PDA

View Full Version : aroma umpan

kunto
08-10-2010, 12:29
salam kenal......hallo master gentur
saya mau tanya tentang umpan neh
yang membingungkan saya adalah bagaimana menentukan racikan umpan amis dan umpan wangi...saya membaca banyak resep umpan baik wangi ataupun amis dari fishyforum tetapi...
1. saya pikir2 kok bahanya sama (ada susu, telur, keju, kara, wisman, rosbrand, deho, dll) cuma yang wangi tambah daun pandan aja
2. dan di jelaskan kalau amis sebaiknya di tambah deho atau ikan laut lainya..sedangkan saya juga banyak baca tentang umpan wangi tetapi tetap aja pakai deho ataupun ikan laut lainya?
3. saya sudah terapkan ini semua cuma kok masih aja mancing sering boncos
4. umpan si madu udah pernah saya coba tapi cuma ngentak 2 waktu lomba di kedondong srengseng sawah.
5. esen wangi yang cocok apa dan essen amis yang cocok apa
6. saya sring mancing di kolam harian juga(dan tidak berpindah tempat /kolam itu terus),..... tapi yang main selalu umpan udang hidup(udang hidup langsung ditusukin ke pancingan)
7. umpan bahan dasar udang bagaimana meraciknya..?
8. pernah saya pakai tahu cina, kara, susu,ikan mujahir dan sedikit kinoy malah ngentak banyak...besok pakai umpan ini lagi malah kagak dimakan...
mohon pencerahan dari master ....terima kasih sebelumya.salam hormat

G-Dronk
08-10-2010, 13:36
Kang Kunto.... saya coba bantu.. ma'af suhu gentur bukan melangkahi sang Suhu yach....
kebetulan sekarang sekarang ini, saya kalau mancing menggunakan umpan dengan bahan dasar udang.
caranya.
udang dibersihkan dari kulit dan kotorannya, kemudian di kukus, tapi ngukusnya jangan terlalu lama cukup 2-3 menit, karena semakin lama dikukus udang akan lebih keras.
selesai dikukus dinginkan sebentar, kemudian diblender dengan menambahkan 1 sendok teh weijmanz dan air halco.
setelah tercampur semua, pindahkan ke wadah/baskom. kemudian adonan tadi campur dengan makanan anak anak merknya klik, atur kekerasannya, jangan terlalu keras dan jgn terlalu lembek. kalau sudah... umpan siap digunakan.
setelah pakai umpan ini, alhamdulillah perolehan tidak pernah mengecewakan...
umpan Murmer tapi Ajib......

gentur_blacklotus
08-10-2010, 17:35
Mohon Maap say bukan suhu soalnya mancing aj sering boncos ....

wokeh saya coba membantu ...

Begini kang :

Umpan wangi n umpan amis perbedaan pada pemakaian jumlah bahan2nya serta hasil dari perpaduan bahan2 tersbut akan menjadikan umpan kita ke arah mana dalam artian begini :

contoh paling dasar

Bahan :

putih telor 4 buitr
susu 1 sachet
keju 1/4 btg
kroto 1 ons
wisman 1 sdt
deho 1 kaleng
rose brand 2 sdm
kara 1 kotak
pandan 2 lembar
Pengeras : Indomie ato Kinoy

Dari bahan2 yang saya sebutkan di atas kalo bisa saya tebak akan menghasilan .... bau umpan yang wangi n amis nya seimbang ...
di karenakan jumlah unsur wangi n amisnya balance ... kalo di tanya apakah unsur2 yang menghasilkan bau wangi : susu dancow,keju,wisman,kara serta daun pandan ... unsur amisnya : Putih telor,keju n deho ....

