PDA

View Full Version : Racun " Galatama "

pur_jiging
28-11-2010, 21:28
Berawal dari hanya ikut teman memancing galatama,
Di mulai dari teman hendak ke toilet,dia menyuruh menggantikan sebentar,
1 ikan,2 ikan dan sampai ikan yang ke 5,dari situ sudah mulai merasakan sensasi strike ikan,
dari 1,5 kg,2,5 kg sampai dengan ikan 6,5 kg,
Ke esokan harinya teman mengajak kembali,dan merasakan kembali strike dan sensasinya seperti kemarin,
hari - hari berikutnya mulai berpikir untuk membeli peralatan pancing yang seharga 500k,
mulai berangkat sendiri,dari tiket yang murmer 50k,sampai ingin merasakan tiket hingga paket 500k,
Hari hari libur mulai berkurang dengan keluarga,sudah di sibukan dengan mancing Galatama,
dari seminggu hanya mancing sekali,mulai merambah seminggu 3 sampai 4 kali,
dari sebulan uang yang tadinya bisa menabung, hingga jatah dapur untuk Jeng yang di rumah mulai berkurang,
Bulan berikutnya punya ke inginan untuk ganti Arsenal yang lebih dari yang pertama,
dengan modal kartu kredit akhirnya bisa di tebus Arsenal yng menurut saya Bagus,
di mulai dengan Arsenal baru Loading mancing galatama makin sering,
dan mulai berkurang kembali jatah dapur untuk Jeng yang dirumah,

Terbesit di pikiran saya apa ini yang namanya" Gilatama "
Yang sudah mulai berkurang waktu untuk keluarga,
yang sudah berkurang jatah dapur untuk Jeng yang di rumah,
dan pikiran yang maunya ke empang terus,

saya mulai berpikir,ga bisa kalau begini terus .....

saya mulai mencoba membersihkan Arsenal yang ada di rumah,
dua set pancingan sudah saya kasih ke saudara di kampung,joran laut sudah sy tawarkan
saudara saya yng di kampung,dan tinggal menuggu di ambil...

dalam hati saya ingin berhenti memancing....

saya ingin meminta SARAN DARI PARA SEPUH FF....
apakah yang saya lakukan untuk menghentikan Gilatama .....
apakah dengan memberikan Arsenal saya ke saudara dan keinginan untuk menjualnya sudah cukup ......????

Terima kasih,jika para SEPUH FF dapat memberikan masukannya...??

x yandi x
29-11-2010, 11:34
Coba om liat postingan dari teman kita sebelumnya klik : http://www.fishyforum.com/fishyfresh/fishypond/kolam-galatama/40073-gilatama.html (http://www.fishyforum.com/fishyfresh/fishypond/kolam-galatama/40073-gilatama.html) Mudah"an membantu buat om...

gentur_blacklotus
29-11-2010, 11:54
saran ane ....
bikin di mindsetnya ... galatama hanya sebagai penghilang stress .... jangan pernah ikutan maen paket kalo sudah ikut2an kayak gitu mindsetnya sudah menuju ke juara ... ganti teknik mancing biar gak kepikiran ke GT an terus ...

stromz
29-11-2010, 12:30
ikutin kata hati aja bro. klo saya sih tinggalin 1 joran di rumah aja. sewaktu2 ingin mancing bs di pakai lg. menurut saya mancingnya di rubah kepelampungan aja karna bs mancing seharian lebih puasss. untuk menghemat dana kan bisa patungan atau tandeman sama sohib ente. hehehehe.

ised_b4e
29-11-2010, 13:09
Salam kenal om....
Sedikit merasakan kegalauan dari om pur_jigging...& ikut prihatin om....
Seperti kata om stromz, ikutin kata hati & tinggalin 1 set alat pancing.....
Ubah gaya mancing dari Gilatama ke kiloan serta ajak anak istri untuk mancing bareng
coba om pur jadi kedi dan anak istri yg mancing maka akan kita lihat kegembiraan mereka......
nikmati mancing bersama keluarga disitu akan terasa bahwa mancing itu adalah hiburan
yang dapat menghilangkan stress bukan gilatama yang membuat kita tambah stress......

