PDA

View Full Version : Merek Essence... berpengaruhkah?

Abu
04-01-2011, 17:13
Salam strike!!!!
Seperti kita ketahui, sekarang ini banyak di jual essence utk oplosan umpan dari berbagai merek.
Ada yg harganya murah dan ada pula yg sangat mahal.
Nah menurut teman - teman GTmania, merek essence itu pengaruh ga sih sama kualitas oplosan yg kita buat. Karena dari beberapa thread yg membahas tentang oplosan hanya mencantumkan CCnya saja.
Tolong dibantu ya .... dibantu ya,... share ya.... tq:D:D:D

giriwil
04-01-2011, 17:40
Terkadang perbedaan di bbrp merk ada pak

dasar baunya biasanya sama ... tp setidaknya kadang ada perbedaan dari ketajaman baunya maupun dari daya tahannya selama di air

misal:
- aroma sirsak (lainnya) merk A lebih tajam ... merk B agak kalem
- essen tenggiri merk C aromanya seperti agak bau bulus ... merk D E F ya biasa aja

Kang Ito
04-01-2011, 18:54
Terkadang perbedaan di bbrp merk ada pak

dasar baunya biasanya sama ... tp setidaknya kadang ada perbedaan dari ketajaman baunya maupun dari daya tahannya selama di air

misal:
- aroma sirsak (lainnya) merk A lebih tajam ... merk B agak kalem
- essen tenggiri merk C aromanya seperti agak bau bulus ... merk D E F ya biasa aja

Setuju Om Griwil...., kalau mau essen yang sebenarnya beli di toko kimia yang masih asli tanpa campuran apapun tapi dengan resiko harganya mahal banget...,rata2 1 liternya 400 ribu bahkan ada yang mencapai 1 juta rupiah....,
Jadi kalau yang harganya murah banget berarti tanda tanya...ada apa gerangan???...

abdy
05-01-2011, 06:53
Benar apa yang dikatakan oleh Sesepuh kita Kang Ito............
kalau untuk hasilnya bagaimana kang Ito antara Essen yang mahal dengan Yang Murah............?

Setuju Om Griwil...., kalau mau essen yang sebenarnya beli di toko kimia yang masih asli tanpa campuran apapun tapi dengan resiko harganya mahal banget...,rata2 1 liternya 400 ribu bahkan ada yang mencapai 1 juta rupiah....,
Jadi kalau yang harganya murah banget berarti tanda tanya...ada apa gerangan???...

innoth
05-01-2011, 08:01
Yg jelas, yg lbh murah pasti komposisi perbandingan antara Essens murni & campuran nya ga seimbang. Lbh banyak campuran nya..
Ane pernah liat katalog dari agen nya , emang mahal2 tuh..

Abu
05-01-2011, 09:27

Wah berarti memang kt ga boleh terkecoh sama harga murah yah..... agak sedikit mahal gpp, yg penting maknyossss!!!

innoth
05-01-2011, 09:47
Hi hi hi, jadi inget satu temen kena racun Galatama.
Begitu buka koper Essens nya semua merk D*va semua.. :p

Bagoes
05-01-2011, 09:55
sebenernya ngaruh juga ... tapi tidak harus essen biang atau essen murah .....semua tergantung dari aroma jadi yg kita mau .... saya punya oplosan melati yang di dalamnya ada vanilinya ....saya coba pake vanili biang malah ngga dimakan .... saya pake vanili 1500 sebotol malah ikan doyan banget ... mungkin temen temen dah pernah nyoba oplosan item melati ... gimana ??? ternyata biang atau bukan ngga menjadi patokan berhasil atau ngganya oplosan ..... tapi kao kembali ke pertanyaan awal apa pengaruh terhadap merk saya jawab iya sangat pengaruh .... karena tiap merk punya ketajamanaroma yg berbeda (seperti yg bos geriwil bilang) .... ada temen yg pake vanili kristal botol biasa ngga suka karena aromanya ngga cocok .. maunya vanili kristal dari brand tertentu yg dianggap lebih cocok sama oplosannya .... jadi semua ya tergnatung kitanya ... mau buat oplosan yg seperti apa.

abdy
05-01-2011, 10:26
Saya koq lom pernah nyubain yach..... kalau yang si Bonang sudah..........

kayanya lebih enak sekalian resep oplosannya saja Suhu............

mungkin temen temen dah pernah nyoba oplosan item melati ... gimana ???

Abu
05-01-2011, 10:30
sebenernya ngaruh juga ... tapi tidak harus essen biang atau essen murah .....semua tergantung dari aroma jadi yg kita mau .... saya punya oplosan melati yang di dalamnya ada vanilinya ....saya coba pake vanili biang malah ngga dimakan .... saya pake vanili 1500 sebotol malah ikan doyan banget ... mungkin temen temen dah pernah nyoba oplosan item melati ... gimana ??? ternyata biang atau bukan ngga menjadi patokan berhasil atau ngganya oplosan ..... tapi kao kembali ke pertanyaan awal apa pengaruh terhadap merk saya jawab iya sangat pengaruh .... karena tiap merk punya ketajamanaroma yg berbeda (seperti yg bos geriwil bilang) .... ada temen yg pake vanili kristal botol biasa ngga suka karena aromanya ngga cocok .. maunya vanili kristal dari brand tertentu yg dianggap lebih cocok sama oplosannya .... jadi semua ya tergnatung kitanya ... mau buat oplosan yg seperti apa.

