing 1 sama lain, buat awalan ane kasih contoh pengalaman ane:

Nangka (pasta) -- Rose
Coffee mocca -- Duren
Jagung bakar -- blackberry
timun mas -- almond
Bubble gum -- stroberi putih
Sirsak--jambu--duren

yang memang udah nyoba, silahkan nerusin..

lutzfee
03-09-2010, 21:59
Menarik niih
Ikutan nyimak ahhh ...

abdy
04-09-2010, 07:19
MAntap Neech...........

Kalau Pisang Ambon sama apa dong......

Salam semuanya, seperti yg kita tahu dalam mengoplos essence khususnya untuk mancing galatama, masing2 aroma essence punya aroma partnernya atau pasangannya (bisa lebih dari 1,dst),
yg mana klo kita asal2 saja dalam mengoplos akhirnya aroma akan saling timpa, alias ga harmonis....:p

nah di thread ini ane ngajakin temen2 yg udah berpengalaman utk sharing 1 sama lain, buat awalan ane kasih contoh pengalaman ane:

Nangka (pasta) -- Rose
Coffee mocca -- Duren
Jagung bakar -- blackberry
timun mas -- almond
Bubble gum -- stroberi putih
Sirsak--jambu--duren

yang memang udah nyoba, silahkan nerusin..

Ali
06-09-2010, 19:43
sebenarnya spanjang yg saya tw, partner tiap2 aroma itu bisa banyak, bisa lebih dari 1 bahkan bisa sampe 4-5(ex: mocca--duren, mocca-pandan,dll).
yg sy tulis diatas itu mungkin cuma sebagian kecil.

tapi yg dimaksud itu "essen yg dominan", bukan essen dasar yg cenderung lemah (kaya vanili, pandan, coconut,dll) yg cenderung masuk2 aja ke aroma apapun.

oh ya sedikit koreksi, faktor aroma essence bs saling "harmonis" juga ditentukan dosis/takaran.

Mudah2an thread ini berguna, kalo banyak yg salah mohon maaf yah suhu2, silahkan di koreksi (suhu may-chan,kakang,kang SS,kang nug, mangga ditambahkan)

@bos abdy: pisang ambon pengalaman saya biasanya, p.ambon--rose, p.ambon--melati. itu menurut saya..mudah2an gak salah. ^_^

cagonz
10-09-2010, 23:13
mantap niy om ali..kalo jagung bakar dan lecci bisa gak dikawinin? soalnya pernah bikin oplosan pengen nonjolin wangi jagung bakarnya ( gurih ) tapi susah banget. soalnya pas dimasak wangi nya malah gak ada..??? kenapa ya? gara2 lecinya kali ya?

Batman
12-09-2010, 14:21
mantap niy om ali..kalo jagung bakar dan lecci bisa gak dikawinin? soalnya pernah bikin oplosan pengen nonjolin wangi jagung bakarnya ( gurih ) tapi susah banget. soalnya pas dimasak wangi nya malah gak ada..??? kenapa ya? gara2 lecinya kali ya?

Coba takaran jagung bakarnya agak diperbesar sedikit. Perbandingannya JB 4cc: Leci 2cc. Semoga bisa membantu. Salam Pemula.

indira_nw
12-09-2010, 21:53
salut buat bung ali..mantap neh ilmu yang berguna...numpang nyimak yah om....

luna_maya
15-09-2010, 23:04
bos saya pendatang baru nih , minta pasangan pasta dan esence buat GT ikan mas y dong yg pas buat segala kondisi.

Om_Joko
17-09-2010, 13:47
Ikutan nyimak,gimana kalau sekalian dengan takarannya bro....

Ali
23-09-2010, 22:40
salut buat bung ali..mantap neh ilmu yang berguna...numpang nyimak yah om....
bang indira jangan gitu lah, ente kan lebih senior jangan ikut nyimak doang, buka bakul nasi dikit lah....ahahahaha, kt kang may-chan ente kan master.