Saya juga sering ikut galatama om...tapi alhamdulillah saya masih punya rem....(sampai saat ini, nggak tau nanti...)
kalo galatama satu prinsif jangan terlalu berharap jadi juara tapi hanya untuk menghilangkan sakau atau sensasi tarikan
patin yg maknyusss....
hanya itu yg dapat ane bagi, selebihnya ada di om pur sendiri, kalo salah mohon maaf dan mungkin para suhu dapat
memberikan saran yg lebih baik.....

Salam

sigit_susilo
29-11-2010, 16:40
saran saya cuma satu:
- Boleh mancing asal inget anak bini.

...> jangan terlena mancing harus bisa bagi2 sama keluarga...
bikin jatah mancing jangan sampai mengalahkan jatah keluarga.

wongcerbon
29-11-2010, 16:44
Hanya diri sendiri yang bisa menahan racun ini
Yang penting harus komitmen dengan budget yang diproyeksikan tiap
minggu atau bulannya. Kalau lebih dari itu ya jangan pergi mancing.

JABRIXZ
29-11-2010, 17:52
Hanya diri sendiri yang bisa menahan racun ini
Yang penting harus komitmen dengan budget yang diproyeksikan tiap
minggu atau bulannya. Kalau lebih dari itu ya jangan pergi mancing.

Salam strike...sedikit berbagi pengalamanSebenarnya kl dibilang racun ya ga juga,pengendalian diri adalah kuncinya,ingat istri dirumah yg selalu menunggu kita,ingat anak yg memenggil ayah,bapak ,papa,..itu yg membuat saya bisa ngerem,mengendalikan diri. Karena sejatinya merekalah harta terbesar kita. Galatama tiap ronde,tiap jam,tiap hari,tiap minggu,tiap bulan,tiap taun...ada terus jd kita jangan sampai dikendalikan galatama,kita yg harus mengendalikan galatama. Itu pengalaman saya untuk bisa mengendalikan galatama. Kl ga dimulai dari diri kita,niat kita,kelihatannya akan susah sekali,walaupun arsenal sudah ga ada,kl ga bisa kita kendalikan hasrat kita,pasti akan kumat lg. Semuanya kl kebanyakn itu tidak baik.Maaf bila ada salah2 kata,ini share pengalaman saya. Terimakasih.

Batman
29-11-2010, 18:18
Kayanya pendapat saya juga sama dengan yang lain lain. Yang penting pengendalian diri dengan cara selalu ingat dengan keluarga (Anak+Istri) yang ada dirumah. Ini mungkin salah satu cara efektif ngerem mancing GT dari pada ngasih joran ke sodara. Mungkin tips yang lain yang bisa membantu anggarkan bajet mancing dalam sebulan, kalo sudah habis ya jgn mancing. Seimbangkan frekuensi mancing dengan kebersamaan keluarga. Kalo bisa buat rekuensi unt keluarga lebih besar krn mereka adalah harta tak ternilai. Maaf ya kalo ada salah kata juga.

Kang Ito
29-11-2010, 19:39
Ikutan share dikit....sy pernah mengalami hal ini.., Alahamdulillah saya bisa berhenti main galatama tahun 2004, sebelumnya hampir setiap hari mancing galatama..., caranya waktu itu saya mencoba sensasi lain dari mancing yaitu mancing kelaut...dilaut saya dapat banyak hal, unsur rekreasinya lebih byk dibanding mancingnya...., itu saya rasakan sampai sekarang dan sudah kecanduan mancing dilaut..., tapi biayanya tidak lebih besar dibandingkan dengan galatama, (kan hanya bisa dilakukan saat libur kerja dan biaya di share dengan banyak temen).

Sampai sekarang saya masih sekali-sekali main galatama...tapi hanya untuk ngobrol sama temen dan hiburan belaka, tidak pernah terfokus untuk dapat hadian atau jadi pemenang.
Satu-satunya daya tarik galatama adalah ada hadiahnya..., semakin kita bernafsu mendapatkan hadiah semakin kita terperosok kedalamnya...,

Suatu saat saya pernah menghitung uang yang sudah saya keluarkan untuk mancing galatama selama 1 tahun, ternyata jumlahnya fantastis (menurut kantong saya pribadi)..., tidak seimbang sama sekali dengan hadiah yang pernah saya peroleh......

