PDA

View Full Version : Penggunaan Madai jig

babybaracuda
09-05-2007, 16:43
Lod, jig cumi buat kakap dah dateng, maeninnnya gimana bro? Riggingnya gimana??? Kepala cuminya ga taunya pemberat.

Lodewijk
09-05-2007, 17:28
Van, cepat juga yah datangnya ? Langsung dari Jepang yah ?
Cara pemakaiannya 'kan sudah dijelaskan waktu di thread Apa bisa mancing kakap pakai lure? (http://www.fishyforum.com/t3733-2/)

Tapi gak apa2 juga kalau dikutip lagi: "Turunkan jig waktu kapal drifting menuju hot-spotnya, lalu usahakan jig sedekat mungkin dengan dasar laut. Dan gerakkan jig naik-turun secara perlahan. Tidak usah disentak dengan keras, cukup dengan gerakan dari pergelangan tangan saja....... Jig akan bergerak perlahan sesuai dng gerakan cumi di dasar laut sembari mengikuti kapal drifting. Setiap makhluk yg santapannya sehari2 adalah cumi di dasar laut sana, pasti tidak akan tahan dengan godaan untuk tidak menyantapnya !"

Selain itu dibalik pembungkusnya kan ada gambar bagaimana cara memainkannya, hanya saja penjelasannya sederhana saja " Effective with slow retrieve or jigging....", cuma itu thok.

Memang menarik sih madai jig ini, sampai2 gw juga 'kepincut' untuk beli juga.... Maka coba2 aja beli yg 20,40,60 dan 80 gram, masing2 satu ! :lol:

Kalau sudah sukses pakai-nya, tolong jangan lupa report lho yah ! :)

N.B: riggingnya sederhana saja ,bro. Leader cukup di simpulkan (atau pakai snap swivel) ke kepala jig-nya...... Kalau saya tanpa pakai wire/sling karena target snapper/ikan dasar.

babybaracuda
11-05-2007, 16:52
lol jadi beli juga sama dia apa beli lokalan? Berapa duit di sono? Iya tuh persis sama kaya gua punya.

Kemaren coba tapi musim kakap dah sepi lod ga ada yang gigit. Disentuh aja nggak tuh.

Lu dong coba, kasi tau kita hasilnya!! kakap di mana2 mah sama aja. Kali ya?

fishy
11-05-2007, 17:07
Van:

mbok ya judul threadnya yang lebih menunjukkan isi. Bisa dibilang penggunaan madai jig atau penggunaan jig cumi, atau apa gitu. Kl perlu bisa ditambah attn . Lodewijk. Kalo kayak sekarang kan kesannya kayak ada yg marah-marah sama si Lod, hehehe

Lodewijk
11-05-2007, 18:18
Van:

mbok ya judul threadnya yang lebih menunjukkan isi. Bisa dibilang penggunaan madai jig atau penggunaan jig cumi, atau apa gitu. Kl perlu bisa ditambah attn . Lodewijk. Kalo kayak sekarang kan kesannya kayak ada yg marah-marah sama si Lod, hehehe

Van, kalau jeli melihat di photo tuh masih ada nempel sticker harga-nya (SIN$).... Masih belum sempat mencoba, sih... Tapi gw kira ini adalah salah satu lure yg worth-it di bawa setiap trip mancing.....

babybaracuda
13-05-2007, 07:57
Van:

Iya bro, sorry yah aduh jadi malu. Abis waktu itu brother lod yang ngasih ide maenan beginian.

Udah di coba blom lod?

Ayo dong bapak2, beli madai jig! kita coba rame2..

irlan
15-05-2007, 22:22
Van, kalau jeli melihat di photo tuh masih ada nempel sticker harga-nya (SIN$).... Masih belum sempat mencoba, sih... Tapi gw kira ini adalah salah satu lure yg worth-it di bawa setiap trip mancing.....

