PDA

View Full Version : tanya: Pengikat Kail Pilih Kenur Mono atau PE?

hazet
09-11-2010, 07:34
Salam para senior
Mohon bimbingannya.....
Beberapa kali saya mancing (pelampungan) sering kejadian kenur putus pd sa'at ngajar ikan, terutama pada kenur leader tepatnya pas pd ikatan mata kail (kenur saya pake owner broad carp sp ukuran 0,26mm). Karena kejadian tsb sering berulang maka Leadernya saya ganti dg PE ukuran 0,16, memang terbukti ampuh, tapi celakanya frekwensi strike nya jadi berkurang.
Menurut pengalaman para senior apakah penggunaan PE berpengaruh pd frekwensi strike?
Mohon bimbingannya...
Salam.

gentur_blacklotus
09-11-2010, 11:44
Kemungkinan ikannya melihat benang kita .... lagipula ane selama ini mancing jarang koq putus padahal pake benang murah meriah Pake Hinomiya Super Cozy 0.26 ... mungkin teknik mancingnya yag perlu di benahi kalo memang sering putus benangnya ....

wi2ar
09-11-2010, 12:15
sebenernya putus gak putusnya tergantung balance antara target-diameter kenur-setelan drag....jadi kalo sudah passsss....harusnya kejadian putus tuh jarang om

hazet
10-11-2010, 07:34
Ok utk Mbah Gentur dan Pak Wiwin...
Thanks atas petunjuknya.

M-BEI
11-11-2010, 13:10
Salam para senior
Mohon bimbingannya.....
Beberapa kali saya mancing (pelampungan) sering kejadian kenur putus pd sa'at ngajar ikan, terutama pada kenur leader tepatnya pas pd ikatan mata kail (kenur saya pake owner broad carp sp ukuran 0,26mm). Karena kejadian tsb sering berulang maka Leadernya saya ganti dg PE ukuran 0,16, memang terbukti ampuh, tapi celakanya frekwensi strike nya jadi berkurang.
Menurut pengalaman para senior apakah penggunaan PE berpengaruh pd frekwensi strike?
Mohon bimbingannya...
Salam.

Sepertinya para suhu kurang nyimak pernyataan bapak. Kalo saya baca dengan teliti leader untuk mengikat mata kail sebaiknya digunakan kenur yg lebih besar diameternya dan lebih kuat dari mainlinenya. itu kebiasayaan saya. Kenapa demikian? karena kekuatan kenur akan berkurang bila sudah di ikat terutama karena ada gesekan atau pun saling bejepit. untuk aman dan efektifnya lebih baik pake kenur mono, atau fluoro biara samar. Kemungkinan lain finshing knotnya kurang sempurna.

Keutungan pake mono: leader tidak lemas jadi tidak melintir dan saling membelit, dan mungkin juga lebih samar.

Jadi, perhatikan lagi pada saat mengikat kail di tarik yg kuat sampai mengikat sempurna, dan menggunakan leader yg memadai. untuk pelampungan biasanya saya menggunakan mono 0,40 - 0,45 kalo kekuatan sih sekita 20lbs, makhlum leader damil doang.

salam,

gentur_blacklotus
11-11-2010, 14:30
kalo ane mah kurang suka dengan mono ukuran yang besar om ... Max ane pake 0.30 u/ ikatan kailnya
malah terkadang kail langsung di mainline .... oke2x aja koq ...

M-BEI
12-11-2010, 09:16
kalo ane mah kurang suka dengan mono ukuran yang besar om ... Max ane pake 0.30 u/ ikatan kailnya
malah terkadang kail langsung di mainline .... oke2x aja koq ...

ya beda atuh mbah, pemancing pro dan udah gelar mbah beda ame pemancing katro seperti ogut. oia, nanti ajarin pake kenur kecil ya mbah!

Kalo di IGFA yg jadi patokan sepertinya bukan diameter kenur yg saya tau tapi kekuatan kenurnya lbs, diameter 0,30 tuh kekuatannya ada yg 8lbs, 20lbs atau 30lbs. maaf kalo salah, mohon di koreksi.

Batman
12-11-2010, 10:20
Ikutan nyimak ah....

