PDA

View Full Version : berbagi tehnik dan trik memancing galatama

michael jeff
19-09-2010, 22:51
Saya mau berguru biar mancing lebih baik... Saya lihat2 terkadang umpan boleh sama,tp tehnik mancing itu yang pegang peranan.
Menurut saya yang terpenting adalah tehnik kalau mau menang, umpan juga pengaruh sih tp jarang sekali orang nurunin ilmu trik2 mancing, baik cara cari spot yg manteb sampe ngatur jumlah bom.cara giring ikan biar ketempat kita. Kadang pemenang total bisa terus2an total,kita coba tuh umpan jg ga sebagus kalau yg punya yang pakai...
pasti ada trik biar sukses, setidaknya ga berharap dari hoki banget. Emang hoki bikin peranan tp kemampuan terutama. Kl cuma ngandel hoki sih pergi mancing percuma menurut saya..
Emang sih mancing tuh hobi, tp kalau pake menang jauh lbh oke.
Banyak org cerita mancing cuma hobi ga menang ga papa, buat sedikit org mungkin kyk gt, tp sebuagian besar pasti pengen menang...
Tolong pemancing senior membagi kepada kami pemula biar ngerasain menang bergilir hehehe...
Terima kasih

kakang
20-09-2010, 15:01
Menurut saya cara belajar mancing galatama yang paling cepat bisa kita dapat dari kedi asli di kolam tempat kita mancing
Coba sambil mancing kita ngobrol ringan ama kedi kita
Kalau kita merasa engga cocok, hari berikutnya kita ganti kedi baru lagi, ngobrol lagi
Masing masing kedi punya keahlian sendiri sendiri

Kalau udah dapat kedi yang cocok baru deh kita terus pake kedi itu
Coba deh, total sih engga sulit kalau kita ama kedi udah tau kebiasaan masing masing

Rudy 007
20-09-2010, 15:48
Tolong tanya p Kakang, krn memang saya ga pernah ikut GT. Apa saat GT mutlak pakai kedi? Trus umumnya pemancing memakai kedi lokal atau bawa sendiri?
Kalo kedi lokal apalagi yg cukup ngetop di kolam tsb apa ga pada rebutan kedi?

michael jeff
20-09-2010, 15:57
Wah bnr banget om..
Emang kedi tuh paling tau medan tempur,tp kadang kita hilap kl uda ngerasa jago...
Tp kedi tuh pengalaman tingkat tinggi..

Batman
20-09-2010, 16:14
Wah bnr banget om..
Emang kedi tuh paling tau medan tempur,tp kadang kita hilap kl uda ngerasa jago...

Gimana ga jago tuh kedi. Tiap hari nongkrongnye di empang.:D:D

Bagoes
20-09-2010, 17:36
lah katanya pochinkonya manteb ... bisa menang terus .. kok sekarang baru mau belajar ...hehehheheh

kakang
20-09-2010, 18:32
Tolong tanya p Kakang, krn memang saya ga pernah ikut GT. Apa saat GT mutlak pakai kedi?
Kalau dalam arti diwajibkan oleh pihak empang jawabannya tidak harus pake kedi, silahkan kalau mampu sendiri sih
Tapi selama ini saya belum pernah melihat pemancing galatama tanpa didampingi kedi

Trus umumnya pemancing memakai kedi lokal atau bawa sendiri?
Kebanyakan kolam galatama tidak mengharuskan kita memakai kedi lokal, silahkan bawa sendiri juga
Tapi ada juga satu dua empang yang mewajibkan memakai kedi lokal, walau kita bawa kedi sendiri tetap harus didampingi kedi lokal

Kalo kedi lokal apalagi yg cukup ngetop di kolam tsb apa ga pada rebutan kedi?
Kalau secara rata rata kedi lokal di suatu empang kwalitasnya relatif sama, mereka sehari harinya berinteraksi satu sama lain, otomatis hampir tidak ada rahasia diantara mereka
Yang membedakan paling paling kedi ini rajin, kedi itu males, kedi ini ramah kedi yang itu nyebelin, semacam itulah

kakang
20-09-2010, 18:37
lah katanya pochinkonya manteb ... bisa menang terus .. kok sekarang baru mau belajar ...hehehheheh
Ha.. ha.. aya aya wae si akang teh, hayu ah kita kumpul lagi

michael jeff
20-09-2010, 18:38
Iya nih, makanya kl masalah umpan sudah tenang.
Persoalannya sekarang adalah tehnik,tehnik mancing menurut saya lebih penting.
Pencarian spot,waktu gentakan,waktu penungguan umpan dimakannya dan banyak lagi...
Kedi memang tau kapan harus gentak dan spot yang baik tp ada dari trik pemancing sendiri yang sulit dibaca dan dipelajari.
Sy jadi bgg jelasinnya...bisa bantu om-om sekalian...thx

kakang
20-09-2010, 18:40
Wah bnr banget om..

