PDA

View Full Version : mau tanya reel trolling...

chris
10-05-2007, 17:49
hallo...

saya punya joran uglystick gold USG-OHD56A action heavy panjang 1,65mtr line rating 10-15kg. saya pengen pake buat trolling n lagi nyari reel over head yg cocok dgn joran ini.

kalo penn international tipe 975LD cocok ga ya?

kalo ga mohon dong kasi inputnya yg cocok apa?

thanx..
CHRIS

Biccarix
10-05-2007, 18:32
Wah, om mau beli penn 975ld yah, itu bukannya baitcaster, kan ada level windnya, kalau cuma light troling(target ikan < 5 kg) sih gpp, tapi kalo buat troling dgn target diatas 5 kg mending jangan deh bisa jebol tuh level wind,
Mending cari yang reel overhead kecil, contohnya seperti shimano Kaikon 4000 EV seperti punya saya, cocok banget diisi ama mono 20/40lbs buat troling.

Sportfisherman
10-05-2007, 18:59
hallo...

saya punya joran uglystick gold USG-OHD56A action heavy panjang 1,65mtr line rating 10-15kg. saya pengen pake buat trolling n lagi nyari reel over head yg cocok dgn joran ini.

kalo penn international tipe 975LD cocok ga ya?

kalo ga mohon dong kasi inputnya yg cocok apa?

thanx..
CHRIS

Shimano TLD30-II !

Jon .

chris
10-05-2007, 19:09
Wah, om mau beli penn 975ld yah, itu bukannya baitcaster, kan ada level windnya, kalau cuma light troling(target ikan < 5 kg) sih gpp, tapi kalo buat troling dgn target diatas 5 kg mending jangan deh bisa jebol tuh level wind,
Mending cari yang reel overhead kecil, contohnya seperti shimano Kaikon 4000 EV seperti punya saya, cocok banget diisi ama mono 20/40lbs buat troling.
bung,

shimano kaikon 4000 ev diisi benang mono 40lb bisa muat brp mtr tuh?

chris
10-05-2007, 19:17
bung,

untuk trolling sebaiknya rasio tinggi ato rasio rendah ya???

thanx...

Biccarix
10-05-2007, 19:21
Mungkin lho om bisa muat sekitar 300 meter.

Lodewijk
10-05-2007, 19:21
Kalau anda tidak terlalu memerlukan kenur yg panjang, mungkin TLD20-II juga bisa jadi option. TLD30-II bisa muat kenur 40lbs/450yds dan TLD20-II bisa muat 40lbs/330yds.

Kelebihan TLD20-II dibanding TLD30-II adalah mempunyai frame yg lebih kuat (karena 'bentang' lebih pendek, sedang ketebalan frame sama). Terutama untuk penggunaan kenur PE dan top-shot untuk trolling. Dimana kecenderungan untuk memasang drag yg cukup besar, karena memakai PE.

Option lain adalah Tyrnos, hanya sayangnya tersedia untuk single speed saja. Tyrnos mempunyai body frame metal, yg tentu saja lebih kuat dari TLD yg terbuat dari XT-7 (graphite). Tyrnos memiliki handle knob yg bulat, yg IMO lebih nyaman dipakai dari handle TLD....

chris
10-05-2007, 19:26
Kalau anda tidak terlalu memerlukan kenur yg panjang, mungkin TLD20-II juga bisa jadi option. TLD30-II bisa muat kenur 40lbs/450yds dan TLD20-II bisa muat 40lbs/330yds.

Kelebihan TLD20-II dibanding TLD30-II adalah mempunyai frame yg lebih kuat (karena 'bentang' lebih pendek, sedang ketebalan frame sama). Terutama untuk penggunaan kenur PE dan top-shot untuk trolling. Dimana kecenderungan untuk memasang drag yg cukup besar, karena memakai PE.

