PDA

View Full Version : Tolong Dong Para Suhu2 & Master2 Kolam, Bagaimana Solusinya apabila dapet lapak Mati

Seaghost
25-11-2010, 16:07
Tolong para master-master dan suhu2 kolam, kasih masukan nih newbie yg lagi belajar mancing ikan mas bagaimana cara menghidupkan lapak kuburan, alias lapak mati yg tidak dihuni ikan. kemarin minggu saya ngalamin ikut lomba tiket 150k dapetin yg kata orang2 empang, itu nomor 13 lapak kuburan. yg ternyata emang bener tdk ada rembesan, senggolan, ataupun ikan loncat kata orang yg biasa mancing disitu. babak ke 2 akhirnya nyerah pulang abis lama nungguinnya kampul kaga ajrut2an juga. akhirnya saya serahin temen suruh nerusin sampai selesai.
please dong para suhu dan master2 turun gunung segera dari pertapaannya untuk tolongin newbie yg butuh opininya...
jadinya sedikit pesimis dan trauma kalo mancing lagi ikan mas ketakutan dapetin lapak itu lagi, soalnya percuma kalo umpan bagus dan mewah tapi lapak kaga ada ikannya.

rushday
25-11-2010, 16:22
pak herry, yg bisa kita lakukan adalah mencoba utk terus sabar dan berusaha utk membuat ikan tertarik kelapak tersebut, misalnya dgn terus memperbanyak umpan di satu titik spot yg dianggap paling dalm dari area lapak tsb. kalau boleh mem"bom" itu lebih baik lagi. kita perbanyak bom aja di titik spot tsb pak.
demikian menurut saya, semoga dpt sedikit membantu pak.

Ronstef79
25-11-2010, 16:23
Saran saya sih,,,mending cari empang laen om,,,eeee,,pengalaman sih kalo tuh empang dah nge blok ikannya,,,,dah susah deh,,,,
ini saran dari pemula loh om,,,nanti kita tunggu wejangan yg benernya deh dari suhu-suhu FF,,,,

gentur_blacklotus
25-11-2010, 16:23
setuju sama om rushday ... yang namanya lagi hoki biarpun dapat lapak mati kalo kita sabar menunggu pasti dapat babon juga ....

Ronstef79
25-11-2010, 16:25
pak herry, yg bisa kita lakukan adalah mencoba utk terus sabar dan berusaha utk membuat ikan tertarik kelapak tersebut, misalnya dgn terus memperbanyak umpan di satu titik spot yg dianggap paling dalm dari area lapak tsb. kalau boleh mem"bom" itu lebih baik lagi. kita perbanyak bom aja di titik spot tsb pak.
demikian menurut saya, semoga dpt sedikit membantu pak.
Jangan percaya Pak,,,,musyrik,,,wkwkwkwk,,,soalnya nih orang dah jadi Orang kolam aer asin,,,beuggh

rushday
25-11-2010, 16:40
Jangan percaya Pak,,,,musyrik,,,wkwkwkwk,,,soalnya nih orang dah jadi Orang kolam aer asin,,,beuggh

huahahahahaha.............. biar gimana juga gw tetep masih bolak balik di aer butek kaleeee.......

laode_idris
25-11-2010, 16:58
Bener tuh apa yang dikatakan om Rusdhy, kalo boleh ngebom, terus aja bom di satu titik. Kalo dapet lapak mati, emang rada susah. Sebaiknya, kalo dua joran. Yang satu joran nitikin aja di satu spot. dan joran yang satunya lagi bikin tiga spot: di deket blower, tengah dan di ujung joran. Itu aja saran dari nuwbie.. semoga membantu..

rushday
25-11-2010, 17:12
Bener tuh apa yang dikatakan om Rusdhy, kalo boleh ngebom, terus aja bom di satu titik. Kalo dapet lapak mati, emang rada susah. Sebaiknya, kalo dua joran. Yang satu joran nitikin aja di satu spot. dan joran yang satunya lagi bikin tiga spot: di deket blower, tengah dan di ujung joran. Itu aja saran dari nuwbie.. semoga membantu..

trik yg sangat lengkap tuh bos..... manstapsssssssss......

