PDA

View Full Version : Harian Pemakaian Telur Dalam Umpan

Malikenzo
13-10-2010, 13:51
Mohon pencerahannya dari sohib dan master semua di FF ini tentang pemanfaatan dan pemakaian telur yang baik dalam pecampuran dengan umpan (terutama untuk ikan mas). Sering ane temuin pemakaian umpan dengan menggunakan telur :

Telur Bebek (bebek sawah, bebek kandangan)
Telur Ayam Kampung
Telur Ayam Negeri
Telur Burung Puyuh
Telur Penyu
Telur .....

Dari masing2 telur tersebut, mempunyai fungsi/manfaat dan kelebihan seperti apa?...
Ada yang bilang hanya sebagai perekat, pengamiz umpan, penambah volume aja, dll...

Terima kasih.

gentur_blacklotus
13-10-2010, 14:09
Kalo ane sich ..
Pake telor ayam negeri aja kalo untuk umpan putih baunya tidak terlalu amis,tidak terlalu pekat jadi u/ pemakaian bahan2nya tidak boros

Kalo Umpan Kuning ane lebih milih pake Telor Bebek ... di karenakan bahan umpan kuning yang dasarnya jagung jadi di butuhkan telor bebek sebagai pengikat jagung biar pulen ...

Malikenzo
13-10-2010, 14:22
Kalo ane sich ..
Pake telor ayam negeri aja kalo untuk umpan putih baunya tidak terlalu amis,tidak terlalu pekat jadi u/ pemakaian bahan2nya tidak boros

Kalo Umpan Kuning ane lebih milih pake Telor Bebek ... di karenakan bahan umpan kuning yang dasarnya jagung jadi di butuhkan telor bebek sebagai pengikat jagung biar pulen ...Takaran telur untuk masing2 umpan tersebut yang pas berape yeh Mbah?:smt120

Malikenzo
14-10-2010, 16:27
Maksudnye klo pake telur ayam berapa, klo pake telur bebek berapa? Perbandingan pemakaiannya berbanding berapa mbah?

Didi Afandy
14-10-2010, 16:54
Maksudnye klo pake telur ayam berapa, klo pake telur bebek berapa? Perbandingan pemakaiannya berbanding berapa mbah?

kalau saya neh pemakaian telur tergantung dari volume umpan,susu dan kroto jika ini umpan kukus tapi kalau kroto cocol biasanya pemakaian telur lebih sedikit,contoh umpan yg saya buat nih:

-kroto 2 ons,telur bebek(putihnya)4,susu sachet dencow,1-1/2 bungkus,mancing mengunakan 1 joran 3 mata kail,cukup utk 1 hari,kadang masih bersisa..
-kalau umpan mentah jumlah telur 3(contoh umpan diatas) kroto super cocol 1 ons,cukup buat seharian mancing

kalau perbandingan mungkin 1:2:1....1=kroto,2=telur,1=susu bubuk.....ini kalau saya ya,gak tau men temen yg lain..biasanya punya takaran sendiri2..demikian..

thank's

gentur_blacklotus
14-10-2010, 17:01
Kalo ane perbandingannya seimbang ///

Kroto 1 kg = putih telor 1 kg

kroto 1 ons = putih telor 1 ons

kalo untuk takeran susu sich beda2 tergantung kepengen umpan itu pera ato agak pulen

Malikenzo
14-10-2010, 17:14
kalau saya neh pemakaian telur tergantung dari volume umpan,susu dan kroto jika ini umpan kukus tapi kalau kroto cocol biasanya pemakaian telur lebih sedikit

Kalo ane perbandingannya seimbangBiasanya ane pake telur bebek, cuma klo lagi kepepet n susah dicari terpaksa pake telur ayam negeri, nah sebagai gantinya telur bebek tersebut apa jumlahnya sama dengan pemakaian telur bebek.
Contoh : telur bebek 2 buah diganti telur ayam 2 butir juga? (Perbandingan lain misalnya 1 telur bebek = 2 atw lebih telur ayam negeri)... ??

lutzfee
14-10-2010, 19:29
@si mbah
Jadi susu ya yg bikin mpan pera ato pulen? Takerannya gimana? Apa ada perbandingannya juga?

Dhewa
14-10-2010, 22:54
SeMAnGat ManCIng,

Maaf ikut nimbrung, tapi OOT dikit...mau tanya untuk para master sekalian, mana lebih baik umpan pulen atau umpan pera ??