Gimana ga jago tuh kedi. Tiap hari nongkrongnye di empang.:D:D
Bener bro, kedi pasti lebih pinter dari pemancing

indira_nw
20-09-2010, 18:47
Menurut saya cara belajar mancing galatama yang paling cepat bisa kita dapat dari kedi asli di kolam tempat kita mancing
Coba sambil mancing kita ngobrol ringan ama kedi kita
Kalau kita merasa engga cocok, hari berikutnya kita ganti kedi baru lagi, ngobrol lagi
Masing masing kedi punya keahlian sendiri sendiri

Kalau udah dapat kedi yang cocok baru deh kita terus pake kedi itu
Coba deh, total sih engga sulit kalau kita ama kedi udah tau kebiasaan masing masing

asyik asyik...dapet ilmu .

indira_nw
20-09-2010, 18:49
Bener bro, kedi pasti lebih pinter dari pemancing
klo indomienya 2 baskom itu buat kedi yah...

mbah jambronx
20-09-2010, 18:54
mata kuliah wajib nih...
simak terus, jangan ampe meleng
monggo dilanjut suhu

ayat samarinda
20-09-2010, 19:59
mantaaap.....

michael jeff
20-09-2010, 20:41
Masukan dari saya yaitu kail harus tajam sekali,baiknya rajin2 diamplas biar runcing.
Kl kt "pelit" kail brarti kans dpt ikan jg turun.bisa aja sering mocel krn itu.
kl ada saran lg blh ditambahin om om sekalian.

Bagoes
21-09-2010, 09:23
Ha.. ha.. aya aya wae si akang teh, hayu ah kita kumpul lagi

saya mah tiap jumat malem di taman asri akang ... hayu atuh mancing jeng titin bareng lagi ... ditunggu

kakang
21-09-2010, 10:33
Iya nih, makanya kl masalah umpan sudah tenang.
Persoalannya sekarang adalah tehnik,tehnik mancing menurut saya lebih penting.
Pencarian spot,waktu gentakan,waktu penungguan umpan dimakannya dan banyak lagi...
Kedi memang tau kapan harus gentak dan spot yang baik tp ada dari trik pemancing sendiri yang sulit dibaca dan dipelajari.
Sy jadi bgg jelasinnya...bisa bantu om-om sekalian...thx

Sharing ajah dalam mencari spot dengan menggunakan satu joran, kebiasaan saya kalau masih siang sampe magrib saya lempar ke blower atau 3/4 kolam
Kalau udah malem biasanya saya paling maen di 1/2 kolam, 3 meter atau di dek kolam
Untuk maen di dek sebaiknya kita ukur ketinggian airnya dulu dengan mennggunakan serokan atau ujung joran kita dimasukan ke air, kalau terlalu dangkal engga jadi maen di dek, kalau ketinggiannya memadai baru kita maen di dek.
Kalau boleh pake 2 joran, satu kita taro di blower satu taro di setengah kolam

klo indomienya 2 baskom itu buat kedi yah...

Ha.. ha..
Itu yang saya bilang kedi lebih tau situasi empang

Masukan dari saya yaitu kail harus tajam sekali,baiknya rajin2 diamplas biar runcing.
Kl kt "pelit" kail brarti kans dpt ikan jg turun.bisa aja sering mocel krn itu.
kl ada saran lg blh ditambahin om om sekalian.

Bener kail harus tajem, kalau udah engga diamplas lagi kita ganti ajah
Kenur juga harus selalu di periksa, kebiasaan kedi sambil melepas mata kail dari ikan kedi akan menggesekan tangannya mulai dari peniti keatas, kalau kenur cacat langsung dia buang bagian cacatnya, kemudian diiket lagi ke peniti.

saya mah tiap jumat malem di taman asri akang ... hayu atuh mancing jeng titin bareng lagi ... ditunggu

Mas Bei sekarang engga pernah ngajak saya ha.. ha..

Bagoes
21-09-2010, 16:41
tau tuh saya juga ngga pernah diajak ...... wkwkwkwkwkkwkw kompor ah ....

