PDA

View Full Version : kondisi kolam berangin besar

grookh
03-01-2011, 11:33
saya mau tanya, mungkin dari master-master dan para suhu sudah pernah dan sering mengalaminya seperti saya, yaitu bagaimana caranya untuk mensiasati mancing dengan kondisi angin bertiup sangat kencang sekali hingga 4 jam lebih dan setelah itu ikan gak mau diangkat sama sekali.

salam boncos,

gentur_blacklotus
03-01-2011, 12:44
saya mau tanya, mungkin dari master-master dan para suhu sudah pernah dan sering mengalaminya seperti saya, yaitu bagaimana caranya untuk mensiasati mancing dengan kondisi angin bertiup sangat kencang sekali hingga 4 jam lebih dan setelah itu ikan gak mau diangkat sama sekali.

salam boncos,

Waduhh ... Kemaren sukses koq sekarang malah boncos lagi gimana ... Setahu ane kondisi angin kencang aj tidak mempengaruhi makannya ikan kecuali kl hujan ...

grookh
03-01-2011, 13:02
Waduhh ... Kemaren sukses koq sekarang malah boncos lagi gimana ... Setahu ane kondisi angin kencang aj tidak mempengaruhi makannya ikan kecuali kl hujan ...

hahahahaha.....ya beginilah, bouss gentur tahukan sewaktu pelajaran ini saya lagi izin ke belakang jadinya aku gak ngerti....wkwkwkwkw (alasan doang :cool:) tapi yang jadi aneh itu kenapa semua orang di kolam tersebut juga boncos semua,gak seperti biasanya. Memang sih, minggu ini pakai kolam lainnya dengan tempat yang sama. Itu yang jadi mikir? Apa ikannya lagi ketakutan dan gemeteran sehingga gak gerak-gerak, gitu.........

Batman
03-01-2011, 13:54
@Kang Nur
Kalo di empang angin lagi kenceng banget, ane mah mending duduk di warung sambil ngupi hehehehe.

grookh
03-01-2011, 14:06
@Kang Nur
Kalo di empang angin lagi kenceng banget, ane mah mending duduk di warung sambil ngupi hehehehe.

benar sekali kang batman, aku putuskan istirohat dan makan di kantin setelah melepaskan tuh joran menurutku sih tenaganya udah seperti biasanya e.e.e..e...gak tahunya tuh kail sampai di atas lapak tetangga depan dan nyangkut lagi (apes gua......;)) padahal jaraknya kisaran 35-40 meter. Akhirnya putarin lapak dan aku putus aja tuh kail abis tensi sih.......heheheehehehe....tapi aku ingin kejadian ini lagi ntah kapan sebab penasarn banget ama kondisinya.........
Yang lebih ngeri lagi, ada tas pancing yang terbang ke tengah kolam gak tahunya punya banyak tua di seberang .....(ancur...ancur... deh....)

salam penasaran,

detomen
04-01-2011, 00:13

ane juga pernah ngalamin mbah hanya gara2 angin semua peserta lomba jarang ada yg dpt ikan ...apa mungkin ikan nga kedasar (setengah air) untuk mencari umpan ?

abdy
05-01-2011, 14:59
Benar Mbah........ Bagi2 dong caranya kalau pas angin besar dan seluruh pemancing ga ada yang strike............... Apa yang harus dilakukan....? :smt107

ane juga pernah ngalamin mbah hanya gara2 angin semua peserta lomba jarang ada yg dpt ikan ...apa mungkin ikan nga kedasar (setengah air) untuk mencari umpan ?

kimpul
05-01-2011, 15:04
Ikutan nyimak ...

Bagoes
05-01-2011, 15:04
kalo angin kenceng atau badai .. mending pulang sarungan terus kelonan ... wkwkwkwkkwkwkwk dingin cuy ...

grookh
06-01-2011, 08:51
kalo angin kenceng atau badai .. mending pulang sarungan terus kelonan ... wkwkwkwkkwkwkwk dingin cuy ...

waduh....aku gak kepikiran kayak gitu, ya. OK,bouss kalau minggu ini kayak itu lagi pasti tuh bini langsung aku call.......wkwkwkwkwkwk.....

dio
06-01-2011, 20:00
.....bagaimana caranya untuk mensiasati mancing dengan kondisi angin bertiup sangat kencang sekali hingga 4 jam

ajak aja bos seluruh pemancing yang ada iuran buat sewa tenda hajatan,tapi masangnya buat nglindungi dari sisi datangnya angin,mirip kayak masang poster raksasa.di jamin pasti tueduhhhh des bos....he..he...he....

