PDA

View Full Version : Ask Umpan baronang cari di mana?

wyanuarc
27-12-2010, 15:08
Sebelumnya saya mohon maaf kalo pertanyaan saya terdengar klasik maklum amatiran.
Saya dari dulu senang mancing baronang. Umpan memakai adonan tepung kanji+terigu itu cerita dahulu th 1995. Baru baru ini tgl 25 Dec saya mulai pergi mancing di x-kresek lampu ijo. Umpan saya memakai kijing (kerang hijau). Dng umpan tsb, ternyata kurang diminati. Pemancing di sebelah saya memakai umpan lumpur. Ternyata hasilnya lebih baik dari kijing. Dng berat hati saya minta sedikit se genggam untuk mencoba, hasil nya memang luar biasa. Saya tanyakan beli dimana lumpur tsb. Ternyata mengambil sendiri dengan menyelam. Nah ini yg jadi kesulitan bagi saya karna keterbatasan fisik. Pertanyaan saya apakah memang tidak ada yg menjual lumpur/lumut ? Pertanyaan lanjutan Bila benar tidak ada, bukan kah bisa dijadikan peluang usaha kecil (maaf tdk bermaksud meng gurui). Karna saya perhatikan pemancing baronang cukup banyak. Umpama setiap hari rata rata pemancing 10 orang membeli umpan yg @ Rp.5000,-- akan menghasilkan cukup lumayan. Dng itu akan menguntungkan baik penjual maupun pemancing. Sekali lagi mohon maaf bila ada kata yg kurang berkenan. Terakhir kalo ada rekan FF yg ingin mancing khusus nya di x-kresek ajak ajak saya dong. Apalagi yg jago menyelam ambil lumpur hahahahaha
Masukkan dari rekan FF saya tunggu.
Salam, Yanuar

capten jack
27-12-2010, 18:49
salam kenal om wyanuarc
saya juga nubie mancing baronang dan nubie di ff.....
saran saya pantau di threat trip mancing baronang jadi bisa nebeng mancing sekalian kenalan ama senior
masalah umpan tenang aja para senior rafac siap mambantu jadi tinggal mancing aja hehehe biasanya dapat bonus garong ama pelampung wkwkwkw

salam

hery_kurniawan
27-12-2010, 19:39
Salam kenal,

Umpan untuk mancing baronang itu pada umumnya adalah lumut ijo, lumut lumpur dan kerang ijo. Tapi masing masing daerah itu kadang-kadang beda beda tergantung kebiasaan baronang tersebut mencari makan.
Kadang suatu daerah mancing baronangnya pakai rebon, pisang, kol rebus.
Tapi para pemancing baronang lebih sering menggunakan lumut ijo, Dengan menggunkan lumut ijo kita jarang tidak di recokin sama ikan lain , beda halnya kalo kita pakai kijing dan rebon ikan lain pasti ngerecokin...

Lumut ijo bisa kita dapatkan nempel di batu-batu di pinggir pantai, tambang kapal atau kayu yang ada di dermaga.

Mungkin dari rekan senior lainnya bisa menambahkan, maklum saya juga masih pemula untuk hal ini

wyanuarc
27-12-2010, 20:03
@ bro capten
Salam kenal juga.
Betul kalo mancing bareng apalagi ama rombongan FF pasti ga usah takut kekurangan variasi umpan.
Pengin mancing bareng ama senior kalo memungkinkan.

@ bro hery
Salam kenal juga.
Kemarin siituasi di x-kresek. Lumut ijo saya coba jg, kurang greget. Kesimpulan kemaren paling efektif pake lumpur.
Sebab tetangga sebelah dari raden saleh dpt cukup banyak +- 50 ekoran dng bonus kutang.