Ali
23-09-2010, 22:51
Coba takaran jagung bakarnya agak diperbesar sedikit. Perbandingannya JB 4cc: Leci 2cc. Semoga bisa membantu. Salam Pemula.
salam bung, saya bukan master cuma karena saya buka thread ini..hahahaha,justru saya lagi pengen ngundang master pada celoteh n buka2an disini..ahahahahaha

@cergonz:
saya coba jwb dgn sebisanya yah, maap klo salah....klo jagung bakar emang biasanya jarang nongol seperti klo kita cium murni di botol nya(bau snack chitos gitu)...setelah jadi cendil atau di oplosan dia cuma nongol sedikit gurihnya doang....
klo soal leci, biasanya leci cenderung ilang pas dioplos dibotol...kayanya kaga ada, trus kita tambah lagi2, tau2 pas mateng dimasak tuh leci baunya over ampe nutupin bau yg laen (pengalaman pribadi).

coba aja maenin takerannya bos, tp tetep yg namanya jgng bakar mnurut pengalaman sy ga akan keluar bulet2 percis yg kita cium dibotolnya...

masukkan kang batman boleh dicoba tuh.

klo ane biasa maenin jagung bakar ama aroma2 "kekue2an", jadi mantaps....
yg terakhir jagung bakar--BB juga mantaps
tips: klo pengen jagung bakarnya "NGAMUK" cobain kasih coconut...(mudah2an sy ga salah)wkwkwkwk

Ali
23-09-2010, 22:58
Nah giliran saya yg mau nanya, udah ada yg tau belon partnernya TERUNG BELANDA apa? maklum TERUNG BELANDA lagi naek daun akhir2 ini....

Ali
23-09-2010, 23:02
bos saya pendatang baru nih , minta pasangan pasta dan esence buat GT ikan mas y dong yg pas buat segala kondisi.
bos luna maya, klo pasangan sampe kumplit banget...itu akhirnya jadi resep ramuan oplosan..hahahahaha, udah ada threadnya bang kompeni
peace^^

cagonz
27-09-2010, 09:46
wah mantabs..
@om batman dan Om Ali makasi ya masukannya..ntar dicoba naikin takaran Jagung bakarnya...cmiwww

innoth
01-10-2010, 13:17
Maap Niubie mau nanya-nanya.. semoga master2 bisa bantu

Ane pemula nih.. kmrn pas mancing GT dengan umpan Pelet,ane mau nambahin satu aroma dari essens, eh umpan malah ketumpahan ntu pelet.. Jadinya aroma umpan hanya satu yaitu essen itu aja. Bagusnya umpan ttp jalan. Ane narik lah, cuma ga narik amplop aja.. :D
dengan pengalaman ini saya jadi pnasaran pgn nanya.. :

Sesuai dengan pengalaman saya, kalo memang satu aroma saja umpan udah dimakan, knapa harus ada oplosan dengan kombinasi dari banyak essens ?
Di thread ini di sebutkan pasangan aroma2 essens, Nah, kalo sebaliknya ada ga? Apakah ada, misal essens dengan aroma A pantangan dicampur dengan Essens Aroma B ?? Misalnya, percuma aja saya kasih aroma kelapa kalo nantinya bila dicampur dengan pisang, wangi yg dominan nantinya hanya aroma pisang..
Sekarang banyak aroma aneh2 dipake di kolam GT, misalnya usar, Nilam, Sereh. Sama seperti pertanyaan #2, apa boleh menyatukan aroma-aroma tersebut dalam satu oplosan.. (misal Usar dengan Sereh atau Nilam) ??

Terakhir, sharing dunk pengalaman2 mengoplos.. :D

Thanx..

M-BEI
01-10-2010, 14:14

Ane pemula nih.. kmrn pas mancing GT dengan umpan Pelet,ane mau nambahin satu aroma dari essens, eh umpan malah ketumpahan ntu pelet.. Jadinya aroma umpan hanya satu yaitu essen itu aja. Bagusnya umpan ttp jalan. Ane narik lah, cuma ga narik amplop aja.. :D

Sesuai dengan pengalaman saya, kalo memang satu aroma saja umpan udah dimakan, knapa harus ada oplosan dengan kombinasi dari banyak essens ?
Di thread ini di sebutkan pasangan aroma2 essens, Nah, kalo sebaliknya ada ga? Apakah ada, misal essens dengan aroma A pantangan dicampur dengan Essens Aroma B ?? Misalnya, percuma aja saya kasih aroma kelapa kalo nantinya bila dicampur dengan pisang, wangi yg dominan nantinya hanya aroma pisang..
Sekarang banyak aroma aneh2 dipake di kolam GT, misalnya usar, Nilam, Sereh. Sama seperti pertanyaan #2, apa boleh menyatukan aroma-aroma tersebut dalam satu oplosan.. (misal Usar dengan Sereh atau Nilam) ??

Thanx..