abdy
07-01-2011, 07:31
Good Idea.......:smt023:smt023:smt023

Tonny-arexs'sby
07-01-2011, 09:22
biasa nya kondisi angin yg kencang di kolam emg sangat berpengaruh terhadap ikan, dan menurut sy bukan karena nafsu makan nya berkurang tp lbh cenderung kpd psikologis si ikan itu sendiri (mungkin ikan jd stres) ikan lari sana sini ngikutin arus ato mgkn bahkan ngelawan arus air/gelombang karena terdorong angin yg kencang,boro boro mikirin makan.. hehehe

"salam gentak"
***arexs***

grookh
07-01-2011, 09:55
biasa nya kondisi angin yg kencang di kolam emg sangat berpengaruh terhadap ikan, dan menurut sy bukan karena nafsu makan nya berkurang tp lbh cenderung kpd psikologis si ikan itu sendiri (mungkin ikan jd stres) ikan lari sana sini ngikutin arus ato mgkn bahkan ngelawan arus air/gelombang karena terdorong angin yg kencang,boro boro mikirin makan.. hehehe

logis,bouss sebab selama itu jarang sekali pemancing yang dapat, itupun dapat dihitung pake jari. Adakah cara mensiasatinya, ya?kemarin tuh cara kang bagoes aku tiru kenur aku letakkan di jari agar aku terasa...............(mungkin yang lain kali ada idea)

[QUOTE=dio;484438]ajak aja bos seluruh pemancing yang ada iuran buat sewa tenda hajatan,tapi masangnya buat nglindungi dari sisi datangnya angin,mirip kayak masang poster raksasa.di jamin pasti tueduhhhh des bos....he..he...he....
klo saran ini terus terang aku gak brani pake bouss sebab bisa-bisa tuh joran pemancing ke muka gue semua......kwkwkwkwkwkwkwkw........

Bagoes
07-01-2011, 10:07

"salam gentak"
***arexs***

kalo menurut saya arus yg disebabkan oleh angin di kolam ngga begitu pengaruh sama yg ada di dalam air ..... ngga dapetnya ikan mungkin akibat deteksi umpan yg dimakan menjadi sedikit sulit ...karena air bergelombang .... jadi kalo senar ngga ngacir banget ngga ketauan kalo sudah dimakan. cara antisipasinya yg juru jari telunjuk itu deh...kira kira begitu

abdy
07-01-2011, 10:36
Kalau Pelampungan bijimana..................?

kalo menurut saya arus yg disebabkan oleh angin di kolam ngga begitu pengaruh sama yg ada di dalam air ..... ngga dapetnya ikan mungkin akibat deteksi umpan yg dimakan menjadi sedikit sulit ...karena air bergelombang .... jadi kalo senar ngga ngacir banget ngga ketauan kalo sudah dimakan. cara antisipasinya yg juru jari telunjuk itu deh...kira kira begitu

useup
20-01-2011, 16:00
kalo ane sih biasanya teriak ama yg punya empang, mas kipas anginya matiin. he he.

sigit_susilo
20-01-2011, 16:21
kalo mancing kondisi berangin kencang terus menerus:
1. pake sistem glosor/dasaran... (akan masalah kalo pake sistem pelampung)
2. coba usahakan melempar searah angin (jangan menentang angin)
3. kalo kedua cara diatas tidak memungkinkan... mending ngga usah mancing... cari waktu lain biar cuaca kondusif dulu.

giriwil
20-01-2011, 16:22
kalo ane sih biasanya teriak ama yg punya empang, mas kipas anginya matiin. he he.

hahahaha .... ini jawaban paling top ... hehehe

takumisugi
20-01-2011, 18:54
tapi terkadang angin kencang dan hujan membawa hikmah...coz ane pernah mancing dr pagi cuma dpt 1(ikan ngeblock di pojok kanan) eh pas siangnya hujan n angin kencang kemudian berenti..ikannya jd ngeblock ke lapak ane n para tetangga yg sebelah kiri.akhirnya neter juga walaupun telat..hahay.

