PDA

View Full Version : Baitcasting or Spinning for Jigging

Ricky
10-05-2007, 13:03
Dear all,
Mohon informasinya untuk mancing dengan tehnik jigging mana yang
lebih baik antara pemakaian reel jenis spinning, baitcasting, roundbaitcasting atau bahkan reel trolling (uk sama dengan roundbaitcasting ) dalam hal action yang dihasilkan jig tersebut dan juga kenyamanan pemakain tackle nya

Thx to all

MRIZQI
10-05-2007, 13:21
Dear all,
Mohon informasinya untuk mancing dengan tehnik jigging mana yang
lebih baik antara pemakaian reel jenis spinning, baitcasting, roundbaitcasting atau bahkan reel trolling (uk sama dengan roundbaitcasting ) dalam hal action yang dihasilkan jig tersebut dan juga kenyamanan pemakain tackle nya

Thx to all

Sangat tergantung dgn kebiasaan Pak. Ada yg suka spinning, ada juga yg suka BC (yg round). Saya pribadi lebih suka spinning (tapi BC yg handlenya kiri suka juga).

Lodewijk
10-05-2007, 14:05
Kalau saya tergantung teknik yg dipakai, pak. Spinning maupun multiplier enak dipakai waktu jigging short-stroke. Sedang kalau long-stroke lebih enak pakai spinning.... Kebiasaan orang berbeda2, ada yg cenderung hanya pakai konventional reel dalam semua teknik mancing dan ada juga yg semua reelnya jenis spinning. :)

Nah, kalau menurut anda sendiri bagaimana ?

Ricky
10-05-2007, 14:32
Kalau saya tergantung teknik yg dipakai, pak. Spinning maupun multiplier enak dipakai waktu jigging short-stroke. Sedang kalau long-stroke lebih enak pakai spinning.... Kebiasaan orang berbeda2, ada yg cenderung hanya pakai konventional reel dalam semua teknik mancing dan ada juga yg semua reelnya jenis spinning. :)

Nah, kalau menurut anda sendiri bagaimana ?

Saya baru mau memulai mancing dengan tehnik jigging.
Lagi memilih reel yang tepat untuk light jigging

Sportfisherman
10-05-2007, 14:39
Ricky ,

Utk light jigging sebaiknya menggunakan spinning , kalau type " bait " lebih cocok untuk Medium ~ Heavy jigging sedangkan penggunaan reel trolling sangat tidak cocok krn berat n gear ratio nya terlalu rendah .

Jon .

Biccarix
10-05-2007, 14:58
Om JOn, bukannya BC juga bisa digunakan untuk light jigging, seperti Calcuta 201 dan seri lain yg kecil???

Sportfisherman
10-05-2007, 17:01
Om JOn, bukannya BC juga bisa digunakan untuk light jigging, seperti Calcuta 201 dan seri lain yg kecil???

Tidak effective , drag nya CT201 mungkin hanya 4 kg n retrieve speed nya hanya 58 cm per turn of handle , bandingkan dgn Biomaster 4000 yang sebanding harganya , retrieve speednya 73 cm dan drag nya 5 kg .

Jon .

Biccarix
10-05-2007, 18:25
Wah kalau menurut saya dengan target ikan <10 Kg, rasanya dengan drag dan retrieve seperti calcuta 200 dah cukup kok om, Apalagi light jigging di laut kedalaman maks 30 meter. Calcuta 200 bisa muat 200 meter pe 2 lho kecuali kena ikan raksasa mungkin bakalan gak cukup hehehehehe. lgan joran yg light tackle biasanya max dragnya kecil berkisar antar 7-10 kg, lgan dengan retrieve yg pendek bukannya lebih enak dalam menarik ikan, dan jig akan lebih lama menari di bawah air. Mohon dikoreksi yah om bila salah, ini hanya opini saya saja. hehehehe :) (still newbie to, must learning a lot from the expert like uncle Jon)

Ricky
11-05-2007, 10:13
Terima kasih atas penjelasannya.
Mungkin saya akan memakai spinning reel aja yang lebih mudah
dalam pemakaian ( karena sudah biasa pakai ) dan multi fungsi.

Rudy 007
11-05-2007, 12:51
Terima kasih atas penjelasannya.
Mungkin saya akan memakai spinning reel aja yang lebih mudah
dalam pemakaian ( karena sudah biasa pakai ) dan multi fungsi.

Yang pasti kalo pakai spinning jempol kaga pegel buat ngatur senar:) . Apalagi kalo lautnya dalam.

Sportfisherman
11-05-2007, 13:07
Ronaldo ,

Calcutta reel bukan di design untuk jigging , lebih untuk baitcasting . Untuk hasil yang optimum , lebih baik cari reel yang benar benar di design utk jigging , contohnya Ocea Jigger / Torium / Trinidad atau Navi PG , etc. . Handle nya CT200 mana bisa untuk digunakan untuk cranking ?

Kalau jigging dikedalaman 30m , mungkin di Kaimana masih bisa tetapi di daerah lain nya mungkin kedalaman air nya cenderung > 60m .

Jon .

Lodewijk
11-05-2007, 14:58
Yang pasti kalo pakai spinning jempol kaga pegel buat ngatur senar:) . Apalagi kalo lautnya dalam.

Tidak perlu pakai jempol kalau pakai yg 'narrow'. Hanya saja mesti terbiasa menggunakannya, karena ada trik-nya tersendiri, harus 'memiringkan' reel ke kiri-kanan.... Atau kalau mau aman, pilih yg 'extra-narrow', tanpa jempol dan tidak usah pusing dengan memiringkan reel....... :D

Biccarix
11-05-2007, 15:46
Ronaldo ,

Calcutta reel bukan di design untuk jigging , lebih untuk baitcasting . Untuk hasil yang optimum , lebih baik cari reel yang benar benar di design utk jigging , contohnya Ocea Jigger / Torium / Trinidad atau Navi PG , etc. . Handle nya CT200 mana bisa untuk digunakan untuk cranking ?

Kalau jigging dikedalaman 30m , mungkin di Kaimana masih bisa tetapi di daerah lain nya mungkin kedalaman air nya cenderung > 60m .

Jon .

Hehehehe memang bener Om, saya cuma gunakan calcuta utk light jigging aja, kalau lebih dari 50 meter dah harus pake yg khusus jigging, my future reel daiwa saltiga z 50. Hehehe handle kan bisa diganti om, no problem tuh. Nanti kalau ke jakarta mau saya ganti dengan handle bulat seperti 975cs nya omar.