PDA

View Full Version : Hadiah Galatama: Induk atau Total ???

mbah jambronx
17-09-2010, 12:30
Salam kenal semua...
Mohon maaf sebelumnya buat para suhu, master, jawara dan senior2... nubie mau sedikit keluarin uneg2.

Setelah hampir 5 bulan kecemplung di empang galatama, khususnya patin, menurut saya harusnya susunan hadiah GT perlu direvisi. Hadiah terbesar seharusnya diberikan untuk Total Terbanyak (Prestasi), karena untuk dapat menjadi juara prestasi benar2 dibutuhkan keahlian dan ketrampilan. Tidak sembarang orang bisa memenangkan prestasi. Beda dengan juara induk, dimana orang yang baru pertama kali mancing-pun bisa jadi juara (pernah ngalamin ketiban ama bocah yang baru mancing soalnya :( )

Untuk bisa memenangi prestasi jelas dibutuhkan:
- umpan yang canggih
- peralatan yang memadai
- skill eksekusi yang tinggi
- stamina yang prima
Pendek kata, disinilah seorang pemancing benar2 diuji kemampuannya.

Disinilah unsur sport lebih ditonjolkan ketimbang faktor untung2annya. Alhasil, suara2 sumbang yang berpendapat bahwa mancing galatama adalah judi dapat dieliminir.

So, susunan hadiah seharusnya direvisi jadi:
1. Prestasi 1
2. Prestasi 2
3. Induk Terberat

instead of:
1. Induk 1
2. Induk 2
3. Total Terbanyak

Just uneg2 seorang nubie yang BELUM pernah ngrasain juara total, mohon maaf kalau tidak berkenan.

salam strike!!!

Latka68
17-09-2010, 13:05
Wah feeling kita betul nyambung. Baru semalam di empang saya berpikiran spt anda. Setubuh eh setujuuuuuuu!!!

gentur_blacklotus
17-09-2010, 19:02
Jangan salah kang ...
Pengenalan hadiah juara 1 u/ ikan terbanyak alias total sudah pernah di laksanakan sejak tahun 1990 an ... Cuma di karenakan beberapa faktor seperti :
1. Ikan yang ngeblok
2. Orang yang pintar bikin umpan yang nantinya hanya itu2 aja yg juara sehingga akan membuat empang jadi sepi.

makanya sekarang itu di buat juara 1 nya hanya babon paling berat di karenakan kalo babon plg berat itu kan hoki sehingga jika ada para pemancing newbie yang mancing bisa merasakan juara

abdy
17-09-2010, 19:45
Terus terang kang sebenarnya ane setuju dengan apa yang akang utarakan tersebut.............Namun demikian kalau hanya mengandalkan Total Prestasi saja bagaimana Mpang akan ramai?????
Berdasarkan hasil introgasi dengan beberapa Pemancing dilokasi pemancingan (yailah masa di pacuan kuda).... mereka lebih setuju untuk juara
1. Babon 1
2. Babon 2
3. Prestasi

Bahkan ada yang
Babon 1, Babon 2, Babon 3, dan Prestassi........... kalau di empang besar biasanya Babon 1, Babon 2, babon 3, Babon 4, Ikan berat 5 kg terbanyak, dan Prestasi.....
So Menurut Ane kayanya dah Fair apabila dilakukan sepertin itu.....

Salam kenal semua...
Mohon maaf sebelumnya buat para suhu, master, jawara dan senior2... nubie mau sedikit keluarin uneg2.

Setelah hampir 5 bulan kecemplung di empang galatama, khususnya patin, menurut saya harusnya susunan hadiah GT perlu direvisi. Hadiah terbesar seharusnya diberikan untuk Total Terbanyak (Prestasi), karena untuk dapat menjadi juara prestasi benar2 dibutuhkan keahlian dan ketrampilan. Tidak sembarang orang bisa memenangkan prestasi. Beda dengan juara induk, dimana orang yang baru pertama kali mancing-pun bisa jadi juara (pernah ngalamin ketiban ama bocah yang baru mancing soalnya :( )

Untuk bisa memenangi prestasi jelas dibutuhkan:
- umpan yang canggih
- peralatan yang memadai
- skill eksekusi yang tinggi
- stamina yang prima
Pendek kata, disinilah seorang pemancing benar2 diuji kemampuannya.

