PDA

View Full Version : Umpan MurMer bwt di air hijau.

takumisugi
04-09-2010, 16:44
Minta bantuannya untuk racikan umpan murmer ikan mas harian..warna air hijau,tdk ada sirkulasi hanya ada blower tengah...saya dah hampir 2bln(tiap sabtu) mancing disitu tp paling banyak cm dapet 4ekor.haduuuuuuh tuuuluuung......tulllluuuuung...budget umpan skitar 20-25K.

stromz
21-09-2010, 21:16
pake umpan hijau aja om katanya bagus buat emang aer hijau dan berbau

bahan murah kok :
- 2 sendok makan tombro kuning Rp 5000
- 2 sendok makan susu dancow saset Rp 2000
- 1 buah telor asin (kuningnya aja) Rp 2000
- 1 buah ubi kuning atau putih matang ukuran sedang Rp 1000
- 1 kaleng tuna deho buang minyaknya Rp 12000
- 2 sendok makan santan kara ukuran segita aja Rp 2000
- 1 ons kroto Rp 15000
- 3 cm halco klo punya aja

cara membuat :

parut ubi, campurkan tombro kuning, susu dancow, telur asin, kara dan deho aduk rata kukus 20 menit aja
klo adonan umpan telah jadi masukan kroto segar da siram pake halco (klo punya).

umpan gw telah coba hasil sangat tidak mengecewakan. Tp khusus buat di aer hijau dan berbau

Abu
21-09-2010, 21:27
Numpang tanya ya bos, itu telur asinnya yg mentah ato mateng?

stromz
21-09-2010, 21:52
Numpang tanya ya bos, itu telur asinnya yg mentah ato mateng?

yg sudah matang pak. nanti putihnya kasih saya aja buat lauk makan siang hehehe

Ronstef79
22-09-2010, 09:06
Hayo para empanger, mari ikutan Acara Mancing Bareng sekalian Silaturahmi di Telaga Baru....woke ditunggu yah!!!
http://www.fishyforum.com/fishyfresh/fishypond/fishytrip/39467-cingreng-silaturahmi-idul-fitri-di-telaga-baru-2.html#post456230

Ipras
28-09-2010, 08:36
Coba pakai umpan ini untuk air hijau dan kurang sirkulasi

2 bks jitu (yg gambar orang lg mancing)
2 sdm pelet shinta
1 klng sarden
1 kuning telor bbk matang
1/2 ons kroto

cara membuat :
ambil sarden 2 ekr +airnya sedikit aja + kuning tlr bebek haluskan sampai rata,stlh rata masukan 2 bks plt jitu aduk lagi sambil ditambah air dingin aja jgn air panas sampai halus/lembut,stlh halus masukan 2 sdm pelet shinta aduk lg sambil ditambah air sedikit2 sampai pas buat di pulung ke mata kail.(usahakan jgn terlalu keras), krotonya buat cocolan sblm di lempar.
Umpan ini selalu saya pakai untuk air yg kurang bagus dan hasilnya lumayan blm pernah boncos.

bam_gdar
28-09-2010, 08:49
Nich ane kasih tips buat nyang mau mancreng di air ijo (sedikit info aja dr ane nyang masih newbie) :
Tuk pemancing yang mau turun di kolam dng sirkulasi air (blower kurang baik) rata2 airnya berwarna hijau pemakaian umpan yg beraroma sedikit menyengat (amiz or wangi) sangat mempengaruhi umpan...apalagi kondisi kolam tanpa blower and cuma sirkulasi air doank...biasanya ikan mencari sumber mata air yg berada di tanah, umpan nyang sangat cocok digunakan dlm kasus ini adalah "Umpan Amiz" dikarenakan sistem peredaran ikan mas biasanya main seruduk2 saja mencari makanan...pakai umpan amiz sebagai alternatif umpan sangat cocok sekalai...!!!

Cari info dr ff ini dng penggunaan umpan aroma amiz bisa anda bland dng campuran umpan kreasi anda sendiri...umpan yg kita kasih ke anda belum tentu bisa menghasilkan ikan banyak dikarenakan kita gak tahu persis kondisi alam disekitar anda dll....jadi ane usulkan dng mencari refrensi umpan2 di ff ini yg sekiranya budgetnya bisa sesuai dng kantong anda...!!

Biasanya pemancing meramu umpan dng umpan seadanya dulu baru dicamurkan dng bahan2 yg lain sebagai tambahan saja..!! umpan2 dng bahan utama biasanya disesuaikan dng iklim di daerah and sendiri...and bahan utamanya biasanya pun belum tentu ada di daerah anda sendiri...!!contoh : pak ikin ( di jkt banyak dijumpai tetapi belum tentu ada di daerah anda...dll....!!!

Jadi prinsipnya umpan yg bagus adalah : mencariinfo dr pemancing lokal apa saja biasanya ikan disana makan....!!!

Demikian sedikiit infonya dr ane....!!!