Option lain adalah Tyrnos, hanya sayangnya tersedia untuk single speed saja. Tyrnos mempunyai body frame metal, yg tentu saja lebih kuat dari TLD yg terbuat dari XT-7 (graphite). Tyrnos memiliki handle knob yg bulat, yg IMO lebih nyaman dipakai dari handle TLD....
bung lod,

boleh tanya nih ya..

apa sih kelebihan 2 speed dibanding 1 speed? (mohon maklum ya saya ga pernah pake reel trolling nih):D

kalo reel tyros bisa beli dimana?

biasanya pada umumnya utk trolling bagusan pake benang mono ato PE ya?

thanx...
CHRIS

Biccarix
10-05-2007, 19:38
Wah kayaknya mengenai gear ratio troling pernah dibahas lho Chris, coba di serach aja, Utk troling pake mono paling pas, karena sifat stretch/melarnya itu sehingga lebih forgiving, kalau mau khusus utk troling cari reel khusus troling dimana ciri khasnya menggunakan lever drag.
Mengenai kaikon itu multi purpose reel, di pakai ngoncer bisa, troling bisa, jigging juga bisa. Gt lho om

Lodewijk
10-05-2007, 19:39
bung lod,

boleh tanya nih ya..

apa sih kelebihan 2 speed dibanding 1 speed? (mohon maklum ya saya ga pernah pake reel trolling nih):D

kalo reel tyros bisa beli dimana?

biasanya pada umumnya utk trolling bagusan pake benang mono ato PE ya?

thanx...
CHRIS

Kelebihan dari 2 speed (yg lo-gear) adalah untuk menarik ikan2 yg 'bandel' atau kalau anda sudah terlalu capai untuk memompa, tinggal putar saja handle-nya. Reel akan bekerja seperti 'katrol' atau 'winch'....
Saya juga melihat banyak yg memakai reel trolling 2 speed ini untuk deep fishing (bottom) dimana penggunaan timah sampai 1kg. Maka untuk mengecheck umpan saja kalau pakai reel biasa akan harus pakai acara memompa joran (karena terlalu berat memutar handle-nya). Lah kalau pakai yg 2 speed ini, tinggal pencet lo-gear-nya aja dan gulung terus.....

Reel Tyrnos juga produk Shimano, seharusnya dapat diperoleh juga di tempat yg jual TLD.

Untuk penggunaan mono atau PE buat trolling saya kira perbedaan terbesar hanya pada spool capacity saja. dengan PE kita dapat mengisi spool dengan lebih banyak/lebih panjang, karena diameter PE yg jauh lebih kecil dari mono..... Mengenai perbedaan, kekkurangan/kelebihan yg lainnya untuk trolling saya kurang paham. Karena saya tidak terlalu senang trolling, hanya sambil lalu saja. Mungkin yg lainnya akan dapat memberikan saran & penjelasan.....

Sportfisherman
10-05-2007, 19:41
Chris ,

Saat ini jangan beli Tyrnos II krn baru baru ini di " recall " tuh , Tyrnos ini adalah pengganti TLD20/30 II yang sudah proven lebih dari satu dekade .

Tentang trolling menggunakan PE line , saya sampai saat ini tidak menggunakan nya tetapi kalau kalaupun harus , pasti saya tetap trolling nya dgn top shot mono sedangkan PE line nya hanya sebagai " backing " .

Reel 2 speed tuh spt. mobil , kalau lagi nanjak pakai gear ratio rendah dan kalau lagi dijalan rata pakai gear ratio yang tinggi , jadi kalau ikan nya dibawah kapal , kita shift ke gear ratio yang rendah untuk cranking power yang lebih tinggi .

Jon .

fishy
10-05-2007, 20:20
TLD 2 speed dipercaya jauh lebih unggul dari versi single speednya. Katanya sih beberapa komponen yg digunakan berbeda, jadi bukan sekedar perbedaan andara single speed dan 2 speed saja.

Chris: Penn 975 tuh baitcasting rod. Trolling reel untuk kelas 20/30 yg bermutu baik:
Accurate Platinum twin drag, Shimano Tiagra, Penn International, Shimano TLD-II. Itu semua sudah 'proven'.

MRIZQI
10-05-2007, 21:58
Tyrnos sekarang sudah ada yg 2 speeds dgn gear ratio 5.0:1 dan 2.0:1. Gak tau di Indonesia sudah ada yg jual belum.

chris
10-05-2007, 23:28
Chris ,

Saat ini jangan beli Tyrnos II krn baru baru ini di " recall " tuh , Tyrnos ini adalah pengganti TLD20/30 II yang sudah proven lebih dari satu dekade .

