PDA

View Full Version : tanya reel..

chris
06-05-2007, 19:07
hallo..

saya rencana mau beli joran popping carpenter dj83ml n joran jigging amj54h. jadi utk itu juga saya mau tanya nih soal reel utk joran tersebut..

menurut teman2 mendingan beli 1bh stella 8000fa utk kedua joran tersebut ato 2bh twinpower 8000hg & 8000pg?

trz satu lagi dong, bisa ga ya stella 10000fa yg rasionya 6.0:1 dipake buat jigging?

thanx..

Demsy
06-05-2007, 19:52
hallo..

saya rencana mau beli joran popping carpenter dj83ml n joran jigging amj54h. jadi utk itu juga saya mau tanya nih soal reel utk joran tersebut..

menurut teman2 mendingan beli 1bh stella 8000fa utk kedua joran tersebut ato 2bh twinpower 8000hg & 8000pg?

trz satu lagi dong, bisa ga ya stella 10000fa yg rasionya 6.0:1 dipake buat jigging?

thanx..
Chris, saya jawab untuk yang Stella 10000nya saja. Bisa, saya pakai Stella 10000 juga untuk jigging. Kalau saya jigging dengan spinning reel, kebanyakan dengan long-stroke (atau apalagi nama bagusnya) dan tidak pernah mendapat masalah. Ikannya tidak tau kali ya pakai reel dg ratio apa, ya.
Pertanyaan pertama saya tidak bisa menjawab, pertimbangkan saja untuk jangka panjangnya. Lalu untung ruginya bila hanya punya 1bh reel utk 2 tujuan (jigging & popping) dan juga bila punya 2 bh reel yg sama persis. Apakah jigging atau popping yang akan lebih sering dipergunakan, apakah selalu bersamaan? Coba pikirkan skenario2 lainnya dan coba jawab sendiri, mungkin anda akan mendapat jawabannya dengan sendirinya. Good luck!

chris
07-05-2007, 12:49
maksud saya gini, apa enak kalo misalnya reel rasio gede dipake buat jigging? n apa enak kalo reel kecil dipake buat popping?

thanx...

Sportfisherman
07-05-2007, 12:51
Chris ,

Kalau saya sih milih Twinpower 8000HG utk popping n Twinpower 8000PG untuk jigging , gear ratio tinggi untuk popping n gear ratio rendah untuk jigging .

Jon .

chris
07-05-2007, 12:54
Chris ,

Kalau saya sih milih Twinpower 8000HG utk popping n Twinpower 8000PG untuk jigging , gear ratio tinggi untuk popping n gear ratio rendah untuk jigging .

Jon .
pak jon,

kalo misalnya pake kedua reel itu bagusnya pake PE brp ya benangnya?

PE4 utk jigging n PE6 buat popping? ato gimana?

sebenarnya sih saya pengen banget pake stella hanya saja belum sangguplah kalo beli 2reel stella...:(

Ade PS
07-05-2007, 13:06
Pak Chris

bener yang di bilang Pak Jon,ambil twin power keduanya,masalah PE pake aja keduanya kan tinggal tuker-tuker spool aja

chris
07-05-2007, 13:11
bener juga ya bisa ganti2 spool jadi PE nya tergantung lokasi n target..

btw kalo twinpower msh sanggup ga ya nahan power dari ikan semacam GT 20kg keatas?

Maulana
07-05-2007, 13:13
pak jon,

sebenarnya sih saya pengen banget pake stella hanya saja belum sangguplah kalo beli 2reel stella...:(

Pak Jhon,

Om Chris misi permisi nih, saya juga mau nanya nih kepada Pak Jon. Kalo Poping dengan menggunakan twinpower PG yang rationya memang bukan high spreed seperti seri HG. Sebenernya seberapa besar pengaruhnya sih untuk poping. Mohon petunjuknya nih untuk newby.

Terimakasih

Esa

Sportfisherman
07-05-2007, 13:25
pak jon,

Chris ,

Sekarang ada PE5 = 70 lbs , jadi ini cukup untuk popping dan untuk jigging , kalau arus nya deras n kedalaman nya < 100m , mungkin PE5 juga OK tetapi mungkin PE4 lebih baik . PE4 juga ada yang 64 lbs lho .