Ini sekedar pengalaman pribadi....(mohon maaf apabila ada yang salah)...

pur_jiging
29-11-2010, 20:08
Terima kasih atas saran dan masukannya,
Sudah berbagai cara saya lakukan untuk mengurangi atau berhenti mancing..
Dari pindah mancing ke lomba harian,memanfaatkan budget yang minim,sampai menahan diri untuk mancing galatama
Tetapi semua itu hanya sesaat,tidak lama,dan mulai mancing galatama lagi ...
Terakhir saya sudah bisa berhenti mancing sampai 4 bulan kurang lebih..
datang teman minta di ajarkan mancing dan bikin umpan Cenil,akhirnya tergoda kembali memancing galatama ..
mungkin memang harus pakai alternatif terakhir,
Yaitu dengan membersihkan peralatan mancing yang ada di rumah,
baik dengan mewariskan ke saudara atau dengan menjualnya .......

giriwil
29-11-2010, 20:24
Kalo mancing Galatama ga bisa berhenti dan menjadi gilatama ...

Biarin aja .... nanti juga biasanya berhenti sendiri kok ...

percaya deh :)

kompeni
29-11-2010, 21:08
Oplosan galatama yg ada dirumah dikasih ke Orang aja, keseringan kalo kita mencium bau oplosan bawaannya pengen ke empang aja.... Kurangi tuk berkunjung ke empang Galatama dan baiknya lebih banyak ke Pelampungan tiap ada libur kerja.
Dulu gw juga gitu, malah ampe tiap hari ke GALATAMA ( maklum pengangguran, jadi bawaannya pengen mancing aja ) dan gak terasa duit berjuta-juta bisa ludes hanya untuk ber-GALATAMA RIA.

Atau pindah ke LUAR NEGERI aja kayak gw ini........he he he he dan sangat terbukti bisa berhenti mancing dan rasa sakau sangat berkurang, Satu tahun sudah di belanda = satu tahun gak mancing atau megang joran........ Horeeeeeeee ( paling pas pulang nanti KUMAT MANCING datang lagi, he he he he ).

yg membuat kita KERACUNAN galatama :
- Ikan besar-besar dan sering strike (tanpa harus lama menunggu).
- Hadiah ( semakin besar harga ticket, semakin besar Hadiahnya ).
- Rasa ingin berkompentisi dengan pemancing lainnya
- Ingin Merasakan juara ( Biasanya Pegalatama baru pasti dikasih dulu juara 1-2 kali dan kesananya NYETOR doangan deh ).

GALATAMA baik untuk :
- Pemancing yg duit-nya gak abis-abis ( misal : freddi, kakang, Black_lotus, SS, kang ito, dll ).
- Juragan Kontrakan ( bulanan / tahunan )
- Pemilik jalan TOL
- Pemilik perusahaan.

GALATAMA gak baik untuk :
- kuli bangunan ( inget gimana capeknya jadi kuli bangunan ).
- Buruh kantor ( Inget berapa gaji sebulan ).
- Pedagang keliling ( Inget berapa duit sehari didapet ).

Terakhir : SEGALA SESUATU YANG KITA INGINKAN, TERGATUNG DARI NIAT KITA SENDIRI.

sigit_susilo
30-11-2010, 11:50
mungkin memang harus pakai alternatif terakhir,
Yaitu dengan membersihkan peralatan mancing yang ada di rumah,
baik dengan mewariskan ke saudara atau dengan menjualnya .......

Jangan om... sayang...!!
mending suruh bini yg nyimpen dan di gembok....!!! :-D

Van$taal
01-12-2010, 13:43
nah tuh udah ada masukan dari Om Sigit :D

dede hendro
01-12-2010, 14:04
Jangan om... sayang...!!
mending suruh bini yg nyimpen dan di gembok....!!! :-D
yang di gembok apanya kang awas salah gembok hehehehhehehe , tambah shared jga saya pernah berhenti sampai 3 th lamanya benar dengan mewariskan atau meloganya oms sampai kail oplosan 2 box gede semua dikasihkan ke teman terkecuali peralatan perang dijual hehheheheheh buat nambah2 dapur ngebul , sekarang sech mancing galatama benar kata kang ito dan mbah gentur hanya untukhiburan semata yg tidak menguras waktu banyak hanya 3 jam , tidak ada unsur lain yah kalau juara mah itumah bonus tambahan hehehehehehe,

abdy
01-12-2010, 20:46
Jujur aja ini rada susah tuk ngilanginnya........... coba jorannya di taruh di gudang ... terus di dompet jangan ada uang... (paling besar 10000 lah)....... biasanya berhasil....................