Malikenzo
28-09-2010, 09:32
Maksudnye, umpan wangi kurang bahkan tidak jalan gitu Kang?... Kebetulan setiap turun plampungan ketemunye air ijo mulu kecuali di Budin, Liung lalu. Jadi Klo emang "Amiz" nyang jalan bagusnye Amiz nyang bijimane Kang? Mohon pencerahannye utk pemancing oot ini. Terima kasih...

Didi Afandy
28-09-2010, 10:05
Jadi Klo emang "Amiz" nyang jalan bagusnye Amiz nyang bijimane Kang? Mohon pencerahannye utk pemancing oot ini. Terima kasih...

amisnye kringet mas bamqeder...jiakakakakakkakakakakakakkakakak....

takumisugi
08-10-2010, 16:12
om stromz,halconya dah ane coba.tp kok sama sekali gak dimakan????
om Bam: dah ane coba umpan pemancing lokal tp ttp nihil,akhirnya tiap sabtu ane gak pernah pake umpan yg sama.tp setiap umpan tetep aja hasilnya segitu aja.apa karna harinya gak cocok(mistis mode:on)wkwkwkwk...!:smt026

Didi Afandy
08-10-2010, 16:25
bisa juga ikan yg dilepas kekolam cuma sedikit...

gentur_blacklotus
08-10-2010, 16:54
Kalo buat air hijau pake aja nich umpan Kutu Kupret ... waktu mancing di Cengkareng dapat babon 3 ekor ..

Bahan

telor 8 butir ( Ambil Putihnya )
deho 1 kaleng buang minyaknya
susu dancow 3 sachet
keju 1/4 batang
kroto 2 ons
pandan 2 lembar
Pengerasnya pake katulampa

cara membuat nya ...

sama koq ...

lutzfee
08-10-2010, 17:00
Kang penggunaan putih telor banyak/sedikit pengaruhnya ke mpan apa yaa? Apa cuma nambah volume aja?

Didi Afandy
08-10-2010, 17:07
Kang penggunaan putih telor banyak/sedikit pengaruhnya ke mpan apa yaa? Apa cuma nambah volume aja?

minturut ane seh selain memanfaatkan bau amisnya,salah satunya ya nambah volume umpan,perekat umpan/penyatuan berbagai bahan dasar umpan,gitu aja seh sedikit
dari tambahan dari nubi neh...

thank's

kompeni
19-10-2010, 02:15
Pake umpan mentah aja alias aduk umpan di Empang.

1. Paikin 1 bks
2. kuning telor bebek 2 btr
3. Deho 1 kaleng (minyaknya dibuang).
4. Kroto 2 ons ( rendem pake air panas dulu biar umpan gak cepet basi ).
5. Pengeras kinoy kardus atau Indomie mentah yg diblender.

Dicobain dah.

david_junior
01-11-2010, 22:53
pelet udang hijau lumut, pelet merah, pelet kodok atau pelet belut. campur jadi satu sampe kalis, essennya vanila egg, usar, choya, tenggiri, melon, strawberry (ini dikit aja), oh ya aroma essen nya jangan sampai bikin hilang aroma dari campuran peletnya, jadi nakarnya essenya harus sdikit2, kalo kelebihan bisa hilang aroma peletnya. kalo di kolam banyak ikan yg besarnya bisa kasih aroma2 gurih macam essen bolu or butter cookie or susu or wijen ( dijual kok di toko2 botolnya besar, harumnya gurih enak, bukan hanya manusia yg doyan, semut ampe tikus pun doyan, heheeh, manis soalnya),. oh ya kalo mau lebih murah meriah wijen ama pelet udang lumut and pelet merah aja gua sering neter loh kalo kolam harian, tapi bom nya campur dikit ama kroto, kroto nya harus di sisi luar bom kepelan, kepelanya lunak2 aja).
kalo mau yang termurah sedunia alias gratis-tis-tis pake aja CAKUNG (udang2 kecil air tawar) tapi nyari dulu di empang, nih umpan makanan universal nya ikan air tawar, mulai ning mas, cak wal, mbah jair, jeng titin, om kutuk , pasti jalan nih umpan, cuman kalo untuk ikan mas agak lambat makannya, gak bisa neter. tapi jelek nya karna om kutuk sang preman kolam juga doyan, kalo tuh rombongan om kutuk lagi muter di spot mancing kita, kadang ikan mas nya menghindar nah bakalan boncos dehhhh nunggu tuh om kutuk nya pergi baru bisa jalan lagi tuh umpan. di tunggu reportnya.

farel0202
12-11-2010, 22:00
@kang gentur : umpan kutu kumpret kalo ditambah BS jadi semakin bagus apa ........jadi nggak bagus...??????

gentur_blacklotus
13-11-2010, 09:34
@kang gentur : umpan kutu kumpret kalo ditambah BS jadi semakin bagus apa ........jadi nggak bagus...??????

Tergantung situasi kolam kang ... terkadang kang ada yang kolam kadar lumpurnya tebel jadinya biarpun di pakein BS kurang tembus menngalahkan bau lumpurnya ....