M-BEI
12-11-2010, 10:50
Ikutan nyimak ah....

aduw pak mod neh, sharing dong om biar banyak neh referensinya, jadi lebih kaya getu. semakin banyak perbedaan semakin indah, karena perbedaan itu dunia jadi nyeni dan indah.

triaz!
12-11-2010, 11:52
sama..... ikutan minyak, eh nyimaakkkk.... hehehe

Batman
12-11-2010, 11:54
Salam para senior
Mohon bimbingannya.....
Mohon bimbingannya...
Salam.

Kalo plampungan saya biasanya pake mono ukuran 0,35mm - 0,37mm (10lbs-20lbs). Saya pake merek pioner tipe lupa warna hitam. Alhamdulilllah belum pernah putus...terakhir ngangkat babon 3,5kg di TB fine fine aja.

Saya sarankan jangan ngiket kail pake PE apalagi ukuran 0,16 yang super tipis buat pelampungan. Setelah jadi rangkaian pasti jadi lemes dan gampang tumpang tindih kailnya dan jadi gampang kusut. Mungkin ini yang menyebabkan strike berkurang, Pak.

Fredymaitimu
12-11-2010, 11:54
aduw pak mod neh, sharing dong om biar banyak neh referensinya, jadi lebih kaya getu. semakin banyak perbedaan semakin indah, karena perbedaan itu dunia jadi nyeni dan indah.

asal ngikatnya jangan pake benang jemuran aja ntar gaet.....D 38 lage

Rudy 007
12-11-2010, 13:28
Kayaknya yg mesti di cek juga cara mengikatnya, bagaimana simpulnya? Apa di ikat mati?

wongcerbon
12-11-2010, 13:36
Masing-masing ada plus minusnya tergatung selera.
Untuk PE memang kalau sudah kelamaan jadi lemes dan melintir. Kalau mono memang terjamin.
Yang jauh lebih penting adalah kemampuan mengikat ke kail dan kili2 nya.
Sukses terus bro.

wongcerbon
12-11-2010, 13:43
Yang paling penting adalah bagaimana cara mengikat kenur ke kailnya.
Memang PE ada kelemahan seperti yang kang Masbei sebutkan bisa melintir kalau basah.

kimpul
12-11-2010, 13:50
===Menurut pengalaman para senior apakah penggunaan PE berpengaruh pd frekwensi strike?===
Karena misih yunior, ane ikutan nyimak saja. Buat nambah-nambah khasanah perbendaharaan kosa ilmu permancingan ...

gentur_blacklotus
12-11-2010, 14:10
ya beda atuh mbah, pemancing pro dan udah gelar mbah beda ame pemancing katro seperti ogut. oia, nanti ajarin pake kenur kecil ya mbah!

Kalo di IGFA yg jadi patokan sepertinya bukan diameter kenur yg saya tau tapi kekuatan kenurnya lbs, diameter 0,30 tuh kekuatannya ada yg 8lbs, 20lbs atau 30lbs. maaf kalo salah, mohon di koreksi.

ukuran berap lbs nya ane kurang tahu persis mungkin sekitar 16 lbs ... Tapi kalo yang langsung ikat di main line biasanya pake ukuran mainline 0.26 yang 16 lbs juga ... kalo pake PE terlalu besar n cepet meringkel ... ini khusus buat pelampungan yach ,...

M-BEI
12-11-2010, 14:19
sepertinya sepele, cuman ngiket kail. tapi biar pun begitu peranannya ternyata cukup signifikan. contoh ngiket kail berlupang dan tidak. belum lagi ukuran leader untuk mengikat kail atau mainline langsung mengikat mata kail (kail tunggal).

pengalaman yg saya dapat (tolong kalo salah, kurang tepat di luruskan dan dibenarkan sesuai EYD), untuk omset ikan rame paling efektif pake kail tunggal/engkel atau maksimal 2. rangkaian tunggal adalah cara paling akhir mengakali ikan yg susah makan (mungkin sensitifitas tinggi dan ikan tidak terlalu memperhatikan).

Kalo untuk ikan mas pelampungan paling efektif pake mono, kalo pake pe seperti diuraikan mbah gentur, mlintir gak karauan dan kalo dah kusut wassalam, apalagi dengan diameter yg kecil.

Nah, sekarng terserah mo ikut kepercayaan mana? agama kenur kecil, agama lbs kecil, agama rangkai tunggal, agama rangkai 2 dan agama rangkai ombyok. semua pilihan yg menentukan pemancing, mana yg menurut si pemancing paling efektif, itu yg ideal.