Big Brother,
Ogut bukan pengoplos handal, dari sharing pengalaman beberapa waktu lalu dan telah di buat summary, dan saya sebagai pemancing awam oplosan. maka punya pendapat begini. ikan apapun bisa saja di buat makan menurut kita, seperti ikan hampala yg predator akan memakan pelet jika di biasakan, juga ikan mas yg akan memilih makanan dengan komposisi seimbang menurut kinerja perasa ikan tsb.
mengenai aroma, saya rasa di empang galatama atau mancing dengan orang lain tentu ada kompetisi, yg membuat umpan supaya lebih baik dari yg lain. banyak faktor mengapa umpan ini di makan umpan itu tidak dimakan, umpan ini prestasi tapi seminggu kemudian mutih.
Saya sendiri juga tidak punya jawaban pasti pertanyaan2 yg pak innoth sampaikan, mungkin pak mod yg sudah banyak makan garam (hati2 stroke pak), akan membantu mengurai kusutnya.

salam
pemancing abal2

innoth
01-10-2010, 14:26
mengenai aroma, saya rasa di empang galatama atau mancing dengan orang lain tentu ada kompetisi, yg membuat umpan supaya lebih baik dari yg lain.
Kalo begitu, seperti jg Manusia memerlukan 4sehat 5sempurna sebagai komposisi makanan yang baik, gimana komposisi umpan yang baik ??

Maap nambah satu lagi pertanyaan ya Suhu M-Bei.. :D
Saya yakin pencerahan2 dari para master bisa dijadikan panutan.. :smt023

Batman
01-10-2010, 15:46
Ikutan nyimak ah...

giriwil
01-10-2010, 18:20

Thanx..

mau cerita pengalaman dulu waktu beberapa kali ngetest umpan MURNI (1 esen)

Aroma satu macam saja juga kadang bisa maen/kadang adem, masalah sedikit banyak ikan yg makan hanyalah “probabilitas” yg bisa terjadi di empang (manapun).

Di bawah ini esen2 yg pernah saya pakai GT Mas & Patin. Tapi pengetesan Esen MURNI lebih sering di GT Mas drpd patin.
Esennya : Vanila, Buttercookies, coconut, sari laut, tenggiri, udang danyg pasti si MEKCOY :smt023

( Si Mekcoy baunya paling anjrit & harganya juga relatif mahal (import) ... tapi hasilnya paling kacrut hahaha ...)

Lokasi test GT MAS di MBAU krn dulu boleh 2 joran. Di tes selalu 2 ronde
- 1 joran pake oplosan
- 1 joran pake murni 1 esen

Satu maen tengah, satu maen deket + Kadang dua2nya berdampingan.

Na itu die bro ... kalo lagi narik.. ya narik… kalo lagi adem ya adem …

Saat Ronde 2 pindah lapak, variasi tsb dilakukan.

Dari beberapa kali hasil uji coba Esen oplosan VS Esen Murni (terutama saat 2 JORAN BERDAMPINGAN) … ikan lebih sering makan yg oplosan!

Hasil terbaik pemakaian esen Murni

a. Vanila: 1x Amplop Ikan Babon Merah (MBAU)

Kalo pas 1 joran:
b. Sari Laut : Juara 3 TMII ( yg ini malah sempet mimpin hingga 10 menit terakhir ... akhirnya ditindih 2 ikan kampret hehehe...)

Kalo mau nyampur sih campur saja bro .. namanya juga eksperimen. Asal jangan campur pake karbit …. hehehe

Tapi kalo saya jarang bikin oplosan yg dominan … kalo jadinya dominan salah satu aroma ngapain ngoplos banyak2 … yg sedang2 saja ...

Hasil akhirnya saya lebih memilih beraroma kalem or nendang :D

segitu aja hasil test yg pernah saya lakukan dulu ... skr dah lama ga GT-an

Sekarang lagi ngarep ada GT GABUS !!! :smt023

salam

cak_wo
01-10-2010, 18:44
wah mantab nih infonya om giriwil..
berarti tidak ada yang pasti di oplosan, hasil uji coba lebih efektif, dan pengalaman jam terbang mancing juga pengaruh..

innoth
02-10-2010, 07:45
@kang Giriwil : ( Si Mekcoy baunya paling anjrit & harganya juga relatif mahal (import) ... tapi hasilnya paling kacrut hahaha ...)
Yg Mekcoy teh yg gmn kang ? Kacrut = ga ada tarikan sama sekali ??

