PDA

View Full Version : Cara lempar & mengencangkan setelah lemparan

Udday
04-10-2010, 13:21
Para suhu2 mohon pencerahan cara lempar yang efektif melengkung ( parabol ) atau mendatar sekaligus waktu mengencangkan senar yang benar.

sigit_susilo
04-10-2010, 18:06
hehehe ini pertanyaan gampang2 sulit...!!!
lebih gampang kalo di praktekkan... karena akan bisa lebih ketahuan cara mengayunkan joran pada saat lempar.
ada baiknya perhatikan cara kedi melempar... mereka biasanya pada jago.
yg harus diperhatikan pula cara mengarahkan lemparan... jangan melenceng terlalu jauh dari target.
bahkan kita biasanya harus nitik pada satu spot (membina umpan) agar ikan kumpul dan makanin umpan kita.

untuk mengencangkan setelah lempar...
biasanya digulung lepas (ngan di tahan) lalu bila terasa sudah hampir kencang.. dikencangkan denga cara memutar spin dengan jari saja (bukan memegang handle putar).

Udday
06-10-2010, 11:04
Thx Bro, atas pencerahannya. Ini ada sedikit pengalaman dan analisa saya yang pemula untuk galatama ikan mas dan mohon pencerahan lebih untuk jurus yang disimpan supaya dapat membantu sesama pemancing.
Lemparan pada titik yang sama tapi hasilnya tidak sama kadang harus dilempar lagi baru dapat sambutan. Analisa saya yang pemula, lemparan sejauh 20 meter ketinggian lemparan lebih kurang 1,5 mtr dari permukaan air dan kedalam air 1,5 mtr, jarak bumper ke mata kail 5 cm sehingga waktu jatuh/turunnya bumper akan menimpa kail kita sehingga terpendam dalam lumpur dasar kolam kalau kita tidak tepat dalam menggulung sehingga senar lebih datar.
Mohon pencerahannya ,,,,,,,,,,,,,,

sigit_susilo
06-10-2010, 11:22
secara teori... bandul bom akan jatuh duluan ketibang kail. Kalo toh masih ketiban bandul bom... bisa disiasati dengan menarik perlahan senar sehingga posisi bandul bom lebih depan dari kail. Tegangnya senar juga di pengaruhi oleh arus... kalo arus kencang tentunya tali senar akan melengkung mengikuti arah arus. Waktu hujan deraspun akan berpengaruh daya tegang tali kenur dalam air... biasanya kalo sudah gini saya lebih memilih memegangi joran dengan telunjuk menyentuh tali senur (mirip mancing dasaran di laut).

untuk sudut lempar... usahakan selandai mungkin, kalo terlalu loop... di kuatirkan jatuhnya bom gantul akan buyar. Tapi semua ini tergantung kebiasaan pemancing sih. :-D di cari yg enaknya ajah. yg penting latihan pada satu spot (titik) biar umpan terbina.

Udday
06-10-2010, 11:44
Thx Kang Sigit, akan dipraktekan weekend ini

jalasutra
08-10-2010, 17:04
Ada pepatah : bisa ala biasa.
Yang penting saat melempar jangan sampe dipecut karena akan menyebabkn umpan rontok, tetapi diayun semulus mungkin.

Udday
11-10-2010, 08:31
Bro Sigit n Bro Jala, setelah dicoba hasilnya lumayan dengan lempar selandai mungkin tetapi kadang2 waktu ditarik kailnya kok ada yang terikat/nyangkut dibandul.
mohon pencerahannya bos...

Udday
11-10-2010, 09:17
Bro Jala sering turun di gt dimana. Boleh dong minta pencerahan langsung

jalasutra
11-10-2010, 11:40
Klo setelah ditarik kail masih nyangkut, itu hal yang sering terjadi tapi bukan berarti nyangkut saat lemparan dilakukan.
Kail nyangkut bisa disebabkan saat pemancing ingin mengganti umpan biasanya didahuli dengan gentakan terlebih dahulu.
hal inilah yang membuat timah dan rangkaian kail terlempar ke belakang mendahului benang dan kemudian nyangkut ditimah
bemper atau di peniti.

Batman
11-10-2010, 12:00
Ijin sedot ilmunya ya...hihihi

jalasutra
11-10-2010, 12:17
Bro Jala sering turun di gt dimana. Boleh dong minta pencerahan langsung

Sedikit pencerahan kolam yang terdekat dengan lokasi ente ya :

Bro, Ente tinggal di bekasi kan ? ane juga suka turun ditongyang walaupun gak sering, soalnya ikanya angin-anginan.
susah banget makannya, pernah sampai di bagong massal sparuh empang. padahal ikan dah cukup banyak.
Faktor air yang ngalir langsung dari air kalimalang yang mungkin jadi penyebabnya. napsu makan ikan gak stabil.
ikan gak jadi-jadi. hanya ngeblok di beberapa lapak saja. Klo mo maen disini umpan mesti bener2 tanjem banget baunya.
gak tajem gak bakalan dicolek. ditabrak benangnya juga kagak.

Klo mo yang agak neteran, coba main ke Harapan Indah - Bekasi, disana ikan dah jadi, ente bisa pakai 2 joran,
hati2 kecemplung klo pas dua-duanya ditarik, lempar dimana aja pasti dimakan. klo cuma mo cari ikan rame,
umpan aja juga dimakan. jangan khawatir bengong. babon sih masalah hoki saja.

Kolam berikutnya di Galaxi - bekasi, kolam cukup luas. tapi sayang kurang rapi, tapi oknum caddy disini terkenal
suka bermain curang. makanya kudu nyiapin amunisi yang ampuh klo maen disana.

Kolam berikutnya, kolam MCN - Walikota Jaktim, disini ikan agak lumayan neter dan ikanya kasar2, klo pas lagi paket
1 kwintal aja bisa gak juara total. umpan wangi - amis lebih dominan disini.

Klo mo benar2 puas, ente maen aja ke Telaga Arwana Cibubur ato Jambore. sensasi disana luar biasa. saya pikir disanalah
surganya GT - Mas, serba memuaskan. muantap. umpan apa aj juga dimakan.

Masih banyak kolam laen diseputar lokasi ente, yang gak bisa ane sebutin satu persatu.

Maaf, klo ada info ane yang gak berkenan.

Udday
11-10-2010, 13:46
Oh begitu bos Jala, kalau ditarik waktu ganti umpan kail kail nyangkut dibandul biasa terjadi, itu bukan nyangkut waktu dilontar/dilempar.
Thx berat atas pencerahannya. Kalau turun di harapan indah n Mcn pake nama siapa, saya pake nama cukake