Ooooo... pak Bagus .. mungkin ini yah yg menyebabkan klo kita mencoba membuat oplosan dengan takaran yg ada di FF kadang suka ga dimakan ikan ? Karena asumsi si pembuat thread mengenai merk essence yg digunakan berbeda dengan si pembuat... gitu kali yah???

Gendut_jogja
05-01-2011, 10:51

Setuju nih sama om Bagus.
Essen tegantung kita sregnya aja.
kebiasaan pake Buttercookies - jagung bakar - Sari laut GF
Amisan pake Tengiri sama choya dari akun/kartini/warung benggol
Vanila cair pake sama kaya om bagus, pasta pakai kupu
Kalo udah cocok biasanya gak ganti2 lebih gampang buat ngebayangin aroma yg kita mau

sigit_susilo
05-01-2011, 10:55
Ooooo... pak Bagus .. mungkin ini yah yg menyebabkan klo kita mencoba membuat oplosan dengan takaran yg ada di FF kadang suka ga dimakan ikan ? Karena asumsi si pembuat thread mengenai merk essence yg digunakan berbeda dengan si pembuat... gitu kali yah???

sebaiknya sih tahu kuawlitas kadar kemurnian essen dalam satu merk.
kalo kita pake biang vs essen yg banyak campurannya... otomotis takaran untuk membuat umpan harusnya sangat jauh berbeda.

giriwil
05-01-2011, 12:29
Hi hi hi, jadi inget satu temen kena racun Galatama.
Begitu buka koper Essens nya semua merk D*va semua.. :p

mungkin sebenarnya dia ahli pembuat kueh kang ... :)

innoth
05-01-2011, 12:32
mungkin sebenarnya dia ahli pembuat kueh kang ... :)
huekekekekek....

Abu
05-01-2011, 12:35
kalo kita pake biang vs essen yg banyak campurannya... otomotis takaran untuk membuat umpan harusnya sangat jauh berbeda.

Okeh deh thank's all..... jd nambah pengetahuan ttg essence nih....

Bagoes
05-01-2011, 14:02
Saya koq lom pernah nyubain yach..... kalau yang si Bonang sudah..........

kayanya lebih enak sekalian resep oplosannya saja Suhu............

lebih enak tinggal telp benggol ... bilang yg ti em ...dah paham dia..

kurang lebih begitu pak...

Setuju nih sama om Bagus.
Essen tegantung kita sregnya aja.
kebiasaan pake Buttercookies - jagung bakar - Sari laut GF
Amisan pake Tengiri sama choya dari akun/kartini/warung benggol
Vanila cair pake sama kaya om bagus, pasta pakai kupu
Kalo udah cocok biasanya gak ganti2 lebih gampang buat ngebayangin aroma yg kita mau

dah paham ya sekarang

kan sudah saya bilang om kwalitas bukan jaminan .... karena beda brand beda pula krakter aromanya ... contoh tadi vanili di oplosan saya ..ternyata lebih cocok pake vanili yg murahan ... dikasih vanili yg mahal ikan malah ngga doyan ...beda dengan benggol vanilinya kudu yg mahal yg murah ngga makan ... jadi tergantung sregnya yg buat dan feallingnya ... begitu kira kira

Okeh deh thank's all..... jd nambah pengetahuan ttg essence nih....

bagi bagi resep yaa buat inspirasi

abdy
05-01-2011, 14:12
Kemarin lagi ke TA malahan di bawain spull, benang, kili2 lupa eee malahan tuch si item ga di tawarin udah tau mancing di TA kalau ga pakai item ya gitu dech kurang maknyossss........
Hmmmm........... kayanya Kang Benggol kudu di pesen yach......?

lebih enak tinggal telp benggol ... bilang yg ti em ...dah paham dia..

Bagoes
05-01-2011, 14:17
wkwkwkwkkwwk iye loe dah pernah nyobain juga .... tuh juga yg ngeracunin om kiki di TA ya si tiem ...wkwkwkwkwkkk kejadian lagi dah berawal dari racun si ti em berakhir di TL dibeliin joran ...wkwkwkwkkwwk senasib loe ma om kiki ....wkwkwkwkwkwkwkk

Kemarin lagi ke TA malahan di bawain spull, benang, kili2 lupa eee malahan tuch si item ga di tawarin udah tau mancing di TA kalau ga pakai item ya gitu dech kurang maknyossss........
Hmmmm........... kayanya Kang Benggol kudu di pesen yach......?