Disinilah unsur sport lebih ditonjolkan ketimbang faktor untung2annya. Alhasil, suara2 sumbang yang berpendapat bahwa mancing galatama adalah judi dapat dieliminir.

So, susunan hadiah seharusnya direvisi jadi:
1. Prestasi 1
2. Prestasi 2
3. Induk Terberat

instead of:
1. Induk 1
2. Induk 2
3. Total Terbanyak

Just uneg2 seorang nubie yang BELUM pernah ngrasain juara total, mohon maaf kalau tidak berkenan.

salam strike!!!

Nah kan ane bilang juga apa?????? Setuju Suhu...

Jangan salah kang ...
Pengenalan hadiah juara 1 u/ ikan terbanyak alias total sudah pernah di laksanakan sejak tahun 1990 an ... Cuma di karenakan beberapa faktor seperti :
1. Ikan yang ngeblok
2. Orang yang pintar bikin umpan yang nantinya hanya itu2 aja yg juara sehingga akan membuat empang jadi sepi.

makanya sekarang itu di buat juara 1 nya hanya babon paling berat di karenakan kalo babon plg berat itu kan hoki sehingga jika ada para pemancing newbie yang mancing bisa merasakan juara

kimpul
19-09-2010, 00:10
Pendapat mBah Gentur dan om Abdy ada benarnya ... Sebab kalau juara I diambil dari total terbanyak, rasanya pemancingan akan sepi pengunjung. Newbie akan mundur dulu sebelum bertarung. Kalau berdasarkan babon terberat (yang mengandalkan hoki), para pemula akan berani tampil coba-coba. Toh narik babon gak gampang juga, perlu ketrampilan dan pengalaman.

Nah kalau di lomba non GT (ikan dibawa pulang), juara prestasi bisa pulang modal (tiketnya), plus bawa pulang ikan yang buanyak alias mancing gratis bonus ikan ...

kakang
19-09-2010, 02:15
Menurut saya agak sulit diterapkan kriteria juara berdasarkan total prestasi, baik untuk sistem empang harian (ikan dibawa pulang) maupun untuk sistem empang galatama (ikan tidak dibawa pulang)

Untuk empang harian, seperti yang Mbah Gentur bilang, ikan yang jumlahnya hanya sedikit (rata rata 100 - 500 kg) ada kemungkinannya ngeblok di satu dua lapak, akan banyak peserta yang kecewa karena banyak lapak yang boncos

Untuk galatama yang ikannya tidak dibawa pulang, rata rata dalam satu kolam ikannya sangat banyak ( diatas 20 ton )
Sebenarnya dari sisi pemancing dengan banyaknya ikan, bisa saja diterapkan juaranya berdasarkan total prestasi, karena kemungkinannya hanya ada beberapa lapak yang boncos

Cuma masalahnya dari sisi pemilik empang, juara berdasarkan total prestasi akan sangat merugikan karena membuat pemancing berusaha mendapat ikan sebanyak banyaknya dan akibatnya berantai seperti ini :
1. Akan banyak ikan yang terangkat dalam satu sesi perlombaan
2. Ikan yang sudah terpancing membutuhkan waktu satu atau dua hari untuk mau makan umpan lagi, jadi pada sesi selanjutnya atau hari selanjutnya ikan yang makan umpan tinggal sedikit
3. Dengan sedikitnya ikan yang makan umpan maka pemancing akan segan untuk mancing di empang itu lagi

Pemilik empang galatama harus berhitung
Kalau rata rata tiap sesi perlombaan ikan yang terangkat 5 ton dan dalam satu hari diselenggarakan 2 sesi maka dalam satu hari ikan yang akan terangkat 10 ton
Ikan 10 ton yang sudah terangkat hampir bisa dipastikan sehari dua hari berikutnya tidak akan makan umpan
Jadi supaya hari selanjutnya ikan tetap makan, maka empang harus terisi minimal 30 ton

