PDA

View Full Version : Galatama Oplosan + Pelet

innoth
23-10-2010, 08:49
@Om om Master..

Belakangan ini ane lagi suka mancing GT murah meriah. Umpan memakai Oplosan + Pelet.
Dari bberapa kali mancing, saya ga dapat takeran yang pas.. So ane mau minta petunjuknya..

1. Apa aroma pelet harus hilang semua ?
Ini berarti dengan memakai banyak oplosan..

2. Apa aroma pelet tidak harus hilang? (bau oplosan, tp masih beraroma pelet sdikit - 50-50%)

3. Atau aroma pelet masih terasa sekali.
Ini berarti memakai oplosan yg sedikit.

Khusus no.3 ane nemuin kolam GT yg memakai oplosan nya sangat sedikit sekali.
Baskom di isi air bersih full, lalu di teteskan oplosan sebanyak 1x tetes, diaduk, lalu air tsb dipakai secukupnya hanya untuk melumat pelet.
Tentu bau pelet masih kerasa banget, bau oplosan malah ga kerasa..
Tapi menurut pemancing dsana efektif, terbukti ane coba dapet babon :D
Ane buat racikan jenis no.2 malah diketawain, dan emang ikan ga nyenggol sama sekali :D

Mohon petunjuk dari Master - master dsini.
Thanx sebelumnya..

jocker
23-10-2010, 15:34
resep umpan buatan bwt d empang

Latka68
23-10-2010, 17:08
Spt yg sering dibahas, lain kolam lain selera ikannya. Kalau yg 50-50 sih suka dibilang oplosan ringan. Kalau gak jalan baru disuntik (dinaikkan dosisnya). Kalau kebalik (terlanjur kuat trus diringankan) biasanya ikan keburu kabur. kalau yg cuman setetes sih bisa dibilang main polos. kadang saya main polos dan jalan. berarti ikannya selera bau pelet. CMIIW

giriwil
23-10-2010, 17:43
kalo maen 1 tetes esen ... cuba peletnya pake pelet udang & campur pelet dr kolam kang ...

(setahu saya pelet udang mungkin masih diperbolehkan... ga kayak pelet bagong hehehe)

Bisa dibeli di toko ikan hias. Sebotol kecil teh dulu Rp. 12.000-an.

Bagus juga buat ngumpulin ikan.

Sok atuh sing rajin ngabetot babon :)

salam babon

innoth
25-10-2010, 07:43
@Kang Griwil :

Pelet Udang di botol kecil ?? Saya beli Pelet Udang di toko pancing .. tapi yg dijual kiloan gitu.. sama ga yah ??? Biasanya saya pake untuk campuran Pelet Bom.

giriwil
25-10-2010, 16:54
@ Kang Innoth

Saya belinya seukuran botol 500 ml-an.

Kalo kiloan ga pernah beli... bandinginnya paling dicium amisan yg mana.
Krn yg botolan (merk-nya lupa cuma labelnya warna biru) tuh amisnya lumayan kuat

Selain buat bom .... saya pake juga buat cendilnya

Bisa halus (diblender dulu) atau kasar seperti dari sononya

Bagoes
25-10-2010, 17:04
coba bantu jawab ... gua pernah maen di cilegon GT ikan mas yg harus umpan pelet + essen ... pertama dateng gua kasih oplosan ke kedi biar dia yg buat umpan ... kedi biasanya ngga pake oplosan tapi pake essen murni .. pertama dia pake 3 macem essen ... kalo belum jalan dia tambah essen yg lebih keras ... begitu .. tapi lama lama gua bingung sendiri ...

kedua gua dateng gua ngga bawa essen murni tapi gua bawa oplosan ... gua suruh naker 2 tutup air kurang lebih setengah gelas mineral ... pelet yg di pake pelet bom biasa ... bejek sampe pulen ... hasilnya lebih baik dari pada model pertama.

nah sekarang gua di GT patin sering pake umpan pelet caranya gua pake cara yg kedua .... oplosan gua 2 tutup gua campur air setengah gelas ...bejek pelet secukupnya .... hasilnya lumayan ...