Untuk mengikat, alangkah baiknya di perhatikan yg benar dan di tarik secara kuat, hal ini sering sekali saya liat mata kail copot dari ikatan, bukan putus. jadi pastikan ikatan benar dan kuat (kalo saya dengan menggunakan tang).

Batman
12-11-2010, 15:05
sepertinya sepele, cuman ngiket kail. tapi biar pun begitu peranannya ternyata cukup signifikan. contoh ngiket kail berlupang dan tidak. belum lagi ukuran leader untuk mengikat kail atau mainline langsung mengikat mata kail (kail tunggal).

Maha Suhu Mbei....bedanya apa sih kail berlubang sama tidak? Cara ngiketnya beda ya? Mohon pencerehannya dong.
Salam Nubi

M-BEI
12-11-2010, 15:28
Maha Suhu Mbei....bedanya apa sih kail berlubang sama tidak? Cara ngiketnya beda ya? Mohon pencerehannya dong.
Salam Nubi

Kang Betmen,
Mungkin masih inget atau kelewat tips dari bro maikel untuk innoth/andri. beberapa hari lalu kenapa sih kok mocel muluw? ternyata tipsnya cara ngiket mata kail. jadi mata kail lubang itu seyogyanya masukin leader dari dalam, dan di buktikan bro innoth berhasil jarang mocel lagi.

kalo bedanya kail berlubang sama tidak sepertinya yg satu di pangkal ada lubangnya dan yg gak berlubang itu di pangkalnya gepeng. untuk mata kail yg besar biasanya berlubang. maaf kalo makin membingungkan, mungkin para senior seperti mbah gentur bisa meluruskan. terimakasih.

Didi Afandy
12-11-2010, 17:11
kalau ane seh yg masih nubi ini,ngiket mata kail rangkai 3 menggunakan leader fluro karbon,ukuran 12 lbs..kira2 diameter 0,28...dgn kili2 super kecil sedangkan main line pakai mono 6 lbs..kira2 0,18-0,20 mm,setting drag pada spining reel kira-kira 2 lbs saja..
he..he...he..he...tapi kalau lagi turun mancing dikolam yg agak kecil,biasanya pakai kail tunggal saja dgn ukuran tali 4 lbs 0,16 mm,setting dragnya 1,5 lbs....he..he..he...he...sampai sekarang alhamdulillah gak pernah putus dileader maupun main line...he..he..he..he...

thank's

Fredymaitimu
12-11-2010, 17:41
Karena misih yunior, ane ikutan nyimak saja. Buat nambah-nambah khasanah perbendaharaan kosa ilmu permancingan ...

iya neh buat para momod and supermod sekale-kale diajarin dunk bagaimana cara simpul-menyimpul mata kael.......dengan begitu kita-kita yang maseh oot bisa faham, tehnik yg benar & yahud

laode_idris
12-11-2010, 18:17
turut menyimak para master ah untuk menambah pengetahuan ngiket kail..

sigit_susilo
14-11-2010, 10:51
ikut nyimak soal iket-iketan kail....
buat sohib2.... Omong2 ada gambar ilustrasinya ngga biar kita2 pada ngarti....!!!!

lutzfee
14-11-2010, 12:15
Rame, ikutan ah nongkrong di marih ... Berguna neeh

sigit_susilo
15-11-2010, 11:53
ngubek2 file eh... ketemu ini...
prosentase kekuatan ikatan pada mata kail... postingan Paklik Dino.
semoga berguna untuk yg lain....!!!
links: http://www.fishyforum.com/fishysalt/fishytrick/37102-prosentase-kekuatan-simpul.html
table nya:

Batman
15-11-2010, 12:06
Cari cari googling...dapet juga nih file teknik merangkai kail. Semoga bermanfaat.

innoth
15-11-2010, 12:25
Kang Betmen,
Mungkin masih inget atau kelewat tips dari bro maikel untuk innoth/andri. beberapa hari lalu kenapa sih kok mocel muluw? ternyata tipsnya cara ngiket mata kail. jadi mata kail lubang itu seyogyanya masukin leader dari dalam, dan di buktikan bro innoth berhasil jarang mocel lagi.

