PDA

View Full Version : ask;tenggiri again

harland
08-05-2007, 12:04
bapak bapak mau tanya lagi nih.....

Jika keadaan kita kehabisan umpan tembang saat mancing tenggiri,apa umpan(tiruan) yang bagus utk memperdaya tenggiri itu?apakah Rapala atau.....???
siapa tahu ada yg punya pengalaman utk berbagi
terima kasih....
GBU

Jabricks
08-05-2007, 12:16
bapak bapak mau tanya lagi nih.....

Jika keadaan kita kehabisan umpan tembang saat mancing tenggiri,apa umpan(tiruan) yang bagus utk memperdaya tenggiri itu?apakah Rapala atau.....???
siapa tahu ada yg punya pengalaman utk berbagi
terima kasih....
GBU

kalo yang dimaksud adalah tengiri p damar jawabannya: tidak ada.
tengiri damar itu aneh, maunya tembang doank, como, kembung aja ga mau, mau juga jarang2. juga mesti idup, dan idupnya pun yang masih giras... kalo masih idup tapi udah lemes2 tengirinya juga ga mau makan tuh.
apalagi pake lure.... dulu jagoan fly, opa greg, berkali2 coba juga ga pernah dapet.

ada 1 trik yang masih bisa buat ngakalin tengiri damar, pake ikan golok2 trus buntutnya ditusuk pake bambu tipis melintang dijadiin kemudi kaya sayap blakang pesawat terbang, trus di trolling kecepatan 1-2knot.
tapi kalo trollingnya diantara kapal2 lain yang ngoncer pake tembang idup ya siap2 aja gigit jari juga.....
makanya kalo mancing tengiri di damar jangan weekend, kaya pasar malam tuh, kapal jadi saling kompetisi umpan. kalah umpan gigit jari judulnya.

selain soal umpan, riggingan juga ngaruh tuh, neklin kegedean/mata kail kegedean ikannya juga ga mo makan.

sh33v4
08-05-2007, 16:49
om wiwied, di bali ada yang popping dapat tenggiri 52kg(fotonya ada di istana pancing/keke). sebenarnya efektif tidak popping tenggiri???
thx dulu sebelumnya atas pencerahannya :smt023

Jabricks
08-05-2007, 17:54
om wiwied, di bali ada yang popping dapat tenggiri 52kg(fotonya ada di istana pancing/keke). sebenarnya efektif tidak popping tenggiri???
thx dulu sebelumnya atas pencerahannya :smt023

wah.. mantab tuh 52kg...

makanya di awal tulisan kan gw bilang, kalo tengiri pulau damar. kalo tengiri daerah lain sih bisa pake segala teknik mancing kok... pulau damar aja tengirinya manja.
di ujung kulon tengiri di koncer pake layang mati aja mau makan kok. di jig juga makan, trolling rapala makan, konahead juga makan...

harland
08-05-2007, 17:55
om wiwied,masalahnya kemarin aku pakai rapala yg seukuran tembang dan berwarna sama dgn tembang naik 1 ekor setelah itu tidak makan lagi,yg ada jadi mainan si riri sampai rapalanya pada lecet2,menurut saya mungkin kalau ikannya sedang banyak2nya mungkin makan juga tapi bedanya ya mungkin 10:1 kali yah...

Jabricks
08-05-2007, 18:07
om wiwied,masalahnya kemarin aku pakai rapala yg seukuran tembang dan berwarna sama dgn tembang naik 1 ekor setelah itu tidak makan lagi,yg ada jadi mainan si riri sampai rapalanya pada lecet2,menurut saya mungkin kalau ikannya sedang banyak2nya mungkin makan juga tapi bedanya ya mungkin 10:1 kali yah...