kompeni
02-12-2010, 01:29
terus di dompet jangan ada uang... (paling besar 10000 lah)....... biasanya berhasil....................
Percuma juga kalo di dompet ada 10.000 TAPI di ATM nya ada Ratusan ribu rupiah, yg ada malah MAMPIR ke ATM dulu sebelum mancing......jiakkakkakakakkkkk.

kimpul
02-12-2010, 12:06
Rumus:

CK > CG --> Baik
CK = CG --> Sedang
CK < CG --> Bahaya

Dalam hal ini:

CK --> Cinta & Kasih Kepada Keluarga (anak, istri dll.)
CG --> Cinta Mancing Galatama

Meski saya suka ngedumel jikalau dilarang mancing, dalam hati bersyukur mempunyai istri yang berani menegur / melarang saat saya keseringan pergi mancing. (*SUSIS .. ow-ow-ow .. SUSIS*) :D

innoth
02-12-2010, 14:04
Kalo mancing Galatama ga bisa berhenti dan menjadi gilatama ...

Biarin aja .... nanti juga biasanya berhenti sendiri kok ...

percaya deh :)
Biasanya kalo udah dalem banget dompetnya yeh...:D:p

Semua tergantung dari pribadi masing2.
Kalo Nafsu menang lebih banyak daripada nafsu mancing, yg ada jadi pemancing Gilatama
Tapi kalo mengutamakan mancing, seneng2, ledek2an, cari & dapet temen baru, sharing cara mancing.. pastinye pemancing Galatawa :D:D

Tanya deh sama sesepuh dsini.. pasti setuju.. he he he :D

Si Kumpay
15-12-2010, 14:09
Mari Berhitung :
1. Tiket : 100.000
2. Kedi : 25.000
3. Umpan : 25.000
4. jajan kedi + pemancing : minimal 25.000
5. Penyusutan Peralatan (kail, joran, reel, essen) : 25.000

Total 200.000
dua sesi Rp.400.000

Hasil : kalo juara : tergantung jumlah lapak dan juara berapa,.....taruh kata Rp.600.000 biasanya juaranya cuma 1 sesi aja = modal 400.000 - 600.000 = 200.000,..bonus tambahan kedi 25.000,...bonus pembukuan 25.000,........bersih nya 150.000,.....
kalo gak juara : panas hati,.......

mancing kiloan
Paling mahal 30.000 sekilo
modal 400.000 bersih dapat ikan taruh kata 10 kilo
anak senang, bini hepi,....keluarga terjaga keutuhan,....stress bini ilang,....stress diri sendiri juga ilang,.....jangan salah bini dirumah juga mengalami stress, malah lebih berat,......
ikan yang didapat dimakan utk sendiri,...sisanya dijual lagi,...dapat duit lagi,...bini tambah hepi,......

maaf kalo ada kata yang salah,......aku juga dulu tiap hari kecuali hari sabtu,...mancinggg terus,....pas berhitung, kaget,....lebih kaget lagi istri bilang "anak ultah mau dimana " yang keberapa ? ya ampun ayah yang ke lima ! kaget lah aku,...gila perkembangan anak sendiri kagak keikutin gara gara mancing,....yo udah berkurang,....november cuma ikutan grand prix di ragunan,....desember baru 2 kali,......sebelumnya dah lama berhenti,.............larinya ke kiloan .................