Bagoes
25-11-2010, 17:18
huahahahahaha.............. biar gimana juga gw tetep masih bolak balik di aer butek kaleeee.......

comberan tapinya kan .????..wkwkwkwkk mancing sapu sapu ...wkwkwkwkk

rushday
25-11-2010, 17:20
comberan tapinya kan .????..wkwkwkwkk mancing sapu sapu ...wkwkwkwkk

huahahahaha..... comberan tapi isinya gabus segede2 paha lo..... huahahahahaha.....

Didi Afandy
25-11-2010, 17:40
huahahahaha..... comberan tapi isinya gabus segede2 paha lo..... huahahahahaha.....

bukannya paha segede gabus.........jiakakakakkakakakakakak...

rushday
25-11-2010, 18:07
bukannya paha segede gabus.........jiakakakakkakakakakakak...

huahahahahaha............. ancorrrrrrrrrrrrrrrr.........

gentur_blacklotus
25-11-2010, 18:31
ancor TS satu lagi ....

rushday
25-11-2010, 18:37
ancor TS satu lagi ....

TS apaan sih ???? Tukang Santet ?? Tahu Semur ??

Komeng
26-11-2010, 18:13
kl sy hanya berharap semoga bapak berjiwa besar & lapang dada serta megikuti anjuran dari para suhu" diatas..hikhikhik..

Seaghost
03-12-2010, 14:06
Terima banyak atas saran2 para suhu-suhu empang semuanya, untuk saran ngebom Om Rusdhay tidak diperbolehkan ketahuan panitia atau pemancing laen di diskualifikasi 25 menit. tidak boleh mancing. dan untuk sementara saya ikuti dulu saran empu Ronstef79, pindah lokasi mancing. dan sekarang dah mulai kecanduan mancing ikan mas, yg gaplean itu perjam. yg terkadang mancing gratisan dan dapet pulang bawa ikan. walaupun peralatan yg digunakan bukan untuk ikan mas, tapi joran casting pake benang PE power Pro. panjang joran 180 cm. begitu pelampung nanceup atau geletak. gentak langsung loncat ikannya ke darat, tanpa ada betot-betotan lagi mirip kaya mancing cakalang. ukuran ikan sekilo 4 smp 3. ya alhamdulillah selalu juara dan paling pertama dapet 3 ekor. kan peraturannya siapa yg pertama dapet 3 ekor itu juaranya nanti juga malam sabtu mancing lagi smp ngantuk. disini pemancingan ada yg smp 24 jam.

Seaghost
03-12-2010, 14:10
kl sy hanya berharap semoga bapak berjiwa besar & lapang dada serta megikuti anjuran dari para suhu" diatas..hikhikhik..

Ya memang Om Komeng ( Om Razy ) jam terbang mereka untuk perkolaman terutama pemancing ikan mas, jamnya dah tinggi. Eh bagaimana dengan yg di Balaraja, Di kelapa sama di palm masih buka pemancingannya. dulu pernah 3 kali kesana ikut Karyawan Doulton mancing disana tapi cuma nonton doang ikut temen.

Ronstef79
03-12-2010, 14:28
Terima banyak atas saran2 para suhu-suhu empang semuanya, untuk saran ngebom Om Rusdhay tidak diperbolehkan ketahuan panitia atau pemancing laen di diskualifikasi 25 menit. tidak boleh mancing. dan untuk sementara saya ikuti dulu saran empu Ronstef79, pindah lokasi mancing. dan sekarang dah mulai kecanduan mancing ikan mas, yg gaplean itu perjam. yg terkadang mancing gratisan dan dapet pulang bawa ikan. walaupun peralatan yg digunakan bukan untuk ikan mas, tapi joran casting pake benang PE power Pro. panjang joran 180 cm. begitu pelampung nanceup atau geletak. gentak langsung loncat ikannya ke darat, tanpa ada betot-betotan lagi mirip kaya mancing cakalang. ukuran ikan sekilo 4 smp 3. ya alhamdulillah selalu juara dan paling pertama dapet 3 ekor. kan peraturannya siapa yg pertama dapet 3 ekor itu juaranya nanti juga malam sabtu mancing lagi smp ngantuk. disini pemancingan ada yg smp 24 jam.
Tuh kan,,,,Om Herry,,,emang si Rushday mah jangan dipercaya,,wkwkwkwkw
Mending saran sy kan,,,,eeee,,,cuma curhat dikit ah,,,yg kasih saran kok oncos terus yah??? apa gara2 si Rushday kali yah,,,eeee