Van$taal
05-01-2011, 15:04
wah mantab nih informasi dari para master essence :)
jadi nambah wawasan buat nu'bie...

giriwil
05-01-2011, 16:48
wah mantab nih informasi dari para master essence :)
jadi nambah wawasan buat nu'bie...

eh ketemu lagi disini oom :)

biasa oom ini selalu low profile ...

nanti di binu ajarin saya popping ya oom ...

popper-nya perlu diolesin esen engga ya?

salam dr nyubi

Van$taal
05-01-2011, 16:55
^ buset dagh :) ketemu dmana2 :D
rencananya mo pake esen mangga, pisang ma jambu :D

giriwil
05-01-2011, 17:03
makasih tips-nya oom ...

ntar saya bawa esen pepaya aja ya :D

sigit_susilo
05-01-2011, 18:01
makasih tips-nya oom ...

ntar saya bawa esen pepaya aja ya :D
essen mekcoy ajah :-D

giriwil
05-01-2011, 18:24

huahahahaha ... bisa aja oom ini ...

Batman
05-01-2011, 18:49
Salam strike!!!!
Seperti kita ketahui, sekarang ini banyak di jual essence utk oplosan umpan dari berbagai merek.
Ada yg harganya murah dan ada pula yg sangat mahal.
Nah menurut teman - teman GTmania, merek essence itu pengaruh ga sih sama kualitas oplosan yg kita buat. Karena dari beberapa thread yg membahas tentang oplosan hanya mencantumkan CCnya saja.
Tolong dibantu ya .... dibantu ya,... share ya.... tq:D:D:D

Mungkin saya sedikit share aja. Kalo saya nggak pernah pake esen yang mahal-mahal, tapi sesuai kantong saya aja. Yang biasa saya pakai tanpa merek dan ada beberapa yang merek GD ato Al*Fi*h. Tinggal kitanya aja harus berkreasi dan meramu jadi oplosan yang jalan di empang tsb dengan melihat kondisi empang dan cuaca sekitar. Ga ada jaminan memakai esen mahal bakalan jadi oplosan berkualitas dan sering dapet juara.

Salam
Batman

Bagoes
05-01-2011, 19:05
mungkin saya sedikit share aja. Kalo saya nggak pernah pake esen yang mahal-mahal, tapi sesuai kantong saya aja. Yang biasa saya pakai tanpa merek dan ada beberapa yang merek gd ato al*fi*h. Tinggal kitanya aja harus berkreasi dan meramu jadi oplosan yang jalan di empang tsb dengan melihat kondisi empang dan cuaca sekitar. Ga ada jaminan memakai esen mahal bakalan jadi oplosan berkualitas dan sering dapet juara.

Salam
batman

setojoooo............................

Van$taal
05-01-2011, 21:35
nambahin dikit :) dari pemancing ndeso

bahan semahal berapapun tidak jadi jaminan ikan mau makan
umpan yg sudah dimakan di 1 lapak, belum tentu dimakan di lapak lain
umpan yg sudah dimakan di hari sebelumnya di lapak yg sama, belum tentu jg dimakan besoknya
jadi, setiap kali kita mancing sebenarnya kita lagi belajar meracik umpan :)
menurut saya, ini seninya mancing galatama :D

Kang Ito
05-01-2011, 22:11
nambahin dikit :) dari pemancing ndeso

bahan semahal berapapun tidak jadi jaminan ikan mau makan
umpan yg sudah dimakan di 1 lapak, belum tentu dimakan di lapak lain
umpan yg sudah dimakan di hari sebelumnya di lapak yg sama, belum tentu jg dimakan besoknya
jadi, setiap kali kita mancing sebenarnya kita lagi belajar meracik umpan :)
menurut saya, ini seninya mancing galatama :D

Setuju....

sigit_susilo
06-01-2011, 15:56
sepaham juga sama suhu master Vanstals....!! jadi kapan nih mancing barengnya...???

Van$taal
06-01-2011, 16:37
sepaham juga sama suhu master Vanstals....!! jadi kapan nih mancing barengnya...???

waduh, gimana kalo minggu depan kita dolan2 ke FV :D
dah lama ga nebok tabungan di FV...

cak_wo
06-01-2011, 16:39
waahh ada yang mau ambil ATM nih hehehehe
semoga sukses om...

abdy
07-01-2011, 07:38

Yang ini saya masih Penasaran neech.................. Mohon Pencerahannya Suhu ............:D

Mungkin saya sedikit share aja. Kalo saya nggak pernah pake esen yang mahal-mahal, tapi sesuai kantong saya aja. Yang biasa saya pakai tanpa merek dan ada beberapa yang merek GD ato Al*Fi*h. Tinggal kitanya aja harus berkreasi dan meramu jadi oplosan yang jalan di empang tsb dengan melihat kondisi empang dan cuaca sekitar. Ga ada jaminan memakai esen mahal bakalan jadi oplosan berkualitas dan sering dapet juara.