Tp mantep sharing nya..secara blm pernah dapet amplop..Saya mah narik banyak aja udah bangga :p

Memang kita juga ga bisa merasai apa yg ikan cium & rasakan..
mungkin aja umpan yg saya cerita diatas itu memang dominan satu aroma, tp kita mana tau apa yg dicium ikan..? mungkin ga sama. mungkin ikan2 malah mancium satu aroma yang dikandung dari oplosan tsb & mengabaikan aroma yg dominan.. well, who knows.. :D dsini lah uniknya memancing, menurut saya..

CMIIW : menurut saya, oplosan yang mengandung bermacam2 essens itu harus mewakili bagian2 aroma yang disukai ikan.
Tapi masih ada pertanyaan yang sama, Komposisi aroma apa yang disukai ikan ?

Mudah2an master2 masih mau lanjut diskusi ini..

Btw, TS nya mana nih..??
:D

Si Kumpay
02-10-2010, 11:09

Thanx..

Master oplosan ngaku newbie,....aku gimana dong ?

Seandainya saya jadi Patin :

Saya akan mendatangi umpan yang menarik bau/wanginya,.....lalu saya akan makan itu umpan yang enak wanginya,...lalu saya akan dekat dekat di daerah itu karena meskipun umpannya dah habis masih ada wangi yang menyebar yang menarik perhatianku.......

Jadi menurutku :
1. Kasus om Innoth essen yg tumpah ke pelet, sehingga hanya essen tsb yg dominan,....tapi waktu jatuh ke air wangi tengahnya ikutan keluar juga. Jadi Oplosan berfungsi untuk : Wangi awal,..wangi tengah,..wangi akhir.......Fungsinya masing masing sudah terurai diatas. Tetapi pada saat wangi awal yang ditonjolkan/keras/tarik maka ikan hanya ngumpul dan keatas,..sehingga ikan banyak tapi susah makan,.....jadi harus pintar pintar buat wangi awal yang pas,..wangi tengah yang enak,..wangi akhir yang bikin ikan tetap ngumpul.
Wangi = Aroma
2. Itu sih tergantung kita om,...masih ada kaitan dengan wangi awal,tengah,akhir. Jadi masih menurutku gak ada pantangan bebas aja om,..kreasi,....
3. Usar, Nilam, Sereh bisa bisa aja disatukan tapi main di takaran,..dan itu essen perang banget,...hmmm kebayang kiri kanannya manyun gak narik tapi ikan banyak ngumpul,..hi hi hi hi........awas disumpahin orang loh,.......

Contoh :
1. Salak 60 ml
2. Garlic 90 ml
3. Udang 70 ml

Wangi awal : Garlic
Wangi Tengah : Salak
Wangi akhir : udang

sedikit sharing kalo salah maafin ane, karena yang sempurna itu milik Allah,..........

innoth
02-10-2010, 11:50
Om Kumpay : Halah.. ane yg niubie mah,.. akang mah udah master atuh...

Ulasan nya Mantep...
Bener juga nih.. Tapi gmn cara menentukan yg mana Wangi awal-tengah-akhir ?
contoh dari kang Veru cuma 3 macam.. Gimana juga kalo ada 10macem Essens..??
Kadang kalo baca kumpulan resep oplosan saya suka bingung...

Om TS : Maap ane banyak nanya.. he he he

Si Kumpay
02-10-2010, 12:08
Contoh 10 :

1. Salak 75 ml
2. Jeruk Nipis 35 ml
3. Strawberry 35 ml
4. Almond 50 ml
5. Garlic 75 ml
6. Frambozen 35 ml
7. Choya 100 ml
8. Tenggiri 60 ml
9. Udang 60 ml
10. Vanilli 100 ml

Wangi awal : Anyir : udang, tenggiri, choya
Wangi Tengah : Asam kecut : Salak, jeruk nipis, strawberry, frambozen, garlic
Wangi Akhir : wangi : vanilli, almond

mungkin membantu........
Balik lagi ke kondisi empang,...kebiasaan disana,..wangi awalnya apa, tengahnya apa, akhirnya apa,.......tp commonly utk mengumpulkan ikan it's better anyir, lalu rada kecut,..terakhir wangi,.....pernah aku mancing patin, ikan te ngumpul terus disana, lempar tarik lempar tarik, sampe dibilangin itu ikan di pause di lapak kumpay,....ada yg lagi bilang, ikan lagi ke dokter kumpay,..., ada lagi yang bilang sekarung 2000,..krn aroma salaknya maknyus,...wakakakakakk,....krn lapak lain pada jelek nariknya,...he he he tapi itu si kebetulan aja,....kalo amplop utk orang lain,..saya yang sibuk tapi amplop orang lain yg ambil,..wuakakakakakakakak

Doakan ramuan baru ku masuk di event besok,...ya om....

innoth
02-10-2010, 12:29
Jadi kesimpulannya untuk menentukan yg mana Awal-tengah-akhir gmn dong om ??
Contoh diatas u/ Patin yee ??