Perhitungannya
Hari pertama, terangkat 10 ton, sehari dua hari selanjutnya ikan ini tidak akan makan umpan
Hari kedua, sisa ikan sehat 20 ton dan akan terangkat 10 ton
Hari ketiga, sisa ikan sehat 10 ton dan akan terangkat 10 ton
Hari keempat, ikan yang terangkat hari pertama sudah sehat lagi dan mau makan umpan lagi
Begitu seterusnya
(ini hanya gambaran kasarnya saja)

Jadi kalau juara berdasarkan sistem total terbanyak dan mengakibatkan kolam yang hanya terisi 30 ton dalam satu sesi terangkat 10 ton, dua sesi terangkat 20 ton maka hari selanjutnya pemilik bakal nangis bombay karena pemancing tidak akan datang akibat ikan engga mau makan umpan

Hanya sharing ajah, mungkin senior senior yang ada FF ini akan memberi koreksi :D:D

mbah jambronx
19-09-2010, 04:07
Sebelumnya, terima kasih atas masukan dari para sesepuh ... :smt023

Sepertinya dari sudut pandang pengelola empang, sistem hadiah yang ada sekarang masih yang "terbaik":
1. siapapun punya peluang untuk jadi juara, artinya potential customer lebih banyak
2. daya tarik empang (ikan mau makan) tetap terjaga

Tinggal berpulang kepada masing2 pemancing, apa yang ingin diraih (regardless besarnya hadiah).
Kalau ingin skill => cari total
Kalau ngadu hoki => cari induk

Sekali lagi terima kasih atas masukan dan komentarnya.
Tetap mohon wejangan dan petuah dari para sesepuh buat nubie yang pengen banget ngrasain total tapi belum kesampaian karena skill masih cetek ;) (hari ini main 2 sesi di TL, dua2nya cuma masuk nominasi total, belum juara total, hiks... Nimbang cuma sekali, 6.2 kg, tapi abis keinjek2 :smt088 )

salam strike!!!

gentur_blacklotus
20-09-2010, 00:54
Mw nambahin aja ... Orang2 bakal paham n mengerti serta mengakui koq kalo umpan n skill kita bagus seandainya kita mancing juara total terus karena hanya hoki saja yang dapat membuat kita juara ...

cagonz
20-09-2010, 12:43
Mw nambahin aja ... Orang2 bakal paham n mengerti serta mengakui koq kalo umpan n skill kita bagus seandainya kita mancing juara total terus karena hanya hoki saja yang dapat membuat kita juara ...

setuju banget sama suhu susu diatas..eh salah. maap om susu,..eh salah lagi... hahhahahhaha

kakang
20-09-2010, 12:47
Sepertinya dari sudut pandang pengelola empang, sistem hadiah yang ada sekarang masih yang "terbaik":
1. siapapun punya peluang untuk jadi juara, artinya potential customer lebih banyak
2. daya tarik empang (ikan mau makan) tetap terjaga

Tetap informasi buat nubie yang pengen banget ngrasain total tapi belum kesampaian karena skill masih cetek ;) (hari ini main 2 sesi di TL, dua2nya cuma masuk nominasi total, belum juara total, hiks... Nimbang cuma sekali, 6.2 kg, tapi abis keinjek2 :smt088 )

Kalau mau nyari total, menurut pengalaman saya kita harus liat apa lapak kita memungkinkan untuk juara total. jangan memaksakan diri untuk juara total kalau lapak tidak memungkinkan
Contohnya di TL kalau dapat lapak deket panitia, kalau engga salah 21, 22 lebih baik kita sabar ajah, lapak 46 juga disabarin ajah, apalagi lapak 47 jangan mancing disitu bisa bisa dimarahin piaraan mamat :D:D

Kekompakan kita ama kedi juga menentukan, coba perhatikan yang juara total pasti bukan baru kali itu aja dia perpasangan dengan kedinya