Salam, Yanuar.

capten jack
28-12-2010, 14:50
hehe ogut juga pernah om begitu dan menurut om ichang salah tempat bukan umpannya.
kalau lampu merah kudu pake lumpur lingkis disana belagu.....
nah kalau pake lumut ato kijing kudu ke lampu ijo dan harus bawa jas ujan om ombaknya galak

semoga bermanfaat om

Rudy 007
28-12-2010, 14:54
Bro next time kalo buat judul thread harap yg lebih spesifik. Kalo judulnya jelas maka akan jauh lebih cepat di respon kawan2 yg lainnya.
Judulnya saya edit yah menjadi "umpan baronang cari di mana?" drpd sebelumnya "umpan?" saja.

Didi Afandy
28-12-2010, 15:36
Om yanuar,
kalau kekresek lagi naik perahu ojegnya cari yg namanya si edi minta sama dia anter ke lokasi nyari lumut lumpur,pasti dia dan garonger yg lain juga mau,sekalian minta cariin sama
si edi kalau kita malas berbasah2 ria..

thank's

wyanuarc
28-12-2010, 16:26
@Capten
Emang kalo masih ijo ga pengalaman sering salahnya. Untung ada FF setidaknya ada untuk bertanya.

@Om Admin Rudy 007
Maaf kalo membuat bingung.
Terima kasih atas bantuannya.

@ Didi
Wah ini jawaban yg di tunggu tunggu. Emang sangat bermanfaat FF buat peng hobi mancing khusus nya pemula.
Terima kasih banget info nya. Kalau ga keberatan bisa minta contact nya Edi, di PM jg boleh.

Salam, Yanuar

cino kolaka
28-12-2010, 16:51
Bener kata kang Didi minta tolong aja ama kapten kapalnya. saran ane usahain naik kapalnya bareng ama garongger lain juga, dan kalo pun harus ngambil sendiri bisa juga kok gak pake nyelem asal, air gak lagi pasang tinggi. Untuk no contact kapten2 kapal dikresek boss ferry ama Ichang punya tuh...

wyanuarc
28-12-2010, 17:04
@ cino
Salam kenal
Iya mantabs, para pakar nya sangat membantu. Iya mau nya bareng. Moga moga saja bisa terealisasi.

@ Ichang
Thanks atas info tegegnya
Maaf om Admin agak OOT..

Salam, Yanuar

Ichang
05-01-2011, 07:41
....Saya tanyakan beli dimana lumpur tsb. Ternyata mengambil sendiri dengan menyelam. Nah ini yg jadi kesulitan bagi saya karna keterbatasan fisik. Pertanyaan saya apakah memang tidak ada yg menjual lumpur/lumut ? Pertanyaan lanjutan Bila benar tidak ada, bukan kah bisa dijadikan peluang usaha kecil (maaf tdk bermaksud meng gurui). Karna saya perhatikan pemancing baronang cukup banyak. Umpama setiap hari rata rata pemancing 10 orang membeli umpan yg @ Rp.5000,-- akan menghasilkan cukup lumayan. Dng itu akan menguntungkan baik penjual maupun pemancing....

Lumut lumpur biasanya ada secara musiman, setahun sekitar 2-3 kali pada bulan2 tertentu. Kalau pagi pas air surut biasanya nggak harus nyelam untuk nyarinya, tinggal nyomot di batu2 pemecah ombak yang ada, kalau pagi air pasang (seperti sekarang2 ini) memang agak sulit nyarinya, mau nggak mau harus berendam ekstrem-nya harus nyelam untuk ngambil di batu2 yang terendam air pasang.

Untuk dijadikan peluang bisnis sepertinya agak sulit karena "tradisi" mencari lumut lumpur untuk umpan bisa dikatakan sebagai salah satu "ritual" garonger (khususnya di Kresek) yang ingin mancing baronang. Kalau memang tidak mau berbasah2 ria paling banter tinggal minta tolong kepada kapten perahu untuk dicarikan, itupun akan lebih etis apabila memberikan sedikit tambahan upah (sekitar rp 5rb) karena sebetulnya bukan tugas dia sebagai kapten perahu.