bisa jadi... teori itu kadang bisa meleset tapi itu juga kan berdasarkan pengalaman orang2 yang sudah lama mancing tengiri di damar.
bayangin, kadang ada 10 kapal mancing di karang yang sama waktu weekend. 1 kapal 3-4 orang ngoncer, jadi ada brapa umpan tuh... katakanlah 35ekor tembang di rigging buat ngoncer, trus anda pake rapala... ya nilai kemungkinannya kecil sekali, bukannya ga bisa 100% sih.

sh33v4
08-05-2007, 18:29
om wiwied jadi jawabannya efektif yah?
pernah nggak om popping dapat tenggiri?
thx b4

Verdi
08-05-2007, 18:32
salam kenal pak,... kalau tenggiri di disini (Bali) apa aja sebetulnya mau asalkan bergerak.... pakai tongkol jahit, rapala, kona, sampai dengan bulu2 dari bulu kambing :D, tapi semuanya ttp aja lewat ama umpan tembang idup...:smt087

Jabricks
08-05-2007, 18:47
om wiwied jadi jawabannya efektif yah?
pernah nggak om popping dapat tenggiri?
thx b4

iyalah... tengiri tuh sebenernya rakus kok, tapi ya itu, tengiri damar itu aneh, perkecualian.

gw sendiri belon pernah tuh dapet tengiri, ato mungkin karena ga pernah narget popping tengiri sih.

Harjonos
08-05-2007, 20:51

Tergantung ikannya main dikedalaman berapa meter, kalau main diatas pakai spoon juga bisa dapat.
Tapi tergantung nasib juga kali yah, saya pernah troling tenggiri di karang Yana pakai Rapala CD 11, saingan sama nelayan yang menggunakan ikan kembung hidup. Saat itu saya menang 12 : 0

jns1979
08-05-2007, 21:32
saya pernah tuh dapet tenggiri sekitar 3 kilo-an, troling / tonda / ronda pake spoon. waktu ituh perjalanan pulang dari p. damar, dapetnya daerah p. tara kalo gak salah. pake pemberat supaya spoonnya nyelem, kirain nyangkut sampah abis gak ada tarikannya cuma berasa berat doang. Saya pake kenur 60 lb, narik ikannya sambil kapalnya jalan pelan, kaya maen tarik tambang, udeh deket & keliatan ikannya baru kapalnya distop hehehe, lagih hoki kali yeeee

Jabricks
09-05-2007, 09:24
Tergantung ikannya main dikedalaman berapa meter, kalau main diatas pakai spoon juga bisa dapat.
Tapi tergantung nasib juga kali yah, saya pernah troling tenggiri di karang Yana pakai Rapala CD 11, saingan sama nelayan yang menggunakan ikan kembung hidup. Saat itu saya menang 12 : 0

yakin ya oom harjono lawan kembung? kalo lawan tembang belon tentu menang lho hahahaha....

Black Ghost
09-05-2007, 15:44
Apalagi kalo lawannya di damar... ga mungkin menang pak rapalanya. SOalnya tenggiri Kep. 1000 dah kenal ma rapala/jig. keseringan gigit sampah hanyut. Jadi udah ga bisa ketepuuu..he..hee...

Harjonos
09-05-2007, 19:59
yakin ya oom harjono lawan kembung? kalo lawan tembang belon tentu menang lho hahahaha....

Ikan hidupnya saya nggak yakin ikan kembung atau tembang, tapi yang pasti ikan umpannya kalau diserok dari tempatnya masih klepek - klepek. Ya salah satu diantaranya, kan nelayan Teluk Jakarta umpannya itu - itu juga.

Harjonos
09-05-2007, 20:02
Apalagi kalo lawannya di damar... ga mungkin menang pak rapalanya. SOalnya tenggiri Kep. 1000 dah kenal ma rapala/jig. keseringan gigit sampah hanyut. Jadi udah ga bisa ketepuuu..he..hee...

Karang Yana di teluk Jakarta juga pak, pernah dapat juga tenggiri bunuh diri, makan umpan rapala CD 18 Red Head, di pulau Bidadari, panjangnya 1,2 Meter & beratnya +/- 15 kiloan (kurus).