Mas lod,Bisa tolong kasih tau alamat toko yang menjual salty rubber tsb,saya mau titip kakak yang stay disana,kasihan kalau tidak tau alamatnya,mana bukan hobby mancing lagi,jadi kadang suka ngedumel dan tertawa terpinkal2 sewaktu ingat titipan frogy lure saya...hehhehe

Salam

Lodewijk
15-05-2007, 23:51
Mas lod,Bisa tolong kasih tau alamat toko yang menjual salty rubber tsb,saya mau titip kakak yang stay disana,kasihan kalau tidak tau alamatnya,mana bukan hobby mancing lagi,jadi kadang suka ngedumel dan tertawa terpinkal2 sewaktu ingat titipan frogy lure saya...hehhehe

Salam

Waktu itu saya belinya di Sea Tackle, pak. Tapi kalau ke Geylang terlalu jauh, di Angler's Hut juga ada kok, 10 Bussorah str......

irlan
16-05-2007, 11:21
thx yach mas lod,

Oia ada satu pertanyaan lagi,kalau saya baca ttg cara penggunaan yang ada tulis,bearti lure ini hanya utk ditengah laut yach....kira2 mungkin tidak utk casting dari pinggir ???,maklum mas saya nyerah dech kalau ketengah...mabok melulu...heheheh

Thx

Salam,

Lodewijk
16-05-2007, 11:39
Wah..., judulnya sdh di edit. Maka sebagian postingan juga ikutan di edit juga deh, agar yg baca tdk bingung....

Mengenai madai jig, saya kira kurang cocok kalau dibuat casting dari pinggir, walaupun tentu saja dicoba juga tidak ada salahnya. Kalau saya akan mengganti tali assist yg dari kevlar cord dng mono yg lebih kecil dari main line. Agar kalau di casting dari pinggir dan nyangkut (besar kemungkinannya) yg putus tali assist-nya... Lumayan juga tuh kalau hilang/nyangkut, sekitar Rp100rb/bh. :D

Tuna-Fighter
16-05-2007, 13:35
Yang saya tahu, jig jenis ini bukan untuk casting.

Soalnya saya sendiri uda pernah nyoba dicasting, dan alhasil nyangkut di karang.:smt119:smt010

Apakah ada yang pernah casting dengan menggunakan jig jenis ini?

Boleh beri masukan caranya?

Hansen.

Lodewijk
16-05-2007, 14:06
Yang saya tahu, jig jenis ini bukan untuk casting.

Soalnya saya sendiri uda pernah nyoba dicasting, dan alhasil nyangkut di karang.:smt119:smt010

Apakah ada yang pernah casting dengan menggunakan jig jenis ini?

Boleh beri masukan caranya?

Hansen.

Hahahah..., itulah yg saya takutkan. Makanya saya recommend kalau tali assist-nya diganti mono kecil. Semestinya kalau mau nyoba sih bisa saja, asal dapat mengira2 'sinking rate'-nya, sehingga sebelum jig sampai dasar kenur sudah cepat digulung......

Ricky
16-05-2007, 14:26
Ikutan nimbrung yach

Pak Lod kalo di jakarta ada gak toko pancing yang jual madai jig
mau coba seberapa ampuh jig ini

thx

Lodewijk
16-05-2007, 14:37
Ikutan nimbrung yach

thx

Hahaha..., penasaran yah ? Sama dong.... :D

Kalau mengenai yg jual di Jkt mungkin teman2 lainnya ada yg bantu ? Saya kok yakin kalau jig ini populer, pasti lambat laun akan masuk juga di Indonesia. Atau paling gak yah 'tembakan'-nya yg mirip gitu....

Karena menurut angler yg sudah sukses memakainya, jig ini ampuh sekali. Bahkan untuk perairan yg sudah sangat susah memakai umpan alami-pun (perairan Singapore)..... madai jig ini juga masih bisa mendapatkan kerapu (kecil) !

Ricky
16-05-2007, 15:14
Hahaha..., penasaran yah ? Sama dong.... :D

Kalau mengenai yg jual di Jkt mungkin teman2 lainnya ada yg bantu ? Saya kok yakin kalau jig ini populer, pasti lambat laun akan masuk juga di Indonesia. Atau paling gak yah 'tembakan'-nya yg mirip gitu....