Mungkin (belum ada yang melakukan penelitian secara ilmiah/benar) lumut lumpur bisa dikatakan sebagai umpan "pamungkas" dari beberapa umpan mancing baronang yang umum digunakan, tapi kadangkala juga kalah galak dengan umpan lain (misal lumut ijo atau lumut merah) suatu ketika, tergantung baronang yang ada saat itu sedang "bengis"/"gemes" makan umpan apa. So, jadi akan lebih baik jika mempunyai alternatif umpa lain untuk memancing.

Satu lagi, lumut lumpur tidak selalu ada di semua tempat..biasanya di laut yang kondisi airnya agak keruh sering kena sampah dll karena fungsi utama lumut lumpur ini adalah menyerap kotoran yang ada. Beberapa tempat yang biasanya terdapat lumut lumpur (wilayah Jabotabek) adalah di Kresek, Muara Angke & Kamal.

Salam berendam :smt120:smt087:confused::(:D,

M-BEI
05-01-2011, 08:13
wah berarti lumut lumpur tidak higienis ya suhu enchang? hmm.....

Ichang
05-01-2011, 08:25
wah berarti lumut lumpur tidak higienis ya suhu enchang? hmm.....

Bau di tangan....hoeeekkkkk ! Apelagi pake umpan kijing/kerang ijo, amiiisssss...... hahahahaha. Paling enak negeg "bersih" pake umpan lumut ijo, kekekek..... Ada tuh temen garonger (Yono Gembul - Priok) yang setiap turun negeg selalu necis pake celana kain+jaket kain lengan panjang+sepatu, gileeee....mo negeg ape kondangan? Wakakakak...

Salam hoeeekkkk :smt120:rolleyes:;),

M-BEI
05-01-2011, 08:41
Bau di tangan....hoeeekkkkk ! Apelagi pake umpan kijing/kerang ijo, amiiisssss...... hahahahaha. Paling enak negeg "bersih" pake umpan lumut ijo, kekekek..... Ada tuh temen garonger (Yono Gembul - Priok) yang setiap turun negeg selalu necis pake celana kain+jaket kain lengan panjang+sepatu, gileeee....mo negeg ape kondangan? Wakakakak...

Salam hoeeekkkk :smt120:rolleyes:;),

pertama pegang kerang itu emang jijik, karena baunya gak ilang2, apelagi pas pertama ku pegang tuh kijing expired. jadi saya pura2 bego, minta suhu hery, suhu sun go kong masangin, tapi begitu strike gak ada kepikiran amis, pasang dan taroh lagi!

maaf sedikit OOT, tapi masih soal umpan. apakah ada yg pernah mencoba cumi? seefektif apakah, dan dimana rabbit2 iniyg suka nih cumi? secara cumi mudah di dapat dan awet!

smlm sy juga mendapat masukan dari pemancing engkel kalo doi pernah naikin baronang 2 kg dengan rebon, tapi karena pake engkel saya hanya mengambil hikmah umpannya. mungkin suatu saat nanti mancing / negeg baronang bisa pake biang kroto, wuakkakaka...

salam mledug:smt055

hery_kurniawan
05-01-2011, 09:09
pertama pegang kerang itu emang jijik, karena baunya gak ilang2, apelagi pas pertama ku pegang tuh kijing expired. jadi saya pura2 bego, minta suhu hery, suhu sun go kong masangin, tapi begitu strike gak ada kepikiran amis, pasang dan taroh lagi!

maaf sedikit OOT, tapi masih soal umpan. apakah ada yg pernah mencoba cumi? seefektif apakah, dan dimana rabbit2 iniyg suka nih cumi? secara cumi mudah di dapat dan awet!

smlm sy juga mendapat masukan dari pemancing engkel kalo doi pernah naikin baronang 2 kg dengan rebon, tapi karena pake engkel saya hanya mengambil hikmah umpannya. mungkin suatu saat nanti mancing / negeg baronang bisa pake biang kroto, wuakkakaka...