Batman
03-12-2010, 18:52

Mantab Pak...mancing plampungan pake benang PE...untung tuh mulut ikan nggak copot pas gentak.

roedy full
04-12-2010, 10:30
kalo saya dapat lapak mati udah pasti pergi ke kantin makan trus ngopi biar aja kedi yg mancing...... kl ada kolam yg lain misal gaplean or kiloan ya udah mancing di situ deh....... saya agak kurang sabar kl mancing enggak narik-narik......hehehehe

mancing terus ampe dompet kempessss.........

Seaghost
06-12-2010, 08:13
Mantab Pak...mancing plampungan pake benang PE...untung tuh mulut ikan nggak copot pas gentak.

Memang Robek Om kadang2 kalo kena mulut bagian atas, dari samping kiri kekanan atau sebaliknya, kadang2 juga kalo kaget gentaknya ikannya sampai loncat, kaya mancing tuna. maklumlah baru belajar Om. belum tahu banyak tentang mancing ikan mas. biasa ke laut, sementara ke laut saya tidak punya banyak waktu. dan hujan mulu. jadi tuk obati sakaw yg gampangan aja. lari ke pemancingan ikan mas.

Cuma itu banyak pemancing ikan mas yg ngetawain juga dan ada juga yg kasih saran, dan bimbingan, kalo saya sih perasaan pede aja. tanpa dosa.

Komeng
06-12-2010, 14:21
welleeh..alhamdulillaah ada yang kenal sm kite jg nih..slm kenal dulu deh oms,iye nih untuk kolam di kelapa skrg ane dah jarang mncg disono(gak tahan sm dorongannye..hehe)kl cing reng bareng temen2 jg skrg lg vakuum oms..kl di palem terakhir ane mancing bawal sampe tangan kram oms(sadis banget tarikannye..)btw ente punya temen di tempat ane kerja siape tuh namenye oms..?kl liat orgnye sih pasti kenal ane hehehe..

Seaghost
07-12-2010, 22:34
welleeh..alhamdulillaah ada yang kenal sm kite jg nih..slm kenal dulu deh oms,iye nih untuk kolam di kelapa skrg ane dah jarang mncg disono(gak tahan sm dorongannye..hehe)kl cing reng bareng temen2 jg skrg lg vakuum oms..kl di palem terakhir ane mancing bawal sampe tangan kram oms(sadis banget tarikannye..)btw ente punya temen di tempat ane kerja siape tuh namenye oms..?kl liat orgnye sih pasti kenal ane hehehe..

WARSITO OM KOMENG, dulu dia sama pemancing laut, terus latah ikut temen2 kerjanya diajakin mancing kolam. akhirnya mulai keracunan deh sama dgn saya.

Seaghost
07-12-2010, 22:42
bilangin aja kalo ketemu sama dia ditempat kerja simpan yang rapi peralatan pancingnya jgn sampai diumpetin lagi sama bininya. pernah kejadian sekali pas mau mancing ke tengah laut, bininya kaga ngijinin, pas mau berangkat semua perangkat pancingnya hilang di rumahnya mana sudah rapi dapet nyiapin. akhirnya dia tetap konsisten berangkat juga tanpa bawa peralatan pancingnya walaupun dengan resiko pulang bakalan dimanyunin ama bininya.

