PDA

View Full Version : Umpan joss vs umpan larangan

jalasutra
06-12-2010, 12:34
Mo minta pendapat para suhu dan master FF mengenai fenomena ini :

Ada yang unik dari GT Bawal yang ane temui,
ada salah seorang pemancing memakai umpan yang jos dan terbukti mengantarkan dia juara trus,
mulai dari juara Babon 1, Babon 2, bahkan ngeborong ampe ke total. hampir setiap sesion dia dapat
nominasi. Membuat pemancing lain menjadi gerah karena cuma bisa gigit jari ngliatin benang yang
gak ngacir-ngacir, sedangkan pemancing tersebut narik gak ngasoh-ngasoh. Gak berapa lama panitia
mengumumkan umpan jos -nya malah menjadi umpan larangan dikolam itu. Kemudian ada lagi
pemancing lain yang menggunakan umpan berbeda dan sukses seperti pemancing pertama, gak lama
kemudian umpannya juga menjadi umpan larangan, Hal ini berlangsung trus hinggak akhirnya ada
beberapa umpan GT Bawal dikolam yang saya kunjungi menjadi umpan larangan tanpa alasan yang
jelas ( Umpan yang semula Jos akhirnya menjadi umpan larangan : Tahu, Tempe, Kluwek, TS, Sasak, Medeko/upil ngacir, Cendil, essence, kue2 ). Yang dibolehkan hanya umpan hidup saja.

Apakah trend umpan bawal memang seperti itu ?
Apakah larangan tersebut masukan dari pemancing lain yang iri atau bagaimana ?
Apakah umpan2 yang saya sebutkan itu memang akhirnya membuat ikan /air kolam rusak ?

Mohon pendapatnya ya,

sigit_susilo
06-12-2010, 13:02
maap ini pengamatan pribadi ya...
1. adanya komplen dari pemancing2 lokal atau langganan yg sudah lebih lama bercokol.
2. umpan GT bawal biasanya berubah ubah.... jadi sebetulnya panitia tidak perlu kebakaran jenggot.
3. bawal itu ikan badak tidak seperti emas... jadi menurut saya umpan yg disebutkan tidaklah/bukan umpan keras. Jadi sebetulnya tidak majalah

menurut saya sih karena faktor menang terus ajah bos....!!
yg lebih ironis adalah kalo ada pemilik/saudara pemilik yg ikut mancing.... hehehehehe

lookey
06-12-2010, 13:51
Yang saya pernah dengar (kalo info itu tidak salah), bahwa karakter bawal itu selalu bergerombol, mirip piranha dan emang bentuknya juga mirip keluarga piranha.. tapi ngga tau juga deh, tapi kalo benar begitu bisa jadi (mungkin) akan membuat lapak yg tidak disinggahi gerombolan bawal akan lama dimakan umpannya.. maaf bila saya salah, tolong koreksi aja.. karena saya juga cuma pernah mendengar hal tersebut.. hehehe

Komeng
06-12-2010, 14:38
sy setuju dgn pendapat om momod kita yg diatas,bahkan lebih ironis lg pihak pegelola melarang salah satu umpan yang dianggap joss tapi mereka malah menjualnya dgn alasan umpan tsb bukan umpan olahan..jd pihak pengelola seharusnya lebih tegas dlm penggunaan umpan yg dianjurkan,dgn kata lain pengelola memberikan aturan tertulis apa saja umpan yg di perbolehkan sehingga kita sebagai pemancing tidak terpaut oleh banyaknya aturan2 dlm penggunaan umpan.

gentur_blacklotus
06-12-2010, 15:01
Kalo menurut ane sich yach ini hanya akal2an si pemilik empang aja agar customer2nya gak kabur ... karena ane pernah dapat cerita temen ane mancing GT bawal di Pondok kopi pake umpan cendil ... setiap dia turun selalu juara terus apalgi kalo mancing gak tanggung 3 lapak di buka umpan sama semua yang dapat juara yang temen ane n gank nya,karena pemili empang Khawatir sekarang umpan yang mengandung essen di larang ....

rudigonzales
06-12-2010, 15:08
@ Om jala : kalo boleh tau empang dimana yg memberlakukan peraturan seperti itu ? (siapa tau saya ingin nyobain empangnya).....

jalasutra
06-12-2010, 15:33
..
menurut saya sih karena faktor menang terus ajah bos....!!