Kalo negek udah pake rebon mah kaga ada seni nya ....mendingan ngotrek aja di tengah laut....baronangnya gede-gede

Abu
05-01-2011, 09:16

Ikut nimbrung ya ki Demang, Negeg pake umpan cumi sebetulnya bisa aja, karena saya juga pernah coba , nyari lumut ga dapet terpaksa deh pake cumi di jepit, hasilnya lumayan , cuma banyak jenis ikan lain yg ngerecokin gitu loh, bahkan kadang ane pake nasi lumat, dan hasilnya juga tdk mengecewakan, makanya klo lg out station tuh tegeg selalu "ready for use" di bagasi, he he he he....

gultom
05-01-2011, 09:37
kalo mau muter sedikit sih di pasar bebek deket KBN marunda banyak tuh yang jualin lumut ijo plus banyak remisnya.

M-BEI
05-01-2011, 10:50
Kalo negek udah pake rebon mah kaga ada seni nya ....mendingan ngotrek aja di tengah laut....baronangnya gede-gede

suhu, ini kan masalah pertegekan. maksud newbie itu, negek tapi dengan umpan rebon, rebon segar kan bisa di jepit! samalah dengan udang kupas, kijing, dll. ini negek dengan garong bukan dengan kail engkel ndoro suhu! maaf kalo bahasanya kurang dimengerti, mohon bimbingannya.

M-BEI
05-01-2011, 10:52
Ikut nimbrung ya ki Demang, Negeg pake umpan cumi sebetulnya bisa aja, karena saya juga pernah coba , nyari lumut ga dapet terpaksa deh pake cumi di jepit, hasilnya lumayan , cuma banyak jenis ikan lain yg ngerecokin gitu loh, bahkan kadang ane pake nasi lumat, dan hasilnya juga tdk mengecewakan, makanya klo lg out station tuh tegeg selalu "ready for use" di bagasi, he he he he....

ok brur, jangan lupa ajakin gue ya kalo negek! catetan aja, penting hari sabtu!

monyet
05-01-2011, 11:57
cumi mah ntar digangguin ikan non target, seperti : kutang2, srinding, yuri / kunir, dsb...

monyet
05-01-2011, 12:11
cumi mah ntar digangguin ikan non target, seperti : kutang2, srinding, yuri / kunir, dsb...

M-BEI
05-01-2011, 12:43

ini baru jawaban yg mantan, ternyata sun go kong tidak hanya doyan pisang oeee kutang juga di embat!! peace suhu!

pemancing betok
05-01-2011, 13:08
trus yang pake sayur mayur bejimana kang mas suhu???? pernah baca, katanya kangkung n sayur yang laen yang ditumis pun bisa tuk empan. sekalian proses pembuatan nya di inpoh donk...
suwun.

otongs
05-01-2011, 13:36
Mohon maap suhu2 garonger.. Cuman mo nambahin.. Selain yg disebutin d atas ane pernah liat n ngalamin sendiri baronang juga bisa d pancing pake tepung roti(di seduh pake aer panas biar jadi adonan), lontong, bakwan, nasi lumet + kunyit, malahan sayur labu pun d embat..!! :-D
Kalo dari pengliatan ane kayanye baronang ikan yang maen keroyokan kalo makan.. Apapun umpan nye kalo die liat ada temennye yg lagi ngendus2 makanan pasti langsun d krubutin tuh umpan.. Tapi kalo ga ada 1pun yg deketin umpan pasti yang laen pade cuek bebek juga.. CMIIW..