Salam
Batman

setojoooo............................

ckckckc......:smt023:smt023:smt023

sigit_susilo
07-01-2011, 09:28
waduh, gimana kalo minggu depan kita dolan2 ke FV :D
dah lama ga nebok tabungan di FV...

siap om... calling2 ajah...
sekalian bawa essen yg yahud

waahh ada yang mau ambil ATM nih hehehehe
semoga sukses om...

kalo lapak full agaknya persaingan berebut ATM bakalan alot... ikan yg naik biasanya selisihnya 0.05 kg.... paling sewot kalo di tiban menit2 akhir...
totalan prestasi ajah harus di atas 110 kg... bahkan ada yg 135kg lebih. BTW ada ikan bonus... ikan merah kadang sampai 10 juta lebih.

innoth
07-01-2011, 10:25
makin rame yah FV..
Ane mah ngces aja walau cuma selemparan batu dari belakang rumah.. :p

cak_wo
07-01-2011, 11:25
bener om sigit.. kalo di copet dimenit terakhir memang terasa lebih menyesakkan.. apalagi selisih cuma bbrp gram saja..
soalnya pernah ngalamin.. jadi menyusut deh ongkos kedi yg saya terima hehehehe

om innoth : kalo cuma selemparan batu.. waktu ada yang mancing lemparin aja om.. hihihihihi j/k .. lempar batu sembunyi badan..

abdy
07-01-2011, 14:19
Muantabss dong Oom............ ga susah kalau sakaunya..........:D

makin rame yah FV..
Ane mah ngces aja walau cuma selemparan batu dari belakang rumah.. :p

cagonz
17-01-2011, 13:05
nyimaks serius mode on...

Ali
28-01-2011, 11:14
saya mau cerita juga yah....
soal essence menurut saya pengaruh, tp seperti kang batman bilang, hasil oplosan nya yg lebih pengaruh...
saya pribadi sering pake essence literan, tapi kalo buat udang, buttercookies, sarilaut lebih prefer ke diva.
kalo vanili lebih ke cap 2 anting, khusus untuk rose sya lebih prefer ke yg literan (prod.cianjur).

sy punya pengalaman bikin oplosan pake rose yg literan, dengan resep tertentu, oplosan nya masuk2 aja...
pas abis rose nya kebetulan stok abs, yg terpksa pake diva rose-rose....hasilnya beda banget.
ada yg bilang klo pk diva harus dilebihin dosis nya, ada lg yg bilang hrs dikurangin krna diva pelan di darat tp kenceng di air....dsb

sigit_susilo
28-01-2011, 12:14
ada yg bilang klo pk diva harus dilebihin dosis nya, ada lg yg bilang hrs dikurangin krna diva pelan di darat tp kenceng di air....dsb

kang ali mohon bimbingannya....!!
sekaligus tanya kalo pelan didarat kenceng di air itu maksudnya apaya...????

dede hendro
28-01-2011, 12:37
kang ali mohon bimbingannya....!!
pastinya kang bangkong (kodok) hahahhahahahaahahaha pisss ah

giriwil
28-01-2011, 12:41

kuuuu.....yaaaa.........!!!!

Ali
28-01-2011, 12:48
kuuuu.....yaaaa.........!!!!

hahahahhahha...mayoritas pemaen galatama di bandung ber opini, kalo essence diva walaupun baunya kalah sama yg essence literan.
(kalo dicium di botol..).tapi setelah dijadiin umpan dan dipk mancing, aromanya bakal kenceng pas di dalem air kang...
betul or tidaknya i don't know, belum dibuktiin...biar suhu kang nug dan bagoes yg jawab...hehehhehehe

Abu
28-01-2011, 12:58
hahahahhahha...mayoritas pemaen galatama di bandung ber opini, kalo essence diva walaupun baunya kalah sama yg essence literan.
(kalo dicium di botol..).tapi setelah dijadiin umpan dan dipk mancing, aromanya bakal kenceng pas di dalem air kang...
betul or tidaknya i don't know, belum dibuktiin...biar suhu kang nug dan bagoes yg jawab...hehehhehehe

Wah wah wah... jd makin tambah pengetahuan nih.... simak terus...!!!

Bagoes
28-01-2011, 13:00
ikutan ijin menyimak ...

sigit_susilo
28-01-2011, 13:00
@Nug+Giriwil Arief :............ wakakakakakkkkkk..... dikira apaan...!!
@kang Ali: .... wah kalo nanya sama ituh dua orang mah pasti ngga salah deh... kemaren ajah dapt sogokan sama yg orang satunya lagi buat/minta izin nginjek babon nominasi ane...!!! ampyun dah.

