PDA

View Full Version : Penggunaan Spinning Reel ukuran besar

Sonny
02-05-2007, 18:33
Rekan-rekan, sorry, saya nanya lagi nih.
Saya melihat ada banyak pilihan spinning reel yang besar-besar dgn spesifikasinya lumayan bagus, kapasitas besar dan tidak terlalu mahal (contohnya Daiwa Opus Bull). Melihat dari ukuran dan beratnya banyak spinning reel ini tidak cocok untuk jigging kecuali kalau kita sangat kuat & bertenaga. Pertanyaan saya : Selain untuk surfcasting (dan mungkin juga popping), apa kegunaan spinning reel ukuran besar-besar seperti ini ? Apakah bisa untuk light trolling ? Mohon pencerahan.
Regards.
Sonny:confused:

fishy
02-05-2007, 19:58
Kalau buat pakai mono kan segitu aja udah terbatas banget tuh pak

The Old Man and the Sea
03-05-2007, 06:08
Saya bukan pakar hanya kebetulan punya juga Spinning Reel ukuran besar (Opus Bull) tai saya tidak berani menggunakannya untuk light trolling. Menurut pengamatan saya, reel seperti itu (dan spinning reel umumnya) tidak akan tahan dipakai untuk light trolling. Pertama, bila umpan dilarikan oleh ikan dengan cepat maka gesekan antara kenur dengan bibir spool akan mengakibatkan apakah spoolnya atau knurnya bisa cepat rusak. Saya juga ragu ragu apakah ball bearingnya akan sanggup menahan beban sewaktu strike! BAgaimana pendapat teman teman yang pakar. Apakah pendapat saya benar atau keliru?

madday
16-05-2007, 15:37
pke PE 4 yg 60 lbs,
muat 300 mtr.... kayaknya cukup....

please jgn pke opusbull.....
berat.... apalagi yg size 6000 (hiks...)

pke joran 30 lbs.... selamat menikmati....

Cyber_Octopus
16-05-2007, 17:14
Boss ... kalo mau enteng pake yang kelas 8000 shimano ( Stella ) misalnya tapi sekali lagi harga ngak mungkin bohong ... sekali lagi tergantung kantong ya .. kalo mau di jadikan olahraga murah ya bisa .. kalo mau di jadikan olahraga mahal ya bisa .. it's up to you ..

Salam

pke PE 4 yg 60 lbs,
muat 300 mtr.... kayaknya cukup....

please jgn pke opusbull.....
berat.... apalagi yg size 6000 (hiks...)

pke joran 30 lbs.... selamat menikmati....

samsung
16-05-2007, 18:39
guys,
sy pk tica cybernetic krn tertarik dpt extra spool n bisa nampung senar byk
tp wkt dicoba pk jigging, baru 5x pompa naik turun ud bikin ngos2an :)
skrg mlh pengen dijual aj trs digantiin sm yg ukurannya lbh kecil n ringan
oia, spinning reel yg berat mnurut sy jg bs cepat bikin joran pensiun
krn perangkat kunci reel di joran jd cepet aus krn dibuat nahan reel yg berat
smoga bs jd masukan, atw mgkn ada saran yg bener
krn yg ditulis cmn opini dr pengalaman sendiri
thx

kartono
19-05-2007, 11:01
guys,
sy pk tica cybernetic krn tertarik dpt extra spool n bisa nampung senar byk
tp wkt dicoba pk jigging, baru 5x pompa naik turun ud bikin ngos2an :)
skrg mlh pengen dijual aj trs digantiin sm yg ukurannya lbh kecil n ringan
oia, spinning reel yg berat mnurut sy jg bs cepat bikin joran pensiun
krn perangkat kunci reel di joran jd cepet aus krn dibuat nahan reel yg berat
smoga bs jd masukan, atw mgkn ada saran yg bener
krn yg ditulis cmn opini dr pengalaman sendiri
thx

Reel Tica cybernetic gear rationya berapa ya pak ? jiggingnya mengunakan metal jig yang berapa gram & joran type apa ? Saya juga pernah punya pengalaman seperti anda . . . .