Jon .

Sportfisherman
07-05-2007, 13:28
Pak Jhon,

Om Chris misi permisi nih, saya juga mau nanya nih kepada Pak Jon. Kalo Poping dengan menggunakan twinpower PG yang rationya memang bukan high spreed seperti seri HG. Sebenernya seberapa besar pengaruhnya sih untuk poping. Mohon petunjuknya nih untuk newby.

Terimakasih

Esa

PG dan HG hanya beda retrieve speed nya serta cranking power nya , khusus popping pakai PG anda harus gulung lebih cepat saja , terkadang memang jadi kelihatan nya kerepotan bila dibandingkan dgn teman anda yang pakai HG , kalau sudah biasa OK saja .

Jon .

Sportfisherman
07-05-2007, 13:33
bener juga ya bisa ganti2 spool jadi PE nya tergantung lokasi n target..

btw kalo twinpower msh sanggup ga ya nahan power dari ikan semacam GT 20kg keatas?

Chris ,

Saya pakai Twinpower 4000HG naikin YFT sekitar 20+ kg baru baru ini di P.Ratu , teman saya mancing di Coral Sea dapat Dogtooth tuna 70+ kg dgn Twinpower 8000PG , sampai saat ini saya belum dengar ada yang patah tuh .

It's not the tackles that defeat the fish , it's the angler !

Jon .

chris
07-05-2007, 13:38
Chris ,

Sekarang ada PE5 = 70 lbs , jadi ini cukup untuk popping dan untuk jigging , kalau arus nya deras n kedalaman nya < 100m , mungkin PE5 juga OK tetapi mungkin PE4 lebih baik . PE4 juga ada yang 64 lbs lho .

Jon .
pak jon,

contohnya apa tuh pak braid yg PE4-64lbs....

Ade PS
07-05-2007, 13:41
varivas avani gt

Sportfisherman
07-05-2007, 13:41
pak jon,

contohnya apa tuh pak braid yg PE4-64lbs....

YGK JigMan Ultra .

Jon .

chris
07-05-2007, 13:42
Chris ,

Saya pakai Twinpower 4000HG naikin YFT sekitar 20+ kg baru baru ini di P.Ratu , teman saya mancing di Coral Sea dapat Dogtooth tuna 70+ kg dgn Twinpower 8000PG , sampai saat ini saya belum dengar ada yang patah tuh .

It's not the tackles that defeat the fish , it's the angler !

Jon .
pak jon,

naikin YFT nya popping ya? pake PE brp pak?

kalo teman anda jigging ato popping sih yang naikin dogtooth 70+ kg? dia pk brp juga pak?

jadi sebenarnya bisa saja ya kalo saya beli stella 8000FA ato stella 8000PG dipake buat 2 fungsi tersebut?

Sportfisherman
07-05-2007, 13:49
pak jon,

naikin YFT nya popping ya? pake PE brp pak?

kalo teman anda jigging ato popping sih yang naikin dogtooth 70+ kg? dia pk brp juga pak?

jadi sebenarnya bisa saja ya kalo saya beli stella 8000FA ato stella 8000PG dipake buat 2 fungsi tersebut?

Saya pakai Tufline XP 50 lbs n bukan PE line merk Jepang , hampir habis sih benangnya ditarik YFT itu , tinggal 30m lagi dech tapi ikan nya berhenti dan setelah itu tidak narik sepanjang itu lagi , tau dech kalau kena yang 30+ kg , mungkin habis benangnya tertarik .

Teman saya pakai Tufline XP 65 lbs utk dogtooth itu .

Kalau anda hanya punya 1 reel utk 2 rod , khan pincang dan tidak ada spare , saya rasa lebih baik anda beli 1 reel untuk masing masing rod .

Jon .

chris
07-05-2007, 16:06
finalnya saya mau ambil joran jigging smith amj54h & joran popping dj83ml (walaupun harus nunggu:D).

tapi utk reelnya kira2 apa yang paling klop ya?

