PDA

View Full Version : joran popping...

chris
05-05-2007, 09:29
hallo...

mohon dong input joran popping yang bagus...
saya mau pasangkan dengan biomaster 8000

thanx...

MRIZQI
05-05-2007, 09:37
hallo...

mohon dong input joran popping yang bagus...
saya mau pasangkan dengan biomaster 8000

thanx...

Yang harga berapaan Pak? Yang lumayan ada beberapa merek seperti, Shino, ATC, Lemax serta Rapalapun juga ngeluarin joran popping baru2 ini. Lemax bisa dilihat di Welcome to LEMAX Official Website (http://www.lemaxpro.com). Shino banyak mengeluarkan model baru dgn warna warni yg cukup menarik.

chris
05-05-2007, 09:39
kalo performa shino GT POP gimana ya? bagus ga ya?
soalnya kalo carpenter sih bagus, hanya saja dana belum cukup neh..
Yang harga berapaan Pak? Yang lumayan ada beberapa merek seperti, Shino, ATC, Lemax serta Rapalapun juga ngeluarin joran popping baru2 ini. Lemax bisa dilihat di Welcome to LEMAX Official Website (http://www.lemaxpro.com). Shino banyak mengeluarkan model baru dgn warna warni yg cukup menarik.

MRIZQI
05-05-2007, 09:46
kalo performa shino GT POP gimana ya? bagus ga ya?
soalnya kalo carpenter sih bagus, hanya saja dana belum cukup neh..

Merek2 tsb diatas berada dibawah merek2 spt Carpenter, Sevenseas or Fisherman Pak. Kalo budget ada, bolehlah beli merek2 kelas atas spt ini.

Lodewijk
05-05-2007, 11:38
Untuk Biomaster mungkin lebih cocok kalau kelas joran-nya sekitar 40-60lbs yah ? Kebetulan saya juga lagi nunggu serie joran popping dari Shimano yg akan keluar..... Sebenarnya saya sudah nunggu sekitar 3bln-an tapi ternyata sampai saat ini masih juga tidak kunjung ditemui dipasaran. Selalu dijanjikan bulan depan kalau ditanya.... :(

Dengar dari issue sih mereka kekurangan pasokan Fuji ring guide, blank-nya sendiri sudah ready. Saya tertarik untuk melihat joran ini karena mendengar review dari teman2 yg kebetulan menjadi 'field tester' dari prototype joran2 ini..... Ada lebih dari satu type joran yg akan di produksi, baik dari kelas/poundage, panjang, dsb.

Joran ini tentu akan lebih baik dari predecessor-nya (pendahulu-nya) yg memakai real seat dan butt dari metal, EVA pembungkus yg 'bulky', dsb.... berat ! Type yg baru ini akan memakai real seat dan butt serta EVA pembungkus yg lebih ringan, seperti popping rod pada umumnya. Point-nya tentu saja mereka 'belajar' dari 'kesalahan' yg mereka buat sebelumnya dan kita nantikan saja, apakah memang betul popping rod yg baru ini sesuai dengan apa yg kita harapkan...... ;)

chris
05-05-2007, 14:32
gimana dengan joran zenaq travelly ato carpenter dj83ml ya?

ato shino gt pop kali biar murah? hanya saja saya ga yakin dgn shino ini?
bisa kasi input ga ya?

thanx...

kartono
05-05-2007, 15:07

bisa kasi input ga ya?

thanx...

Sepertinya harus tau target & lokasinya dulu deh baru bisa kita review alatnya balance apa enggak karena semua pabrik joran sebelum dipasarkan pasti sudah diuji coba apalagi yang kelas bapak sebutkan diatas, masing masing ada kelebihan dan kekurangan pada barangnya serta kesukaan dan fanatisme dari pemancingnya itu sendiri dalam memilih barang . . . . .
Thx

MRIZQI
05-05-2007, 17:07
Untuk Biomaster mungkin lebih cocok kalau kelas joran-nya sekitar 40-60lbs yah ? Kebetulan saya juga lagi nunggu serie joran popping dari Shimano yg akan keluar..... Sebenarnya saya sudah nunggu sekitar 3bln-an tapi ternyata sampai saat ini masih juga tidak kunjung ditemui dipasaran. Selalu dijanjikan bulan depan kalau ditanya.... :(

Dengar dari issue sih mereka kekurangan pasokan Fuji ring guide, blank-nya sendiri sudah ready. Saya tertarik untuk melihat joran ini karena mendengar review dari teman2 yg kebetulan menjadi 'field tester' dari prototype joran2 ini..... Ada lebih dari satu type joran yg akan di produksi, baik dari kelas/poundage, panjang, dsb.