Dhewa
14-10-2010, 22:57
SmaNgaT ManCinG,

Maaf ikut nimbrung, tapi OOT dikit..mau tanya kepada para master sekalian, mana lebih baik umpan pulen atau umpan pera ??

Thanks
-Dhewa-

Batman
15-10-2010, 07:48
Kalo saya, perbandingan pemakaian telur di mpan, 2:1:1:1---> 2 butir telur bebek : 1 Ons Kroto super : 1 sdm susu : 1 bks Paikin. Cukup buat seharian kecuali kalo pas dpt lpk yg neter, 1/2 hari juga habis. Thanks.

Salam
Pemancing Rawa.

Malikenzo
15-10-2010, 09:20
Terus kenapa harus ambil putih telurnya aja, atw kuningnya aja? Knapa juga enggak sekalian semua2nya?

Batman
15-10-2010, 09:46
Terus kenapa harus ambil putih telurnya aja, atw kuningnya aja? Knapa juga enggak sekalian semua2nya?

Kalo saya putih kuning campur semua, Kang. Tapi kadang orang pengen bikin mpan yg warnaya putih, diambil putih aja. Kalo mo bikin mpan kuning, yg diambil kuningnya aja. Tergantung selera masing2 dan mpan yg biasa dipake empang masing2.

Kalo saya pribadi, warna umpan bukan jadi yg utama krn kata ahli ikan mas itu buta warna. Tingkat keseimbangan wangi atau amis yg menjadi pokok utama umpan....kalo saya salah mohon koreksi ya heheheh...maklum pemancing rawa.

gentur_blacklotus
15-10-2010, 10:48
Biasanya ane pake telur bebek, cuma klo lagi kepepet n susah dicari terpaksa pake telur ayam negeri, nah sebagai gantinya telur bebek tersebut apa jumlahnya sama dengan pemakaian telur bebek.
Contoh : telur bebek 2 buah diganti telur ayam 2 butir juga? (Perbandingan lain misalnya 1 telur bebek = 2 atw lebih telur ayam negeri)... ??

Kang Malik bisa melihat kan perbedaan antara putih telor bebek sama putih telor ayam negeri ? kalo bisa melihat seharusnya kang malik tahu 1 telor bebek = berapa banyak telor ayam negeri dan juga adanya perbedaan kekentalan dalam putih telor bebek yang membuat bahan2 yang lain dosisnya harus agak banyak

SeMAnGat ManCIng,

Maaf ikut nimbrung, tapi OOT dikit...mau tanya untuk para master sekalian, mana lebih baik umpan pulen atau umpan pera ??

saya bilang sich sama aja umpan pera sama umpan pulen tergantung dari orang tersebut doyannya memekai umpan seperti apa ...

kang malik coba dech tanya sama istrinya kalo bikin kue kenapa harus kuning telornya aja ... putih telornya di buang ....
kalo sudah tahu jawabannya .... berarti kang malik bisa tahu kenapa umpan putih lebih cocok dengan memakai putih telor...umpan jagung lebih cocok dengan pemakaian kuning telor ... saya lakukan begini biar kita bisa sama2 belajar jadi kita punya patokannya dalam membuat

Malikenzo
15-10-2010, 12:35
kang malik coba dech tanya sama istrinya kalo bikin kue kenapa harus kuning telornya aja ... putih telornya di buang ....
kalo sudah tahu jawabannya .... berarti kang malik bisa tahu kenapa umpan putih lebih cocok dengan memakai putih telor...umpan jagung lebih cocok dengan pemakaian kuning telor ... saya lakukan begini biar kita bisa sama2 belajar jadi kita punya patokannya dalam membuatBegono yech mbah... btw udeh pernah nyobain umpan dengan telur burung puyuh belom mbah?...

gentur_blacklotus
15-10-2010, 12:56
sama aja kang semua telor ... jangankan telor burung puyuh,telor soang,telor penyu sudah pernah di coba
yang belum cuma telor burung onta nich ...

intinya sich mw pake telor apa aja asal duitnya cukup untuk beli tuch telor di tambah telornya gak susah di cari ....

Didi Afandy
15-10-2010, 13:56
sama aja kang semua telor ... jangankan telor burung puyuh,telor soang,telor penyu sudah pernah di coba
yang belum cuma telor burung onta nich ...
....

termasuk telornye mas bamqeder dong?.....kuakakakakakakakakakaakakakkakaakkaakaka kakakakkakakaakakkaakkakakakakakakakakakakaakkak