PDA

View Full Version : Monster ikan di Serayu?

Noirseda
16-05-2005, 15:08
Halo semua, saya anggota baru di forum ini. Saya baru hobi mancing bulan belakangan ini. Rencanyanya mo nangkep ikan lele di waduk serayu - Purwokerto krn saya denger gedenya udah kaya bayi manusia (mungkin udah pernah ada yg coba/denger?), o ya saya tinggal di purwokerto.
Ada saran "persenjataan" apa yg mesti saya bawa?
thx semuanya atas perhatiannya.

Kiki
17-05-2005, 08:46
:-)

Mas Noirseda,

Maaf ya utk posting ini saya pindahkan ke FishyWild...

Dan kalau bisa coba dibaca dulu Thread/Posting mengenai apa saja ketentuan utk Members Baru :wink:

Selamat bergabung...

fishy
17-05-2005, 09:12
Pak,

Terus terang saya gak ahli mancing lele. Tapi saya suka lihat orang mancing lele di BungSamRan - Bangkok. Biasanya tekniknya mancing dasar, pake umpan pelet sekepalan tangan.

Didekat tempat anda (Magelang) sebenarnya ada seorang 'begawan' mancing. Cuman dia biasanya mancing pake lure, jadi gak tau kalo soal mancing lele dia minat apa ngak. Tapi mungkin saja dengan ilmunya yang tinggi dia udah bisa mancing lele pake lure. Dia anggota forum juga, user idnya hampala. Cuma dia jarang nongol.

yellowfin
17-05-2005, 10:05
8) Pernah coba di Pekalongan, di jembatan deket kecamatan/koramil setempat ...sorry lupa.. adanya di sebelah kiri di jalur pantura utama arah ke semarang dari jakarta. Sungainya besar mengarah ke laut, menilik spesies ikan yg terlihat menunjukkan bahwa sungai ini termasuk sungai peralihan, airnya payau ketika pasang besar dan balik ke tawar ketika surut.

Lele gede ini di sebut Bayeman oleh akamsi (anak kampung situ :lol: ), berat hidup bisa mencapai 15 - 25 kilo satu ekornya, umpan pake ikan hidup dari jenis kotes/kepre'an/anakan tawes/wader atos, cara mancing glosor dan di teger semaleman dari atas jembatan ...hehehe saya belum pernah dapet tapi sempet liat satu local angler in action dengan bayeman ini...lumayan seru sayang tengah malem gak bisa diambil gambarnya :(

kalo di Bengawan solo, umpannya anak ayam mati, mancing glosor diteger juga, medium heavy tackle, pake single strand wire leader atau mono ukuran besar mengingat medan perburuan pinggiran dan dasarnya dipenuhi akar bambu yg rapet ..

thanks - Tony

Noirseda
18-05-2005, 17:38
Sori mas Kiki, nggak ngebaca kalo pesan saya ada di bagian fishySalt.
Saya udah semingguan ini baca fishyforum, banyak ilmu baru yg saya dapet, cuman masalahnya ilmu tsb kaya junkmail bagi saya gara2 banyak istilah2 yg nggak ngerti.
kaya' jwb dari mas toni, "single strand wire leader ", harus cari di google dulu nih istilah tsb. Tp makasih lo mas toni, mas fishy (?) (O... itu to gunanya nama asli di taro di signature).

Ntar saya kirim ceritanya kalo berhasil dapet ya.

thank semua
---------------
Setiawan MN ==> nama asli nih.

yellowfin
19-05-2005, 11:00
8) belom ngerti istilah itu berbeda dg junkmail mas ... jadi jangan dicampuradukkan ntar jadi rancu pengertiannya.

Single strand wire leader itu istilah standar mancing mas, sorry kalo gak ngerti terjemahannya mungkin; Tali pandu yg terbuat dari satu kawat/neklin utuh, merk yg bagus dan bisa diandalkan; Malin.
kalo anda mancing hiu bisa diganti pake kawat rem sepeda, enggak disimpul tapi dipakein klem (crimp)

Regards -Tony

Noirseda
21-05-2005, 00:54
:oops: salah ya... maksud saya sih artinya ilmunya blom bisa kepake sekarang, gitchu lo... tapi tetep menuh-menuhin HD (kaya' junkmail yg kedonlod pake pop3) krn saya simpan buat besok-besok, kali aja ada yg ngajak trolling di P100 jadi nggak bikin susah. :wink:
Biasa pake istilah kampung sih oom tony, ntar deh saya belajar banyak kalo udah dpt ikannya. :)

hampala
09-06-2005, 12:35
Lele gede ini di sebut Bayeman oleh akamsi (anak kampung situ :lol: ), berat hidup bisa mencapai 15 - 25 kilo satu ekornya, umpan pake ikan hidup dari jenis kotes/kepre'an/anakan tawes/wader atos, cara mancing glosor dan di teger semaleman dari atas jembatan ...hehehe saya belum pernah dapet tapi sempet liat satu local angler in action dengan bayeman ini...lumayan seru sayang tengah malem gak bisa diambil gambarnya :(

thanks - Tony[/quote]

Kalo disini (Progo) namanya ikan beong... kebanyakan mancing pake umpan uceng... tp ada juga pake umpan tokai (maaf:kotoran manusia)....
Saya pernah barengan ama orang yg mancing beong pake tokai... bujubuset baunya minta ampun.. katanya semalem harus makan daun2an dulu.... he-he...