miyabi79
15-12-2010, 21:52
saya mancing di jadikan hobi aja om...ane juga pertama kenal hanya mancing kiloan tapi bosen bawa pulang ikan trus ajakan galatama...1 kali 2 kali sih mulai rajin mpe kumpulin pancingan lumayan banyak...sampe sekarang ane punya kira2 8-9 set...tapi balik lagi unsur cma cari senang aja....ga pernah ngarepin hadiah...semua itu cm kalu kebetulan tapi hobi ane cm pengen strike aja...sukur mpe sekang ane merit yah mulai rem2 abis bini ngelarang mancing gara2 ane kalu mancing suka item n kalu malam suka pulang telat aja...kalu kita telaah yang penting mancing cari senang aja...CMIIW...salam gentak

innoth
16-12-2010, 06:56
Mari Berhitung :
1. Tiket : 100.000
2. Kedi : 25.000
3. Umpan : 25.000
4. jajan kedi + pemancing : minimal 25.000
5. Penyusutan Peralatan (kail, joran, reel, essen) : 25.000

Total 200.000
dua sesi Rp.400.000

Hasil : kalo juara : tergantung jumlah lapak dan juara berapa,.....taruh kata Rp.600.000 biasanya juaranya cuma 1 sesi aja = modal 400.000 - 600.000 = 200.000,..bonus tambahan kedi 25.000,...bonus pembukuan 25.000,........bersih nya 150.000,.....
kalo gak juara : panas hati,.......

mancing kiloan
Paling mahal 30.000 sekilo
modal 400.000 bersih dapat ikan taruh kata 10 kilo
anak senang, bini hepi,....keluarga terjaga keutuhan,....stress bini ilang,....stress diri sendiri juga ilang,.....jangan salah bini dirumah juga mengalami stress, malah lebih berat,......
ikan yang didapat dimakan utk sendiri,...sisanya dijual lagi,...dapat duit lagi,...bini tambah hepi,......

maaf kalo ada kata yang salah,......aku juga dulu tiap hari kecuali hari sabtu,...mancinggg terus,....pas berhitung, kaget,....lebih kaget lagi istri bilang "anak ultah mau dimana " yang keberapa ? ya ampun ayah yang ke lima ! kaget lah aku,...gila perkembangan anak sendiri kagak keikutin gara gara mancing,....yo udah berkurang,....november cuma ikutan grand prix di ragunan,....desember baru 2 kali,......sebelumnya dah lama berhenti,.............larinya ke kiloan .................
Keknya ada yg beralih profesi nih.. :D

Padhl ane baru aja mau belajar sama suhu .. :D

PhilipsMardianto
16-12-2010, 07:26
Oom setaun yang lalu saya juga gilatama, dari seminggu sekali sampe seminggu 4x.
Waktu itu saya berhenti karena udah ngerasa ngabis2 in duit, susah menang, dan ngabis2in waktu yang sebenernya bisa lebih produktif buat saya.
Maka saya langsung berhenti saat itu juga. Arsenal masi ada lengkap, dialih fungsikan buat mancing kiloan dan light tackle buat laut.
Yang jelas setiap temen ngajakin saya udah ga pernah mau tuh, alasannya: ngabis2in duit....
Intinya kalau menurut saya ketetapan hati oom, sekali mau berhenti, ya harus berhenti jangan setengah2. Sampai sekarang saya sudah sober galatama 6 bulan lebih.

kakapmerah
16-12-2010, 08:35
nambahin deh ya
mancing itu hobi yang bisa membuat orangnya menjadi kecanduan kalau nggak bisa ngerem
kalau memang mau berhenti total, ya silakan jauhkan diri dari yang namanya mancing dan segala tetek bengeknya
kalau nggak bisa, ya frekuensinya dikurangi. ajak anak istri kalau mancing (jangan seneng sendiri aja)

kompeni
16-12-2010, 21:57
Mending SAKAU MANCING daripada SAKAU PUTAW...

Kalo SAKAU MANCING = Duit abis = berenti mancing dan masih bisa menikmati Indahnya dunia
Kalo SAKAU PUTAW = Duit abis = Mati dan selamat menikmati siksaan kubur.

dipilih....dipilih...dipilih SAKAU nya yg mana.

metzad
22-12-2010, 00:17
@Bang KUMPENI : Jikakakakak..............

abdy
23-12-2010, 19:00
Hehehe............. Bener juga yach.......... kalau begitu ATM di berikan kepada Bini...... di dompet hanya 10.000,- dan diusahakan jangan sekali2 minjam uang baik sama teman ataupun yang lainnya............