Seaghost
07-12-2010, 22:51
waktu itu terakhir mancing sama dia ketengah lagi hoki, lautnya lgi bagus, narikin kakap merahnya saja dapet 27 kg. sekali narik 5 smp 4 ekor ukuran table size. blum kue lilin ukuran 1/2 kg. dan ikan rame lainya. smp sekarang belum pernah terjadi lagi mancing bareng sama dia, saya denger2 bininya lagi hamil.

kimpul
08-12-2010, 10:51
Salam kenal Pak Herry,

Saya tidak bermaksud memberikan solusi atas pertanyaan pak Herry yang jauh lebih handal dan berpengalaman dibandingkan saya. Apalagi banyak suhu dan master di forum ini. Di sini saya hanya ingin sharing pengalaman teman kantor menggunakan biang susu untuk memindahkan "meja" di empang kolam lomba harian ikan mas.

Ceritanya begini:
Hari Jumat, 3 Desember 2010, seorang teman kantor, saya beri satu sendok teh biang susu. Sebut saja teman saya ini bang D. Bang D ini sebenarnya seorang pemancing berpengalaman di kolam harian, namun sangat ingin mencoba pemakaian biang susu, tetapi sangat susah mendapatkannya. Nah karena kebetulan saya punya biang susu pemberian dari mBah Gentur, saya kasihlah si Bang D ini sesendok teh. Pemakaiannya sedikit saja, kira-kira sujung sendok teh, demikian menurut buku petunjuk dari master Gentur.

Hari minggunya, tanggal 5 Desember 2010, Bang D mencoba pemakaian biang susu ini di kolam Bajuri, Pamulang. Meskipun tidak juara, bang D berhasil mengorangkan ikan mas sebanyak 41 ekor. Nah, tadi pagi ketemu saya, bang D nya cerita. Diceritakan bahwa di kolam Bajuri, bang D diapit oleh lapak-lapak yang banyak ikannya. Kemudian bang D mencoba ngebom halus dengan cara lempar tarik sebanyak 3 - 5 kali dengan interval waktu normal (baca: mungkin supaya tidak terlalu menyolok?). Rupanya cara ini cukup berhasil. Terbukti ikan mulai berdatangan di lapak bang D. Begitu mulai kendor, dibom halus lagi. Begitu seterusnya.

Saya tanya ke bang D (saya sendiri belum pernah mencoba BS di kolam harian), bagaimana cara bang D menggunakan BS yang saya kasih. Ternyata biang susunya dicampur semua (satu sendok teh) ke umpan khusus yang dipersiapkan sebagai umpan bom, yang mudah rontok begitu masuk ke air. Sedangkan umpan utamanya, bang D menyiapkan umpan amis saja.

Demikian pak Herry, kisah pengalaman teman kantor saya sehubungan dengan upaya menghidupkan lapak mati / lapak sepi. Mohon maaf apabila ada salah-salah kata.

Komeng
09-12-2010, 10:45
oooh...iye oms ane kenal sm beliau,kt jg suka ngobrol2 koq..kl lg ketemu di kantin & kt jg pernah cing reng di daerah pajagan jayanti (pasti oms tau daah..)iya jg ye kl mau jln ke laut tp di manyunin kapolda biarpun berangkat tetep gak enak ye oms..hehe cuma agak geli aje dngr mau mcg,arsenal di umpetin kapolda..jgn2 di umpetin di enternit (uwungan)tuh..btw ente ikutan cing reng di h budin gak nih..?kl ikut kt bs janjian oms..

Seaghost
10-12-2010, 09:49
oooh...iye oms ane kenal sm beliau,kt jg suka ngobrol2 koq..kl lg ketemu di kantin & kt jg pernah cing reng di daerah pajagan jayanti (pasti oms tau daah..)iya jg ye kl mau jln ke laut tp di manyunin kapolda biarpun berangkat tetep gak enak ye oms..hehe cuma agak geli aje dngr mau mcg,arsenal di umpetin kapolda..jgn2 di umpetin di enternit (uwungan)tuh..btw ente ikutan cing reng di h budin gak nih..?kl ikut kt bs janjian oms..

Belum siap Om Komeng, mancingnya juga masih belum bisa. mau nyari pondok pesantrenan yg cocok dulu. mungkin di pemancingan Cikande Permai. Minggu besok. murah meriah Tiket 100.