Salam keroyokan..

monyet
05-01-2011, 13:37
trus yang pake sayur mayur bejimana kang mas suhu???? pernah baca, katanya kangkung n sayur yang laen yang ditumis pun bisa tuk empan.>> Bwetok

bener sekalee Boss, kamsudnya buat empan yg mancing, apalgi kalow ditambah sama ikan asin, tempe + tahu goreng, mak nyossss

wyanuarc
05-01-2011, 13:53
Wah senengnya kalo para senior garong udah keluarin ilmunya. Tambah wawasan.
Memang benar jg, pendapat rekan rekan, seperti jg manusia walaupun ada makanan favorit kalau setiap hari belenger jg. Jd yg bijak kalo mo ngarong bawa golok eh salah ....... Bawa umpan variatif sehingga ga pulang dng coolbox kosong . Mungkin ada senior garonger yg belum sebarkan ilmu nya ...... Di tunggu deh ........... Sok atuh ...............
Salam, Yanuar

denmas
08-01-2011, 22:11
turut menyimak...

Gamboel
10-01-2011, 11:06
Wah senengnya kalo para senior garong udah keluarin ilmunya. Tambah wawasan.
Memang benar jg, pendapat rekan rekan, seperti jg manusia walaupun ada makanan favorit kalau setiap hari belenger jg. Jd yg bijak kalo mo ngarong bawa golok eh salah ....... Bawa umpan variatif sehingga ga pulang dng coolbox kosong . Mungkin ada senior garonger yg belum sebarkan ilmu nya ...... Di tunggu deh ........... Sok atuh ...............
Salam, Yanuar

Coba pakai kue jadah (ketan + kelapa).
Atau kue dodol dicampur dengan omang-omang (Jawa : pong-pongan) yang ditumbuk, setelah dicampur, kemudian dijemur sebentar biar keluar minyaknya.
Saya dulu biasa mancing dengan umpan spt itu di Pelabuhan Benoa - Bali).
Coba aja, siapa tahu manjur....he5....

wyanuarc
13-01-2011, 23:57
Bro Gamboel, Thanks share nya. Ga ada salahnya tuk di coba. Nama nya hobi, trial & error aja. Salam, Yanuar

roel
14-01-2011, 17:31
mbah mbei gak inget emang waktu pertama kali gmc ke pari blajar negeg..... pan sayah beli cumi di restoran nyah, tapi ama suhu malah di pake narget kerapu wakakakkakakakkaa......

roel
14-01-2011, 17:33
eh bukan ke pari ke ayer deng........ suhu mbei

modi pat morita
14-01-2011, 18:14
Muhun sudi diexperimenkan soal umpan Bar0nang yah. Bulan Nov (lupa tanggalnya) thn lalu saya mancing di bagan (kedalaman air 10-20an m) Karanggongso Prigi Trenggalek JaTim. Teman pemancing membagikan pengetahuannya ttg Baronang:

1. Kebiasaan baronang, pagi/subuh akan ke pantai (dlm hal Prigi y.i. kesekitar TPI) ketika air pasang, memang sepulang dari pantai itulah banyak sekali baronang yang menjahit kenur dan joran. Lalu akan kembali sore hari, sebelum melewatkan malam kembali ke karang-karang yg lebih dalam.

2. Umpan baronang (tanpa melihat kebiasaan makanan setempat, dan reseh diganggu ikan-ikan lain), waktu itu saya coba pakai pelet campur telor mentah jadi keras, nggak dimakan hahaha...namun ketika di bagan ada "orong-orong" lewat saya tangkap, lalu saya pasang di kail, begitu dicemplungkan langsung disaut tuh orong2.

3. Ketika bersama rekan W, dia pake ikan tongkol. Saya amati waktu itu, umpan ikan tongkol yang cepet dilahap baronang adalah bagian jeroan yg keras, apalagi kl masih ada (maaf) darahnya. Sedang daging tongkol juga dimakan tapi tidak secepat jeroan yg keras, kalau nggak salah bagian kl manusia tuh jantungnya.