kalo bedanya kail berlubang sama tidak sepertinya yg satu di pangkal ada lubangnya dan yg gak berlubang itu di pangkalnya gepeng. untuk mata kail yg besar biasanya berlubang. maaf kalo makin membingungkan, mungkin para senior seperti mbah gentur bisa meluruskan. terimakasih.
Jadi malu pemancing junior disebut2..

cek halaman ini : http://www.fishyforum.com/fishyfresh/fishypond/kolam-galatama/39430-berbagi-tehnik-dan-trik-memancing-galatama-7.html
sapa tau bisa ada sedikit pencerahan :D

hazet
18-11-2010, 12:40
Waduuuh... baru beberapa hari saya ga buka traed ini sdh banyak sekali solusi yg disampaikan para suhu/mahaguru sekalian, saya jadi nambah banyak elmu permancingan nehh...
Makin banyak solusi tentu saya makin banyak opsi utk dicoba.
Makasih banyak banyak banyak banyak ya para suhu......

innoth
23-11-2010, 09:38
Waduuuh... baru beberapa hari saya ga buka traed ini sdh banyak sekali solusi yg disampaikan para suhu/mahaguru sekalian, saya jadi nambah banyak elmu permancingan nehh...
Makin banyak solusi tentu saya makin banyak opsi utk dicoba.
Makasih banyak banyak banyak banyak ya para suhu......
he he he...
Tapi jangan salah om..
Semakin banyak kita tahu, semakin banyak yg kita Tidak Tahu.. ini kata pepatah lama lhoooo.. :D

syam26
24-11-2010, 12:47
ikutan nyimak ach.....

hazet
30-11-2010, 14:34
he he he...
Tapi jangan salah om..
Semakin banyak kita tahu, semakin banyak yg kita Tidak Tahu.. ini kata pepatah lama lhoooo.. :D
Betul betul betul sekali PaK Andrie...
Saya sepakat dg pepatah tsb

Mangokiwi
30-11-2010, 15:38
Putus karena simpulnya terbuka atau putus?
Kalau simpulnya terbuka, sebelum ngikat kenur mono dibasahin dulu.

hazet
01-12-2010, 02:33
Putus karena simpulnya terbuka atau putus?
Kalau simpulnya terbuka, sebelum ngikat kenur mono dibasahin dulu.
Kalo simpulnya aman, mungkin pak Bonny ada saran/pendapat lain???

Mangokiwi
01-12-2010, 03:14
Kalau kelemahan kenurnya memang karena ditekuk disimpul
Coba:
1. pakai improved clinch (http://www.netknots.com/html/improved_clinch_knot.html) kenurnya dilipat dua, atau palomar
2. Pakai rapala knot (http://www.netknots.com/html/rapala_knot.html) terus melalui lobang kail buat snell knot (http://www.netknots.com/html/snell_traditional.html) pakai PE yang tipis, balut sampai diatas simpul Rapala knotnya.
3. Jangan beli kenur merek itu lagi.

hazet
02-12-2010, 16:01
Kalau kelemahan kenurnya memang karena ditekuk disimpul
Coba:
1. pakai improved clinch (http://www.netknots.com/html/improved_clinch_knot.html) kenurnya dilipat dua, atau palomar
2. Pakai rapala knot (http://www.netknots.com/html/rapala_knot.html) terus melalui lobang kail buat snell knot (http://www.netknots.com/html/snell_traditional.html) pakai PE yang tipis, balut sampai diatas simpul Rapala knotnya.
3. Jangan beli kenur merek itu lagi.
Oke Pak Bonny, tambahan infonya sangat berguna buat saya dan rekan2 ff yg masih belajar mancing spt saya.
Makasih banyak n sukses u/Pak Bonny...

nakbali
15-12-2010, 10:01
Ikut nyimak ya kayaknya bermanfaat banget nih...

farid ahmad
15-12-2010, 14:55
Kayaknya yg mesti di cek juga cara mengikatnya, bagaimana simpulnya? Apa di ikat mati?

bener tuh..dulu saya sering putus di ikatan mata kail sewaktu menghajar ikan..
kadang mata kail agak tajam di sambungan kawat lobang..jadi waktu strike leader kemakan bagian tajam di bolongan..
buat mengantisipasinya,lilitkan benang jahit persis dibawah bolongan kail sampe bagian tajam di sambungan kawat kail tertutup..setelah itu baru ikat leader ke kail..hehehehe..

nabries
24-12-2010, 05:30
saya juga dahh