Seaghost
10-12-2010, 09:57
Salam kenal Pak Herry,

Saya tidak bermaksud memberikan solusi atas pertanyaan pak Herry yang jauh lebih handal dan berpengalaman dibandingkan saya. Apalagi banyak suhu dan master di forum ini. Di sini saya hanya ingin sharing pengalaman teman kantor menggunakan biang susu untuk memindahkan "meja" di empang kolam lomba harian ikan mas.
.

Om kimpul Kira2 berapa ya harganya Biang susu itu sekilonya, itu yg dipakai cuma seujung sendok teh ya, udah bikin heboh apalagi kalo pake 1-2 sendok mungkin lebih maknyus lagi Om ya.

selain di mbah Gentur di Toko-toko pancing ada nggak ya, yg namanya biang susu ???

itu Chemical serbuk apa Essen pewangi Om?

sigit_susilo
10-12-2010, 11:58
T.... walaupun peralatan yg digunakan bukan untuk ikan mas, tapi joran casting pake benang PE power Pro. panjang joran 180 cm. begitu pelampung nanceup atau geletak. gentak langsung loncat ikannya ke darat, tanpa ada betot-betotan lagi mirip kaya mancing cakalang. ukuran ikan sekilo 4 smp 3. ya alhamdulillah selalu juara dan paling pertama dapet 3 ekor.

mungkin salah satu fakturnya juga karena pakai PE pak... walau pernah dapet juara... sebaiknya sih gunakan kenur mono ajah...
karena biasanya ikan emas kan sensitip... kalo ngeliat benag kasar biasanya ikan rada susah makannya....

Seaghost
10-12-2010, 13:49
mungkin salah satu fakturnya juga karena pakai PE pak... walau pernah dapet juara... sebaiknya sih gunakan kenur mono ajah...
karena biasanya ikan emas kan sensitip... kalo ngeliat benag kasar biasanya ikan rada susah makannya....

Yups. Om Sigit benar Om, banyak pemancing laen yg menyarankan seperti itu, sekarang saya dah belanja lagi perangkat khusus Ikan mas Joran 165, carbon ghrafit 2 pieces reel yg 2000, benang pake mono fluoro carbon yg 0.20 Vanish berkley. Cuma benangnya aga kaku dan cepat kriting. ini juga masih jadi kendala pas waktu melempar neglibet terus, palagi pake kail satu. kalo pake kail 2 masih mendingan.
minta rekomennya dong Om untuk benang yg ideal untuk ikan mas, kalo nanya2 ke toko mah semua benang atau barang yg ditanyakan jawabannya dah pasti bagus semua, tapi kalo bagusnya menurut pengalaman kan laen, sudah teruji. pikir saya pake mono fluoro carbon itu lebih bagus dalam kamuflasenya.

Seaghost
10-12-2010, 13:56
Sekarang juga rekan-rekan pemancing yg biasa ke laut pada ngeledekin mulu, dari Jenderal Turun ke Kopral katanya semenjak saya sering nongkrong di kolam pemancingan ikan mas.

gentur_blacklotus
10-12-2010, 14:10
Yups. Om Sigit benar Om, banyak pemancing laen yg menyarankan seperti itu, sekarang saya dah belanja lagi perangkat khusus Ikan mas Joran 165, carbon ghrafit 2 pieces reel yg 2000, benang pake mono fluoro carbon yg 0.20 Vanish berkley. Cuma benangnya aga kaku dan cepat kriting. ini juga masih jadi kendala pas waktu melempar neglibet terus, palagi pake kail satu. kalo pake kail 2 masih mendingan.
minta rekomennya dong Om untuk benang yg ideal untuk ikan mas, kalo nanya2 ke toko mah semua benang atau barang yg ditanyakan jawabannya dah pasti bagus semua, tapi kalo bagusnya menurut pengalaman kan laen, sudah teruji. pikir saya pake mono fluoro carbon itu lebih bagus dalam kamuflasenya.