Kalo di tanya bagimana kalo ingin menghasulkan umpan yang wangi ?

gampang aja ... pemakaian dehonya di turunkan dari 1 kaleng menjadi 1 sdt ... yang nantinya akan menjadikan umpan tersebut unsur wanginya lebih dominan .... pemakaian susunya menjadi 2 ato 3 sachet ... pengerasnya pake katulampa

Kalo anda bertanya kembali bagaimana kalo ingin menghasilkan umpan yang bau amisnya dominan ?

Gampang aja .... Pemakaian dehonya ato ikannya di naikkan dosisnya ... 1 kaleng menjadi 2 kaleng ... ato pake ikan Cuwe,ikan Mujaer,Ikan Bandeng ... yang semua itu dosisnya di tebalkan ... kurangin pandannya menjadi 1 lembar ... ato tidak usah pake pandan

Kalo anda bertanya bagaimana umpan yang pas untuk suatu kolam ?

Ane cuma bisa jawab ... pelajari dulu situasi di kolam tersebut.dari warna air,kondisi empang apakah berlumpur ato tidak,pelajari juga umpan2 pemancing lokal ... yang intinya sich kita ya harus banyak pengalaman lah untuk tahu itu semua .... tapi yang paling dasar ya warna air lah yang harus bener2 paham

Sekali2 anda bisa mencoba .... semua bahan yang anda mw pakai anda cium 1 persatu ...
nantinya anda akan mengerti koq ... bahan2 ini baunya seperti ini dsb ... sama fungsi dari bahan tersebut apa .... gak beda jauh koq kita bikin umpan ikan = kita bikin kue ...

adam_ciputat
09-10-2010, 00:04
ane pernah bikin umpan bahanya cuma paikin+esen tengiri+pasta duren.
dipake di empang harian yg warna aernya ijo pekat. setengah hari narik 7 ekor.

trus minngu kemaren duet ama kang nug (Raja Usar.heheheh) di empang lomba pake umpan kuning + pastanangka hasilnya lumayan.

Batman
11-10-2010, 08:42
Kalo anda bertanya bagaimana umpan yang pas untuk suatu kolam ?
Ane cuma bisa jawab ... pelajari dulu situasi di kolam tersebut.dari warna air,kondisi empang apakah berlumpur ato tidak,pelajari juga umpan2 pemancing lokal ... yang intinya sich kita ya harus banyak pengalaman lah untuk tahu itu semua .... tapi yang paling dasar ya warna air lah yang harus bener2 paham
Sekali2 anda bisa mencoba .... semua bahan yang anda mw pakai anda cium 1 persatu ...
nantinya anda akan mengerti koq ... bahan2 ini baunya seperti ini dsb ... sama fungsi dari bahan tersebut apa .... gak beda jauh koq kita bikin umpan ikan = kita bikin kue ...

Mantap tipsnya Mbah. Tips yang ketiga ini memang manjur banget. :)

kunto
11-10-2010, 15:14
terima kasih teman-teman dan para suhu ..G_Dronk..... Gentur......Ricky Irmansyah saya akan coba dulu salam gentak juga
report akan kembali dengan hasil pencerahan yang suhu berikan ke kami

laode_idris
11-10-2010, 17:33
Selamat mencoba, semakin banyak mencoba akan semakin paham.

kunto
12-10-2010, 09:11
ada yang belu terjawab para suhu..bagaimana dengan penggunaan essen. tolong beri informasi merk dan jenis essen untuk wangi dan amis....
rencana minggu ini mau mancing berbekal umpan udang dari suhu G_Dronk dan rencana umpan belut
umpan belut yang akan saya siapkan: (ngopi punya suhu gentur)
kuning telor 2 buitr
susu 1 sachet
keju 1/4 btg
kroto 1 ons
wisman 1 sdt
belut
pelet 48 belut 2 sdm
kara 1 kotak
pandan 1 lembar
Pengeras : Kinoy

kira -kira gimana suhu gentur....rencana umpan saya ini ? trus untuk pelet ini sebaiknya di aduk jadi satu atau terpisah dari bahan utama ....?
mohon penjelasan para suhu.....