Tentang trolling menggunakan PE line , saya sampai saat ini tidak menggunakan nya tetapi kalau kalaupun harus , pasti saya tetap trolling nya dgn top shot mono sedangkan PE line nya hanya sebagai " backing " .

Reel 2 speed tuh spt. mobil , kalau lagi nanjak pakai gear ratio rendah dan kalau lagi dijalan rata pakai gear ratio yang tinggi , jadi kalau ikan nya dibawah kapal , kita shift ke gear ratio yang rendah untuk cranking power yang lebih tinggi .

Jon .
pak jon,

maksudnya tyros II adalah pengganti dr tld, tapi koq ditarik tuh bukannya itu baru? apa ada cacat produksi ya?

to all,

jadi apa yang cocok ya utk saya?
accurate boss magnum 665hxm gimana?

satu hal lagi saya ga bisa pake handle kanan lho, masalahnya juga disini..:(

thanx...

Sportfisherman
11-05-2007, 00:44
pak jon,

maksudnya tyros II adalah pengganti dr tld, tapi koq ditarik tuh bukannya itu baru? apa ada cacat produksi ya?

Chris ,

Kemungkinan sih ada component yang tidak cocok dgn component yang lain , bukan cacat produksi tapi ini terjadi pada akhir 2006 jadi kalau mau beli reel ini harap perhatikan saja pengumuman terlampir .

Jon .

Demsy
11-05-2007, 08:02
Bung Chris kalau boleh saya tambahkan. Ada baiknya bila diberitahukan berapa dana yang dianggarkan untuk reel trolling. Kalau sudah tahu dananya bisa dilihat pilihannya apa saja yang ada dipasaran disini. Saat ini pilihan utk reel banyak sekali, sehingga sulit untuk pemula untuk bisa menjatuhkan pilihan yang tepat. Bahkan paling jeleknya mungkin akan disarankan oleh anggota2 yang lain untuk menambah anggarannya daripada menyesal dikemudian hari.
Salam

MRIZQI
11-05-2007, 08:07
pak jon,

to all,

jadi apa yang cocok ya utk saya?
accurate boss magnum 665hxm gimana?

satu hal lagi saya ga bisa pake handle kanan lho, masalahnya juga disini..:(

thanx...

Pak Chris, bisa kasih gambaran yg lebih detail gak mengenai trollingnya? Trollingnya mau target ikan berapa besar sehingga bisa dikategorikan light trolling, atau medium atau heavy. Terus budget berapa sehingga apakah bisa untuk 1 atau 2 speed, beda harganya agak lumayan banyak. Saya juga sedang ngincer reel trolling sekaligus untuk bottom untuk 2 kelas. Setelah melalui berbagai pertimbangan pilihan saya menyempit menjadi: Kelas pertama TLD 15, Sealine LD-50H atau Penn GT330LD. Kelas berikutnya: Tiagra 30WALRS atau Daiwa SLT30. Boss 665hxm adalah reel yg sangat bagus sering dipake untuk bottom dan versi yg narrow banyak dipake untuk jigging. Perlu diperhatikan juga after sales servicenya.

chris
11-05-2007, 09:50
budget sih paling banter 2jtan kali ya ...

bisa kasi pilihan ga ya?

Demsy
11-05-2007, 10:04
budget sih paling banter 2jtan kali ya ...

bisa kasi pilihan ga ya?
Chris, jadi budgetnya Rp.2.000.000,-, kalau melihat posting pertama anda, rodnya 10-15kg (20-30lbs). Nah, dengan data ini kan jadi lebih terarah tujuannya.

chris
11-05-2007, 10:17
iya sih...

hanya saja harga segitu udah cukup bagus ga ya buat ikan sktr 10kiloan?

sh33v4
11-05-2007, 10:34
Kenapa tidak pakai shimano tekota saja.
meskipun ada pengatur linenya tapi nggak macet koq ditarik gt 25kg.
teman forum kita mister-boy pakai itu waktu 4 minggu yang lalu menghajar gt di pulau serangan :smt023 .
kalo orangnya nongol disini pasti bilang itu faktor skill wakakaka

MRIZQI
11-05-2007, 10:53
iya sih...