Kenapa beli mono fluoro carbon oms ? itu kan kalo gak salah buat leader ... beli aja benang mono yang biasa .. kayak merk Varivas,Hinomiya,aruji dll yang warnanya clear ato warna2 air empang .. hijau ato coklat muda .. jangan yang terang

Seaghost
10-12-2010, 14:42
Kenapa beli mono fluoro carbon oms ? itu kan kalo gak salah buat leader ... beli aja benang mono yang biasa .. kayak merk Varivas,Hinomiya,aruji dll yang warnanya clear ato warna2 air empang .. hijau ato coklat muda .. jangan yang terang

Ya Justru itu, Om Gentur saya nya sok tau, saya kan berasumsi, berorientasi, pada saran-saran rekan2 dan suhu2 akhirnya saya menyimpulkan sendiri, karena menurut masukan dari yg laen ikan mas itu sensitiv sekali, liat benang kasar dan berwarna mencolok, ikan mas suka ragu2 untuk makan umpan, makanya saya ambil kesimpulan sendiri seandainya pake fluorocarbon mungkin cakep nih kaga bisa kelihatan sama ikan mas. begitu Om Gentur. taunya kaga cocok deh. disamping itu juga harga benangnya lebih bagus daripada yg laenya. semakin yakin saja deh..

Komeng
12-12-2010, 19:47
oms seaghost ane pake AWA SHIWA..kenur diameter kecil tp kekuatannye lmyn kl u/di harian ukurannye 0,23 & mgkn suhu2 diatas mau kasih refferensi nyang laen..?

Batman
13-12-2010, 11:38
Wah sama Kang Razy...saya juga pake awashima.

sigit_susilo
13-12-2010, 12:48
Sekarang juga rekan-rekan pemancing yg biasa ke laut pada ngeledekin mulu, dari Jenderal Turun ke Kopral katanya semenjak saya sering nongkrong di kolam pemancingan ikan mas.

... sabar kang... memang ada beberapa orang yg tidak ngerti apa itu mancing....
jangan sedih kalo cuma bisa main di kolam... jangan pula ciut kalo diledekin begitu.
dalam ilmu mancing tidak ada yg lebih jago apalagi ada kasta...!!!
laut memang kita macing ikan gede2. ikan banyak (kalo tahu hotspot nya) kalo ngga ngerti ya memble juga...!!! umpan cuma itu2 ajah. Live Bait atau Lure.
kalo di fresh water (wild) kita justru nyari akal biar jenis2 ikan kecil2 bisa ke pancing... kalo main di kolam ya kita harus ngakalin nyari ikan induk atau rame... lagi2 kecerdasan bikin umpan yg penting... coba orang laut suruh mancing di kolam... pasti nyerah...!!!

dont worry kang... sesama pemancing mustinya saling menghormati..... tidak ada yg kelasnya lebih tinggi.
nanti suatu saat mereka kalo tidak bisa melaut pasti main di freshwater juga... percaya deh.

untuk hiburan nih.. oleh-oleh pemancing2 kelas empang.:-D

http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc3/hs197.snc3/20476_1212835044271_1330633395_30551585_1893308_n. jpg

http://www.facebook.com/home.php?#%21/photo.php?fbid=1214705457887&set=a.1209429405989.2028501.1536332786http://www.facebook.com/home.php?#%21/photo.php?fbid=1214705457887&set=a.1209429405989.2028501.1536332786http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc3/hs478.snc3/26191_1214705457887_1536332786_30497263_5591919_n. jpg

http://www.fishyforum.com/attachments/fishyreport/22797d1207546220-report-team-fishy-forum-ikut-ift08-15.-kakang-dengan-riri.jpg

sigit_susilo
13-12-2010, 13:07
Ya Justru itu, Om Gentur saya nya sok tau, saya kan berasumsi, berorientasi, pada saran-saran rekan2 dan suhu2 akhirnya saya menyimpulkan sendiri, karena menurut masukan dari yg laen ikan mas itu sensitiv sekali, liat benang kasar dan berwarna mencolok, ikan mas suka ragu2 untuk makan umpan, makanya saya ambil kesimpulan sendiri seandainya pake fluorocarbon mungkin cakep nih kaga bisa kelihatan sama ikan mas. begitu Om Gentur. taunya kaga cocok deh. disamping itu juga harga benangnya lebih bagus daripada yg laenya. semakin yakin saja deh..