gentur_blacklotus
12-10-2010, 10:23
essen ?
Saya mancing harian gak jarang banget pake essen kecuali kalo galatama ....

resep umpannya aneh .... terlalu banyak bahan baunya jadi campur aduk ////

kalo buat mancing harian ... pake pelet + Sarden aja di kasih kara 2 sdm + susu 1 sachet cukup

kalo gak

pa ikin 2 bungkus + dancow 2 sachet + telor bebek 2 butir + sarden + keju 1/8 ... itu aja

gentur_blacklotus
12-10-2010, 10:29
ane yang tanya kang kunto ... kenapa resepnya harus di tambahkan Pelet ?

detomen
12-10-2010, 12:41
essen ?
Saya mancing harian gak jarang banget pake essen kecuali kalo galatama ....

resep umpannya aneh .... terlalu banyak bahan baunya jadi campur aduk ////

kalo buat mancing harian ... pake pelet + Sarden aja di kasih kara 2 sdm + susu 1 sachet cukup

kalo gak

pa ikin 2 bungkus + dancow 2 sachet + telor bebek 2 butir + sarden + keju 1/8 ... itu aja

menurut saya betul kata kang gentur ...untuk harian bukan lomba cukup resep di atas ..ikan ga banyak milih makan umpan lain kalo lomba ,..
aneh atau punya ciri sendiri tinggal di modif mana yang krg atau lebih ....peka terhadap kondisi empang serta situasinya

silencer
12-10-2010, 12:59
numpang nanya nih. apakah bentuk dan ukuran umpan tu punya pengaruh pada kemungkinan tu umpan dimakan ikan mas? mancing harian sering boncos padahal umpan dah nyontek sama penunggu kolam tsb

gentur_blacklotus
12-10-2010, 13:13
numpang nanya nih. apakah bentuk dan ukuran umpan tu punya pengaruh pada kemungkinan tu umpan dimakan ikan mas? mancing harian sering boncos padahal umpan dah nyontek sama penunggu kolam tsb

banyak faktor kang ... dari ukuran mata kail yang kemungkinan mata kail kta kegedean
mungkin juga resep yang di kasih perlu di modifikasi ...

kunto
13-10-2010, 15:36
hee..heee...suhu gentur tanyanya bikin keder....ya itu umpan yang biasa saya pakai...dan banyak boncosnya.......untuk pelet saya pakai karena yang di jual di situ peletnya merk 48 dan orang mancing di situ umpanya juga pakai pelet merknya 48...begitu suhu gentur.....hik..hik..hik.
jadi bagaimana suhu...sebaiknya pelet ini saya apakan...atau seperti saran suhu...seperti di bawah ini.
pelet + Sarden aja di kasih kara 2 sdm + susu 1 sachet .....trus belutnya di kemanain neh ....?(yg pasti bukan di goreng untuk sarapan lah..?? wkwkwk..)
kenapa saya tanya essen karena sering saya perhatikan beberapa yang mancing di situ(kolam tempat saya mancing) memakai essen dan rata2 mereka bisa menaikan ikan....(makanya saya penasaran masalah essen ini suhu...).tolong suhu saya di ajari mengolah umpan dengan pelet.....
Dan ada lagi kalau pakai deho atau ikan laut lainya....bagusnya di campurin sekalian baru dikukus atau ketika sampai di empang baru di campuin suhu...?dan kalau ada bedanya kaya apa suhu...?maaf banyak bertanya ....maklum amatiran....!!!!!! salam