Wah udah cukup bagus tuch Pak Chris.

sh33v4
11-05-2007, 11:06
Ini datanya:
Shimano Tekota 600LC Specifications
Weight 16.9oz.
Gear Ratio 4.2:1
Bearings 3 Ball Bearings + 1 Roller Bearing
Line Capacity (lb-yds) 19-390 / 20-300 / 25-240
Additional Features Solid Aluminum frame and graphite (non handle) sideplate (reinforced with aluminum), Dartanium Drag. Line Counter, Oversized cast control knob. clicker, septon grip
MSRP $169.99

Ini penjelasannya:
Shimano released the Tekota at the same time as the Torium. While the Torium can be likened to a Trinidad-like reel for the masses the Tekota was something entirely new. Unlike the Calcutta series of reels the Tekota comes in a very wide range of sizes from the palm-able TEK500 to the gigantic TEK800. One thing remained consistent on these reels, every Tekota comes armed with a levelwind, making them ideal for lighter trolling applications.

chris
11-05-2007, 12:26
ok saya akan pertimbangkan shimano takota...

btw ada masukan dari teman2 yang lain ga ya?

Rudy 007
11-05-2007, 13:55
iya sih...

Pak Chris ini pendapat pribadi saya lho yah, tidak bisa mendefinisikan harga dgn kemampuan/kekuatan reel. Maksudnya soal kuat atau tidak mungkin saja reel dgn hrga 700rb jg bisa mengatasi ikan yg bahkan lebih dr 10kg.
Masalahnya cuma di kenyamanan, rutinitas perawatan/maintenance juga mungkin gengsi. Kalo hal ini saya lebih cenderung berprinsip, pemancing yg menguasai/mengikuti kemampuan tackle nya (the man behind the gun :) ). Jadi kita harus bisa menyesuaikan diri/style ataupun teknik memancing kita dgn alat yg kita punyai. Saya senang sekali mengikuti salah satu thread di FF ini, inimlink nya :
http://www.fishyforum.com/t3938/
Tapi ini cuma pendapat pribadi saya lho, mungkin banyak jg yg ga sependapat :D , tapi semoga bermanfaat.

Sportfisherman
11-05-2007, 14:36
Chris ,

Saya belum pernah ke pantai barat Sumatra tetapi saya dengar ikan disana besar besar dan rod anda rating nya tuh 15 kg atau 30 lbs. , kalau anda trolling dgn nylon mono filament maka saya anjurkan anda mempunyai reel yang cukup capacity nya , siapa tau kena marlin yang dalam sekejap bisa narik 300m .

Kalau saya sih pasti mikirin beratnya reel juga krn anda khan tidak mancing dgn fighting chair jadi reel spt. Penn International , Shimano Tiagra , Daiwa SLT dan FinNor Ahab ( Heavy metal reel ) tuh tidak diperlukan , pilihan saya pasti ke Shimano TLD II / Tyrnos II , Daiwa SLD dan Penn Formula yang lebih enteng .

Kenapa saya anjurkan TLD II , sudah terbukti keampuhan nya sejak tahaun 80'an dgn Tritton n BeastMaster dan sampai sekarang masih banyak digunakan diseluruh dunia .

Jon .

chris
11-05-2007, 14:55
Chris ,

Saya belum pernah ke pantai barat Sumatra tetapi saya dengar ikan disana besar besar dan rod anda rating nya tuh 15 kg atau 30 lbs. , kalau anda trolling dgn nylon mono filament maka saya anjurkan anda mempunyai reel yang cukup capacity nya , siapa tau kena marlin yang dalam sekejap bisa narik 300m .

Kalau saya sih pasti mikirin beratnya reel juga krn anda khan tidak mancing dgn fighting chair jadi reel spt. Penn International , Shimano Tiagra , Daiwa SLT dan FinNor Ahab ( Heavy metal reel ) tuh tidak diperlukan , pilihan saya pasti ke Shimano TLD II / Tyrnos II , Daiwa SLD dan Penn Formula yang lebih enteng .