Ok deh, saya mah doain om dpt amplop aja.. jgn Narik tp ga dapet amplop.. he he he.. :D

giriwil
02-10-2010, 23:21
[/I]Yg Mekcoy teh yg gmn kang ? Kacrut = ga ada tarikan sama sekali ??

bisa dikatakan begitu hehehe ... padahal baunya edun ... tanya MBei + Ronny deh yg pernah nyium tu aroma ... Si Yuri malah sampai lempar tu botol essen hahaha

Mereka cium tu essen katanya mirip bau M**** huahahaha ... Makanya Oom Ronny sebut tu esen Mekcoy !!!

Padahal setahu saya kalo M**** tu harum hehehe ...

Waktu kita mancing bawal bareng dulu kan saya pake tu mekcoy campur umpan lumpur ...
Maklum waktu itu saya cuma bawa minnow aja... terpaksa bikin umpan darurat :)

Saya coba karena penasaran waktu di toko pancing ada pemancing yg beli bbrp botol2 (kayak mau jualan aja) buat mancing ikan mas katanya
Satu botol tu dulu harganya Rp. 60.000-an merk-nya saya lupa tapi dr produsen umpan terkenal kok

salam mekcoy

innoth
04-10-2010, 07:48
@om Giriwil :
Wakakakaka... berarti mantep bener aroma nya yah.. he he he

Yg beli ngborong itu bukan buat tujuan laen kali selain mancing...
he he he.. :D

sigit_susilo
04-10-2010, 12:21
bisa dikatakan begitu hehehe ... padahal baunya edun ... tanya MBei + Ronny deh yg pernah nyium tu aroma ... Si Yuri malah sampai lempar tu botol essen hahaha

Mereka cium tu essen katanya mirip bau M**** huahahaha ... Makanya Oom Ronny sebut tu esen Mekcoy !!!

Padahal setahu saya kalo M**** tu harum hehehe ...

salam mekcoy

kang arief... tahu komposisi mekcoy ngga...???
mungkin ada essen-essen yg menguatkan sehingga harum....???

giriwil
04-10-2010, 15:44
kang arief... tahu komposisi mekcoy ngga...???
mungkin ada essen-essen yg menguatkan sehingga harum....???

Mekcoy tu 1 essen Kang Sigit ...
Kata yg beli itu dia pake buat campuran harian ikan mas

Saya beli di Lautan Mas Jl. Toko Tiga, kota

Saya ada kira2 100ml lagi udah didiamkan 1 tahun lebih ingin tau aja ntar baunya kayak apa :)

sigit_susilo
04-10-2010, 18:14
jadi itu mekcoy kalo di kawinkan/dipadankan dengan essen apa ya bagusnya kang arief...???

giriwil
04-10-2010, 21:40
jadi itu mekcoy kalo di kawinkan/dipadankan dengan essen apa ya bagusnya kang arief...???

Selama ini si Mekcoy masih belum menemukan pasangan lawan jenisnya xixixi...

innoth
05-10-2010, 07:25
Saya ada kira2 100ml lagi udah didiamkan 1 tahun lebih ingin tau aja ntar baunya kayak apa :)
Pasti manteb dah baunya...
ada 2 kemungkinan.. Ikan pada ngumpul atau pada mabur... he he he.. :D

Ya udah, cari'in jodo aja.. huekekekeke....