Selebihnya nanti akan tau caranya jadi juara total kalau kita sering ke kolam tersebut :p:p

Mbah gentur PM saya udah sampe belum

mbah jambronx
20-09-2010, 15:11
matur suwun om kakang.. top banget dah!
tp emang lapak 47 ada ya? seinget sy cm 46 lapak bkn??
sekalian nanya tips notal ya om... selain lapak dan sinergi dg kedi, ada masukan utk umpan? soale kmrn pake umpan sy bnyk bgt yg makannya di badan/ekor, opsed dah. sementara kl pake umpan made in kedi ikan makan sah. knp ya?

salam strike!!!

Latka68
20-09-2010, 19:42
soale kmrn pake umpan sy bnyk bgt yg makannya di badan/ekor, opsed dah. sementara kl pake umpan made in kedi ikan makan

Lain kolam lain selera, amati dulu pemancing lain atau oplosan cadie anda, selera lokal ikan disitu apa, asem wangi atau anyir atau yg laen. Kalau soal nyangkut : 1. Kebetulan aja ikan rame di situ saat itu, 2. Oplosan anda lbh cocok jadi bom, bukan umpan, ikan ngumpul tapi emoh nyaplok. (cmiiw)

kakang
21-09-2010, 11:08
matur suwun om kakang.. top banget dah!
sekalian nanya tips notal ya om... selain lapak dan sinergi dg kedi, ada masukan utk umpan? soale kmrn pake umpan sy bnyk bgt yg makannya di badan/ekor, opsed dah. sementara kl pake umpan made in kedi ikan makan sah. knp ya?
salam strike!!!

Lapak 47 sebelah kiri lapak 46 hanya Mas Bei yang bisa mancing disitu ha.. ha..

Lain kolam lain selera, amati dulu pemancing lain atau oplosan cadie anda, selera lokal ikan disitu apa, asem wangi atau anyir atau yg laen. Kalau soal nyangkut

Betul :smt023:smt023
Sambil menunggu umpan dicaplok ikan, kita amati lapak kiri kanan, banyak ilmu disitu :D:D

sigit_susilo
21-09-2010, 11:54
Lapak 47 sebelah kiri lapak 46 hanya Mas Bei yang bisa mancing disitu ha.. ha..

Betul :smt023:smt023
Sambil menunggu umpan dicaplok ikan, kita amati lapak kiri kanan, banyak ilmu disitu :D:D

kang bagi umpannya dong... mao nyobai jadi juara di TL, please....!!! :-D
kalo lapak 47 enakan ngedek deket aliran keluar... enaknyta sambil jongkok.... cuma ati2 ada yg jilat tuh pantat.

dapp04
24-09-2010, 10:23
Huahahaha.... mending kalo cuma dijilat...
Kalo digigit trus dijorokin gimana?!?!?!?!

M-BEI
24-09-2010, 10:55
Huahahaha.... mending kalo cuma dijilat...
Kalo digigit trus dijorokin gimana?!?!?!?!

pak dapp, salam kenal!
saya berpikir, kalo yg ngedek di antara lapak 01 & 46 ini adalah Dapp, Gentur, Kakang, Kang Sigit, Triyas trus di jorokin apa gak hingar bingar tuh? kapan2 boleh tuh di adu, sebrang2angan lapak juga bisa TIM 1: Pimpinan Kakang, anggota: Trias, Gentur, Dapp, Kang Sigit, dll kemudian TIM 2: Pimpinan Yuri Kuniran, anggota: Rusday, benggol, kang burhan, dll. saya supporter aja ya!

burhanuddin
24-09-2010, 14:46
pak dapp, salam kenal!
saya berpikir, kalo yg ngedek di antara lapak 01 & 46 ini adalah Dapp, Gentur, Kakang, Kang Sigit, Triyas trus di jorokin apa gak hingar bingar tuh? kapan2 boleh tuh di adu, sebrang2angan lapak juga bisa TIM 1: Pimpinan Kakang, anggota: Trias, Gentur, Dapp, Kang Sigit, dll kemudian TIM 2: Pimpinan Yuri Kuniran, anggota: Rusday, benggol, kang burhan, dll. saya supporter aja ya!

hehhehe bisa aja Jadi Gerombolan si berat sama si kerempeng dong...
kalau ngejorokin Tim 1 sih rada susah mesti pake tenaga dalem tapi kalau tim 2 kesenggol dikit aja udah nyebur apalagi badan kaya saya hehheh....