Ujung-ujungnya memang kesitu2 juga Om, klo gak menang mungkin gak akan ada yang peduli kita mo pake apa.

Yang saya pernah dengar (kalo info itu tidak salah), bahwa karakter bawal itu selalu bergerombol,

Mang bener banget, bwal tuh beraninya keroyokan doang....., katanya umpan2 joss tadi bisa bikin bawal ngumpul

@ Om jala : kalo boleh tau empang dimana yg memberlakukan peraturan seperti itu ? (siapa tau saya ingin nyobain empangnya).....
Empangnya di Perumahan Eramas 2000, depan walikota Jakarta Timur, ada 75 lapak, always full, sabtu minggu sesion pertama tiket 50 - 100 rb perssion, bonus honda revo gress
bagi yang bisa naekin bawal 10 kg keatas. itu diluar jakpot perssion yang nnilainya juga beda. Motor gress-nya sih dah nongkrong di empang, tapi lom ada yang bisa bawa pulang.
Peminat membludak setiap ssesion, tapi sayang kondisi empang masih berantakan terutama atapnya pada bocor klo hujan. so siap2 bawa jas hujan klo mo maen kesana.

gentur_blacklotus
06-12-2010, 15:58
nah entu empang yang dulu temen ane juara terus pas pake umpan cendil ... jadinya sekarang cuma pake umpan hidup aja yach ?

mbah jambronx
06-12-2010, 16:03
Bener om... ane pernah mbawal di Karawaci.
Pertama-tama semua jenis umpan diperbolehkan, kecuali kroto, cacing, tempe, bakwan.
Pas ane main (k.l 2 bln y.l) semua dilarang, kecuali pelet & cendil. Kemarin nonton mancing mania, kata om dudit umpan ikan mas dan udang boleh dipake.
Makin bingung ane... umpan kok gonta-ganti... ya udah aja sih... dibolehin aja semuanya (asal yang gak bikin ikan mati :D)
Biar pemancing makin kreatif (... dan ikan makin bingung... :D:D:D)

jalasutra
06-12-2010, 16:25
nah entu empang yang dulu temen ane juara terus pas pake umpan cendil ... jadinya sekarang cuma pake umpan hidup aja yach ?

Mungkin memang empang ntu kali ya Om ( maklum ane juga baru mulai kcimpung nih, gak ngerti
banyak lokasi kolam bawal ), sekarang yang dibolehin memang cuma umpan hidup aja. Buah-buahan
boleh asal jangan buah pucung ma buah DD ........katanya begitu OM.:D

dzani
08-12-2010, 15:53
d daerah pondok kelapa masih bebas tuch om,,,kecuali umpan usus & sasak pokoknye yg berbau bangkai ga boleh,,,selain itu bebas umpan apa aja,,,

sigit_susilo
08-12-2010, 20:46
Yang saya pernah dengar (kalo info itu tidak salah), bahwa karakter bawal itu selalu bergerombol, mirip piranha dan emang bentuknya juga mirip keluarga piranha.. tapi ngga tau juga deh, tapi kalo benar begitu bisa jadi (mungkin) akan membuat lapak yg tidak disinggahi gerombolan bawal akan lama dimakan umpannya.. maaf bila saya salah, tolong koreksi aja.. karena saya juga cuma pernah mendengar hal tersebut.. hehehe

untuk ikan rame betul pak.. ikannya bergerombol tapi umtuk babon.. biasanya menyendiri dan agak pilih (rada sulit makan)... makanya umpan harus kreatip
untuk perolehan juara kan kita nyari babonnya...