Ronny Mbako
20-01-2011, 21:23
klo pengalaman saya beberapa hari ni... klo kondisi angin gede biasanya ikan ngeblock di pojokan kolam....

chinu
20-01-2011, 22:32
Angin

Angin sangat berpengaruh bagi kesuksesan pemancing di danau/ waduk. Angin membawa partikel-partikel hara atau plankton ke suatu daerah dimana angin bertiup. Jadi saat ada angin dan anda sedang memancing di pinggir danau, maka biasanya ikan-ikan kecil juga pergi bersama angin karena mengejar plankton dan zat hara (nutrisi), demikian pula ikan besar mengikuti juga pergerakan ikan-ikan kecil.
Angin menyebabkan ikan mengikuti arah angin
Bila arah angin ke arah darat maka carilah pinggir danau berupa tanjung (daratan yang menjorok ke danau) dan mancinglah di ujung tanjung seperti pada gambar di bawah ini. Karena banyak ikan yang menunggu nutrisi di depan tanjung.
Saat angin ke arah darat, ikan menunggu nutrisi di ujung tanjung
Badai, Hujan dan Langit Berawan
Kadangkala saat kita asyik mancing di danau, seringkali kita mendapati tiba-tiba mendung dan hujan bahkan sering ada badai dan kilat. Bagaimana kondisi ini untuk memancing?. Badai dan perubahan cuaca seringkali mempengaruhi kesuksesan memancing, kadang hasilnya buruk, kadang sebaliknya.
Awan yang datang dengan tiba-tiba tentu menyebabkan sinar matahari yang menyinari permukaan air jadi terhalang. Hal ini berakibat ikan lebih agresif dalam mencari makan, sehingga memancing saat awan datang tentu lebih baik hasilnya dibanding saat terang benderang di siang atau sore hari.
Hujan ringan atau gerimis adalah waktu yang baik untuk memancing di perairan umum, karena menyembunyikan bayangan pemancing ataupun perahu pemancing, selain itu air hujan juga mencuci aroma tangan pemancing yang terdapat di umpan yang tentu dihindari oleh ikan.
Hujan gerimis menyebabkan ikan banyak berada di permukaan air
Tetapi saat hujan deras merupakan waktu yang kurang tepat untuk memancing karena hujan deras membuat air menjadi keruh sehingga lebih sulit bagi ikan untuk menemukan umpan anda. Demikian juga air banjir (keruh) biasanya menyebabkan insang ikan menjadi tertutup lumpur, sehingga sensitifitas dalam mencari makan menjadi sedikit terganggu. Selain hujan lebat tentu kurang mendukung untuk keselamatan pemancing itu sendiri baik oleh ancaman banjir atau kilatan halilintar.

Sumbernya : INFO MEDIA: MUSIM MANCING DI PERAIRAN UMUM (http://dewatagallery.blogspot.com/2010/07/musim-mancing-di-perairan-umum.html)

grookh
24-01-2011, 14:04
thanks buat om dian atas penjelasannya dan datanya. Jadi tambah wawasan ane nih.....

abdy
25-01-2011, 07:57
@ Dian Wahyudi : Nice Inpoh

bezho19
08-02-2011, 00:34
kalo ane ngakalin mancing yg banyak anginnya gini :

pake timah daun, pelampung bulat. Jadi diempang cuma titik doang. liat aje tuh titik, kalo ngelem dikit, hajar aje...he..he

Kalo ikan maen setengah air (kalo ga boleh ngebom), ane ngakalinnya gini :

1. Ane pake kail glosor cabang 2 aje, kasih timah gantung yg kecil aje. kail satu sejajar sama panjang timah (didasar), satu lagi digantung. Cari pelampung yg panjang, cukup menahan beban umpan yg gantung. Umpan yg digantung jgn gede2, kecil aje (tapi tahan cukup lama di air).

2. Yg ini agak aneh (tapi pernah dicoba, bagus juga). Pake kail emas biasa, cuma pelampungnya ada 2 (nah loh....!!!)
gini caranya, pelampung ke.1 cari yg bulat agak besar (jgn besar2 bgt), taruh di antara pembatas bawah dan kili2, pelampung satunya lagi seperti biasa.
jadi gini, saat umpan dilempar, umpan gak langsung jatuh ke dasar. Jadi jatuhnya slow-motion (ha...ha). Percaya ga percaya, ane sring strike disamber ikan sebelum jatuh ke dasar.

nah gitu deh, selamat mencoba deh...

aston
18-02-2011, 16:27
Wah trick baru mancing pelampungan nich Om
Bolehlah nanti di coba??