Ali
28-01-2011, 13:23
@Nug+Giriwil Arief :............ wakakakakakkkkkk..... dikira apaan...!!
@kang Ali: .... wah kalo nanya sama ituh dua orang mah pasti ngga salah deh... kemaren ajah dapt sogokan sama yg orang satunya lagi buat/minta izin nginjek babon nominasi ane...!!! ampyun dah.

masa kang?? gile udah kaya dukun aja ya...waas wess woss, langsung kejadian....ampun...ampunnni hamba..hahhahahahahaa

sigit_susilo
28-01-2011, 14:07
@Ali: ... wakakakakkkkk... bener kang, dia datang duduk sebelah saya terus waas wess wuss terus ngasih sesuatu ketangan saya... lalu pergi... ngga lama babon sy di injek2... habislah harapain kedi saya.... kekekekekekkkkkkkk.............. ampyunnn DJ. Segitu hebatnya tuh oplosan....!!!

indira_nw
28-01-2011, 22:38
@Ali: ... wakakakakkkkk... bener kang, dia datang duduk sebelah saya terus waas wess wuss terus ngasih sesuatu ketangan saya... lalu pergi... ngga lama babon sy di injek2... habislah harapain kedi saya.... kekekekekekkkkkkkk.............. ampyunnn DJ. Segitu hebatnya tuh oplosan....!!!
wkwkwkwkwkwkwk....ajib bener ye tuh orang..was wis wus wes wos....babon anguss....

Malikenzo
09-02-2011, 17:09
Nimbrung nyimak juga aaah....

Bagoes
09-02-2011, 17:40
wkwkwkwkwkwkwk....ajib bener ye tuh orang..was wis wus wes wos....babon anguss....

oh ada yg ketiban yaa ....???

abdy
09-02-2011, 21:02
Nyimak para suhu membicarakan was wes wos..........

innoth
10-02-2011, 09:18
Biar ga pada OOT

Back to topic. Membeli Essens lebih efektif di mana ? Toko Kimia apa Toko Pancing ?
Pernah beli Essens di 2 toko kimia yg brbeda, harga juga beda, yg jelas yg lbh mahal, baunya lbh kuat..

Apa ada tips membeli Essens ?

Ayo suhu - suhu pada sharing..

saiful
10-02-2011, 09:25
dan kl membeli di toko kimia berapa minimal batas pembeliannya (kl banyak duitnya ga cukup)
Sekalian tolong di infoin, toko kimia mana saja yg menjual essen sprt yg kita pake buat umpan....(kl bisa toko Kimia Sejabodetabek)

sigit_susilo
10-02-2011, 09:33
lagi2... kalo kita bisa lihat kadar kemurniannya bro... biasanya kalo yg mahal itu perbandingan biang dan bahan campuran lain itu lebih murni...
tapi balik lagi... bau yg jreng belon tentu ikan mau makan... memang rada susah2 gampang menaker kadar essens buat bikin umpan.
malah yg biasa baunya lembut justru di makan....
tapi ngga tau deh... soalnya aku bukan ikan....!!! ngga tau mana essen yg mahal atau yg murmer....!!! tanya ajah sama sang ikan....!!! :-D

Bagoes
10-02-2011, 10:38
setuju dengan suhu sigit ... semua kembali ke pekaan pemancing sendiri melihat kondisi kolam dan cuaca .. Serta kebiasaan ikan makan di kolam tersebut ... Semua itu bisa didapet dari pengalaman ... Karena bagi saya yg menarik dr gt adalah eksplorasi mencari ramuan yang manteb ... Dan kalo itu dah di dapet kemenangan bukanlah apa apa

Bagoes
10-02-2011, 10:46
oh ya ... Boleh juga utk diskusi ... Bagaimana dengan aroma buah hasil fermentasi ... mungkin kang nug bisa ngasih masukan ... Sebagai info saja .. Ada pemancing di cileduk yg suka pakai air tape dan sering juara, dan ada juga yg suka pake rum ... Dan sering juara juga ... Pertanyaannya ada apa dengan alkohol hasil fermentasi.. Ada kandungan apa di dalemnya??? Monggo dilanjut

abdy
10-02-2011, 10:58
Nyimak ach......

innoth
10-02-2011, 11:10
dan kl membeli di toko kimia berapa minimal batas pembeliannya (kl banyak duitnya ga cukup)
Sekalian tolong di infoin, toko kimia mana saja yg menjual essen sprt yg kita pake buat umpan....(kl bisa toko Kimia Sejabodetabek)
Tergantung tokonya om.. Di Bogor ada yg bisa beli 1cc, asal ga malu aja belinya..he he he :D
kalo kata ane mending pas akang ketemu toko kimia, coba tanya essens yg mau dibeli..
Soale blm tentu juga semua toko kimia jual..
Di Bandung ada toko kimia besar yg emang sudah expansi jd supllyer essens khusus pemancing...

lagi2... kalo kita bisa lihat kadar kemurniannya bro...
Gimana cara melihat kadar kemurnian nya kang ? soale kita kalo beli kan cuma bisa liat & cium aja.. :D

setuju dengan suhu sigit ... semua kembali ke pekaan pemancing sendiri melihat kondisi kolam dan cuaca .. Serta kebiasaan ikan makan di kolam tersebut ... Semua itu bisa didapet dari pengalaman ... Karena bagi saya yg menarik dr gt adalah eksplorasi mencari ramuan yang manteb ... Dan kalo itu dah di dapet kemenangan bukanlah apa apa
Ane setubuh om...
Tp yg ane maksud, gmn cara beli essensnya.. bukan meramu oplosan dengan melihat kondisi kolam & cuaca.. Apa om percaya aja sama toko kimia tempat om beli ? apa ada trik khusus agar kita tau kalo Essens yg kita beli itu bagus apa ga ?

