PDA

View Full Version : Spinning utk dasaran

btm_fishing
07-05-2007, 07:27
Dear moderator / angler mania,

saya biasa mancing dgn "handline" pengen beli spinning utk dasaran dgn taget
ikan hingga 8 kg, apa saja yg perlu diperhatikan untuk membeli reel tersebut ?
apakah semakin banyak ball bearing akan semakin ringan menggulung saat
menarik ikan ? atau ada hal lain.

thks atas inputnya.

Willy

Biccarix
07-05-2007, 08:19
Bos sebenarnya reel mancing dasaran itu tergantung dari berapa dalam biasanya anda mancing, kalau cuma 10-50 meter saya rasa cari yang kapasitas spool bisa muat 200 meter dah cukup. Dan saran saya pake pe utk dasaran karena lebih sensitif kalau ada ikan yang senggol2 tuh umpan. Mengenai merek gak harus shimano atau daiwa, merek seperti tica, pioneer, okuma, dll juga dah cukup.

MRIZQI
07-05-2007, 09:35

thks atas inputnya.

Willy

Pak Btm,
Makin banyak ball bearing makin smooth waktu retrieve/menarik ikan dan biasanya nambah cost. Tapi saya punya reel merek Jepang yg punya 10 bb tapi gak begitu smooth. Artinya tergantung kelasnya reelnya juga.

wiraseta
07-05-2007, 10:04

thks atas inputnya.

Willy
saran saya simple saja pak...kalo beli reel jangan yang terlalu mahal,karena baru mencoba...yang penting kekuatan dan kapasitas kenur tercapai...masalah ballbearing menurut teori sih semakin banyak semakin bagus,tp menurut pengalaman saya tdk banyak pengaruhnya...yang paling penting sebenarnya bagaimana merawat dan membersihkan reel tsb stlh dipakai memancing krn air laut effek korosinya luar biasa...

Biccarix
07-05-2007, 10:17
Pak bagusnya diberi batas budgetnya supaya lebih mudah dalam menentukan pilihan.

MRIZQI
07-05-2007, 11:22
Pak Btm,
Saya punya spinning reel Ryobi 4000. Saya kira ini cocok untuk kebutuhan bpk. Kualitasnya lumayan (menurut saya). Coba bpk kunjungi toko di Batam kl ada jual dan coba lihat.:smt023

Jovan
07-05-2007, 12:02
Opus Bull dari Daiwa juga lumayan pak ... harga tidak mahal .. tapi di klaim performancenya seperti daiwa saltiga

salam

hendrosahadagi
07-05-2007, 15:40
Yup... saya akur dgn mas JOVAN & MRizky... (lam kenal :p bapak-bapak... :P )
Saya juga kebetulan punya Ryobi Applause 6000, N reel ini sudah cukup OK baik dr segi Quality, Desain, Bahan, n Cukup terjangkau...., masih rakitan Japan u/seri Applause (bgtu menurut tulisan di Reel nya serta pengakuan teman KA.TOKO nya)
Opus Bull jg..Ziiippp... versi ekonomis dari Saltiga.., Quality.. anda Pasti tau dari Brand nya....

GODBLESS ur Fishing Trip

Sonny
11-05-2007, 17:11
Benar, saya juga jagokan Daiwa Opus Bull kalau spinning untuk dasaran. Saya sudah pegang2 kemarin di toko pancing yg berlokasi di Klp Gading Sportmall. Kayaknya kokoh, smooth, dan maximum dragnya juga tinggi. Memang saya tidak jadi beli karena saya waktu itu lagi cari spinning untuk jigging dan Opus Bull terlalu berat. Saya akhirnya beli Daiwa Freams yg jauh lebih ringan tapi harganya jauh lebih mahal dari Opus Bull.

jon_0811
19-05-2007, 09:22
Yup... saya akur dgn mas JOVAN & MRizky... (lam kenal :p bapak-bapak... :P )
Saya juga kebetulan punya Ryobi Applause 6000, N reel ini sudah cukup OK baik dr segi Quality, Desain, Bahan, n Cukup terjangkau...., masih rakitan Japan u/seri Applause (bgtu menurut tulisan di Reel nya serta pengakuan teman KA.TOKO nya)
Opus Bull jg..Ziiippp... versi ekonomis dari Saltiga.., Quality.. anda Pasti tau dari Brand nya....

GODBLESS ur Fishing Trip

Ryobi Applause 6000-nya beli berapa yach? Gue beli Rp. 440.000,- kemahalan gak?

fishy
19-05-2007, 09:35
Pendapat saya mungkin agak berbeda. Dengan asumsi mancing dilakukan di sekitar Batam (laut pedalaman - kedalaman maks 50-60 meter) dengan target ikan maks 8 kg, menurut saya reel-reel yg disebutkan jauh terlalu besar untuk keperluan ini. Reel yg terlalu besar akan terlalu berat sehingga tidak nyaman digunakan.

Untuk keperluan seperti itu saran saya gunakan reel ukuran 4000-5000 (Shimano) atau 3000-3500 (Daiwa). Ini reel yg bisa memuat sekitar 150 meter monofilamen 12 lbs/6 kg. Anda bisa menggunakan braided 20-30 lbs dengan setting ini, jika keahlian anda cukup seharusnya bisa mengangkat ikan 15 kg tanpa masalah. Bisa juga menggunakan kenur mono 12 lbs, dg sedikit skill seharusnya bisa menaklukkan ikan 10 kg tanpa masalah (anak saya waktu berumur 10 th pernah menaklukkan tenggiri 9,2 kg dengan setup seperti ini)

kartono
19-05-2007, 10:54

Sepertinya harga sekitar segitu deh . . . Handelnya yang model pencet tekuk atau yang putar ( bisa dilepas ) ? yang model handle lepas ini sepertinya lebih mahal dikit .

jon_0811
23-05-2007, 16:29
Sepertinya harga sekitar segitu deh . . . Handelnya yang model pencet tekuk atau yang putar ( bisa dilepas ) ? yang model handle lepas ini sepertinya lebih mahal dikit .

Yg punya gue model pencet tekuk... kalo rusak ada tempat utk beli sparepartnya gak di Indonesia? :confused:

hendrosahadagi
24-05-2007, 17:00
Mas.. Jon, emang harga Ryobi Applause 6000 emang segitu..
so gak kemahaln kok...

Hermanto
24-05-2007, 17:13
Mas.. Jon, emang harga Ryobi Applause 6000 emang segitu..
so gak kemahaln kok...

Kalau menurut saya ryobi applause ok tuh. Pernah menggunakan dan narik 6 kali mekong catfish > 10kg ga ada masalah. Walaupun terasa agak panas pada saat fight, mungkin krn di gunakan 6 kali berturut2.