Salam SangJunior,

Burhantea

sigit_susilo
25-09-2010, 01:10
pak dapp, salam kenal! sebrang2angan lapak juga bisa TIM 1: Pimpinan Kakang, anggota: Trias, Gentur, Dapp, Kang Sigit, dll kemudian TIM 2: Pimpinan Yuri Kuniran, anggota: Rusday, benggol, kang burhan, dll. saya supporter aja ya!

kolam bisa miring sebelah bos.... !!!

Torief
25-09-2010, 02:24
kalo gt di medan hanya diambil juara induk, tdk ada total prestasi.

nova
26-09-2010, 08:09
[QUOTE=mbah jambronx;455790]matur suwun om kakang.. top banget dah!

salam strike!!![/QUOTE

Nambahin Mbah....... Kedi Pasti lebih ngerti masalah umpan... Karna kesehariannya pasti di kolam Ntu...
Jadi umpan2 yg di pake para suhu sampe apal ngelotok kering kaya rambutan...heheh
Klo ekor aja mau makan..... Pasti cocok bngt to umpan ngebom.... alias ikan ngumpul...
Jadi bisa pake 2 umpan
1. ummpan mbah to ngumpulin ikan
2. umpan kedi to narik ikan....
siiippppp... kan...

mbah jambronx
26-09-2010, 15:21
,[/QUOTE

Nambahin Mbah....... Kedi Pasti lebih ngerti masalah umpan... Karna kesehariannya pasti di kolam Ntu...
Jadi umpan2 yg di pake para suhu sampe apal ngelotok kering kaya rambutan...heheh
Klo ekor aja mau makan..... Pasti cocok bngt to umpan ngebom.... alias ikan ngumpul...
Jadi bisa pake 2 umpan
1. ummpan mbah to ngumpulin ikan
2. umpan kedi to narik ikan....
siiippppp... kan...[/QUOTE]

gud advis... hrs dicoba secara msh penasaran ama notal.
thx om

salam strike!!!ji lą,i

innoth
08-10-2010, 12:52
Niuwbie numpang ngasih opini :

Ane ttp setuju sama si mbah.. Skill ttp harus jadi tolak ukur.. Kalo Babon mah sapa juga bisa..

Susah nya kebanyakan orang dsini maunya serba Instant..
jadi kalo liat orang lain dapet Prestasi, udah pada mundur duluan..
Seharusnya bisa memicu diri sendiri..untuk belajar Kalo orang lain bisa Prestasi, knapa kita tidak??

Idealnya selisih nya tidak banyak atau malah disamakan dengan yg dapet Babon..

result :

Juara 1 = Babon 1
Juara 2 = Total
Juara 3 = Babon 2

monyet
08-10-2010, 13:35
lapak 46 juga disabarin ajah, apalagi lapak 47 jangan mancing disitu bisa bisa dimarahin piaraan mamat :grin::grin:>> kANG bOZZ wA2N

tapi sayah pernah ampir kena juara total di 46 Boss..... kalow 47?? hua ha ha ha ha ha.......... si Boss bisa ajah, kalow lapak 47 TL cocoknya pake umpan dog food. Bener kata si Boss, nyang berani di lapak 47 cuma Boss mBek, soalnyah sambil dijilatin....