gentur_blacklotus
13-10-2010, 15:49
hee..heee...suhu gentur tanyanya bikin keder....ya itu umpan yang biasa saya pakai...dan banyak boncosnya.......untuk pelet saya pakai karena yang di jual di situ peletnya merk 48 dan orang mancing di situ umpanya juga pakai pelet merknya 48...begitu suhu gentur.....hik..hik..hik.
jadi bagaimana suhu...sebaiknya pelet ini saya apakan...atau seperti saran suhu...seperti di bawah ini.
pelet + Sarden aja di kasih kara 2 sdm + susu 1 sachet .....trus belutnya di kemanain neh ....?(yg pasti bukan di goreng untuk sarapan lah..?? wkwkwk..)
kenapa saya tanya essen karena sering saya perhatikan beberapa yang mancing di situ(kolam tempat saya mancing) memakai essen dan rata2 mereka bisa menaikan ikan....(makanya saya penasaran masalah essen ini suhu...).tolong suhu saya di ajari mengolah umpan dengan pelet.....
Dan ada lagi kalau pakai deho atau ikan laut lainya....bagusnya di campurin sekalian baru dikukus atau ketika sampai di empang baru di campuin suhu...?dan kalau ada bedanya kaya apa suhu...?maaf banyak bertanya ....maklum amatiran....!!!!!! salam

Ya harus lah saya tanya kenapa begitu banyak bahan terus tiba di tambahakan pelet ? kan ane bilang baunya jadi berantakan ...

Kalo mw umpan pelet ya umpa pelet ... karena kalo bahan2 yang diatas di tambahkan pelet baunya jadi gak karuan ...

makanya ane kan ajarin kalo mw bikin umpan coba semua bahan2nya di cium 1 persatu sambil menghayal seandainya tuch bahan di campur jadio satu baunya akan seperti apa ...

Kalo sudah ada pelet + sarden .. Belutnya gak usah di pake .. tapi kalo memang mw lebih amis ya di pake aja ...

masalah deho sama ikan laut di campurinnya saat apa ?

kalo menurut ane sich tergantung mw dosis umpan kita amis banget ato gak terlalu amis ... karena kalo kita taruh deho di luar kita kan bisa memakainya sedikit2 di umpan kita ...

Intinya sich coba aja dulu tambahan lagi umpan jangan di campur aduk bahan2nya ...

kunto
14-10-2010, 15:41
nah.... pencerahan yang mantap...jadi paham saya sekarang.....kapan kapan saya kirim warna airnya suhu....jadi biar saya punya resep andalan di empang tempat saya mancing ini. kalau suhu gentur punya resep andalan di empang lomba ataupun empang harian...saya boleh nyontek ya...?(alias di bagi begitu).terima kasih sebelumya...

gentur_blacklotus
14-10-2010, 16:05
boleh aja ...

asal sanggup aja dengan bahan2 yang saya pakai ...

Didi Afandy
14-10-2010, 17:21
neh sedikit ada resep umpan pelet non kroto ane,boncos gak boncosnya tergantung amal dan perbuatan...jiakakakakakakakak

-pelet bulat super (beli di tukang pakan burung,bilang pelet ikan yg super)banyaknya tergantung voleme umpan
-susu bubuk sachet 1 bks
-deho/cue' salem/sarden,1 klg(dicuci/dibilas dgn air bersih dan matang)
-tenggiri oil/tuna oil/sari laut,5-7 tetes
-air halco,3 cm
-pengeras kinoy kotak(non aroma) atau mie instan blender,secukupnya
cara buat:

-seduh pelet bulat dgn air panas yg sebelumnya dicampur halco 3 cm,tunggu sebentar biar pelet mengembang dan lembut,kemudian aduk hingga rata dan sedikit lengket
-campurkan susu bubuk tadi aduk hingga rata
-campurkan deho/sarden/cue' salem aduk hingga rata
-teteskan tuna oil atau tenggiri oil atau sari laut sebanyak 5-7 tetes,aduk hingga betul2 merata
-racik umpan agak lembek sedikit/campukan lagi air halco tadi jika umpan terlalu keras
-masukan kedalam kantong plastik kiloan
-kukus selama 20 menit,masukan umpan saat air sdh mendidih
-setelah 20 menit,buka plastiknya agar uap air didalam umpan menguap,diamkan hingga dingin/hangat2 kuku
-umpan siap digunakan

selamat mencoba..ditunggu reportnya.