innoth
26-10-2010, 07:18
@Kang Giriwil : Ok om, nti saya coba cari.. Nuhun...:D

@Suhu Bagoes : Tips yg bener2 lagi dicari.. .. Nanti saya coba.. Thanx.. :D

Kang Ito
26-10-2010, 07:40
Tambahin dikit...fungsi pelet disini ada dua..., perrtama sebagai pengental supaya bisa dipasang di kail, (lebih seperti sagu), yang kedua sebagai aroma amisnya..., kalau kita menggunakan oplosan yang sudah ada amisnya berarti bau peletnya kita hilangkan, tapi kalau oplosan wangi semua bau peletnya tidak boleh hilang.., tapi untuk menghilangkan bau peletnya sangalah sulit sekali...sebaiknya ditakar saja supaya peletnya menjadi bahan dasar amisnya..., takaranya tergantung di kolam tersebut biasa main wangi atau amis...., semoga dapat membantu trims...

innoth
26-10-2010, 07:53
tapi untuk menghilangkan bau peletnya sangalah sulit sekali...
kalo blh tau gmn caranya ya om ??? makin pnasaran nih.. he he he..

Apa saya harus pake pengental yg mirip pelet & tidak berbau ?
Saya nemuin satu bahan mirip pelet, tp baunya ga seperti pelet.. apa itu bisa lbh baik ?

Thanx ya om..

dede hendro
26-10-2010, 16:44
mungkin boleh menambahkan oms kalau mancing dulu di garut kan semua pake pelet biasanya untuk starting saya pake oplosan agak kenceng misal 3 - 6 tutup untuk pelet setengah yang fungsinya pertama buat ikan mengenal aroma umpan dan sisa umpan pelet kita akan tertinggal di dasar empang untuk memudahkan ikan mencium aroma umpan , kita setelah strike 1 - 3 ekor saya kembalikan keumpan yg agak ringan misal 1-2 tutup atau umpan tadi kita tambahin lagi peletnya biasanya sech lumayan strike oms dengan cara begitu

nuhun nembe diajar mancing

innoth
27-10-2010, 08:35
@Om Dede : Ok Oms, nti saya coba..Nuhun pisan..

innoth
02-11-2010, 08:01
Kmrn minggu saya turun dengan tips seperti yg ada dsini.. Lumayan bikin tangan pegel2..
Finally Babon keangkat jg..
Tp saya turun bukan di kolam yang saya maksud diatas. Kolam ini terisi ikan yg sudah "Jadi"
Pas pulang saya di ajakin ngobrol sama pemancing yg sering dsana.
Dia menyarankan sama dengan yg saya tulis di no.3. Yang dia pakai, 2 tetes untuk satu baskom full air, diaduk lalu dipakai sedikit untuk mengaduk pelet umpan.
Hasilnya dia dapat total kedua..

Entah yg bener yg mana, saya merasa adukan pelet+Oplosan yg saya buat sudah cukup. Ikan jg ttp makan.
Kunci nya PD aja dengan apa yg kita buat.. he he he.. :D

sigit_susilo
04-11-2010, 12:58
Kmrn minggu saya turun dengan tips seperti yg ada dsini.. Lumayan bikin tangan pegel2..
Finally Babon keangkat jg..
Tp saya turun bukan di kolam yang saya maksud diatas. Kolam ini terisi ikan yg sudah "Jadi"
Pas pulang saya di ajakin ngobrol sama pemancing yg sering dsana.
Dia menyarankan sama dengan yg saya tulis di no.3. Yang dia pakai, 2 tetes untuk satu baskom full air, diaduk lalu dipakai sedikit untuk mengaduk pelet umpan.
Hasilnya dia dapat total kedua..

Entah yg bener yg mana, saya merasa adukan pelet+Oplosan yg saya buat sudah cukup. Ikan jg ttp makan.
Kunci nya PD aja dengan apa yg kita buat.. he he he.. :D

hehehehehe... welcome to the real world galatama
sering ngobrol sama angler lokal atau kedi lokal... korek info, serap elmunya... amati perbandingan dan takaran tiap formula, nanti lama2 akang andrie bisa nentuin sendiri ramuan yg jalan di kolam ybs. coba ajah.

innoth
04-11-2010, 13:17
sering ngobrol sama angler lokal atau kedi lokal... korek info, serap elmunya... amati perbandingan dan takaran tiap formula, nanti lama2 akang andrie bisa nentuin sendiri ramuan yg jalan di kolam ybs. coba ajah.
Justru itu om.. ga ada yg bener2 pasti, setiap anglers & kedi beda2.
Jadi mending bikin result sendiri & PD sendiri aja :wink:

Kalo Ramuan mah yg udah di share disini jg ampuh2..:D