..... :-) sebetulnya kalo merk banyak yg bagus... merk menengah juga bisa asal lbs nya cocok, pake mono yg 0.23mm s/d 0,28mm dengan rating 8lbs s/d 12lbs. cari yg sink. kalo ngga sebelon pake kasih shampoo dulu biar mudah tenggelam.

laode_idris
13-12-2010, 18:17
... sabar kang... memang ada beberapa orang yg tidak ngerti apa itu mancing....
jangan sedih kalo cuma bisa main di kolam... jangan pula ciut kalo diledekin begitu.
dalam ilmu mancing tidak ada yg lebih jago apalagi ada kasta...!!!
laut memang kita macing ikan gede2. ikan banyak (kalo tahu hotspot nya) kalo ngga ngerti ya memble juga...!!! umpan cuma itu2 ajah. Live Bait atau Lure.
kalo di fresh water (wild) kita justru nyari akal biar jenis2 ikan kecil2 bisa ke pancing... kalo main di kolam ya kita harus ngakalin nyari ikan induk atau rame... lagi2 kecerdasan bikin umpan yg penting... coba orang laut suruh mancing di kolam... pasti nyerah...!!!

dont worry kang... sesama pemancing mustinya saling menghormati..... tidak ada yg kelasnya lebih tinggi.
nanti suatu saat mereka kalo tidak bisa melaut pasti main di freshwater juga... percaya deh.

Nah ini baru angler sejati. Komentarnya betul banget... Ga pada tempatnya membandingkan pemancing kolam kelasnya kopral trus pemancing laut kelasnya jenderal. Terus terang ane sekarang lebih demen mancing di kolam ikan mas khususnya pelampungan. Kalo laut, bukannya somboong, dari TK ane udah mancing di laut. Maklum ane orang Buton dimana keluarga ane betemen sama laut. Baru-baru ini, yah sekitar tahun 2008 lah ane baru mancing di kolam. Ternyata, mancing di kolam tantangannya lebih dahsyat. Di kolam kita bisa bengong doang sementara angler di sebelah lapak kita narik ikan ga berenti. So, semua tempat pemancingan dimanapun, mau fresh water atau salt water, memiliki keunikan, kesulitan dan tantangannya sendiri.

Seaghost
14-12-2010, 09:48
Ya bener Om-Om semuanya,
di empang laen dgn laut. di laut umpan asal-asalan saja masih bisa strike, udang busuk dan cumi busuk juga ikan masih pada makan, ya kalo di empang yg katanya umpan dah bau asem dikit, ikan mas udah ogah makan. terus tidak mudah lagi menentukan umpan yg cocok hari ini, dgn hari yg sebelumnya. tidak bisa dijagokan satu umpan saja, itu juga memerlukan prediksi yang kuat, malahan saya sampai membuat catatan ilmiah pribadi mengenai ikan mas ini. warna air, cuaca, suhu, dan berat ikan, terus dipecah dan dikatagorikan, yg akhirnya diharapkan menghasilkan sebuah kesimpulan yg tepat untuk membuat umpan ikan.

sebagai contoh:

Warna air coklat ukuran sekilo 2 ekor untuk umpanya = Pelet jitu + Telor + daging ikan (apa saja) + kroto (air mentah)

Warna air hijau ukuran ikan sekilo 4 - 5 ekor untuk umpannya = Mie + kuning telor + keju (Mentah)

Warna air coklat ukuran sekilo 4-5 ekor untuk umpanya = Umpan putih Pak ikin (mentah)
Warna air hijau ukuran ikan sekilo 2-3 ekor untuk umpannya = Umpan yg berbau wangi pandan dan sedikit amis (dikukus)

Ya contohnya sperti itulah kira-kira.

tapi dari hasil catatan itu tidak selalu benar, contohnya pas kejadian hari sabtu kemarin ikan seklilo 4
warna air cocok, ikan cocok, cuaca cocok. pokoknya berdasarkan catatan dan rumusan cocok semuanya, kita dah pede aja bakal banyak strike dan korban hari ini.
eh taunya malah dibagong, Tiket 100 rbu, babak pertama hancur kaga naik sama sekali, babak kedua sama. ternyata ikannya sakit pada ngambang dia bermain bukan di dasar tapi di tengah2 permukaan air.

ok penasaran dgn umpan sama pindah kolam maen lagi gaplean tiket 30 rebu/jam, mendingan naik 3 ekor walaupun kaga juara, abis 5 ekor keduluan orang laen dan saya kebagian lapaknya kurang bagus jauh dari blower tengah.

