PDA

View Full Version : Harian Bertanya Kepada Ahlinya

darava
23-10-2010, 09:11
Kepada Yth: Punggawa Punggawa FF dan Mancingers Yang Tergabung Dalam FF

Sesuai dengan judulnya saya ingin bertanya kepada para seniar sesuai dengan keahlianya masing masing.
Ceritanya begini,"Rencananya minggu depan saya dan teman teman akan mengadakan lomba mancing di daerah Ciparay Kab. Bandung di kolam teman saya. Adapun spesifikasi kolamnya sebagai berikut:

Kolam tanah/tidak di beton
Lokasi di tengah sawah enak banget
Air coklat bening
Di tengah kolam banyak kangkung dan enceng gondok
Di tengah kolam juaga ada gundukan tanah dan pohon jambu
Di sisi kolam banyak tanaman buah
Kedalaman tidak merata ada yang 1 m dan ada yang 1,5 m
Kolam tidak pernah di kuras/kolam alam
Isi kolam: ikan nila,emas dan ada beberapa gabus
Ikan lama sudah besar besar dan saat lomba akan di isi 1 kwt
Ikan lama tidak pernah di kasih makan/makanan alami
Ukuran kolam 30 m x 75 m
Tidak ada sirkulasi air maupun blower
Cuaca saat ini musim hujan
Pojokan kolam ada saung untuk istirahat.

Pertanyaanya: Umpan apa yang cocok untuk karakteristik kolam seperti ini?.
Saya tahu di forum ini sudah banyak sekali jenis umpan tapi kan gak mungkin juga kalau saya harus coba satu persatu, masalahnya teman saya yang lain sudah sering ke sana saya saja yang belum.

Terimakasih.

Darava,Bandung.

innoth
23-10-2010, 12:31
Saya bukan Punggawa, tapi mau berbagi cerita..

Dulu saya & teman2 sering mancing ke kolam model2 kyk bgini, kita sebut kolam alam, karena suasana & lingkungan yg alami, Kolam nya pun alami.
Setahu saya, kalo kolam alami begini ga susah umpannya. Kadang hanya Pelet aja pun mau.
Tapi di keterangan akang diatas, dibilang akan ada penambahan ikan. Saya kira mungkin akan sedikit mempengaruhi nafsu mkn ikan.

Jadi kalo saya jadi akang, Pilihan saya untuk umpan sbb:

1. Lumut untuk Ikan Mujaer / Nila
2. Umpan Hidup, Cacing & Udang, Untuk Nila, Gabus, kadang Ikan Mas pun mau.
3. Umpan racikan :
- Let Kol, alias Pelet + Ikan Tongkol untuk ikan mas
- Pak Ikin + kuning telur asin + susu dancow + deho, juga untuk ikan mas.

So terserah akang, mau mengejar ikan apa ? Disiapkan semua akan lebih baik.

- Salam Strike -
Pemancing Junior

darava
23-10-2010, 13:29
Terimakasih Mas....masukanya,untuk ikan tetep yang akan dihitung sebagai juara adalah ikan mas terbanyak ikan yang lain gak di hitung...jadi umpanya cenderung ke ikan mas.

Saya bukan Punggawa, tapi mau berbagi cerita..

Dulu saya & teman2 sering mancing ke kolam model2 kyk bgini, kita sebut kolam alam, karena suasana & lingkungan yg alami, Kolam nya pun alami.
Setahu saya, kalo kolam alami begini ga susah umpannya. Kadang hanya Pelet aja pun mau.
Tapi di keterangan akang diatas, dibilang akan ada penambahan ikan. Saya kira mungkin akan sedikit mempengaruhi nafsu mkn ikan.

Jadi kalo saya jadi akang, Pilihan saya untuk umpan sbb:

1. Lumut untuk Ikan Mujaer / Nila
2. Umpan Hidup, Cacing & Udang, Untuk Nila, Gabus, kadang Ikan Mas pun mau.
3. Umpan racikan :
- Let Kol, alias Pelet + Ikan Tongkol untuk ikan mas
- Pak Ikin + kuning telur asin + susu dancow + deho, juga untuk ikan mas.

So terserah akang, mau mengejar ikan apa ? Disiapkan semua akan lebih baik.

- Salam Strike -
Pemancing Junior

kiki rangguran
23-10-2010, 14:20
Minta ijin ya mas..saya hanya memberi pendapat aja..menurut saya kalo untuk lomba akan lbh bgs menggunakan Lure/Umpan buatan.karna dgn menggunakan Lure pd saat lomba maka teknik dan kemampuan Angler lbh berfungsi dibanding dgn kemujuran Angler ataupun berkat umpan.jd maksud saya tu yg namanya lomba kan diliat dri kemampuan peserta nya bukan faktor pendukungnya.ne hanya pendapat saya aja..mohon maaf kalo salah ya mas.Terima Kasih...