Sportfisherman
07-05-2007, 18:46
finalnya saya mau ambil joran jigging smith amj54h & joran popping dj83ml (walaupun harus nunggu:D).

tapi utk reelnya kira2 apa yang paling klop ya?

Kalau ada budget nya Stella 8000FA untuk jigging dan Stella 6000FA untuk popping tapi spool nya ditukar , yang STL6000 pakai spool 8000FA dan sebaliknya yang STL8000 pakai spool nya 6000FA , ini krn anda perlu line capacity yang lebih banyak dgn PE5 ( popping ) .

Kalau budget agak mepet , beli Twinpower 8000HG untuk popping n Twinpower 8000PG untuk jigging .

Mungkin ada yang beda pendapat , silahkan kasih advise kpd Chris . Merk lain spt. Saltiga juga OK tapi saya sih sudah trauma dgn Z4000/Z4500 .

Jon .

chris
07-05-2007, 19:14
Kalau ada budget nya Stella 8000FA untuk jigging dan Stella 6000FA untuk popping tapi spool nya ditukar , yang STL6000 pakai spool 8000FA dan sebaliknya yang STL8000 pakai spool nya 6000FA , ini krn anda perlu line capacity yang lebih banyak dgn PE5 ( popping ) .

Kalau budget agak mepet , beli Twinpower 8000HG untuk popping n Twinpower 8000PG untuk jigging .

Mungkin ada yang beda pendapat , silahkan kasih advise kpd Chris . Merk lain spt. Saltiga juga OK tapi saya sih sudah trauma dgn Z4000/Z4500 .

Jon .
pak jon,

emang kenapa trauma pake daiwa pak? bisa kasi tau kita ga?

trz pak bukannya seri 8000 dan 6000 itu sama pak? hanya beda di spool doang? jadi kenapa harus roker spool lagi?

fishy
07-05-2007, 19:42
search aja disini threadnya pak. Pakai kata kunci Saltiga Z4500

chris
07-05-2007, 19:42
oh iya, kelupaan pak jon..

kalo pake reel spt pak jon saranin. utk popping pake PE5. untuk jigging pake PE brp dong? soalnya spool 6000fa kan ga gede2 amat tuh...

thanx..

Sportfisherman
07-05-2007, 19:58
oh iya, kelupaan pak jon..

kalo pake reel spt pak jon saranin. utk popping pake PE5. untuk jigging pake PE brp dong? soalnya spool 6000fa kan ga gede2 amat tuh...

thanx..

Kalau popping tuh pakai PE4/PE5 bisa saja tetapi kalau jigging di air deras , mungkin perlu benang pancing yang lebih tipis , jadi PE4 mungkin ideal .

Menurut spool saya , spool 8000 bisa diisi 275m PE5 sedangkan spool 6000 bisa diisi 240m PE4 .

Lebih tipis benang juga lemparan lebih jauh tapi kalau kena gesekan , yang lebih tipis tentu lebih cepat putus juga .

Kalau STL10000FA tuh terlalu berat untuk kedua rod yang anda mau beli , saya sendiri pakai OH56MH-S dgn Z4500 yang ukuran nya sama dgn SW8000HG saya .

Jon .

chris
07-05-2007, 20:18
pak jon,

jadi menurut anda pilihan saya untuk kedua joran tersebut udah bagus ga ya?

Sportfisherman
07-05-2007, 20:53
Chris ,

Saya hanya bisa bicara tentang Carpenter , kalau Smith saya tidak tau banyak dan baru beberapa kali megang joran Smith dan tidak pernah menggunakannnya .

DJ83ML adalah popping rod pemula dari Carpenter dan ternyata kurang kuat tetapi masih suka action nya , bisa up grade ke DJ83MH dan seterusnya ke WV80XH kalau targetnya sudah ikan diatas 50 kg .

Joran popping Carpenter sangat diminati pemancing teknik popping diseluruh dunia , saat ini ada kelangkaan supply krn peminatnya di
JPN saja juga sangat banyak dan permintaan mereka belum terpenuhi , makanya untuk export sangat kecil alokasi nya .

Jon .

chris
08-05-2007, 08:44
Chris ,

Saya hanya bisa bicara tentang Carpenter , kalau Smith saya tidak tau banyak dan baru beberapa kali megang joran Smith dan tidak pernah menggunakannnya .