Joran ini tentu akan lebih baik dari predecessor-nya (pendahulu-nya) yg memakai real seat dan butt dari metal, EVA pembungkus yg 'bulky', dsb.... berat ! Type yg baru ini akan memakai real seat dan butt serta EVA pembungkus yg lebih ringan, seperti popping rod pada umumnya. Point-nya tentu saja mereka 'belajar' dari 'kesalahan' yg mereka buat sebelumnya dan kita nantikan saja, apakah memang betul popping rod yg baru ini sesuai dengan apa yg kita harapkan...... ;)

Pak Lod,
Saya melihat Shino popping dlm beberapa warna di Fong Yuan Tackle JB. Memang kayak beda dgn yg terdahulu. Yg ini agak ringan. Ada yg berwarna pink malah. Mungkin ini yg dimaksud Pak Lod ya.

MRIZQI
05-05-2007, 17:11

bisa kasi input ga ya?

thanx...

Pak Chris,
Memang joran Shino popping ini agak murah dibanding joran2 yg bpk sebut. Di Malaysia dalam hrg RM500-RM600 atau kira2 Rp1,3-Rp1,5jeti aja.

Lodewijk
05-05-2007, 17:24
Pak Lod,
Saya melihat Shino popping dlm beberapa warna di Fong Yuan Tackle JB. Memang kayak beda dgn yg terdahulu. Yg ini agak ringan. Ada yg berwarna pink malah. Mungkin ini yg dimaksud Pak Lod ya.

Pak, yg saya maksud adalah produk dari Shimano dan type yg lama itu adalah Shimano Ocea GT.....

MRIZQI
05-05-2007, 17:32
Pak, yg saya maksud adalah produk dari Shimano dan type yg lama itu adalah Shimano Ocea GT.....

Oh Shimano, kirain Shino.

beavis
05-05-2007, 18:07

bisa kasi input ga ya?

thanx...

Kalau zenag atau carpenter cocoknya sm stella atau saltiga kali ya.

Lodewijk
05-05-2007, 19:25
Kalau zenag atau carpenter cocoknya sm stella atau saltiga kali ya.

Seringkali memang pendapat ini terlontar, pola pikir sayapun juga sama seperti itu. Kalau saya ibaratkan seperti mobil dengan body Hummer tapi mesin-nya 'Phanter' atau mesin Ferrary tapi body-nya 'Carry'..... :D

Meskipun hanya sebagai kendaraan untuk bergerak dari titik A menuju titik B, baik contoh yg pertama maupun yg kedua-pun tetap bisa sampai tujuan. Hanya saja kalau pakai body dan mesin yg tepat (sebagai contoh rod & reel), pencapaian (goal) akan lebih cepat dicapai, dapat dipakai berulang2 (lebih awet), dst. dst...... meskipun lebih mahal. :)

Biccarix
05-05-2007, 19:45
Om Lod, Shmano Ocea GT yang lama harganya berapa yah?

Lodewijk
05-05-2007, 20:49
Om Lod, Shmano Ocea GT yang lama harganya berapa yah?

Wah..., barunya gak tahu tuh dijual berapa di toko....
SHIMANO OCEA GT (http://www.plat.co.jp/english/shimano/salt_rod/shimano_ocea_gt.htm)

Kalau teman ada yg pernah jual, 2nd-nya kurang lebih Rp2.5-3jt...... (tergantung kondisi)

Sportfisherman
05-05-2007, 20:55
Guys ,

Nih video clip nya Carpenter , nah cari dech yang mana cocok dgn anda punya kemampuan , baru beli/pesan ;

株式会社 カーペンター ルアー 釣り GTフィッシング 黒鮪 マグロ 雷魚 ライ ギョ モルジブ カンパチ アマゾン 小西健* (http://www.carpenter.ne.jp/co%20movie%20box.htm)

Jon .

blanc_28
06-05-2007, 17:59
Kalau lihat performa joran carpenter memang bikin orang semakin ingin beli.:p
Pak jon, jadi joran carpenter yang termasuk 'entry' level itu DJ series ya? saya lihat yang WV 80 (I think) juga lumayan bagus (ada videonya dikasih teman) apa ini castabilitynya beda sekali dengan DJ series?

terima kasih

fishy
06-05-2007, 18:02
Zenaq dan Smith tu kalau menurut saya termasuk Joran lapisan kedua, dibawah Carpenter, Fisherman, dll. Kalau dibandingkan dengan Shimano Ocea GT mungkin hampir setara kelasnya.