Mas Bei sekarang engga pernah ngajak saya ha.. ha..[/QUOTE]

burhanuddin
22-09-2010, 09:07
Sharing ajah dalam mencari spot dengan menggunakan satu joran, kebiasaan saya kalau masih siang sampe magrib saya lempar ke blower atau 3/4 kolam
Kalau udah malem biasanya saya paling maen di 1/2 kolam, 3 meter atau di dek kolam
Untuk maen di dek sebaiknya kita ukur ketinggian airnya dulu dengan mennggunakan serokan atau ujung joran kita dimasukan ke air, kalau terlalu dangkal engga jadi maen di dek, kalau ketinggiannya memadai baru kita maen di dek.
Kalau boleh pake 2 joran, satu kita taro di blower satu taro di setengah kolam

Ha.. ha..
Itu yang saya bilang kedi lebih tau situasi empang

Bener kail harus tajem, kalau udah engga diamplas lagi kita ganti ajah
Kenur juga harus selalu di periksa, kebiasaan kedi sambil melepas mata kail dari ikan kedi akan menggesekan tangannya mulai dari peniti keatas, kalau kenur cacat langsung dia buang bagian cacatnya, kemudian diiket lagi ke peniti.

@ Kakang,
Mantap dah kalu Suhu GT sudah menurunkan Ilmunya ikut nyimak yah Kang Haji....
Karena setiap hari selasa saya main 2 joran di Jamhur Mas Darmaga

Saya jadi tau kalau airnya dangkal jangan main di dek bener juga tuh saya ga pernah ke pikiran untuk ngukur ke dalamannya

Iya Suhu Mas Bei masih buka pendaftaran GT patinya ga yah di padepokannya mau dong belajar lagi.....

@ Om Bagoes

Top dah buat Master GT patin ini udah jadi paku di kolam Patin TA btw kapan nih tester oplosan barunya sudah jadi kah???

Salam,Sang Junuior,

Burhantea

saiful
22-09-2010, 09:46
mantabs dah kl udah suhu yg ngupas nich elmu....

begini....sekarang2 ini ane lagi di racun GT ama temen2 FF yg ada di depok, tapi selama ane turun dikolem gt yg ada di depok (tiket murmer) ane belom pernah ngerasain yg namanya keteter narikin ikan..yg ada keteter nyedotin rokok melulu (ampe berasa jeding nich bibir)...emang selama ane belajar..ane lebih suka turun sendiri ga pernah pake kedi (ane lebih tenang mancing tnp kedi)...lebih enjoy (jelasnya ga perlu bayar kedi...kekekekekek)

Ada beberapa kolem tempat ane belajar (Gt ikan Mas), salah satunya adalah Kolem Gt Fortuna (depok)...sumber air kolem ini adalah dari mata air (entuk)...kira2 ramuan apa ya yg paling cocok dengan kondisi air kolem yg sumber airnya dari mata air (entuk)...maksudnya supaya volume strikenya lebih sering dari biasanya, selama ini ane pake oplosan jadi aroma stobery + choya+tenggiri+garlic (kl ujan)...kira2 perlu ditambah apa ya biar lebih sering dimadang ama ikan itu oplosan / perlu pake ramuan apa yg lebih ok utk karakter kolem seperti diatas...

beberapa kali ane turun disana dengan benang PE, enak sich saat ikan nyamber langsung keliatan...tp kaget2an melulu krn joran ampir nyemplung...
Muhun masupannya ya...terimakasih

Bagoes
22-09-2010, 09:53
@ Om Bagoes

Top dah buat Master GT patin ini udah jadi paku di kolam Patin TA btw kapan nih tester oplosan barunya sudah jadi kah???

Salam,Sang Junuior,

Burhantea

heheheheheh selalu siap oplosan mah, kemaren berhasil ngeracunin temen .... yg pertama hadir narik 45 ekor datang ke 2 berhasil narik 47 ekor ditambah induk 2 ... makin sakaw ... mau mancing sabtu hari senin pagi dah telp konfirmasi ... kekekkekekek rencana oplosan mau gua stock di tokonya benggol ...

burhanuddin
22-09-2010, 09:55
mantabs dah kl udah suhu yg ngupas nich elmu....

begini....sekarang2 ini ane lagi di racun GT ama temen2 FF yg ada di depok, tapi selama ane turun dikolem gt yg ada di depok (tiket murmer) ane belom pernah ngerasain yg namanya keteter narikin ikan..yg ada keteter nyedotin rokok melulu (ampe berasa jeding nich bibir)...emang selama ane belajar..ane lebih suka turun sendiri ga pernah pake kedi (ane lebih tenang mancing tnp kedi)...lebih enjoy (jelasnya ga perlu bayar kedi...kekekekekek)