sigit_susilo
05-10-2010, 16:03
kalo sama SPxxxA gimana kang Arief...??? (hhihihihihi)
katanya bagus tuh buat umpan mancing...??? (itu kata mbah BamsQeder loh)
nih links nya http://www.fishyforum.com/fishyfresh/fishypond/kolam-harian/12573-air-sperma-pria-buat-umpan-ikan-mas.html

giriwil
05-10-2010, 17:53
nih links nya http://www.fishyforum.com/fishyfresh/fishypond/kolam-harian/12573-air-sperma-pria-buat-umpan-ikan-mas.html

no comment ah :smt120
kalo ada comment : gelo :confused:

abdy
05-10-2010, 21:02
Waduhhhhhh ........... parah banget neech mpan............... siapa yang mau coba buang tai macan buat mapnnya ........... kayanya ane baru denger neeech.......... namanya aja bam qeder.... yach selalu keder........... jiakaka..............
Piss Proff

rushday
05-10-2010, 21:20
muantep bgt nih thread....... bagus bgt buat pemula kaya gw.
tapi para master yg lain pd kemana yah...??? kok pada ga mau sharing2 lagi yah ?? apa beliau2 masih pd sibuk narikin amplop yah....??

salam,
pemancing asal2an

innoth
06-10-2010, 08:07
tapi para master yg lain pd kemana yah...??? kok pada ga mau sharing2 lagi yah ?? apa beliau2 masih pd sibuk narikin amplop yah....??

salam,
pemancing asal2an
Master kayak bgini dibilang pemula..????

sigit_susilo
06-10-2010, 11:09

salam,
pemancing asal2an

rekor mancing 18 jam nostop di empang belon pecah nih....
sok atuh di bahas mpan nya... essen kawinan essen apa yg loe pake selama 18 jam....!!!

wongcerbon
07-10-2010, 15:59
Kalau saya ada 2 menu yang pernah saya pelajari.
Pertama saya sebut DURMOCO (duren, moka dan choya) mirip2lah seperti yang sudah disebut di atas
Yang kedua saya sebut MELCO (melon coconut) kalau yang ini sudah terbukti beberapa kali mantap.
Sharingnya mantap2 apalagi dari bro Kumpay yang sudah mikirin wangi awal tengah dan akhir.

Bagoes
07-10-2010, 16:45
strawberry dijodohin sama vanili cair .... kalo pas cuaca panas pengennya diminum aja pake es batu ... hehehehheheh

burhanuddin
07-10-2010, 16:49
Ikut nyimak dari Master GT
hayu... ditunggu ulasanya

Salam,

Burhantea

Bagoes
07-10-2010, 16:52
serius ah .... kalo utk ikan mas boleh dicoba bolu .. bisa dikawinin sama nangka essen atau melon atau strawberry ... di tangerang sempet essen ini juara prestasi terus ... kalo mancing malem jangan lupa tambah tengiri ... monggp dicoba ..

Bagoes
07-10-2010, 17:14
oh ya ada yg lupa .... kalo utk jeng titin bisa bolu dibejek sama pelet bom ditambah tengiri dan choya sedikit ... kalo udara dan air rada dingin bisa ditambah nilam ... masuk prestasi terus cuy ....

rushday
08-10-2010, 01:34
rekor mancing 18 jam nostop di empang belon pecah nih....
sok atuh di bahas mpan nya... essen kawinan essen apa yg loe pake selama 18 jam....!!!
waduh bos.... waktu itu gw biasa pake essen yg udah oplosan dari belinya, trus targetnya juga ikan bawal yg nota bene apa aja juga dimakan ama tuh bawal.
tempo hari pernah nyoba ngoplos essen nangka 6 tetes + tuna 3 tetes dicampur pelet kiki riri, lumayan juga hasilnya selama beberapa hari buat nyari babon.
pernah juga ngoplos essen kacang 3 tetes + essen beef 6 tetes di campur pelet, hasilnya juga lumayan buat totalan.
beneran deh gw ga ngerti bgt soal ngoplos essen.

wongcerbon
08-10-2010, 13:03
oh ya ada yg lupa .... kalo utk jeng titin bisa bolu dibejek sama pelet bom ditambah tengiri dan choya sedikit ... kalo udara dan air rada dingin bisa ditambah nilam ... masuk prestasi terus cuy ....

inikah yang disebut ramuan si kuning om Bagoes, mantap nanti dicobalah

kebot 736
31-10-2010, 21:04
strawberry dijodohin sama vanili cair .... kalo pas cuaca panas pengennya diminum aja pake es batu ... hehehehheheh

Maap abang2 mo ikut nambahin nih...sepanjang pengalaman ane nih ye...itu strawberry udah ditakdirin berjodoh ma banana alias pisang ambon ....sok aja dicoba selama ini sih itu ideal dan juga kalo yang namanya pisang ambon itu abadi di segala empang dan cuaca ...ini menurut ane lho....just nambahin aja buat info kita2 semua ...

salam gentak,
kebot - depok timur