Abu
10-02-2011, 11:12
lagi2... kalo kita bisa lihat kadar kemurniannya bro... biasanya kalo yg mahal itu perbandingan biang dan bahan campuran lain itu lebih murni...
tapi balik lagi... bau yg jreng belon tentu ikan mau makan... memang rada susah2 gampang menaker kadar essens buat bikin umpan.
tapi ngga tau deh... soalnya aku bukan ikan....!!! ngga tau mana essen yg mahal atau yg murmer....!!! tanya ajah sama sang ikan....!!! :-D

Weh.... makin mantab aja pembahasannya nih! thank's a lot ah para suhu.... jd makin pinter...

innoth
10-02-2011, 11:16
oh ya ... Boleh juga utk diskusi ... Bagaimana dengan aroma buah hasil fermentasi ... mungkin kang nug bisa ngasih masukan ... Sebagai info saja .. Ada pemancing di cileduk yg suka pakai air tape dan sering juara, dan ada juga yg suka pake rum ... Dan sering juara juga ... Pertanyaannya ada apa dengan alkohol hasil fermentasi.. Ada kandungan apa di dalemnya??? Monggo dilanjutMakanya ane mulai om.. daripada pada OOT.. :D

Soal ini ane pernah nyoba jg.. ada beberapa bahan yg saya coba fermen kan..
Ada yg pake Alkohol & Rum..

CMIIW : kalo nyi mas demen sama alkohol.. Kalo umpan2 boilled bikinan resep luar ada yg pake Beer.. :D

Malikenzo
10-02-2011, 16:36
Sekalian tolong di infoin, toko kimia mana saja yg menjual essen sprt yg kita pake buat umpan....(kl bisa toko Kimia Sejabodetabek)Setuju kang ipul...

... memang rada susah2 gampang menaker kadar essens buat bikin umpan.
tapi ngga tau deh... soalnya aku bukan ikan....!!! ngga tau mana essen yg mahal atau yg murmer....!!! tanya ajah sama sang ikan....!!! :-DNanyanye bijimane Om Sigit? Karena bahasa inggris aje ane OOT....:D

Bagaimana dengan aroma buah hasil fermentasi ... mungkin kang nug bisa ngasih masukan ... Sebagai info saja .. Ada pemancing di cileduk yg suka pakai air tape dan sering juara, dan ada juga yg suka pake rum ... Dan sering juara juga ... Pertanyaannya ada apa dengan alkohol hasil fermentasi.. Ada kandungan apa di dalemnya??? Monggo dilanjutYups... kalo hasil fragmentasi kayaknye lebih terjamin keasliannye.. Lanjutkan...:smt023 {nyimak : Mode ON}

Batman
10-02-2011, 16:50
oh ... Sebagai info saja .. Ada pemancing di cileduk yg suka pakai air tape dan sering juara, dan ada juga yg suka pake rum ... Dan sering juara juga ...
Siapa namanya yang sering Juara OM? Initialnya Bgs atau Bnys ato Bgl ya? hihihihihihi

abdy
10-02-2011, 18:00
Kalo umpan2 boilled bikinan resep luar ada yg pake Beer.. :D

Ada yang pernah experimenkah..?

Ali
10-02-2011, 20:50
Menurut pengalaman saya,
bicara soal kemurnian essen cuman ada 2 cara untuk mengetahuinya :
1.) dibandingkan kualitas essen tersebut dengan essen lain. misalnya strawberry A dgn strawberry B, makin lemah aromanya, berarti makin kurang kemurniannya
2.) beli 1 liter atau 5 liter. jangan cc an, pasti murni lah...orang disegel...hehehehehehhe

soal pengoplosan essen sendiri,sebaiknya semua bahan2 berada di kualitas kemurnian yg sama supaya pas kita menakar lebih gampang...
ex: duren 1cc, lychee 2cc, sirsak 1 cc
dengan tingkat kemurnian yg sama, essen aroma yg kuat spt duren misalnya, bisa kita asumsikan di 1cc, sedangkan lychee kita dobel ke 2cc...tapi kalo kualitas kemurnian dari bahan essen duren nya berbeda dengan essen lychee...bisa2 tuh duren dosisnya sama kaya lychee yaitu 2cc...

Ini menurut saya....mudah2an bener heheheheheheheh

Ali
10-02-2011, 20:56
oh ya ane tambahin lagi, beli essen di toko kimia tidak menjamin itu essen murni.. apalagi kalo toko kimianya menjual eceran, ini bukan dugaan saja tetapi fakta lapangan, sering ada penambahan pengencer oleh toko - toko kimia...

tapi kalo pengalaman pribadi saya, ngoplos essen mah kumaha we carana...saya pribadi sih gak pernah repot soal kualitas bahan essen, asal cocok buat endusan saya, ya udah...
vanili cair aja saya seneng pake yg 1500 perak..mantap buat naekin aroma. ..heheheheeh

essen murah juga kalo yg ngoplos nya bisa, bisa jadi peluru tempur...kaya kang bagoes dan kang nug tuh peracik peluru mantap....

indira_nw
10-02-2011, 21:14
Menurut saya gak harus merk terkenal / mahal essen yg akan kita pakai , semua essen bisa kita gunakan utk membuat oplosan , asal kita bisa menyatukan dari berbagai rasa menjadi sebuah rasa .
Yang terpenting sebelum mancing harus tlp / sms tuh ikan dulu..hari ini mau menu apa ?????