Ada beberapa kolem tempat ane belajar (Gt ikan Mas), salah satunya adalah Kolem Gt Fortuna (depok)...sumber air kolem ini adalah dari mata air (entuk)...kira2 ramuan apa ya yg paling cocok dengan kondisi air kolem yg sumber airnya dari mata air (entuk)...maksudnya supaya volume strikenya lebih sering dari biasanya, selama ini ane pake oplosan jadi aroma stobery + choya+tenggiri+garlic (kl ujan)...kira2 perlu ditambah apa ya biar lebih sering dimadang ama ikan itu oplosan / perlu pake ramuan apa yg lebih ok utk karakter kolem seperti diatas...

beberapa kali ane turun disana dengan benang PE, enak sich saat ikan nyamber langsung keliatan...tp kaget2an melulu krn joran ampir nyemplung...
Muhun masupannya ya...terimakasih

hayo-hayo para master GT yang dari Timur, Barat, selatan, Utara dan Pusat sharing Ilmunya saya junior ikut nyimak........

Salam,

Burhantea

Bagoes
22-09-2010, 10:02
kasih trik simpel aja mau diikutin sukur ngga ya ngga papa ....

gua kalo GT ... jari telunjuk gua ngga pernah lepas dari senar ... ini cara deteksi umpan dimakan atau ditabrak ikan paling akurat... pertama tama emang sulit ngebedainnya ... tapi lama lama anda akan hapal hentakan senara krena di samber ikan atau ditabrak atau di gendong ikan ... cobain deh .... dengan cara gini bagi gua lebih enak .. mata ngga usah serius liat ke senar ... jadi bisa ngeliatin orang mancing tapi tau tau strike ... hehehheheh

burhanuddin
22-09-2010, 10:11

gua kalo GT ... jari telunjuk gua ngga pernah lepas dari senar ... ini cara deteksi umpan dimakan atau ditabrak ikan paling akurat... pertama tama emang sulit ngebedainnya ... tapi lama lama anda akan hapal hentakan senara krena di samber ikan atau ditabrak atau di gendong ikan ... cobain deh .... dengan cara gini bagi gua lebih enak .. mata ngga usah serius liat ke senar ... jadi bisa ngeliatin orang mancing tapi tau tau strike ... hehehheheh

hehehheehe bener tuh saya pernah dapet bocoran dari kedinya Om bagoes yang kebetulan waktu itu main ke lapak saya kasih Oplosan dia bilang tuh liatinnya tangannya si Om ga pernah jauh dari senar bia tau ikan makan apa ga, saya coba ikutin tapi belum bisa karna ga sabar Pegel juga bro....

Tapi boleh lah itu bisa di latih kan Om....

Salam,

Burhantea

saiful
22-09-2010, 10:11
kang bagoes....
dengan cara seperti ini, joran kita pegangin terus atawa tetep taro dicagak kang??...kl posisi taro dicagak apa pinggang kita ga pegel krn musti nonggeng dikit biar benang bisa kepegang??....muhun penjelasannya

Bagoes
22-09-2010, 10:34
tetep taro di cagag, kita duduk di sebelah kiri cagag, atur posisi cagag senyaman mungkin .... kalo gua malah enak sikut bisa nyender di bud belakang .... kapan kapan mancing bareng deh soalnya susah diungkapkan dengan kata kata ... kkkekekekekkeek tapi kursus ada biayanya loh ...wakakakakakakak

kakang
22-09-2010, 13:17
ane belom pernah ngerasain yg namanya keteter narikin ikan..yg ada keteter nyedotin rokok melulu (ampe berasa jeding nich bibir)

Jadi inget waktu dikaseno, tuh tuan rumah napa diem aja di lapak pojok ha.. ha..

Bener, kerasa deh det.. det...

M-BEI
22-09-2010, 13:41
.....................

yg diajak sudah sibukk..... mungkin persiapan 2014 kali ya?

M-BEI
22-09-2010, 13:47

Jurus kobel ya gus??? makanya kalo balap dan ada kedi nyangkut aja tuh ikan. rekor di TA balap dpt 9 ekor padahal yg mancing 13 orang. cuman sekarang gak tau, dah lama gak ke TA.

sigit_susilo
22-09-2010, 13:51
mumpung kakang lagi mau sharring...!!!
saya mau belajar juga ah...
untuk mas bei, saya tunggu taktiran ultah (mancing dibayarin) .... hehehehehe

Bagoes
22-09-2010, 14:09
Jurus kobel ya gus??? makanya kalo balap dan ada kedi nyangkut aja tuh ikan. rekor di TA balap dpt 9 ekor padahal yg mancing 13 orang. cuman sekarang gak tau, dah lama gak ke TA.

wakakkaka gua ngga tega nyebutnya..loe malah disebutin ... gua rekor baru 6 ekor aja ... tiket 100 rb ikan balap 60 rb jadi bayar tiket 40 rb eh pulang masih di kasih amplop pula ... kekkekekek

burhan