PDA

View Full Version : Diameter PE vs Kapasitas Spool

Sonny
02-05-2007, 18:25
Rekan-rekan,
Kemarin saya beli Daiwa Frearms 4500J dan menurut spesifikasinya bisa muat 300m utk PE4. Langsung diisi oleh pegawai toko pancing dengan cara diberi tekanan (gulungan PEnya ditekan pake tangan yang dilapis kain biar tidak panas) supaya pengisiannya padat dan rata. Yang bikin kita semua bingung, ternyata cuma muat 200m (dua gulungan) saja. Pertanyaan saya : apakah memang diameter PE ini beda-beda atau Daiwa yg salah kasih information? Atau saya yang keliru? Apakah kalau pakai PE bermerek (baca : lebih mahal) diameternya bisa lebih kecil sehingga spool bisa muat lebih banyak? Mohon pencerahan buat pemula seperti saya.
Terima kasih.

chris
02-05-2007, 18:38
Rekan-rekan,
Kemarin saya beli Daiwa Frearms 4500J dan menurut spesifikasinya bisa muat 300m utk PE4. Langsung diisi oleh pegawai toko pancing dengan cara diberi tekanan (gulungan PEnya ditekan pake tangan yang dilapis kain biar tidak panas) supaya pengisiannya padat dan rata. Yang bikin kita semua bingung, ternyata cuma muat 200m (dua gulungan) saja. Pertanyaan saya : apakah memang diameter PE ini beda-beda atau Daiwa yg salah kasih information? Atau saya yang keliru? Apakah kalau pakai PE bermerek (baca : lebih mahal) diameternya bisa lebih kecil sehingga spool bisa muat lebih banyak? Mohon pencerahan buat pemula seperti saya.
Terima kasih.
betul pak soni. diameter PE mahal dan bermerek cenderung lebih kecil. ini udah terbukti pada saya yang memakai PE merk relix PE4 diameternya 0,40mm. sedangkan yang powerpro aja yang harganya ga terlalu mahal diameternya hanya 0,28mm.

Sportfisherman
02-05-2007, 18:42
PE adalah ukuran besar / kecil nya benang dan bukan kekuatan benang tersebut jadi apapun merk nya kalau PE4 yah itu ukuran nya , nah PE4 ini bisa saja mempunyai kekuatan / breaking strain yang berbeda , umpamanya YGK JigMan Ultra PE4 = 64 lbs .

Soal di isi ke spool , ini tentunya tergantung spool nya dan menurut brosur Daiwa nih , Fream 4000 PE3=300m dan Fream 4500J PE4=300m , nah yang mana yang anda punya ?

Jon .

fishy
02-05-2007, 19:51
Atau mungkin yang dibilang PE-4 itu sebenarnya bukan PE-4? Soalnya sekarang kadang hal-hal begini suka rancu.

Demsy
02-05-2007, 20:04
Rekan-rekan,
Terima kasih.
PE line yg dipakai itu merk apa? Seperti yg dijelaskan oleh Sportfisherman bahwa bila dikatakan misalnya PE4, itu adalah ukuran diameter benangnya (biasanya Jepang yg menggunakan terminologi PE... ini). Namun biasanya kalau direlasikan dengan merk2 spt PowerPro, Tufline XP atau Fins, kira2 PE4 itu sama dengan PE line mereka yg 40#, PE8 kira2 sama dg 80#. Kebetulan saya punya Freams4500J, diisi dg Tufline XP 40#, masuk sampai 300m.

Sonny
03-05-2007, 14:52
Mas Dede, PEnya merek Eupro Dyneema Spider PE4 yang aku beli barengan dengan Freams 4500Jnya di Klp Gdng Sportmall. Waktu itu pilihannya karena praktis aja, barangnya kelihatan pas didepan mata dan berwarna warni sehingga dpt bantu perkirakan panjang benang yg diulur, harganya Rp 94rb per spool 100m (apakah ini mahal atau murah atau berkualitas, aku juga nggak tahu). Mau ganti PEnya sudah sulit karena aku lagi sibuk banget sedangkan akan berangkat ke Binu besok malam. Cuma bisa berdoa aja deh mudah2an 200m sudah cukup buat jeng Riri dan mas GT di Binu dan mereka agak ngalah utk pemula seperti saya. Apakah ada rekomendasi merek PE yg baik dgn diameter kecil ? Thank you, ya.

Sonny
03-05-2007, 15:00
Pak Jon, terima kasih atas informasinya bhw PE4 hanya mengacu pada diameter & tidak berhubungan dengan kekuatan. Sebagai pemula, saya pikir PE 1 = 10lb, PE2 = 20lb, dst sehingga tidak pernah terlintas ada PE4 = 64lb. Reel saya Freams 4500J, jadi memang tertulis PE4=300m dan menurut pengalaman pak Dede dgn reel yg sama, memang bisa masuk 300m. Jadi mungkin saya aja yg gegabah milih merek PE, mudah2an lain kali bisa lebih teliti. Syukur-syukur kalau teman2 ada yg punya tabel pembanding antara merek PE yg satu dgn yg lain atau rekomendasikan PE merek tertentu sehingga saya bisa stick ke satu merek saja supaya tidak bingung.