Kenapa saya anjurkan TLD II , sudah terbukti keampuhan nya sejak tahaun 80'an dgn Tritton n BeastMaster dan sampai sekarang masih banyak digunakan diseluruh dunia .

Jon .
pak jon,

kalo shimano tld 20II dibandingkan dgn penn formula 10kg dan daiwa sealine LD20-II gmn?
bapak lebih pilih yang mana?

trz kan pak jon kmrn bilang tyros II sedang di recall, jadi utk sementara mending jangan beli itu ya pak?

btw sy ada biomaster 8000Pg bisa ga pak saya pk buat trolling?

utk target ikan sih 10kiloan aja pak..

thanx...

Demsy
11-05-2007, 17:09
Chris, tadi saya tlp salah satu toko pancing diJakarta sini. Yang harganya mendekati 2juta rupiah dengan 2 speed itu Daiwa Sealine 20/2, sekitar 2,5 jt. Coba anda browsing di internet utk cari spec reel ini, bodynya aluminium, warna hitam. Rasanya kalau diisi PE line 65# + 50m topshot bisa sekitar 600m muatnya.

chris
11-05-2007, 18:06
Chris, tadi saya tlp salah satu toko pancing diJakarta sini. Yang harganya mendekati 2juta rupiah dengan 2 speed itu Daiwa Sealine 20/2, sekitar 2,5 jt. Coba anda browsing di internet utk cari spec reel ini, bodynya aluminium, warna hitam. Rasanya kalau diisi PE line 65# + 50m topshot bisa sekitar 600m muatnya.
bung dd,

thanx banget lho atas bantuannya mau tanyain..
kalo gitu saya tar coba liat2 speknya reel daiwa sealine 20/2 ini..

Sportfisherman
11-05-2007, 23:13
pak jon,

kalo shimano tld 20II dibandingkan dgn penn formula 10kg dan daiwa sealine LD20-II gmn?
bapak lebih pilih yang mana?

trz kan pak jon kmrn bilang tyros II sedang di recall, jadi utk sementara mending jangan beli itu ya pak?

btw sy ada biomaster 8000Pg bisa ga pak saya pk buat trolling?

utk target ikan sih 10kiloan aja pak..

thanx...

Chris ,

Maksud saya tuh Tyrnos yang di recall ada code nya jadi waktu beli hrs hati hati , lihat serial number nya .

Biomaster 8000PG sebaiknya untuk jigging yah dan mungkin utk popping tetapi tidak ideal untuk trolling . Tidak ada yg ngelarang sih tapi nanti kalau rusak khan yang nyesel anda sendiri .

Saya sudah lama tidak membanding bandingkan reel trolling , saya punya 1 bh. TLD30 II dan so far so good , jarang dipakai sih !

Jon .

fishy
12-05-2007, 08:02
TLD-II, itu pilihan terbaik. Sudah terbukti selam bertahun-tahun jadi reel favorit pengejar rekor light tackle. Ada yg kelas 20, 30, & 50. Yg kelas 20 tuh favorit gw (punya 2 biji).

Masalahnya kayaknya 2 jt gak cukup deh, TLD-II 20 aja sekitar 2,5 jt rasanya (tapi mungkin gw salah). Kalo mau beli bekas rasanya ada teman yg mo jual, dulu pernah nawarin, kl minat nanti gw tanyain.

chris
12-05-2007, 08:37
TLD-II, itu pilihan terbaik. Sudah terbukti selam bertahun-tahun jadi reel favorit pengejar rekor light tackle. Ada yg kelas 20, 30, & 50. Yg kelas 20 tuh favorit gw (punya 2 biji).

Masalahnya kayaknya 2 jt gak cukup deh, TLD-II 20 aja sekitar 2,5 jt rasanya (tapi mungkin gw salah). Kalo mau beli bekas rasanya ada teman yg mo jual, dulu pernah nawarin, kl minat nanti gw tanyain.
pak adri,

sebelumnya thanx..
boleh dong dityin temannya, saya berminat. tapi saya mau tau dlu ya kondisi barangnya gmn n udah pakenya brp lama...
btw karena hy iseng 2nd pun tak apa lah..:D

thanx...