DJ83ML adalah popping rod pemula dari Carpenter dan ternyata kurang kuat tetapi masih suka action nya , bisa up grade ke DJ83MH dan seterusnya ke WV80XH kalau targetnya sudah ikan diatas 50 kg .

Joran popping Carpenter sangat diminati pemancing teknik popping diseluruh dunia , saat ini ada kelangkaan supply krn peminatnya di
JPN saja juga sangat banyak dan permintaan mereka belum terpenuhi , makanya untuk export sangat kecil alokasi nya .

Jon .
pak jon,

dj83ml koq diblg krg kuat pak? emg bs tahan mpe brp kg pak?

udah cocok ga dj83ml utk pemula spt sy? tapi sy target plg besar <30kg lho...

thanx...

Sportfisherman
08-05-2007, 08:57
pak jon,

dj83ml koq diblg krg kuat pak? emg bs tahan mpe brp kg pak?

udah cocok ga dj83ml utk pemula spt sy? tapi sy target plg besar <30kg lho...

thanx...

Kalau masih pemula , jangan pakai rod yang kuat dulu , nanti casting nya tidak bisa jauh n akurat , buat apa punya rod kuat tapi engga pernah dapat ikan ?

Di Jepang ada yang dapat ikan 50+ kg menggunakan DJ83ML , cukup khan ?

Jon .

chris
08-05-2007, 09:17
Kalau masih pemula , jangan pakai rod yang kuat dulu , nanti casting nya tidak bisa jauh n akurat , buat apa punya rod kuat tapi engga pernah dapat ikan ?

Jon .
sangat cukup sekali pak jon..

jangan lupa tyin kpn msknya y pak..

thanx...

Jabricks
08-05-2007, 13:10
saya sangat setuju sama saran pak Jon, mending beli twinpower 2 biji, satu hg untuk popping dan pg untuk jigging.
popping pake hg itu banyak keuntungannya, kalo kapal tidak bisa benar2 pelan jalannya, pake pg suka ketinggalan dibelakang kapal poppernya.
PE untuk jigging sih klo bisa jangan lewat dari diameter PE5, kalo arus kenceng dikit aja udah melayang.

chris
08-05-2007, 13:14
saya sangat setuju sama saran pak Jon, mending beli twinpower 2 biji, satu hg untuk popping dan pg untuk jigging.
popping pake hg itu banyak keuntungannya, kalo kapal tidak bisa benar2 pelan jalannya, pake pg suka ketinggalan dibelakang kapal poppernya.
PE untuk jigging sih klo bisa jangan lewat dari diameter PE5, kalo arus kenceng dikit aja udah melayang.
pak wied,

jadi utk jigging PE4 udah pas sekali ya?

utk popping pak wied pilih PE brp? btw tar spoolnya ukuran 6000fa spt saran pak jon..

Jabricks
08-05-2007, 14:06
pak wied,

jadi utk jigging PE4 udah pas sekali ya?

utk popping pak wied pilih PE brp? btw tar spoolnya ukuran 6000fa spt saran pak jon..

saya pake PE6 karena saya pake 10000, kalo buat 8000 pake PE5juga paling masuk 200m lebih tuh...

kalo saya kok ga brani pake benang dibawah 60lbs buat popping (GT), soalnya banyak banget kejadian ikan lari kita ga bisa ngerem, dipaksa ngerem PE nya putus, ga direm ikannya masuk karang.

chris
08-05-2007, 14:24
pak jon,

sebenarnya yang mana sih yg betulnya asumsi pemancing untuk jigging n popping mengenai kapasitas benang. yang butuh lebih banyak benang jigging apa popping ya?

thanx...

Sportfisherman
08-05-2007, 14:45
pak jon,

sebenarnya yang mana sih yg betulnya asumsi pemancing untuk jigging n popping mengenai kapasitas benang. yang butuh lebih banyak benang jigging apa popping ya?

thanx...