Kalau Shino, Lemax, dll itu kelas dibawahnya lagi, jadi gak bisa dibandingkan.

Saya gak setuju kalau dibilang Zenang/Carpenter mestinya dipasangkan dengan Stella. Saya sudah pernah bilang (dan akan terus bilang) jauh lebih baik anda beli joran baik dengan reel 'biasa' daripada joran 'biasa' dengan reel mahal. Kalau saya ada uang 5 juta untuk beli joran & reel popping saya akan beli joran Zenaq dengan Shimano Navi. Setup ini akan memungkinkan anda melempar lebih jauh, lebih akurat, dan fight lebih cepat, daripada Joran Lemax/Shino dengan Shimano TwinPower.

Sportfisherman
06-05-2007, 18:07
Kalau lihat performa joran carpenter memang bikin orang semakin ingin beli.:p
Pak jon, jadi joran carpenter yang termasuk 'entry' level itu DJ series ya? saya lihat yang WV 80 (I think) juga lumayan bagus (ada videonya dikasih teman) apa ini castabilitynya beda sekali dengan DJ series?

terima kasih

WV80XH tuh hanya untuk big GT , kalau mancing nya disekitar P. Jawa lebih baik pilih type lain tetapi kalau memang mau mancing di daerah spt. Komodo , Coral Sea , Africa , etc. yang GT nya besar besar ( 50+ kg ) memang WV80XH adalah salah satu yang terbaik .

Soal entry level tuh tergantung dari mana anda mulainya , kalau anda sudah biasa casting mungkin DJ series bissa di by pass dan langsung ke LR series , kebanyakan pemancing mulai dari trolling jadi waktu mau masuk ke teknik popping mereka umumnya belum bisa casting , nah untuk angler begini sebaiknya mulai dari DJ series .

Banyak yang langsung beli SP78UHL ataupun WV80XH tetapi ternyata tidak bisa casting jauh dan ada juga yang menyalahkan joran nya kendati sebenarnya kemampuan nya sendiri yang belum sampai disana ataupun keadaan physique nya tidak memungkinkan menggunakan the heaviest of the heavy GT rod .

Jon .

Biccarix
06-05-2007, 18:08
Wah mahal juga yah new ocea GT mending carpenter om lod, nambah sedikit dah dapat DJ83ML.

Sportfisherman
06-05-2007, 18:19
Zenaq dan Smith tu kalau menurut saya termasuk Joran lapisan kedua, dibawah Carpenter, Fisherman, dll. Kalau dibandingkan dengan Shimano Ocea GT mungkin hampir setara kelasnya.

Kalau Shino, Lemax, dll itu kelas dibawahnya lagi, jadi gak bisa dibandingkan.

Saya gak setuju kalau dibilang Zenang/Carpenter mestinya dipasangkan dengan Stella. Saya sudah pernah bilang (dan akan terus bilang) jauh lebih baik anda beli joran baik dengan reel 'biasa' daripada joran 'biasa' dengan reel mahal. Kalau saya ada uang 5 juta untuk beli joran & reel popping saya akan beli joran Zenaq dengan Shimano Navi. Setup ini akan memungkinkan anda melempar lebih jauh, lebih akurat, dan fight lebih cepat, daripada Joran Lemax/Shino dengan Shimano TwinPower.

Joran adalah extension dari organ tubuh anda , reel adalah sebagai penggulung benang saja dgn drag . Kalau tidak bisa mencapai target lemparan , mana bisa dapat strike let along hook-up ?

Jon .

Lodewijk
06-05-2007, 18:34

Kalau disini konteks-nya adalah 'harus' atau 'mesti', saya juga sependapat dengan anda. Apalagi kalau budget pas2-an, memang lebih baik invest di rod yg bagus daripada reel.

Dalam konteks popping (big GT), kebanyakan reel yg beredar di pasaran ada yg sudah cukup kuat, metal body, bail-arm, dsb. hanya saja rata2 kurang meyakinkan dengan drag-nya dan kebanyakan berat. Kalau masalah drag mungkin masih bisa diatasi dengan up-grading drag washer-nya (e.g: pakai Carbontex, dsb.), atau kalau perlu bisa juga dengan telapak tangan/jari untuk menahan putaran spool. Tetapi kalau masalah berat....yah gak bisa lari deh. :(

Oh yah, satu lagi yg saya rasa cukup penting untuk reel popping, yaitu 'line laying'. Sewaktu kita menggulung reel, kenur akan tersusun rapi di spool untuk reel2 yg bagus 'line laying'-nya. Dan ini akan menjadikan kita dapat casting lebih lancar & jauh. Sebaliknya yg susunan 'line laying'-nya 'kacau' akan mengakibatkan kenur suka jadi 'sarang burung' dan lemparan tidak bisa jauh.....