Malikenzo
11-02-2011, 07:57
...Yang terpenting sebelum mancing harus tlp / sms tuh ikan dulu..hari ini mau menu apa ?????Setuju banget tuch bro... biar sekalian dibuatin menu penutup makan...

Bagoes
11-02-2011, 08:42
Gimana cara melihat kadar kemurnian nya kang ? soale kita kalo beli kan cuma bisa liat & cium aja.. :D
Ane setubuh om...
Tp yg ane maksud, gmn cara beli essensnya.. . kan dah dibilang di awal essen ngga murnipun kalo menemukan paduan dan takeran yg pas bisa jadi umpan yg yahut .. Contohnya begini ada oplosan yg mengunakan vanili ... Nah biasanya vanili yg di pake vanili cair yg murah yg encar banget suatu saat vanili itu abis... Terus diganti dengan vanili oil murni oplosan itu jadi ngga jalan ... Kira kira begitu loh ... Jadi menurut saya merk dan kemurnianian essen tidak pengaruh

M-BEI
11-02-2011, 08:52
saya tidak tau ada korelasinya tidak thread ini sama thread pak abu mengenai lumut. apakah ini essen untuk mensiati mencari lumtu yg susah? pk abu, kalo udah nemu formula esen lumutnya bagi ya suhu .... jadi kalo gak baronang minimal nila cipondoh 10 jari kucing juga jalan.

Abu
11-02-2011, 09:23
saya tidak tau ada korelasinya tidak thread ini sama thread pak abu mengenai lumut. apakah ini essen untuk mensiati mencari lumtu yg susah? pk abu, kalo udah nemu formula esen lumutnya bagi ya suhu .... jadi kalo gak baronang minimal nila cipondoh 10 jari kucing juga jalan.ngenai

Ente pegimaneh sih ki Demang???? Ini memang thread mengenai essence bos.... hebat kan suhu2 kita???

giriwil
11-02-2011, 09:28
saya tidak tau ada korelasinya tidak thread ini sama thread pak abu mengenai lumut. apakah ini essen untuk mensiati mencari lumtu yg susah? pk abu, kalo udah nemu formula esen lumutnya bagi ya suhu .... .

AKHIRNYA !!!

selama ikut GT mas dan ikan patin saya sangat mengandalkan campuran esen yg menghasilkan aroma LUMUT !!!
nemu campurannya juga kebetulan aja waktu pertama kali ikut GT ... hingga keterusan

Kalo saya mancing, pasti ramuan itu turun ... kalo turun dgn umpan ini saya gak peduli warna air, cuaca panas hujan badai dll ...
pokoknya mancing ! & yakin aja dgn umpan lumut itu ...mau dapet mau boncos namanya juga mancing

pake umpan lumut ini bbrp kali ngamplop GT mas dan patin

waktu GT patin ....lempar umpan ... baru 1 detik kena air langsung samber ga pake nunggu ... berkali2 sampai puluhan ekor ...
dan itu terjadi di dua babak berturut ...

saat GT mas juga sempat bbrp kali kejadian seperti itu meski tidak terjadi dalam dua babak berturut

krn biasanya saat ikan ngambang susah juga ikan makan

Oom MBei dan Oom Kang Ito waktu itu kan pernah nyiumin ni umpan waktu di TL ? ... bukan yg Mekcoy yah hehehe

(lagian ngapain umpan dicium2 ... kayak gak ada cewek aja huahahaha

kucing sih masih mending dicium juga krn yg nyiumnya juga kucing garong hahahaha)

innoth
11-02-2011, 10:55
@ALL : akhirnya, diskusi berlanjut juga.. :D

Ok, ane setuju sama pendapat master2.. mau isi dari oplosan itu murni/ga, merk terkenal/ga, yg penting hasil akhir sesuai dengan apa yg kita mau...

====================================

Ada yang pernah experimenkah..?Blm sempet om.. :D

AKHIRNYA !!!

selama ikut GT mas dan ikan patin saya sangat mengandalkan campuran esen yg menghasilkan aroma LUMUT !!!
nemu campurannya juga kebetulan aja waktu pertama kali ikut GT ... Masih ada ga kang ?

Ijin minta formula nya dunk...

sigit_susilo
11-02-2011, 11:02
Oom MBei ... waktu itu kan pernah nyiumin ni umpan waktu di....

mmmmm. baru tahu mas bei doyan lumut...!!!

giriwil
11-02-2011, 16:26
Masih ada ga kang ?

Ijin minta formula nya dunk...