thank's

kunto
15-10-2010, 09:27
wah keliatanya topcer neh...boleh suhu.....yang namanya mancing semua harus siap and sanggup..heee...heee. apalagi ngentak melulu pasti apapun jadi...hiik...hiikk..hikk.

kunto
15-10-2010, 09:54
thank...... kang didi...pasti saya coba....kebetulan bahan yang kang didi tulis udah lengkap kecuali peletnya....(biasa sering numpuk sembako untuk mancing)..hee..hee..hee.

kunto
18-10-2010, 13:58
Terima kasih suhu G-dronk….umpan udangnya luar biasa….sampai pada melotot semua liat saya strike ikan lama sebanyak 2 ekor…
Umpan saya ujicoba minggu kemarin dan hasilnya sangat memuaskan…ampe ikan lamapun ngiler mau makan….wkwkwwk
Kapan-kapan mau saya pakai untuk lomba kira-kira gimana….hasilnya…...(tunggu reportnya)
Thank suhu

kunto
27-10-2010, 11:58
suhu gentur...saya menunggu postingan umpan andalan nih.....mau saya coba pakai lomba di PGRI besok minggu.....??thank

gentur_blacklotus
27-10-2010, 12:00
Cari aja Umpan Kutu Kupret namanya ... kemaren ada yang sukses tuch pake umpan itu dapat 3 babon ... wkwkwkwkwkwkwkk

kunto
27-10-2010, 12:22
oh yang itu.... tadi udah tak save and print menjadi salah satu umpan koleksi saya. thank suhu

G-Dronk
27-10-2010, 12:31
[QUOTE=kunto;463976]Terima kasih suhu G-dronk….umpan udangnya luar biasa….sampai pada melotot semua liat saya strike ikan lama sebanyak 2 ekor…
Umpan saya ujicoba minggu kemarin dan hasilnya sangat memuaskan…ampe ikan lamapun ngiler mau makan….wkwkwwk
[COLOR=#3e3e3e][FONT=Tahoma]Kapan-kapan mau saya pakai untuk lomba kira-kira gimana….hasilnya…...(tunggu reportnya)

jangan panggil suhu kang.... saya mancing masih banyak boncos sama dapatnya, lain kalau oom Gentur... kalau dia sudah terkenal sebagai suhu, tapi tidak pelit berbagi ilmu kok. minta aja pasti dikasih resep andalannya, sudah banyak yg berhasil kalau pakai resep dari oom gentur ini.
senang rasanya kalau umpan yg kita bikin bisa menarik ikan untuk makan......
saya blm coba di tambahkan kroto kang.... coba di tambahin kroto super dech.... karena tempat biasa saya mancing tidak boleh pakai kroto.
maklum pemancing ndeso......harus pakai umpan murni cenah ce' urang sana bilang mah...he...he...he.

kunto
27-10-2010, 14:58
itu udah saya campur kroto...kang...:p...:p....:p...

mold
27-10-2010, 19:46
maap gan and para master kalu boleh nambahin kaya nya ada satu deh yang kurang ..... dari segala jenis umpannya
yaitu : " hoki atau kebeeruntungan " cuma saya sndiri bingung beli dimana yah keberuntungan .........pis

kunto
01-11-2010, 09:46
beli di langit broo...artinya berdoa dulu sebelum mancing...trus cuci tuh muka tiga kali......pakai air empang....pasti deh strike....terus....wkwkwkwkww
cobain deh kemarin saya coba di PGRI teryata hoki....

kunto
01-11-2010, 09:54
thank suhu gentur...kutu kupretnya lumayan mak yoss....kagak juara tapi puas dengan ikan ramenya.....