Karena menurut angler yg sudah sukses memakainya, jig ini ampuh sekali. Bahkan untuk perairan yg sudah sangat susah memakai umpan alami-pun (perairan Singapore)..... madai jig ini juga masih bisa mendapatkan kerapu (kecil) !

Saya mau coba untuk di pulau seribu yang ikannya susah.
kalau belum masuk indonesia, di Singapore bisa beli dimana Pak Lod

Thx

Lodewijk
16-05-2007, 15:40
Saya mau coba untuk di pulau seribu yang ikannya susah.
kalau belum masuk indonesia, di Singapore bisa beli dimana Pak Lod

Thx

Sudah pernah ditanyakan tuh oleh pak Irlan, saya belinya di Geylang (Sea Tackle). Tapi di Angler's Hut (Bussorah) juga terlihat jual jig ini. Sekarang toko2 lainnya di Beach rd. mungkin sudah banyak yg jual....

dvidz
16-05-2007, 23:21

Salam

Guys,
gw dah liat jig model ini ada d Aneka Ragam n Dupan grogol, merk nya klo gak salah jazz-lure, harga gak tau brp duit.

dewaikan
16-05-2007, 23:39
bos, di geylang ada toko pancing jg..bukannya itu tempat.....?????

Sudah pernah ditanyakan tuh oleh pak Irlan, saya belinya di Geylang (Sea Tackle). Tapi di Angler's Hut (Bussorah) juga terlihat jual jig ini. Sekarang toko2 lainnya di Beach rd. mungkin sudah banyak yg jual....

Lodewijk
16-05-2007, 23:50

Hahaha..., memang terkenalnya sih tempat 'gituan'. Tapi itu lorong berapa, beda lorong kali yah ? Daerah ini ada 2 tackle shop yg berdekatan, Sea Tackle (Geylang Lor.01, no.06) dan Top Gear (79 Geylang rd.).
Kalau yg tempat 'gituan' gak tahu deh lorong berapa....., coba 'search' di Ehm2, mungkin ada tuh. :lol:

samsung
17-05-2007, 00:06
wah, jd ngiler liat postingannya
kira2 kapan nyampe ke balikpapan yah? :) :)

salam

dvidz
17-05-2007, 00:12

Dasar Dewa Cabul................eh salah Dewa Sial...........

dvidz
19-05-2007, 01:13
Ikutan nimbrung yach

thx

Gw dah beli 1 pc Di Dupan Latumeten yg 30 gr, harganya 72 ribu, stock cuma ada 5 pcs doank

JackSparrow
20-05-2007, 17:43
Saya lihat iklannya di majalah Sirip, dan saya juga lihat di website Duel yang mengeluarkan product ini...kayaknya duel punya video ttg bagaimana menggunakan product ini, tapi saya belum sempat men-dowload video tsb.:rolleyes::rolleyes:

Melalui teman di Singapore, saya pesan 8 biji yang 80 gram dan 4 biji yang 60 gram. Pesanan tsb datang pada hari Kamis tgl.10 mei 07. Ternyata yang 80 gram, tidak terlalu berat. Mata kailnya kok kecil sekali dan diikat dengan tali braided (nylon). Saya yang syok pinter, nggak yakin kalau mata kail dan tali itu kuat kalo disambar baracuda atau tenggiri (selain kakap) yang besarnya 10 kg keatas, jadi yang 80 gram, saya ganti mata kailnya dengan owner nomor 4 warna hitam , dan talinya saya ganti dengan kawat tunggal halus:D:D:D

Kemudian antara leader dan jig, saya pake kawat halus yang panjangnya 10cm, saya takut kalau dihantam ikan baracuda dan tenggiri, maka jig yang seharga 16 Sing dollar akan lenyap di dasar laut:D:D:D

Total 12 jig, saya membayar 197 Sing dollar, atau kira2 US $ 125,--:):):)

