PDA

View Full Version : Galatama Tanya: Apakah oplosan essen bisa basi?

hazet
16-11-2010, 22:54
Mohon sharing pengalaman para gt mania semua...
Saya baru belajar bikin oplosan sendiri, yg belum saya ketahui apakah essen yg dioplos bisa basi/kadaluarsa atau aromanya bisa berubah setelah kurun waktu tertentu? Atau ada tips tersendiri supaya oplosan tsb tidak berubah aroma dan performanya?
Mohon pendapat/saran para pakar pengoplos essen sekalian.
Makasih atas bantuannya.
Salam

kimpul
16-11-2010, 23:19
Ikut nyimak ... nunggu para master dan suhu memberi pencerahan.

(*di botol essens ada masa kadaluarsanya, tapi ada yang bilang: hasil oplosan semakin lama disimpan, aroma campurannya semakin yahud*)

iqbal paul
19-11-2010, 19:44
Selama belum tercampur air dan tertutup rapat,tdk basi.

Bukannya ud ada pembahasan mengenai essen bisa basi atau ga.

Coba aja cari disub forum ini.

sigit_susilo
23-11-2010, 09:49
tergantung isinya apa....??? ada beberapa oplosan makin lama makin yahud...!!! kayak minuman anggur... makin lama tahunnya makin yahuuudd...!!!

hazet
24-11-2010, 03:06
Bisa diberi contoh ga pak Sigit?
Misalnya essen A B C D makin lama makin yahud.
Essen E F G H makin lama kualitasnya makin menurun.
Makasih sebelumnya.

kompeni
24-11-2010, 06:18
Gak basi boss, gw malah demen pake oplosan yg sudah berbulan2....seperti apa yg dikatakan kang SIGIT..!!

anto
24-11-2010, 16:55
Gak basi boss, gw malah demen pake oplosan yg sudah berbulan2....seperti apa yg dikatakan kang SIGIT..!!
Setubuh..ehhh setuju saya sama suhu kompeni dan suhu sigit....tapi kalo saya mending dicampur di botol yang terbuat dari kaca/beling..jangan sampe di botol plastik karena aroma plastik bisa merusak essen yang uda lama kesimpen di botol tersebut...:-P

giriwil
24-11-2010, 17:26
Kalo di kemasannya tercantum ada expire date seharusnya itu nujukin bahwa produk tsb basi kan?

Cuma untuk yg namanya ikan hal itu belum tentu berlaku kali ya :)

beberapa campuran pernah saya coba dibiarin sampai 6 bln - 1 thn:

1. Ada yang aromanya tetep ... kekentalan normal

2. Aroma tetep tapi kok malah jadi kental kayak agar2/cingcaw (rekasi kimia kali ya)

3. Essen mekcoy yang baunya edun suredun malah jadi gak terlalu menyengat .... ???

:)

sigit_susilo
25-11-2010, 13:30
Bisa diberi contoh ga pak Sigit?
Misalnya essen A B C D makin lama makin yahud.
Essen E F G H makin lama kualitasnya makin menurun.
Makasih sebelumnya.

Setubuh..ehhh setuju saya sama suhu kompeni dan suhu sigit....tapi kalo saya mending dicampur di botol yang terbuat dari kaca/beling..jangan sampe di botol plastik karena aroma plastik bisa merusak essen yang uda lama kesimpen di botol tersebut...:-P

betul.. biasanya kadar penurunan kualitas essen karena cara penyimpanan yg tidak tepat. Bisa karena bocor udara, atau tempat penyimpanan yg sangat panas.
Biasa jadi pula larfutan akan menggumpal/mengendap dan menjadi gumpalan yg tidak bisa dikocok lagi/tidak homogen. Biasanya ini terjadi untuk essen bersifat amis seperti choya, tenggiri, tuna oil, seafood (sari laut) dll.
Sedangkan untuk yg makin lama makin yahuuud... biasanya adalah essen wangi... seperti wangi buah2an (duren, stroberi, banana dll) ini juga biasanya merupakan essen oplosan.
begitulah opini pibadi dario saya... salah2 kata mohon di maapken...!!!

Gamboel
25-11-2010, 14:46
Salam kenal semuanya,

Saya dari Jogja, biasa mancing dengan ramuan campuran essence untuk mancing ikan belanak.
Memang biasanya jika sudah dicampur dengan bahan2 lain spt tepung, margarine,dll, untuk 2 - 3 hari masih tahan.
Tetapi lama - kelamaan walaupun sudah disimpan di dalam kulkas, entah itu essence melon, durian, pisang, dll, aromanya mjd seperti tape.
Tetapi akhir - akhir ini saya mencoba mencampur ramuan tsb dengan bahan pengenyal bakso yg aman menurut depkes, yaitu misonyal, dan jika ada sisa setelah mancing, saya simpan di dalam kulkas. Sudah hampir 2 minggu ini ramuan tsb tidak berubah, baik kepadatannya maupun aromanya. Ramuan-2 sebelumnya jika saya simpan lebih dari 1minggu, akan berair dan jadi "jemek".
Ini sekedar sharing pengalaman dari saya....

hazet
28-11-2010, 18:42
Buat para suhu sekalian...
Terima kasih banyak atas sumbang sarannya.
Sukses buat kita semua
Salam Strikeeeeee.....