Catatannya udah saya buang bulan lalu, yg pasti ada 14 campuran essen
yg saya ingat sirsak (pasta), pandan (pasta), Vanila (pasta), bulus, tenggiri ,coconut, milk, buttercokies sisanya bener2 saya lupa Oom

Umpannya bau lumut suegeeerrr ...

Oya bulan lalu itu saat beres2 esen bekas GT-an, saat itu puluhan botol esen yg gak kepake (ada yg sampai 3-5 tahun) saya campur semua ..
Jadi umpannya 1,5 botol aqua beraroma "nyereng" ... mau saya diemin aja dulu bbrp bulan ... pingin tau ntar baunya kayak apa hehehe

innoth
12-02-2011, 07:29
Catatannya udah saya buang bulan lalu, yg pasti ada 14 campuran essen
yg saya ingat sirsak (pasta), pandan (pasta), Vanila (pasta), bulus, tenggiri ,coconut, milk, buttercokies sisanya bener2 saya lupa Oom ane ijin experiment dari copyright akang nih.. he he he

Oya bulan lalu itu saat beres2 esen bekas GT-an, saat itu puluhan botol esen yg gak kepake (ada yg sampai 3-5 tahun) saya campur semua ..
Jadi umpannya 1,5 botol aqua beraroma "nyereng" ... mau saya diemin aja dulu bbrp bulan ... pingin tau ntar baunya kayak apa heheheboleh dunk nyobain.. he he he.. :D

giriwil
12-02-2011, 07:35
@ Oom innoth

Ok oom

innoth
12-02-2011, 07:41
@ Oom innoth

Ok oomNuhun om... :D

giriwil
12-02-2011, 07:58
Nuhun om... :D

no problem oom ...

ntar satu botol 300ml meluncur ke Bandung :0

coba di kolam Kang Kumpay ... jackpotnya udah 9 juta katanya

salam jackpot

innoth
12-02-2011, 10:20
no problem oom ...

ntar satu botol 300ml meluncur ke Bandung :0

coba di kolam Kang Kumpay ... jackpotnya udah 9 juta katanya

salam jackpot
Halah banyak benerrrr... :p

Kolam Kang Kumpay udah pidah dari lokasi lama kang.. kyknya makin ga terjangkau (soale sy ga tau..:p)
Nunggu undangan aja dari beliau untuk bareng kesana biar ga nyasar.. huekekekek...

Nuhun pisan nya.. :D

Adoer
13-02-2011, 22:08

Kang Ito nggak ada niat ngeluarin produk essen? terutama yang oplosan, dari berbagai report GT Patin khususnya, sepertinya beberapa master / suhu GT di FF udah banyak yang dapet komposisinya, tinggal dikemas, diproduksi .. pasarin deh, kang Ito produsennya....

Nanti kalau ada Cingreng GT lagi, boleh deh kita test rame2x... he..he

abdy
14-02-2011, 06:56
Maaf Oom ASep setahu saya Kang ito sudah membuat oplosan GT...... untuk pemasarannya tinggal tunggu waktu......

Kang Ito nggak ada niat ngeluarin produk essen? terutama yang oplosan, dari berbagai report GT Patin khususnya, sepertinya beberapa master / suhu GT di FF udah banyak yang dapet komposisinya, tinggal dikemas, diproduksi .. pasarin deh, kang Ito produsennya....

Nanti kalau ada Cingreng GT lagi, boleh deh kita test rame2x... he..he

Ali
22-02-2011, 16:59
Maaf Oom ASep setahu saya Kang ito sudah membuat oplosan GT...... untuk pemasarannya tinggal tunggu waktu......

mantaapppppp!

Bagoes
22-02-2011, 18:45

udah kali .. baru daerah tertentu saja ... belum merata seperti umpan djempolnya ... tunggu tanggal maennya aja..

giriwil
22-02-2011, 19:23
udah kali .. baru daerah tertentu saja ... belum merata seperti umpan djempolnya ... tunggu tanggal maennya aja..

di mana aja neh bos? .... pengin nyoba juga ... maklum dah 1,5 thn stop GT

naga2nya minimal bakalan notal pake umpan ini hehehe ...

Bagoes
22-02-2011, 19:38
di mana aja neh bos? .... pengin nyoba juga ... maklum dah 1,5 thn stop GT

naga2nya minimal bakalan notal pake umpan ini hehehe ...

wah hanya kang ito dan tuhan yg tau ... hehehehehheeh

giriwil
22-02-2011, 21:31
wah hanya kang ito dan tuhan yg tau ... hehehehehheeh

hahaha

eh bos, kata guru SD ane ... "t" nya pake hurup gede ... "T" ...

bisa kwalat lho hehehehe ...

abdy
23-02-2011, 06:29
Setuju.............

hahaha

Bagoes
23-02-2011, 15:21
hahaha

wakakakakakak tuhan ngga sempet ngurusin huruf bos ...wkwkwkwkwk lagi sibuk ngurus yang laen ... kekekkekekeke

giriwil
23-02-2011, 20:31
ekekekeke ...

abdy
24-02-2011, 08:09
Ekekekekeke........ Nice Inpoh neech