Di sisi lain, kalau masalah rod, IMHO hal yg paling jelek yg akan terjadi untuk rod yg kurang bagus adalah rod 'melintir' (twisted) saat kita menghajar ikan... Saya pernah merasakan hal ini dan berharap tidak pernah mengalaminya lagi. Hal ini disebabkan oleh back-bone yg tidak 'lurus' dan selain melintir, rod juga cenderung akan tidak akurat saat dipakai casting. Meskipun 'tembakan' lurus tapi popper akan serong kiri-kanan, karena backbone yg tidak lurus 'melawan balik' saat rod diberi 'load'..........

Ade PS
07-05-2007, 02:57

Pak Lod

apakah Shimano yang Pak Lod maksud itu Shimano Caranx Kaibutsu,kayaknya udah ada di Angler's Hut,saya baca dari fishing kaki forum sih:D

Lodewijk
07-05-2007, 10:44
Pak Lod

apakah Shimano yang Pak Lod maksud itu Shimano Caranx Kaibutsu,kayaknya udah ada di Angler's Hut,saya baca dari fishing kaki forum sih:D

Betul Bli, saya sudah coba menggali lebih jauh.... Ahhh, kalau benar dia dapat dari Angler's Hut, berarti saya cuma selisih 2-3 hari aja ! :mad:

Dengar2 sih Shimano Caranx Kaibutsu ini keluar dalam 5 pilihan untuk rod popping PE 2-4-6-8-12.......

MRIZQI
07-05-2007, 11:39
Betul Bli, saya sudah coba menggali lebih jauh.... Ahhh, kalau benar dia dapat dari Angler's Hut, berarti saya cuma selisih 2-3 hari aja ! :mad:

Dengar2 sih Shimano Caranx Kaibutsu ini keluar dalam 5 pilihan untuk rod popping PE 2-4-6-8-12.......

Pak Lod,
di majalah Rod & Line, iklannya size available: S7604 Light Pleasure, S8406 Pencil Instrument, S8208 Long Cast, S8012 Deep Monster dan S7812 Surface Monster.

Rudy 007
07-05-2007, 12:24
Dalam konteks popping (big GT), kebanyakan reel yg beredar di pasaran ada yg sudah cukup kuat, metal body, bail-arm, dsb. hanya saja rata2 kurang meyakinkan dengan drag-nya dan kebanyakan berat. Kalau masalah drag mungkin masih bisa diatasi dengan up-grading drag washer-nya (e.g: pakai Carbontex, dsb.), atau kalau perlu bisa juga dengan telapak tangan/jari untuk menahan putaran spool. Tetapi kalau masalah berat....yah gak bisa lari deh. :(

Di sisi lain, kalau masalah rod, IMHO hal yg paling jelek yg akan terjadi untuk rod yg kurang bagus adalah rod 'melintir' (twisted) saat kita menghajar ikan... Saya pernah merasakan hal ini dan berharap tidak pernah mengalaminya lagi. Hal ini disebabkan oleh back-bone yg tidak 'lurus' dan selain melintir, rod juga cenderung akan tidak akurat saat dipakai casting. Meskipun 'tembakan' lurus tapi popper akan serong kiri-kanan, karena backbone yg tidak lurus 'melawan balik' saat rod diberi 'load'..........

P Lod u/ carbontex apa toko2 pancing besar ada stok nya? Kira2 harganya berapa? Kalo alternatif merk lainnya? Penggantian inipun dgn asumsi bahwa part yg lainnya cukup menunjang seperti jeroan reel dan bail arm nya.
Bagaimana dgn overhead/conventional reel?

Utk rod, terlepas dari merknya kecuali yg sdh ada review nya, kasus melintir/twisted apa bisa di kira2 hanya dgn melihat fisiknya?
Rasanya ga bisa yah, so mesti beli dulu dan dicoba, kalo ternyata melintir yah berarti nasiiib :smt087 .

fishy
07-05-2007, 12:44
Untuk mengetahui twisted atau tidak harus dites pak, bisa dilakukan dengan menahan ujung joran dengan satu tangan, dan menekan badan joran dengan tangan yg lain lalu joran itu digerak-gerakkan untuk mengetahui kemana kencondongan melengkungnya.