samsung
19-05-2007, 14:09
tica cybernetic gear rationya 3.3 : 1 (atw terbalik nulisnya ya? hehe)
jignya pake power jig 150gr luminous dr surecatch
utk joran sy pake merk falcon, tp lupa yg brp lb krn skrg msh dipinjem tmn blm dikembalikan :) :)
oia barusan sy turun mancing nyoba jig lg, tp reelnya ganti pake tica scepter aj yg lbh ringan
rasanya lbh comfort, krn menurut sy antara joran, jig, dan reel beratnya proporsional
btw, makasi byk buat info mapnya bung kartono
it really helps a lot :) :)

rgds,

eddy

kartono
19-05-2007, 14:22
tica cybernetic gear rationya 3.3 : 1 (atw terbalik nulisnya ya? hehe)
jignya pake power jig 150gr luminous dr surecatch
utk joran sy pake merk falcon, tp lupa yg brp lb krn skrg msh dipinjem tmn blm dikembalikan :) :)
oia barusan sy turun mancing nyoba jig lg, tp reelnya ganti pake tica scepter aj yg lbh ringan
rasanya lbh comfort, krn menurut sy antara joran, jig, dan reel beratnya proporsional
btw, makasi byk buat info mapnya bung kartono
it really helps a lot :) :)

rgds,

eddy

Sepertinya peralatanya sudah balance deh tinggal report hasilnya di FF ,
He he he he he C-Map gratisan berguna / bermanfaat banget , berhemat sekaleee . . . . !

Biccarix
19-05-2007, 15:27
Guys, kalo mancing dasaran bukannya berat reel gak pengaruh toh kita hanya diamkan menunggu dituwil2 umpannya kita. Jd Opus Bull masuk tuh dalam rekomendasi.........
Hanya buat penggunaan jigging/popping/troling gak recommend banget, meskipun bisa.
Setau saya sering jebol tuh line roller apabila digunakan set spinning utk troling.

The Old Man and the Sea
20-05-2007, 10:53
Seperti kata Ronaldo Biccarix. Saya punya Opus Bull terutama saya pakai untuk dasaran saja. Kalau strike ikan agak gede mantap nariknya! Untuk Popping saya pakai Penn International (walaupun belum berhasil strike) sedangkan untuk Jigging (walaupun belum pernah strike juga) saya pakai Daiwa Sealine SH50. Entah udah balance atau belum tuh?

eriko susanto
20-05-2007, 16:01
saya pernah lihat film trolling pake stella dapet marlin atau layaran ( saya lupa ) filmnya shimano in maldives, di prolognya kalo filmnya sendiri sih popping , film taon 2001/2 an , saya coba puter lagi udah jamuran ga kebaca (kalo ada yg masi punya boleh copyin donk ).. jadi kayanya rel spinning utk light trolling sah 2 aja asal drag nya dan drag washernya kuat ... biar beban ada di joran ,karena kalo ngga beban di stopper dan bearing depan. selama ini saya pakai baitrunner 6500 dari 2003 , cuma harus rajin mompa biar ga terlalu berat kalo narik sambil jalan ( misal kena sampah atau mau trimming biar ga ganggu lg lain ),kalo srtike sih perahu berhenti , apa bedanya denga mancing jangkaran, sering dapet tenggiri dan alu alu 2 sd 8 kg, ga pernah ada masalah tuh, ( frekuensi mancing rata2 2 minggu sekali )thanks

samsung
20-05-2007, 21:04
setuju om ronaldo,
kl cm mancing dasaran, pake reel yg rd berat jg ga masalah
krn tangan ga kerja berat, lain lg kl nasib lg hoki trs disosor ikan monster :)

buat om riko,
selama pirantinya emg kuat nahan beban ikan + tarikan, mestinya ga jd mslh mau pake utk tujuan apa hehe.... setuju jg om
tp pabrik mgkn jg pny maksud bikin reel utk tujuan tertentu, misalnya reel yg khusus utk trolling, popping, atw jigging dll.
krn pernah kejadian, tmn pk reel hemmingway (uda keluaran thn bahuela sih)
yg biasa cm dipake buat dasaran, trs dicoba buat popping (pertama kali nyoba)
ga taunya cincin reelnya patah gara2 sering dibuka tutup wkt casting popper, mau ga mau beli yg baru d hahahahaa
mgkn kl ga gitu pabriknya ga bisa kaya d

rgds,

eddy

Oka_1010
23-05-2007, 00:03
menurut saya itu tergantung spinning yang kita pakai, karna spinning reel sekarang udah canggih dari gear ratio, banyak bearing dimesinnya serta banyak tali yang bisa masuk dispoolnya.
yang terpenting jangan beli merk yang tidak terkenal karna kualitasnya mesin, gearnya meragukan serta susah mencari spare partnya.
Salam pancing