Kiki
11-06-2005, 06:35
Kalo disini (Progo) namanya ikan beong... kebanyakan mancing pake umpan uceng...

Son...

Lagi musim uceng ngga disana??? kirimin dong sekilo yg kering :-)

hampala
11-06-2005, 12:54
Son...

Lagi musim uceng ngga disana??? kirimin dong sekilo yg kering :-)[/quote]

Uceng mah sekarang kagak ada musimnya.. udah kena setrum semua.. dan jadi komoditas mahal... Lu mau ?? gw kirim deh... sekilo 60rb kering.. dah siap makan....
Ada juga wader, udang kali. cetul dll.. harganya ya sekitaran itu....

Kiki
12-06-2005, 14:35
wah boleh deh...

sekilo aja jangan banyak banyak, dan uceng aja ga mau dicampur sama wader dll-nya.

ntar minta tukeran apa dari sini gw kirimin juga...

hampala
15-06-2005, 11:07
wah boleh deh...

sekilo aja jangan banyak banyak, dan uceng aja ga mau dicampur sama wader dll-nya.

ntar minta tukeran apa dari sini gw kirimin juga...

Lu japri aja ke gue... soalnya gw cuman baca doang sekilas2 fishy forum ini ... kalo email pasti dibaca ama dijawab... Okeh ???

candra
20-06-2005, 01:39
Halo, salam kenal buat semuanya para penggemar mancing.
saya tinggal di Bandung, dan hobi berat mancing, terutama di alam, salah satunya d bendungan Jatiluhur-Purwakarta dan di Cirata-cianjur, malah kadang2 sampai ke waduk Wadas lintang di Jateng.
Biasanya saya menggunakan umpan dari lumut/ganggang sawah(kami menyebutnya lukut sawah) untuk mancing ikan nila.
Pertama kali mancing menggunakan umpan ini adalah pengalaman yang luar biasa, sulit karena belum terbiasa.
Tapi kalau sudah biasa, wah,... jadi ketagihan, karena saya bisa berkonsentrasi hanya untuk mancing ikan nila saja, dijamin umpan tak akan disambar ikan jenis lain. silakan coba deh.........

iim
20-06-2005, 13:48
dapatnya banyak nggak....ceritaan dong pengalaman trip-nya

Kiki
21-06-2005, 07:58
Wadas Lintang... :-)

Bukannya air di waduk tsb dah makin surut aja... kalau nila sih sepertinya masih oke disana tapi utk Hampala laporan terakhir dari Begawan Lure (soni) tinggal yg baby-nya aja (2-3 jari), wah kapan ya mancing ke wadas lintang lagi... sooooon!!!!! kapan nih kita mancing Hampala lagi :-)

Pak Candra mendingan anda bikin thread/posting baru trus cerita deh pengalaman mancingnya di alam bebas...

Gimana setuju ngga :wink:

Lukut
22-06-2005, 14:36
dapatnya banyak nggak....ceritaan dong pengalaman trip-nya

Maaf mas iim dan mas kiki, reply nya di topic baru aja yah :D
Kemaren saya pake id: Candra ttrus kesulitan posting new thread, jadi saya sekarang pake id baru:Lukut :oops:

Mas Kiki betul deh, hampala nya sudah susah dicari di Jatiluhur atau Cirata atau di Wadas lintang, sepertinya sudah tidak bisa bersaing dengan ikan2 konsumsi lagi :lol: Jadinya sport fish model hampala mulai tergusur populasinya. Tapi di Wadaslintang dan jatiluhur nilanya gede2 1-4kg seekor. To Be Continued in the new thread :lol:

hampala
12-07-2005, 18:53
[quote="Kiki"]Wadas Lintang... :-)

Bukannya air di waduk tsb dah makin surut aja... kalau nila sih sepertinya masih oke disana tapi utk Hampala laporan terakhir dari Begawan Lure (soni) tinggal yg baby-nya aja (2-3 jari), wah kapan ya mancing ke wadas lintang lagi... sooooon!!!!! kapan nih kita mancing Hampala lagi :-)

Boleh aja.. kapan tapinya ??Katanya elu udah gak sebebas dulu lagi ???

Pas itu kan nyobanya cuman sebentaran... mungkin kalo lamaan.. trus pake perahu.. mungkin hasilnya laen...