Jig tersebut akan saya coba di sekitar P.Krakatau tgl.1-2 JUni 07....mudah2an masih ada ikan kakap yang tersisa....disana setelah dihantam gelombang pasang minggu ini:D:D:D

Foto sebelum dan sesudah modifikasi akan saya up-load, kalau sempat....:wink::wink::wink:

Salam,
Jack

JackSparrow
22-05-2007, 08:30
Terlampir foto2 modifikasi madai jig yang multi-purpose (untuk semua jenis ikan) .....mohon masukan kalau ada...:D:D:D Sebelah kiri adalah asli dari pabrikan, sebelah kanan madai jig yang sudah dimodif....:D Untuk yang foto gabungan yang asli berada disebelah kiri, untuk foto yang single...yang asli berada disebelah kanan (agak sedikit kabur)

Salam,
JACK

Lodewijk
22-05-2007, 11:26
Wah..., bagus capt. Sepertinya hook-nya memang agak kekecilan dan setelah anda ganti rasa2-nya lebih afdol deh... :D
Kita nantikan report anda, gut lak yah...

Btw, rumbai2 karet-nya rasa2-nya juga tidak bisa awet tuh. Kalau dimakan ikan, apalagi yg bergigi tajam sepertinya cepat rontok... Ada yg tahu bisa diganti dengan apa ?

Tuna-Fighter
22-05-2007, 11:59
Iya, karet aslinya tipis banget tuch.

Kalo diganti dengan karet ban dalam sepeda bisa gak yaa...?
Hehehehee.....:D

Any comment?

Hansen.

JackSparrow
22-05-2007, 14:02
Wah..., bagus capt. Sepertinya hook-nya memang agak kekecilan dan setelah anda ganti rasa2-nya lebih afdol deh... :D
Kita nantikan report anda, gut lak yah...

Btw, rumbai2 karet-nya rasa2-nya juga tidak bisa awet tuh. Kalau dimakan ikan, apalagi yg bergigi tajam sepertinya cepat rontok... Ada yg tahu bisa diganti dengan apa ?

Pak Lod,
Paling diganti dengan pita yang biasa untuk bungkus kado ulang tahun, pake yang warna putih (silver) yang berkilap...:D:D:D

Salam,
Jack

OKUMA
22-05-2007, 15:15
Gw dah beli 1 pc Di Dupan Latumeten yg 30 gr, harganya 72 ribu, stock cuma ada 5 pcs doank

Kapan loe beli di Dupan Latu ??
Masih ada gak ya ? Telp slamet ah....kali aja masih ada stock.

Tuna-Fighter
23-05-2007, 22:45
Ini Madai Jig versi 'Power Jig' yang saya order dari Fishing-Buddy Singapura.

Tersedia ukuran 60gram dan 100gram.

Ada 6 warna. Semuanya terdapat luminous colour / Glow in the dark yang berwarna biru.

Beserta hasil dari madai jig tersebut.
Hehehee...

Hansen.

Lodewijk
24-05-2007, 04:39
Wah, congrats bung Hansen..... ! :D

Dapat AJ-nya dimana tuh ? Kalau boleh cerita, bagaimana teknik memainkan jignya ? Pakai yg berapa gram dan kedalaman air berapa ? Thx...

Tuna-Fighter
24-05-2007, 23:22
Disekitar Natuna. Spot didaerah pengambilan minyak bumi bawah laut.
Kedalaman air sekitar 30 atau 40 meter. Pada waktu malam hari.

Menggunakan jig ukuran 100gr.

cara mainnya, ampe dasar di jig aja seperti biasa sebanyak sekitar 10 ampe 20 kali gulungan, lalu dibiarin kedasar lagi, dan begitu seterusnya. (Tips. kalau bisa, jangan sampai jig menyentuh dasar). Takut sangkut. Hehehee...

Tapi trik ini cuma bisa dilakukan bagi pengguna PE yang berwarna.
Hehehee...

Hansen.