chancut
23-10-2010, 15:21
Minta ijin ya mas..saya hanya memberi pendapat aja..menurut saya kalo untuk lomba akan lbh bgs menggunakan Lure/Umpan buatan.karna dgn menggunakan Lure pd saat lomba maka teknik dan kemampuan Angler lbh berfungsi dibanding dgn kemujuran Angler ataupun berkat umpan.jd maksud saya tu yg namanya lomba kan diliat dri kemampuan peserta nya bukan faktor pendukungnya.ne hanya pendapat saya aja..mohon maaf kalo salah ya mas.Terima Kasih...

hehehe.. Ky nya kalo pake lure buat menggaet ikan mas, bakalan susah mendapatkan target nya. Karna ikan mas bukan lah predator alami. Wlwpun terkadang ikan ini suka memakan ikan" kecil dan udang.
Mmg sih ada yg pernah mencoba menggunakan lure buat ikan mas dan dpt.
Tp kalo mau adu antara lure dan umpan seperti pellet buat mancing ikan mas. Bisa" perbandingan nya. 1:100. 1buat lure, 100buat pellet.

kiki rangguran
23-10-2010, 20:36
hehehe.. Ky nya kalo pake lure buat menggaet ikan mas, bakalan susah mendapatkan target nya. Karna ikan mas bukan lah predator alami. Wlwpun terkadang ikan ini suka memakan ikan" kecil dan udang.
Mmg sih ada yg pernah mencoba menggunakan lure buat ikan mas dan dpt.
Tp kalo mau adu antara lure dan umpan seperti pellet buat mancing ikan mas. Bisa" perbandingan nya. 1:100. 1buat lure, 100buat pellet.

Nah tu dia om...jdi sapa yg berhasil mendptkan ikan Mas dgn Lure,dia pemenangnya...Lomba dgn menggunakan Lure dan tanpa umpan alami/pelet.tu maksudnya saya om..hehehehe...:D

gentur_blacklotus
23-10-2010, 22:53
Nah tu dia om...jdi sapa yg berhasil mendptkan ikan Mas dgn Lure,dia pemenangnya...Lomba dgn menggunakan Lure dan tanpa umpan alami/pelet.tu maksudnya saya om..hehehehe...:D

itu mah sama aja rugi bandar kang ....
lah ini kan lomba ... kalo yang juara cuma dapat 5 ekor yang laennya kosong sayang kan ikan yang di masukkin ke empang tersebut sebanyak 1 kwintal dan saya pun sampai sekarang belum pernah melihat ada orang yang bisa strike ikan mas di empang ....

kiki rangguran
23-10-2010, 23:44
itu mah sama aja rugi bandar kang ....
lah ini kan lomba ... kalo yang juara cuma dapat 5 ekor yang laennya kosong sayang kan ikan yang di masukkin ke empang tersebut sebanyak 1 kwintal

iya jg ya om.maklum gua msh nubie om..hehehe...tp mau nya ada yg nyelenggarain lomba mancing pake Lure ya om.baru mantap..hehehe...

darava
25-10-2010, 07:32
Terimakasih sebelumnya untuk ulasanya, untuk pakai lure saya sendiri sih belum pernah...
Untuk lebih mempersempit bahasan kira kira umpan yang cocok cenderung ke amis atau wangi intuk empang ini

Terimakasih.

innoth
25-10-2010, 07:35
iya jg ya om.maklum gua msh nubie om..hehehe...tp mau nya ada yg nyelenggarain lomba mancing pake Lure ya om.baru mantap..hehehe...
Di Ragunan pas Gathering ada tuh om...

kiki rangguran
26-10-2010, 01:57
Di Ragunan pas Gathering ada tuh om...

mohon maaf ya om...utk gathering kali ne kyknya seh gk bs ikut om...dana lg keseret ma arus samudra om..blm lg usaha pun lg sepi2nya om..hehehe...

owoess
26-10-2010, 07:49
walaupun saya jarang mancing di kolam...
temen saya yang sering mancing di kolam....
biasanya dia pakek lumut..(buat ikan mujahir,nila)..
kalo gabus pakek umpan jangkrik....
kalo ikan mas pakek pelet...cuman campurannya ane ndak ngerti...
cuman itu yang bisa saya bagi om.....

roedy full
11-11-2010, 12:05
dulu saya juga sering mancing borongan, empang penduduk kita booking trus dibayar deh sekian rupiah tp kita tdk pernah tau isinya ikan apa aja di empang tersebut, paling satu hari sebelumnya di tes dulu sama lihat keadaan air dan kejujuran si pemilik empang pernah nanam bibit ikan apa ajah.....
jadi semua umpan kita siapakan...:
gurame kita pake jangkrik, kecoa, capung dan cancilung
mujaer + nila kita pake cacing dan nasi
mas + patin kita pake pellet yg sdh di campur sarden/kukusan ikan mas atau mujaer, ubi, susu dan kroto
gabus kita pake anak ikan mas atau anak kodok
bawal kita pake potongan usus ayam / cicak ....

dan hasilnya lumayan tdk mengecewakan, kl dgn umpan ini tdk ke angkat juga tuh ikan.... umpan paling mujarab adalah "celana pendek" alias nyebur ke empang kita jala ajah.......

wassalam good luck