Jujur saja, untuk joran kecil dg harga dibawah sejuta dan joran besar dibawah 2 juta rata-rata backbonenya ngaco semua.

Sportfisherman
07-05-2007, 12:44
Utk rod, terlepas dari merknya kecuali yg sdh ada review nya, kasus melintir/twisted apa bisa di kira2 hanya dgn melihat fisiknya?
Rasanya ga bisa yah, so mesti beli dulu dan dicoba, kalo ternyata melintir yah berarti nasiiib :smt087 .

Back bone alignment dari rod bisa di check sewaktu di toko sebelum membayar , umumnya " factory " tidak melalui test back bone sebagaimana seperti " custom ' rod krn process ini memakan waktu agak lama dan perlu pekerja yang agak handal , jadi kita saja yang memeriksa nya waktu membeli .

Jon .

Ade PS
07-05-2007, 13:34

Pak Lod

di fishingouting Pak Lod nanya rod ini kan,nah di halaman keduanya ada tuh penjelasan rod ini dari kelima spek rod ini

Lodewijk
07-05-2007, 15:59
P Lod u/ carbontex apa toko2 pancing besar ada stok nya? Kira2 harganya berapa? Kalo alternatif merk lainnya? Penggantian inipun dgn asumsi bahwa part yg lainnya cukup menunjang seperti jeroan reel dan bail arm nya.
Bagaimana dgn overhead/conventional reel?

Untuk carbontex anda dapat kontak Jack Erskine, sepertinya melayani juga mail order.... Products | Precision Reel Engineering (http://www.jackerskine.com/dragfrictionwashers.html)
Kalau toko lokal saya kurang tahu, tetapi di Singapore sekarang Sabre Tackle, Beach rd. sudah menyediakan, hanya saja kurang komplit. Yang saya tahu itu Saltiga 6000, 6500 & Exp. ada stock dan terakhir saya ambil untuk Torium 30, harga di SIN sekitar S$16-18,- per set. Jadi c-tex ada juga untuk overhead. Alternatif lain bisa dengan Smooooth drag washer.

Untuk rod secara umum dapat dilakukan test seperti yg Fishy sdh sebutkan, hanya saja kalau twisted-nya cuma 'sedikit' atau hanya dengan beban tertentu saja baru dia menjadi twisted..... ini yg sukar dilacak dengan test tsb.

chris
07-05-2007, 16:02
Untuk carbontex anda dapat kontak Jack Erskine, sepertinya melayani juga mail order.... Products | Precision Reel Engineering (http://www.jackerskine.com/dragfrictionwashers.html)
Kalau toko lokal saya kurang tahu, tetapi di Singapore sekarang Sabre Tackle, Beach rd. sudah menyediakan, hanya saja kurang komplit. Yang saya tahu itu Saltiga 6000, 6500 & Exp. ada stock dan terakhir saya ambil untuk Torium 30, harga di SIN sekitar S$16-18,- per set. Jadi c-tex ada juga untuk overhead. Alternatif lain bisa dengan Smooooth drag washer.

Untuk rod secara umum dapat dilakukan test seperti yg Fishy sdh sebutkan, hanya saja kalau twisted-nya cuma 'sedikit' atau hanya dengan beban tertentu saja baru dia menjadi twisted..... ini yg sukar dilacak dengan test tsb.
pak lod,

carbontex itu apa ya?

Lodewijk
07-05-2007, 16:02
Pak Lod

di fishingouting Pak Lod nanya rod ini kan,nah di halaman keduanya ada tuh penjelasan rod ini dari kelima spek rod ini

Wah, betul juga.... pasti terlewatkan atau sudah lupa karena sudah 1 bulan lebih.... :( Thanks atas info-nya.

Lodewijk
07-05-2007, 16:09
pak lod,

carbontex itu apa ya?

Carbontex adalah untuk drag washer, kalau saya tidak keliru terbuat dari bahan carbon+textile (carbontex). Kalau drag washer Saltiga Exp. hanya terdiri dari carbon saja (100%) dan permukaannya jadi halus/rata, maka ini selain ada carbon-nya juga terlihat texture 'textile'-nya.....

Kebanyakan reel dari Penn memakai drag washer ini. Penn 320GTi saya yg lama juga memakai bahan yg serupa, hanya saja carbontex mempunyai texture yg lebih halus. Pemakaian carbontex ini akan lebih optimal apabila diberi lapisan grease dari Cal's grease atau Shimano drag grease (tipis2 saja)......