Percuma juga kalo di dompet ada 10.000 TAPI di ATM nya ada Ratusan ribu rupiah, yg ada malah MAMPIR ke ATM dulu sebelum mancing......jiakkakkakakakkkkk.

pur_jiging
28-12-2010, 10:45
terima kasih untuk masukan dari Rekan 2x Fishy Forum.........
semoga sy bisa mengurangi atau mungkin bisa berhenti Mancing......
mungkin sy harus menjajal berbagai cara atau saran dr Fishy Forum ini ....
thanks...........

roedy full
08-01-2011, 10:56
cara mengatasi sakaw mancing GT, ya cuma bisa ke empang dan jadi penonton setia ajah...... klimaks nya hmpir sama koq....hehehehe

kompeni
09-01-2011, 06:37

abdy
09-01-2011, 09:33
Oom Lokasi dimana tuch................... jadi pengen ke TKP neech.............?

cara mengatasi sakaw mancing GT, ya cuma bisa ke empang dan jadi penonton setia ajah...... klimaks nya hmpir sama koq....hehehehe

bobong
10-01-2011, 12:11
Kalau menurut ane bang....

Kalau kita mancing mikirnya jangan cari duit tapi buang duit jadi mikir tuh kalau cari duit adanya nafsu mancing terus ...kemudian hindari gaul sering dengan pemancing untuk beberapa saat untuk menetralisir rutinitas & aktifitas rumah sehingga menciptakan tanggung jawab kita.

Tips mancing galatama supaya tidak Gilatama
- Saat mancing usahakan ngobrol sehingga fokus menang tidak ada.
- Usahakan mancing tidak pakai kedi supaya tidak dikomporin terus.
- Racikan umpan dengan sistem suntik dan jangan diingat2 resepnya.
- Oplosan dibuang saja.

Joran jangan dibuang atau dikasihkan orang suatu saat kita akan membutuhkannya untuk hiburan.

kompeni
10-01-2011, 21:12
Kayaknya TIPS yg jitu musti ada Partner buat PATUNGAN buat bayar ticket mancing deh, tanya kenapa? Kalo gak ada Partner yg mau patungan OTOMATIS gak jadi Mancing...dan juga satu syarat si PEMANCING harus punya prinsip yakni TICKET BAYAR SENDIRI BERAT, jadi musti patungan.

Van$taal
11-01-2011, 11:16
Kayaknya TIPS yg jitu musti ada Partner buat PATUNGAN buat bayar ticket mancing deh,
...si PEMANCING harus punya prinsip yakni TICKET BAYAR SENDIRI BERAT, jadi musti patungan.

nah ini resep bisa lumayan manjur :D
kalo gada yg mau patungan, ga mancing2 jadinya :D

Batman
11-01-2011, 11:51
Kayaknya TIPS yg jitu musti ada Partner buat PATUNGAN buat bayar ticket mancing deh, tanya kenapa? Kalo gak ada Partner yg mau patungan OTOMATIS gak jadi Mancing...dan juga satu syarat si PEMANCING harus punya prinsip yakni TICKET BAYAR SENDIRI BERAT, jadi musti patungan.

Wah ini dah ane praktekin hehehehehe.

innoth
11-01-2011, 11:58
Skalian aja satu lapak patungan ber 5..
mancing 3jam = 180 menit = 36/orang..
hi hi hi

saiful
11-01-2011, 12:42
Kl berhenti sekaligus mungkin berat, coba cr empang GT yg tiketnya murmer, seperti ditempat ane..masih ada yg 30 rebu...cumen itu..ikannya langka banget makannya...lama2 juga bosen ndiri...kekekekekekek
satu lagi..jangan sering2 baca report mancing & ngeliat trip mancing...alamat ga sembuh2...jiakakakakakak

abdy
11-01-2011, 13:41
Pengalaman Pribadi niyeeeeee

Kl berhenti sekaligus mungkin berat, coba cr empang GT yg tiketnya murmer, seperti ditempat ane..masih ada yg 30 rebu...cumen itu..ikannya langka banget makannya...lama2 juga bosen ndiri...kekekekekekek
satu lagi..jangan sering2 baca report mancing & ngeliat trip mancing...alamat ga sembuh2...jiakakakakakak