Erwin Hadiwidjaya
25-05-2007, 00:03
Iya, karet aslinya tipis banget tuch.

Kalo diganti dengan karet ban dalam sepeda bisa gak yaa...?
Hehehehee.....:D

Any comment?

Hansen.

Om kayanya saya kemarin liat skritnya ada di AR. Terus saya cariin jignya tapi ngak ada tuh. Ke pengen juga buat nambahin sempel buat ditoko saya. Om boleh ngak saya bantu marketin om punya produck?

Dari kecil sampe tua mancing terus.........................

hampala
25-05-2007, 07:11
Om kayanya saya kemarin liat skritnya ada di AR. Terus saya cariin jignya tapi ngak ada tuh. Ke pengen juga buat nambahin sempel buat ditoko saya. Om boleh ngak saya bantu marketin om punya produck?

Dari kecil sampe tua mancing terus.........................

Skirtnya kayaknya seperti punya kodok ini..he3... saya punya banyak...

http://i140.photobucket.com/albums/r18/PopeRio/Kodok/DSCN4293.jpg

OKUMA
29-05-2007, 08:14
Guys.
Di Aneka Ragam ada tuh Madai Jignya. Merknya Jazz, type Kaburaba. Gak tau di Dupan masih ada atau nggak. Tapi tinggal yang ukuran 20 n 30 gram. Harga 72 ribu. Mungkin tinggal tersisa 5 pc.

candra
29-05-2007, 20:01
Mas Soni, ente bikin dong frogy lurenya, ane mau pesen kl ente bisa bikin, sekalian ntar aku jg pesen yg meteor, sori OOT

The Old Man and the Sea
29-05-2007, 22:38
:):):)

Jig tersebut akan saya coba di sekitar P.Krakatau tgl.1-2 JUni 07....mudah2an masih ada ikan kakap yang tersisa....disana setelah dihantam gelombang pasang minggu ini:D:D:D

Salam,
Jack

Pak Jack, yang saya pikirkan bukan soal ikannya ada atau tidak tapi menurut ABK kapal Binuangeun eks Nelayan dan dulu mereka sering menagkap ikan diperairan itu kedalaman air di sekitar Krakatau mencapai ratusan meter (istilah mereka "sumur" dilaut). Jadi mancing dasaran (termasuk jigging) kelihatannya agak impossible! TApi saya ingin baca laporan anda nanti karena akhir Juni saya juga berencana ke sana. BTW, tanggal 2-3 Juni saya akan berada di Ujungkulon, mau mampir? He, he, he!

JackSparrow
30-05-2007, 16:19
Pak Jack, yang saya pikirkan bukan soal ikannya ada atau tidak tapi menurut ABK kapal Binuangeun eks Nelayan dan dulu mereka sering menagkap ikan diperairan itu kedalaman air di sekitar Krakatau mencapai ratusan meter (istilah mereka "sumur" dilaut). Jadi mancing dasaran (termasuk jigging) kelihatannya agak impossible! TApi saya ingin baca laporan anda nanti karena akhir Juni saya juga berencana ke sana. BTW, tanggal 2-3 Juni saya akan berada di Ujungkulon, mau mampir? He, he, he!

Pak Ruky,

Khan ada fish finder dan marine map (blue chart) gps. Kedalaman laut, kita spotting dengan marine map GPS, kemudian di cek dengan fish finder. Kalau mancing dengan kedalaman lebih dari 60m, pengalaman saya sewaktu mancing di Selat Sunda tahun 2000, tenaga habis terkuras untuk menggulung kenur. Hemat saya, Marine GPS dan Fishfinder adalah "the must have" , kalo mo ke krakatau dan sekitarnya.:D:D:D mekipun tidak menjamin suksesnya aktivitas mancing kita...:D:D:D....luck masih tetap menggantung...seperti kata pepatah....malang tak dapat ditolak, untung tak dapat diraih....hehehehe:D:D:D

Ntar kita bisa rendevouz ditengah laut hehehehe:D:D:D copy laut..hehehe bukan copy darat....

Salam,
JACK