lookey
08-12-2010, 21:06
untuk ikan rame betul pak.. ikannya bergerombol tapi umtuk babon.. biasanya menyendiri dan agak pilih (rada sulit makan)... makanya umpan harus kreatip

oo gitu, saya ngga pernah sih GT bawal, paling iseng di bawal harian depan rumah, seharian cuma dapet 1-2 ekor.. "ikan lama"nya banyak banget, tapi ngga pada mau makan.. mungkin kalo pake umpan kreatif bisa ketarik semua tuh ikan..

indira_nw
08-12-2010, 21:25
deh gak salah deh tuh info dari suhu yang satu ini klo bicara tentang bawel..eh bawal , pasti banyak benernyeeee..

dzani
09-12-2010, 10:34
oo gitu, saya ngga pernah sih GT bawal, paling iseng di bawal harian depan rumah, seharian cuma dapet 1-2 ekor.. "ikan lama"nya banyak banget, tapi ngga pada mau makan.. mungkin kalo pake umpan kreatif bisa ketarik semua tuh ikan..
empangnye d daerah mane tuch om,,,manteb ga' empangnye,,,

jalasutra
09-12-2010, 13:08

Om, umpan kreatif yang manjur ntu seperti apa ya ? apakah umpan murni / hidup yang aneh2 atau umpan buatan sendiri ? kasih contoh dong om ?
Trus klo essence yang mantap buat ngebawal itu essence apa ya om ?
Sorry kebanyakan nanyanya, mumpung suhu dah turun tangan nih, sekalian minta elmunya aja deh,........

lookey
09-12-2010, 15:30
empangnye d daerah mane tuch om,,,manteb ga' empangnye,,,

di daerah pejuangan, kebon jeruk.. biasa aja sih empangnya, saya kesitu juga kalo lagi iseng ngga ada kerjaan..

sekarsari
14-12-2010, 10:44
salam mancing
mungkin saya sedikit menambahkan,memang karakter ikan bawal rame bergerombol dan babon pun suka punya tempat/lapak yang menjadi langganan ngumpet.Kebetulan kami punya pemancingan"SEKAR SARI" di daerah Villa Nusa Idah-bekasi,jadi ikan bawal sukanya ngumpul dilapak kecil dan akhirnya yg dapet lapak gede udah down duluan kl dapat lapak tsb.Untuk sedikit mensiasatinya,kami pasang blower untuk oksigen ikan dilapak besar tsb dan diwaktu jeda season kt nyalakan,supaya ikan rame lari ke lapak gede.Untuk umpan saya rasa masing2 pemancingan py aturan masing2,misalnya kroto,ati,tahu,tempe,usus,ts,tiren,marus,pucung kami larang untuk menjaga kesehatan ikan dan kualitas airnya.dan yang sangat sulit adalah menegur pemancing yang merupakan member atau pelanggan tetap kita....takut kabur bos.
salam
sekar sari

giriwil
14-12-2010, 11:03
kasian tuh pemancing di zolimi oleh pemancing lain + pemilik empang ...

dzani
14-12-2010, 11:43
salam mancing
mungkin saya sedikit menambahkan,memang karakter ikan bawal rame bergerombol dan babon pun suka punya tempat/lapak yang menjadi langganan ngumpet.Kebetulan kami punya pemancingan"SEKAR SARI" di daerah Villa Nusa Idah-bekasi,jadi ikan bawal sukanya ngumpul dilapak kecil dan akhirnya yg dapet lapak gede udah down duluan kl dapat lapak tsb.Untuk sedikit mensiasatinya,kami pasang blower untuk oksigen ikan dilapak besar tsb dan diwaktu jeda season kt nyalakan,supaya ikan rame lari ke lapak gede.Untuk umpan saya rasa masing2 pemancingan py aturan masing2,misalnya kroto,ati,tahu,tempe,usus,ts,tiren,marus,pucung kami larang untuk menjaga kesehatan ikan dan kualitas airnya.dan yang sangat sulit adalah menegur pemancing yang merupakan member atau pelanggan tetap kita....takut kabur bos.
salam
sekar sari
harus nye adil tuch ame sesama angler,,,,mancing bisa ga' fun & enjoy k'lo gtu,,,,