Sekedar meramaikan thread, muhun dicoba misalnya pakai orong, jangkrik n insect lain. Logikanya kalau orong2 berkulit lebih keras dari jangkrik dan mungkin gerakan-gerakannya ketika dicemplungkan cepat mengundang baronang datang.

monyet
14-01-2011, 18:20
good info Pak Hardi.... sekalian atuh dateng kesini, kita nyeksa bronang barengan.

modi pat morita
14-01-2011, 18:36
@ ferry
good info Pak Hardi.... sekalian atuh dateng kesini, kita nyeksa bronang barengan.

Makasih undangannya. Penginnya sih pengin bagnet tapi susah... krn kerjaan, begitu diundang rapat di jkt, cuma dateng rapat, nginep semalem, rapat lagi, pulang....

roel
14-01-2011, 19:07
pak hardi orong" tuh ga'ang ya ????

monyet
14-01-2011, 19:33
pak hardi orong" tuh ga'ang ya ????>> Roel

ngai juga menduga begitu, tapi ga gitu yakin.. soalnya Pak hardi cerita waktu dia mancing di bagan.
ngai duga sih yg dimaksud oronr2 disini adalah kecoa laut. soalnya di ancol atow k-sex banyak yg pake kecoa laut buat umpan bronang.

wyanuarc
15-01-2011, 00:28
Muhun sudi diexperimenkan soal umpan Bar0nang yah. Bulan Nov (lupa tanggalnya) thn lalu saya mancing di bagan (kedalaman air 10-20an m) Karanggongso Prigi Trenggalek JaTim. Teman pemancing membagikan pengetahuannya ttg Baronang:

1. Kebiasaan baronang, pagi/subuh akan ke pantai (dlm hal Prigi y.i. kesekitar TPI) ketika air pasang, memang sepulang dari pantai itulah banyak sekali baronang yang menjahit kenur dan joran. Lalu akan kembali sore hari, sebelum melewatkan malam kembali ke karang-karang yg lebih dalam.

2. Umpan baronang (tanpa melihat kebiasaan makanan setempat, dan reseh diganggu ikan-ikan lain), waktu itu saya coba pakai pelet campur telor mentah jadi keras, nggak dimakan hahaha...namun ketika di bagan ada "orong-orong" lewat saya tangkap, lalu saya pasang di kail, begitu dicemplungkan langsung disaut tuh orong2.

3. Ketika bersama rekan W, dia pake ikan tongkol. Saya amati waktu itu, umpan ikan tongkol yang cepet dilahap baronang adalah bagian jeroan yg keras, apalagi kl masih ada (maaf) darahnya. Sedang daging tongkol juga dimakan tapi tidak secepat jeroan yg keras, kalau nggak salah bagian kl manusia tuh jantungnya.

Sekedar meramaikan thread, muhun dicoba misalnya pakai orong, jangkrik n insect lain. Logikanya kalau orong2 berkulit lebih keras dari jangkrik dan mungkin gerakan-gerakannya ketika dicemplungkan cepat mengundang baronang datang.

Salam kenal Bro Hardi Kalo betul orong orong yg dimaksud kecoa laut saya pernah mencoba. Hanya kecoa yg sudah mati, tidak di respon oleh beronang. Apa kecoa nya hrs dalam keadaan hidup ? Salam, Yanuar

modi pat morita
15-01-2011, 06:15
broe roelly, ferry n yanuar,

salam kenal semuanya yah.

http://2.bp.blogspot.com/_iqQnZiOrEoQ/SEjnG49QmII/AAAAAAAAAC4/5diLg1suKKI/s320/orong1.jpg

Muhun ampun, kl cerita kurang lengkap meski kira2 20 menitan dari pantai, tuh bagan sakbenernya juga deket pantai yang kl jalan ke arah darat masih ada hutannya. Jadi orong-orong tuh mungkin yg nama sundanya ga'an yah, tapi bukan kecoa laut loh, sy juga heran kok bisa orang-orang, eh orong-orong sampai situ. Mungkin keangkut dari tas perbekalan pemancing sebelumnya. Kl belum jelas muhun di google yah.

salam strike