Nah itulah tantangan umpan yg belum terpecahkan, dan setiap ketemu hari jum'at kepala sudah pening duluan dan bimbang mau pakai umpan yg cocok untuk hari minggu.

terkadang nyari kroto juga kaya narkoba susahnya minta apun, kadang banyak, kadang susah tidak ada sama sekali.
akhirnya suka nekad berangkat juga dgn umpan kaga karuan, dgn alasan newbie mau belajar mancing belum bisa bikin umpan sendiri, comot sana sini, dapet setengah mangkok campurin semuanya baru daftar. dg alasan saya mau nyumbang dana aja biar bikin rame, dan gede hadiahnya.

laode_idris
14-12-2010, 15:16
Begitulah omz tantangan mancing di kolam... Teori itu sih menurut saya ga bisa dijadikan pegangan tuh omz. Tapi silakan berkreasi. Pengalaman juga yang nanti akan mengajarkan kita. good luck

dan-billal
14-12-2010, 15:46

matap di daerah mana bro? harian berapa?

Seaghost
14-12-2010, 16:31
matap di daerah mana bro? harian berapa?

Daerah Serang, tepatnya di Cikande Om.

Tergantung kesepakatan yg mau mancing, biasa turun 1 Kg. 20 rb. kalo yg mancing sepakat untuk 2 Kg ya 2 kg.
harian jarang ada yang pake, ikannya terlalu cepat habis. kebanyakan peserta di lomba saja tiket 100 rb hadiah tergantung banyaknya peserta. mulai jam 10 s/d 3 sore.
paling yang banyak pesertanya gaplean Om. empang itu penuh terus,
per 1 jam. ikan dimasukin 5 ekor yg mancing 10 org. selama 1 jam siapa yg dpt 3 duluan.
kalo sebelum satu jam ikan 5 ngangkat semuanya ikan tambah lagi 5 ekor lagi atau berapa saja tergantung kesepakatan yg mancing. kalo kaga mau tambah ikan lagi, yg paling banyak itu dah pasti jadi juara misalkan dapet 2 ekor waktu habis 1 jam itu juaranya tapi kalo nilai perolehan ada yg sama hadiah dibagi 2.

sigit_susilo
14-12-2010, 20:29
.....tidak mudah lagi menentukan umpan yg cocok hari ini, dgn hari yg sebelumnya. tidak bisa dijagokan satu umpan saja, itu juga memerlukan prediksi yang kuat, malahan saya sampai membuat catatan ilmiah pribadi mengenai ikan mas ini. warna air, cuaca, suhu, dan berat ikan, terus dipecah dan dikatagorikan, yg akhirnya diharapkan menghasilkan sebuah kesimpulan yg tepat untuk membuat umpan ikan. .........

Nah itulah tantangan umpan yg belum terpecahkan, dan setiap ketemu hari jum'at kepala sudah pening duluan dan bimbang mau pakai umpan yg cocok untuk hari minggu.

terkadang nyari kroto juga kaya narkoba susahnya minta apun, kadang banyak, kadang susah tidak ada sama sekali.
akhirnya suka nekad berangkat juga dgn umpan kaga karuan, dgn alasan newbie mau belajar mancing belum bisa bikin umpan sendiri, comot sana sini, dapet setengah mangkok campurin semuanya baru daftar. dg alasan saya mau nyumbang dana aja biar bikin rame, dan gede hadiahnya.

:-D umpan satu empang ajah pasti akan berubah... apalagi dengan cuaca seperti sekarang yg suka berubah2 kadang terang kadang ujan.. mempengaruhi pH air juga dampaknya..... biasanya saya bawa dua macem umpan... terkadang kalo ngga makan ya harus bikin lagi mendadak di kolam....!!!