Si Kumpay
14-12-2010, 11:53
aku pernah galatama di kediri,....di bagong gak dapat sama sekali,....selidik punya selidik essen yang dipake over,.....tetangga sebelah essen lemah,..tek dung.....

terakhir mancing disana lagi ngadu umpan : temanku pake roti tawar polos gak pake esen aku pake pelet si kumpay gak pake essen,.....lumayan pelet dapat sambutan hangat.......roti dapat juga tp gak bgt sering,...he he he he he

pernah juga ngebawal di mina puri waktu grandprix pertama,....yang lain pake tempe,..aku pelet + essen,...cuma dapat 2 ekor atau 3 aku lupa, tp mayan gede,...he he he he eh

bawal galatama memang terkadang membingungkan,....kalo bawal kiloan sendal jepit aja dihantam,....he he eh eh he

sekarsari
14-12-2010, 16:12
kebetulan seh dipemancingan kami gk pernah kejadian kaya gitu,aturan yg sudah tertulis yang kt jadikan acuan bos,tadi mungkin hanya masukan bro...
yang penting aturan berjalan,pemancing nyaman,pengelola senang,iya to...

thanks

dzani
15-12-2010, 09:18
kebetulan seh dipemancingan kami gk pernah kejadian kaya gitu,aturan yg sudah tertulis yang kt jadikan acuan bos,tadi mungkin hanya masukan bro...
yang penting aturan berjalan,pemancing nyaman,pengelola senang,iya to...

thanks
siip,,,siiip,,,siippp,,,itu yg d cari om pmancingan bgini mantab,,,,d daerah mane nich om empangnye,,,jd pngen nyoba,,,,,heehehhhehe,,,

sekarsari
15-12-2010, 09:42
siip,,,siiip,,,siippp,,,itu yg d cari om pmancingan bgini mantab,,,,d daerah mane nich om empangnye,,,jd pngen nyoba,,,,,heehehhhehe,,,

Didaerah Villa Nus Indah-jatiasih-Bekasi Bro Dzani,silahkan mengunjungi,sekalian kongkow bareng atau klik www.pemancingansekarsari.blogspot.com (http://www.pemancingansekarsari.blogspot.com)
matur nuwun salam bt semua anggota FF,mantap....:p

wangmings
15-12-2010, 11:09
sekarang yang dibolehin memang cuma umpan hidup aja. ...katanya begitu OM.:D

kalau umpan hidup tak bisa dikasih essen macam2 ya ? jadi adil perang hoki gitu kali.

sigit_susilo
16-12-2010, 08:26
@Jala: ... itu dia kang Jala... rada sulit kalo ngomong umpan kreatip... harus observasi, mengamati dan menyimpulkan dulu baru bisa berkreasi kira2 umpan apa yg cocok di kolam ybs.

... kan katanya hanya umpan hidup yg bi perbolehkan... coba ajah macem2 mungkin ada yg cocok

kelabang
kalajengking
cicak bakar
belut potong2 di bakar sedikit
anak kodok yg masih kecil (bancet)
ulat bambu
ulat pisang
poa
perla (anak kecoak)
laba2
orong-orong
ga'ang
capung
cacing yg di rendam di terasi
dll.

nabries
24-12-2010, 05:55
salam mancing
i .Untuk umpan saya rasa masing2 pemancingan py aturan masing2,misalnya kroto,ati,tahu,tempe,usus,ts,tiren,marus,pucung kami larang untuk menjaga kesehatan ikan dan kualitas airnya.dan yang sangat sulit adalah menegur pemancing yang merupakan member atau pelanggan tetap kita....takut kabur bos.
i
om,sebagai pemilik empang,saya mau nanya..kenapa sih kok ada bbrp kolam yg ga ngebolehin casting..ada yg bilang,ikannya bisa mati klo ga keangkat,krn luka terkena treble.bener ga tuh?utk momod mgkn ada pencerahan..suwun

sigit_susilo
25-12-2010, 22:00
@nabries: ...sebetulnya bawal itu ikan badak... sering kita jumpai ikan udah jadi jeger pake piersing kail...
sebaiknya sih itu barb di kail di patahin (barbles) sehingga tidak menyakiti si ikan.