jalasutra
08-10-2010, 16:05
Komposisi juara lebih baik sprt yang skarang berjalan, daripada juara 1,2,3 diambil dari total.
selain masalah hoki, dapetin babon tuh gampang2 susah. dibutuhkan banyak kesabaran, skill dan gengsi.
Apabila babon sudah kita naikan akan ada kepuasan yang berbeda dibanding kita neterin tapi ikan rame terus.
apalagi jika panitia sudah mengumumkan : "Mohon perwakilan dari lapak sekian, sudah terima ikan dari lapak sekian
atas nama ....dengan berat ikan .....kg ".
yang didengar seantero kolam, merdu rasanya tuh suara panitia. apalagi klo sampe niban. makin
merdu aja dan pengen didengar berulang2. kenapa ?
karena ada gengsi yang dipertaruhkan sesama pemancing. Sipemancing akan semakin dikenal
dan umpannya semakin ditakuti, katanya sih begitu.

Klo cuma neterin trus dapet total. Ikan galatama tuh dah diisiin banyak, jadi bukan hal aneh klo kita
mancing juga dapat banyak. gak akan ada seni-nya jika juara diambil dari total.

mbah jambronx
08-10-2010, 21:32
kl pas lg kejar2an total sensasinya jg ada lho om...
adrenalin kenceng ngalirnye, he3x... pnh pny pengalaman seru di TL saingan 4 lapak, mefet semua..
tuh kedi2 pd nyorakin... nah ini giliran mental yg pegang peranan (ane mental tempe, akhirnya cm nominasi ke~2)

btw om jalasutra yg suka ngamplop di palem semi ye?

innoth
09-10-2010, 07:45
kl pas lg kejar2an total sensasinya jg ada lho om...
adrenalin kenceng ngalirnye, he3x... pnh pny pengalaman seru di TL saingan 4 lapak, mefet semua..
tuh kedi2 pd nyorakin... nah ini giliran mental yg pegang peranan (ane mental tempe, akhirnya cm nominasi ke~2)

Kalo giliran kolam GT nya kayak di TL, enak bisa langsung ketahuan jumpal perolehan prestasi.
Tapi kalo Prestasi nya dihitung blakangan mah ga terlalu terasa..

mbah jambronx
10-10-2010, 19:24
Maka dari itu om innoth, ane sampe sekarang masih betah nongkrongin jeng titin ketimbang ngecengin nyi imas ato mpok bawel, hehehe... :smt023:smt023:smt023

innoth
11-10-2010, 09:06
Maka dari itu om innoth, ane sampe sekarang masih betah nongkrongin jeng titin ketimbang ngecengin nyi imas ato mpok bawel, hehehe... :smt023:smt023:smt023
Yo'i om.. jeng titin emang ga ada 2nya di freshwater.. file:///C:/DOCUME%7E1/dr3/LOCALS%7E1/Temp/moz-screenshot.png

jalasutra
11-10-2010, 11:23

Kapan ngamplopnya boss, mungkin ada yang pake nama ane kali biar juara. hhehehe....

Sorry, ini boss jambrong yang 2 minggu lalu dapet amplop 80 jt di Jambore bukan ?
Katanya langsung cabut ke Sulawesi, kapan balik boss ? ditanyain ma tommy tuh....

wongcerbon
11-10-2010, 11:57
Karena saya jarang sekali total maka saya lebih setuju juara 1 nya di babon atau induk saja hehehe
Just sharing bro thank u

mbah jambronx
11-10-2010, 22:42
Yo'i om.. jeng titin emang ga ada 2nya di freshwater..
akur... :smt023

Sorry, ini boss jambrong yang 2 minggu lalu dapet amplop 80 jt di Jambore bukan ?
waduh... bayar tiketnya aje ane belon sanggup buat main yang amplopnye segitu...
itu mah jambrong senior... ane masih jambrong junior :smt030

Karena saya jarang sekali total maka saya lebih setuju juara 1 nya di babon atau induk saja hehehe
masih mending om... jarang... saya mah belon pernah :smt017

innoth
12-10-2010, 07:18
waduh... bayar tiketnya aje ane belon sanggup buat main yang amplopnye segitu...
itu mah jambrong senior... ane masih jambrong junior
Yg penting sama2 Jambrox ya boss..? semoga rejekinya sama he he he :D