Chris ,

Tergantung jigging nya dimana , kalau jiggingnya di Bali pasti perlu 300+ m krn
air nya ( 100+ m ) dalam n arus nya deras sekali ( 5+ knot , terkadang ) sedangkan kalau popping , casting nya mungkin 80+ m ( mahir sekali ! ) dan umumnya kita selalu menggunakan system NO LINE OUT , berarti drag setting nya cukup tinggi .

Persoalannya tergantung dari anglernya sendiri , apa sudah mahir atau belum menggunakan rod yang kelas EX-H / UHL krn rod tersebut cenderung memerlukan kemahiran casting serta kekuatan physique . Kalau anda masih pemula , sebaiknya mulai dgn peralatan yang di design utk pemula n jangan niru si Wiwied yang masih muda n sudah mahir , nanti malah kelihatan bodonya tidak bisa mengendalikan ikan krn keberatan peralatan ( sudah banyak contoh nya ) .

Sekarang anda khan sudah mau beli DJ83ML , menurut saya rod tsb. cocoknya dgn reel yg gear rotio nya tinggi ; STL6000FA , SW8000HG dan Twinpower 8000HG ataupun Daiwa Z4500H . Higher gear ratio , faster retrieve .

Untuk jigging rod anda , menurut saya rod tsb. cocoknya dgn reel yg gear ratio nya lebih rendah ; STL8000FA , SW8000PG dan Twinpower 8000PG ataupun Daiwa Z4500 . Lower gear ration , higher cranking power .

Jon .

Jabricks
08-05-2007, 15:25

Jon .

DJ83ML + YFT 65kg

fishy
08-05-2007, 15:31
Itu ikan-ikanan yang bisa ditiup kan Wied? Belinya dimana sih?

;);););)

chris
08-05-2007, 15:38
DJ83ML + YFT 65kg
pak wied,

itu foto anda ato siapa ya?

btw tacklenya pake apa?

chris
08-05-2007, 15:51
Chris ,

Tergantung jigging nya dimana , kalau jiggingnya di Bali pasti perlu 300+ m krn
air nya ( 100+ m ) dalam n arus nya deras sekali ( 5+ knot , terkadang ) sedangkan kalau popping , casting nya mungkin 80+ m ( mahir sekali ! ) dan umumnya kita selalu menggunakan system NO LINE OUT , berarti drag setting nya cukup tinggi .

Persoalannya tergantung dari anglernya sendiri , apa sudah mahir atau belum menggunakan rod yang kelas EX-H / UHL krn rod tersebut cenderung memerlukan kemahiran casting serta kekuatan physique . Kalau anda masih pemula , sebaiknya mulai dgn peralatan yang di design utk pemula n jangan niru si Wiwied yang masih muda n sudah mahir , nanti malah kelihatan bodonya tidak bisa mengendalikan ikan krn keberatan peralatan ( sudah banyak contoh nya ) .

Sekarang anda khan sudah mau beli DJ83ML , menurut saya rod tsb. cocoknya dgn reel yg gear rotio nya tinggi ; STL6000FA , SW8000HG dan Twinpower 8000HG ataupun Daiwa Z4500H . Higher gear ratio , faster retrieve .

Untuk jigging rod anda , menurut saya rod tsb. cocoknya dgn reel yg gear ratio nya lebih rendah ; STL8000FA , SW8000PG dan Twinpower 8000PG ataupun Daiwa Z4500 . Lower gear ration , higher cranking power .

Jon .
pak jon,

berarti sebenarnya kalo popping kita perlu benang yg PE besar karna lebih aman dari gesekan karang ya? n juga perlu drag tinggi agar ikan ga bisa cepat masuk ke sarangnya terlebih2 jenis GT..

kalo PE6 buat popping cocok ga pak? bisa brp meter masuk ke spool 6000 ya?

oh iya, kalo pake PE6 popping dgn joran dj83ml bisa kr2 brp jauh ya lemparannya pak?

thanx...

Jabricks
08-05-2007, 15:54
hahaha.... bisa aja lo dri.... bukannya lo dah punya yang bentuk britney spears?

@chris
itu temen saya namanya aan, popping YFT di pelabuhan ratu, itu foto bl juli 2005.
tackle nya dj83ml + stella sw10000hg, benangnya saya ga tau... tapi PE6